Определяем, что за рыба?

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
И вообще, по каким признакам вы лично их отличаете в первую очередь?
Есть водоемы, например, МР, где они настолько разнятся, что спутать их невозможно. В других местах они (видать от скрещивания) очень похожи. Густера с темными плавниками - нормальное явление в таких водоемах.
Главное различие очень легко запомнить и проверить, это сосчитать количество чешуек от боковой линии до спинного плавника. У леща более 14, у густеры - меньше. У густеры всегда более крупная чешуя.
Ну это если не хочется лазить в рот за рядами глоточных зубов :D
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Есть водоемы, например, МР, где они настолько разнятся, что спутать их невозможно. В других местах они (видать от скрещивания) очень похожи. Густера с темными плавниками - нормальное явление в таких водоемах.
Очень был удивлён, увидев на фото густеру с ярко-красными как у краснопёрки плавниками: видимо у нас уже скрестились "в доску" :D

Главное различие очень легко запомнить и проверить, это сосчитать количество чешуек от боковой линии до спинного плавника. У леща более 14, у густеры - меньше. У густеры всегда более крупная чешуя.
Ну это если не хочется лазить в рот за рядами глоточных зубов :D
На досуге посчитаем :D
А что специалист из телевизора со ртом прикололся или...?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Тех густер, которых я ловил и смог на 100% визуально идентифицировать, имели небольшой горбик :confused:, начинающийся за головой, красноватые брюшные плавники, ну и чешуя у нее крупнее, сразу в глаза бросается.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тех густер, которых я ловил и смог на 100% визуально идентифицировать, имели небольшой горбик :confused:, начинающийся за головой, красноватые брюшные плавники, ну и чешуя у нее крупнее, сразу в глаза бросается.
+100
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Тех густер, которых я ловил и смог на 100% визуально идентифицировать, имели небольшой горбик :confused:, начинающийся за головой, красноватые брюшные плавники, ну и чешуя у нее крупнее, сразу в глаза бросается.
На прошлой неделе были пойманы около десятка от 500 до 750 гр на Рыбинке, так вот они разительно отличались друг от друга, у половины горбик был у другой отсутствовал, одни как пятак (те которые с горбом) другие прогонистые. Но было и общее: все с темными плавниками (на среднем Дону плавники всегда оранжевые), одинаковым ртом, крупной чешуей и пониженной сопливостью, по сравнению с лещом.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
На прошлой неделе были пойманы около десятка от 500 до 750 гр на Рыбинке, так вот они разительно отличались друг от друга, у половины горбик был у другой отсутствовал, одни как пятак (те которые с горбом) другие прогонистые. Но было и общее: все с темными плавниками (на среднем Дону плавники всегда оранжевые), одинаковым ртом, крупной чешуей и пониженной сопливостью, по сравнению с лещом.
Те, что прогонистые могли быть синцом, он же сопа.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Те, что прогонистые могли быть синцом, он же сопа.
Синец и сопа ( он же глазан и т.д.) разные рыбы, синец есть в улове тоже, могу выложить фотки всех, только уже вяленых. Кстати, посчитал вчера чешуйки у густерок от средней линии до верхнего плавника - у всех по 10. За этим занятием застала супруга, диалог с ней переношу в офф. топ
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
51
Адрес
Москва
А может кто фотки выложит для наглядного сравнения?
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Кстати, посчитал вчера чешуйки у густерок от средней линии до верхнего плавника - у всех по 10.
Думаю, это наиболее близкий к 100% способ определения ("ай, да Дима...":D) Так вот, чё спросить хотел: губы у неё выдвигались как у леща или нет? Меня всё этот дядька из телевизора со своим способом мучает :D В принципе губы отличаться не должны - они ведь обе из семейства лещёвых...
Я теперь словлю, посчитаю чешуйки, а уж потом за губы-то потягаю! :D:D:D

За этим занятием застала супруга, диалог с ней переношу в офф. топ
:D:D:D
Снисходительные взгляды как к душевнобольным до боли знакомы :D
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Думаю, это наиболее близкий к 100% способ определения ("ай, да Дима...":D) Так вот, чё спросить хотел: губы у неё выдвигались как у леща или нет?
Нет не телескоп, в этом одно из различий.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Нет не телескоп, в этом одно из различий.
;) спасибо. Просто об этом отличии нигде не написано: ни у Сабанеева, ни в другой литературе - сам не обращал внимания никогда, а услышали об этом впервые совсем недавно, вот и разгорелся спор :D

Ну, теперь ни одна густера не останется незамеченной :D
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Я бы еще добавил, что при одинаковых размерах у густеры голова меньше чем у подлеща.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Вот что дал поиск (выбрал самые показательные, чтобы сберечь ваше время) ;)
На первой фотке - классическая густера, ее с подлещом ну никак не спутать. Но они бывают и совсем другие, попробую потом покопаться поискать фотки.
 
Сверху