Определяем, что за рыба?

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Tanat, что за белоглазка..? Сколько на Оке ловлю, не слышал... Синец чтоль?
Это Сопа,Глазач,Лупач он же Белоглазка. Как на Оке без понятия а в Дону частенько ловится. Крупнее 350 гр. правда ни когда не попадался.
Мелко-бель одним словом. Вот рыбец до полутора кил.бывает
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
На прошедших выходных сделал открытие!!! Оказывается всё, что раньше считалось мелким синцом (лаврушкой) оказалось белоглазкой!!! Tanat просветил, всем спасибо!:thumbup:
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Доброго времени суток, коллеги!
Что-то тема не дышит. Наверное, все определились с ихтиофауной своего региона.
У меня вопрос несколько ширше или, я бы даже сказал, ширее.
Одно время я ловил, как кто-то из форумчан выразился "всё что не лещ - плотва".
Вскоре мне стало интересно: ведь в прилове далеко не все рыбы одинаковые. Стал разбираться и, благодаря таким же темам в интернете, определил несколько видов для себя.
Но нужна какая-то система быстрого и точного определения пойманной рыбы. Я стал искать.
В процессе поиска я наткнулся (не помню где) на интересную формулу боковой линии язя:
ll = 56 (8-9 / 4-5) 61
где 56 – наименьшее для вида число чешуи вдоль боковой линии; 61 – наибольшее для вида число чешуи вдоль боковой линии; 8-9 – число чешуи над боковой линией до спинного плавника; 4-5 – число чешуи под боковой линией до брюшных плавников.
Так вот, всё это преамбула. Теперь суть вопроса.
1. На сколько можно доверять такой формуле?
2. На сколько она уникальна и нет ли вероятности, что эти 4 показателя могут совпасть с другим видом?
3. Если формуле можно доверять, то в какой литературе можно найти формулы для других рыб.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
По неопытности язя и можно спутать с плотвой (что скрывать, сам путал :confused:), но вообще у язя глаза желтые и чешуя мелкая :) (у плотвы глаза красно-оранжевые и чешуя крупная)
И вообще, сидеть на рыбалке и вычислять по формулам, что за рыба... ну уж нет. У нас в средней полосе самой распространённой рыбы всего то видов 10-15 (на вскидку). Каждую хоть по разу поймал и определять научился ;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
По количеству чешуй отличают мелкого подлещика от густеры. А так, вся остальная рыба внешне разная, раз увидел - уже будешь отличать без подсчетов.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну опытным глазом-то и без чешуи можно определить). А по неопытности, когда и то и другое размером меньше ладошки - можно и напутать. =)
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Прям заставляете фразами из КВНа отвечать :"ну вы чё, мужики, это, ну, мужики, вы чё?!"
Ни каких "жертв" и "поводков". Ветку эту никогда не читал и тут наткнулся.
Читаю и медленно охреневаю: сырть, рыбец, белоглазка, синец...
Я понятия не имею что это за рыба. Лезу к Леониду Палычу и читаю. Понимаю что профан, вот и спрашиваю.
"Ну вы чё, мужики?"
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А ты лучше конкретно спрашивай, а не про всю рыбу подряд, так быстрее и проще будет.
Точно. Фотку сделал и сюда.
Народ быстро скажет, что это за золотая рыбка.
И формулы никакие не нужны.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Последнее редактирование:

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Фото обеих в студию!:mad: Ща распознаем!:D:reads: и Еще путеводитель по Талдыкургану. Без него не опознаем.
Фотки маринки на просторах интернета есть, но их не так уж много. Да и народ зачастую их сам путает.
Тем более и илийская заплывала в Балхаш и балхашская заходила в Или.
Считается что популяция илийской маринки ничтожно мала, так что скорее всего на фотографиях из тех краев Балхашская или вообще обыкновенная.
За все время мне на Балхаше ни разу так и не удалось поймать ни одной, хотя дед рассказывал что раньше ее было много.

А что ты в Талдыкургане забыл? =]

В любом случае практической пользы сравнение маринок не имеет, давайте лучше сравнивать белоглазку, глазача, сопу, синца =]
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
давайте лучше сравнивать белоглазку, глазача, сопу, синца
А первые 3 разве не одно и то же..?
Хотя в наших краях одним и тем же считают всё из 4-х перечисленных.
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
вооооотт... не я один, оказывается... а то начали тут "межсезонье", "поводок" :D
 
Сверху