Опарыш и кастеры

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Раз пять ловил на кастера. Редкие единичные поклёвки.
У береги малявки крутятся,кидаю им кастеров-хватают на ура.А в метре от берега-ни поклёвки.:confused:
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Andrew Kiev, все лето ловил на опарика.
Может, это и враки все. Но есть в продаже какие-то "специальные" опарыши. Каких-то там мух. На упаковке указано, что "рекорд хранения" при такой-то температуре 2 года. Ну, 2 не 2, а в гараже хранятся долго. Летом конечно там не холодильник, но что не окукливаются долго - факт. Еще немаловажный фактор - освещенность. Хранить в темноте.
А вот что к ним чувство брезгливости есть - это зря. На рыбалке Ваши руки практически всегда в воде, прикормке. Вы вытираете их полотенцем. Бактериям просто задержаться негде. Но рыба клюет на эту насадку будь здоров! Особенно удобна при скоростной ловле силявки (уклейки).
Теперь о кастере. Ловить на него меня научил знакомый. Как-то за день летней рыбалки часть опариков (обычных) превратилась в куколки. Я было расстроился. Но товарищ сказал так: насаживать опарика и кастер. Или 2 кастера. И осуществлять которкие проводки (2-3см) удилищем. Ловили махами в стоячей воде. Попробуйте.
ЗЫ Кастер - нежная куколка. Поэтому острота крючка и тонкость проволоки крючка - важный момент.
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Можно развести слабый мыльный раствор, прополоскать опариков в нем и промыть в чистой воде. Если уж так переживаете за чистоту. Но на самом деле эти опасения напрасны. Тысячи рыболовов ловят на них.
А разводить можно и самому на твороге например.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Опарыш, по моему, интереснее своим шевелением на дне. Зачем его давить? И при чём тут течение?
Вот на Чемпионате Мира в этом году, многие добавляли мертвого опарыша в прикормку (ошпаренного). Т.к. шевелящийся вызывал у рыбоидов подозрение (после недельной тренировки участников было выловлено приличное количество рыбы на шевелящегося, и .... на соревнованиях рыба шугалась шевелящегося).
Кроме этого, хитрыми буржуями (статьи Шлегеля, Надда....) подмечено - на мертвую (неподвижную живую составляющую в прикормке) ОДНОЗНАЧНО лучше реагирует крупная рыба.
Что касается сильного течения. Тут, если только одно - живой опарыш способствует быстрому разрушению шара прикормки или, если говорим про фидер, то быстрому вылетанию корма из кормушки. Лучше мертвый (неподвижный).
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
На одного опарыша можно поймать несколько рыбок. Это одна из самых крепких насадок. Иногда бывает так, что от него остается одна шкурка. А клев продолжается :) . При ловле крупной рыбы предпочтительнее насаживать по 3-5 личинок (при соответствующем размере крючка).
Из всех способов насаживания я предпочитаю такой: прокалывать крючком хвостик. Опарыш при этом сохраняет подвижность, хоть и чаще сбивается рыбой. Но помните: это весенне-летняя насадка. По ноябрьской холодной осенней воде и зимой рулит мотыль.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Созрел следующий вопрос:
1. чем пересыпать опарыша в банке, кроме как стружкой?
2. если долго хранится нужно ли ему что жрать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Или прикормкой. Но надо иметь в виду, как только появится влага (принес с рыбалки остатки и сунул в холодильник), этот наполнитель будет скатываться в каменные комки.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
GV (производитель опарыша ) рекомендует после мытья в стиральном порошке пересыпать его крахмалом.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Кстати, а никто не пробывал на искуственого опарыша ловить? А то у меня где то пару штук валяется.
 
Последнее редактирование модератором:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Roman62rus, берем пару банок опарышей, создаем условия к окукливанию. Оставляем питательную среду и ждем когда начнутся метаморфозы. Потом второе поколение, третье. К весне у вас в сутки будет по нескольку банок опарышей если не больше...
И ни какого мяса. Творог и сыр!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Roman62rus, берем пару банок опарышей, создаем условия к окукливанию. Оставляем питательную среду и ждем когда начнутся метаморфозы. Потом второе поколение, третье. К весне у вас в сутки будет по нескольку банок опарышей если не больше...
И ни какого мяса. Творог и сыр!
Я где то читал(РнР или РсН),точно не помню,так вот автор писал,что самые жирные и вкусные опарыши получаются на говяжьей печени!Они вырастают толстыми,жирными и маслянистого цвета!О как:D
 

ursum

2
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
10
Адрес
Москва, Царицыно
Цветной опарыш

Цветной опарыш

случилось нам как то с Хреноредьевым купить на птичке прошлой весной по коробочке разноцветного (4 разцветки было) опарыша с пищевым наполнителем. опарыша было много и цена была очень привлекательной, по сравнению с ценой за чистого опара на той же птичке.
взяли на пробу. результаты были потрясающими. по крайней мере для меня. я к опарышу как к насадке всегда относился скептически - ну не клевала у меня на него рыба. а тут насаживал его по 2-3 штуки разных цветов и поклевки долго себя ждать не заставляли... добавлял его в кормушки. в общем одной коробочки хватило рыбалки на 4-5, это учитывая, что особо не экономили.
что характерно, на обычного (неокрашенного) опара поклевки не такие резвые были...
летом хотели повторить опыты с цветными (обычные сильно проигрывали мотылю имхо), но к сожалению к этим ребятам больше такие опарышы не поставлялись...
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
имхо вареный опарыш становится твердым. хорошо это или плохо сказать не могу. а вот размороженый из морозилки вроде как остается мягким.. но тоже минус есть - 10% сцуко оживает...

какой будет лучше?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Опарыша развожу только на рыбе.Храню в холодильнике пересыпав манкой+мука.Размер опарыша зависит не от того на чем разводиться,а от вида мухи которая сделала кладку.Самые крупные от мясной(здоровая,зеленая или синяя).Эти идут на насадку,а мелкие в прикорм.(хотя бывает на 2 мелких лучше клюет,чем на одного крупного).За сутки в манке он полностью очищается,даже запах не уловим.Считаю для региона где живу это супернасадка(+комбинация с -червь,перловка,тесто и т.д.)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
... коробочке разноцветного (4 разцветки было) опарыша с пищевым наполнителем. ....
Может весь прикол не в цвете, его в воде практически не видно, а в пищевом наполнителе и запаха от опарыша:rolleyes:
 
Сверху