Опарыш и кастеры

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Уважаемые, подскажите, как правильно добавлять опарыша в прикормку? Живой быстро вылезает, не успеваю забросить :eek:...
Чудеса какие-то, с прямого солнца убери, если и после этого забросить не сможешь, то я даже не знаю, что это за зверье такое у тебя ;)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Можно ошпарить, можно заморозить спреем или в холодильнике, можно дать ему "утонуть" - заранее в емкость с водой поместить....
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Уважаемые, подскажите, как правильно добавлять опарыша в прикормку? Живой быстро вылезает, не успеваю забросить :eek:...
надо его как то обездвижить временно...
Ты сначала скажи ,где и чем ловишь? Так как в речную прикормку это одно , а в озерную немного другое.Штекером это одно махом и матчем немного другое.
А так щепотку перед лепкой шара и его немного доувлажнить, чтобы можно сжать посильнее.

Можно ошпарить, можно заморозить спреем или в холодильнике, можно дать ему "утонуть" - заранее в емкость с водой поместить....
Звери вы однако, опарика живого шпарить , морозить , да я вас.........
Клей есть, склеиваешь и закидываешь сколько хочешь .Гель в воде растворяется и опарик живой на дне, а чтобы хорошо тонул камешков в клей добавь.
 
Последнее редактирование модератором:

FARA

Участник
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
13
Адрес
Москва, Митино
что это за зверье такое у тебя ;)
Обычный опарик, стоит в тенёчке... но из кормухи вылезает реально быстро, пока туда сюда половина личинок успевает разбежаться...:confused:

Ты сначала скажи ,где и чем ловишь?
Фидером на реках...
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Серег, есть ситуевины, когда дохлый опарик лучче живого - один из примеров - прошлогодний ЧМ с сверхосторожной рыбой... И еще - на ракушечнике, например, эта сволочь съЁ...ает по щелям мухой.

Ну тогда топить его и шпарить, гада вонючего:D
Я предпочитаю топить али замораживать компьютерным спреем...
 
Последнее редактирование модератором:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
На последнем фидерном соревновании в Красногорске было применено секретно-психологическое оружие - "стараябабушкинамясорубка".
В нее загружался 1 литр опарика. После процедуры опарыш уже не мог разбегаться, только растекаться.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Уважаемые, подскажите, как правильно добавлять опарыша в прикормку? Живой быстро вылезает, не успеваю забросить :eek:...
надо его как то обездвижить временно...
Добавляешь в прикормку, затем дрелью начинаешь все ето дело месить - в итоге опарик становится еле живой...лепишь шары и в путь...;) это лучший способ...
Ошпаренный или замороженный, теряет свою "эротическую" форму.
 

Thrash

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
115
Возраст
45
Адрес
Москва/Химки/Н.Новгород
Ошпаренный или замороженный, теряет свою "эротическую" форму.
Англичане акцентируют внимание на ошпаренном, как добавке в прикорму, так и насадке, пишут о превосходстве перед замороженным/утопленным. В том числе из-за того, что он увеличивается в размере при ошпаривании.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Англичане акцентируют внимание на ошпаренном, как добавке в прикорму, так и насадке, пишут о превосходстве перед замороженным/утопленным. В том числе из-за того, что он увеличивается в размере при ошпаривании.
Дим, в размере то он увеличивается....правда только по длинне:Dно становится тонким и каким то мятым. Я тоже "шпарил" этих гладиаторов - мне не понравилось...англичан, тем не менее, уважаю сильно;) будешь в тех краях, ты им там про мой способ подскажи:D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Дим, в размере то он увеличивается....правда только по длинне:Dно становится тонким и каким то мятым. Я тоже "шпарил" этих гладиаторов - мне не понравилось...англичан, тем не менее, уважаю сильно;) будешь в тех краях, ты им там про мой способ подскажи:D
Валер, я твой способ пробовал. Не то чтоб, он понравился или нет. Дело в другом. Нужно пояснить читателям, что ты ловишь на поплавок. Основная же масса читателей тут - фидермены.
К чему я это? (крутит в руке косячок)
А вот... К тому, что твой способ наиболее подходит для стартового закорма. В фидере зачастую старовый закорм не нужен (ну по-крайней мере, в таком виде как в поплавке).
А проблема в том, что даже после длительной обработки опариков дрелью - уже через 20-30 минут опарики вновь приобретают завидную подвижность.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
А проблема в том, что даже после длительной обработки опариков дрелью - уже через 20-30 минут опарики вновь приобретают завидную подвижность.
Это не проблема,- это рабочий момент:D

Виноват, забыл дописать...я добавляю, и окучиваю дрелью опарика только с той частью прикормки , которая пойдет немедленно в воду.
 

Thrash

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
115
Возраст
45
Адрес
Москва/Химки/Н.Новгород
Дим, в размере то он увеличивается....правда только по длинне:Dно становится тонким и каким то мятым. Я тоже "шпарил" этих гладиаторов - мне не понравилось...англичан, тем не менее, уважаю сильно;) будешь в тех краях, ты им там про мой способ подскажи:D
а ты в кипятке замачивал? по правильному - откинуть на друшлаг/сито и полить кипяточком. я на Волге порой применяю, что характерно - бремес может не брать совсем на бойкого опарика, а на шпаренного - только в путь. и это на фидер, на течке под 80-120 грамм кормушку!
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
а ты в кипятке замачивал? !
Так точно

что характерно - бремес может не брать совсем на бойкого опарика, а на шпаренного - только в путь. !
Ни разу не против...так же как и карась, который очень часто предпочитает сильно травмированного червя;)

Просто кипяток не всегда под рукой...а дрель практически всегда, теперь еще и лопата:D
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
дык его заранее готовят :) не впрок конечно, но с вечера или утром перед рыбалкой.
Я брал на рыбалку термос ( 250мл) с кипятком..."варил" прям на берегу, а то менты по дороге остановят, а в машине полно "трупаков":eek: не отмажешься:p
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Если позволите, то и я выскажу свое далеко не авторитетное мнение по этой насадке, считающейся N 1 в Европе...
Недолюбливаю я опарыша...

Причина такова... Почему-то у меня на опарыша всегда брало гораздо хуже, чем на мотыля. Исключение составлял по-моему 2005 год - тогда летом плотва предпочитала опарыша мотылю.

Но вот слагаемые моей нелюбви к опарышу:

1. Лещеобразные (подлещик, лещ, густера, глазач, белоглазка...) даже в летнюю жару ГОРАЗДО лучше берет на мотыля, чем на опарыша. Даже если летом мотыль не слишком свеж, то лучше к двум личинкам опарыша поддеть 2-3 полудохлых мотылей. Положительный результат не замедлит себя ждать.
Все это апробировано на Северке и Оке (Подмосковье).
Ну а при ночной ловле густеры это ВООБЩЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - мотыль всегда лучше опарыша. Даже при +35 днем в тени и при +22 ночью. При такой жаре на опарыша ночью тоже, конечно, берет, но на мотыля всегда лучше.

2. Плотва. Как я уже говорил, из моих 4-х последних лет рыбалки (только они были более ли менее правильными) только один год был "опарышным" по плотве, а остальные три - "мотыльными".
Да что там говорить, я к перловке отношусь с бОльшей симпатией, чем к опарышу.

3. Прикормка. Наверное, в этом причина моих неудач. Я почти всегда в прикормку добавлял больше мотыля, чем опарыша.
А ведь есть закон, здесь ИМХО пока не прозвучавший - что добавляешь в прикормку, на то и лови. И если на 2 пакета сыпучек я добавляю 100-200 грамм мотыля, то опарыша на это же количество - 2..3 упаковки а-ля "Подвал на Таганке" или "Рыбачьте с нами" на Сухаревке. Мало этого...
Но много опарыша без спецухищрений (опарышные клеи, ошпаривание опарыша...) в прикормку добавить трудно: леплю максимум 2 шара и тут же их забрасываю, ибо если слепишь 10 шаров, то весь опарыш из первых слепленных разбежится.
Думаю, что москвичам надо покупать опарыша на Птичке оптом - поллитра или литр чистого. Кстати, получится ДЕШЕВЛЕ мотыля! Ну и добавлять его в прикормку не магазинными коробочками, где опилок больше, чем опарыша, а ГОРСТЯМИ чистого. Вот тогда ИМХО дело будет. Кстати, подсказал мне этот секрет ... Пепсикольщик! Как-то Валера показал мне мастер-класс по опарышу на зимней Пехорке. :)
В пользу этого рассуждения говорит и "баллада о перловке". Всегда считал перловку плохой насадкой, пока ... (правильно!) не стал добавлять на 2 пакета сыпучек полкастрюли разваренной перловки. Плотве на Пахре это ОЧЕНЬ понравилось. Да и подлещику тоже, хоть он все же даже в таких условиях лучше на мотыля клевал.

Вот и вся моя "баллада об опарыше" - если хотите клева на опарыша, то добавляйте его в прикормку. Причем, много.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
2 mkudritsky.
Миша я не думаю, что открою тебе страшную тайну, но тем не менее... не обязательно ловить на опарыша, но обязательно в тех или иных количествах добавлять его в прикормку (подчеркиваю, даже если ловишь не на опарыша, а на мотыля).
 

Скиф

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
27
Адрес
Германия
2 mkudritsky.
Миша я не думаю, что открою тебе страшную тайну, но тем не менее... не обязательно ловить на опарыша, но обязательно в тех или иных количествах добавлять его в прикормку (подчеркиваю, даже если ловишь не на опарыша, а на мотыля).
Если есть положительный опыт ловли на комбинированную насадку - например опарыш-мотыль - то почему нет ?
Есть ещё - опарыш-кукурузина-хлеб.
Много чего есть.
И каждый раз - разное.
Но вот "издеваться над"... - я бы не советовал.
В прикормку опарыша можно и не класть.
Достаточно положить его в кормушку, по схеме - прикормка-опарыш-прикормка.
Вообще, я иногда удивляюсь, почему такое явное расхождение в подходе к выбору насадки для ваших регионов и Европы.
Акценты иногда диаметрально противоположны.
Сам с Днепра. Ловил и на Украине и в Белоруссии. Но у вас, оазис какой-то. Рыба вроде-бы таже, а заморочек миллион...
 
Сверху