Опарыш и кастеры

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Было время когда у нас его разводили-так весь смысл был в "породе" мух производителей-это про живучесть.Цвет наверно от того чего жрать будет.
Опарыш жуткая тварь, у него наружное пищеварение, он исторгает из себя жидкость содержащую аммиак , которой он расщепляет животные белки в округе, а потом всасывает . Поэтому все обычные краски проходят через него на раз два, исключение составляют лишь краски применяемые в микробиологии в качестве индикаторов. Т.е. те которые накапливаются в тканях
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Давно хотел спросить на счет вонючего, аммиачного опарыша. Сам не эксперементировал и не покупал такого, искал без этого резчайшего запаха. Не думаю что рыбе пох, вонища от него ого-го.
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
чистится от запаха он элементарно, можно подержать в опилках сутки, можно постирать, а потом просушить в опилках. Но вот в Поволжье летом торгуют диким опарышем, собранным на скотомогильниках, и там бытует мнение(видел сам), что на вонючего не чищенного рыба идет лучше
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
К нам возят, но в прошлом году возили какого-то уж больно мелкого и вялого :rolleyes::thumbdown:, перестал его брать, появился местный по-крупнее, говорят "творожный" :D, шустрый :thumbup:.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Кукуруза использовалась как крупная фракция для удержания рыбы. Она обычно так и работает по лещу, держать держит, а берет все равно лучше на пучок опарыша или червя. Я думаю, это связано с тем, что опарыш шевелится. Кстати, когда он на крючке не "танцует" по тем или иным причинам, поклевок в разы меньше, что косвенно подтверждает.
то есть сабанеевский консервированный в качестве наживки - гг?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
то есть сабанеевский консервированный в качестве наживки - гг?
Не пробовал, врать не буду. Впрочем, мне бы в голову не пришло насаживать дохлого опарыша на крючок. Замечено неоднократно даже "подуставший" опарыш работает в разы хуже живого и активно двигающегося. Особенно, в проблемный клев.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Читай мое сообщение все полностью. Первые пять слов. В цитате, кстати, нигде не увидел, что он использовался на насадку, Макс, как оно, на насадку тоже пользовал?
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
я не про сабанеевского а про обездвиженного вообще :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Замечено неоднократно даже "подуставший" опарыш работает в разы хуже живого и активно двигающегося. Особенно, в проблемный клев.
А Середа писал где то, что на жеваного рыба лучше откликается.
Тоже не замечал, все хочу сравнить, но вера не позволяет :D
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Мне вот лично вообще непонятно как им делать фидерный прикорм. В лучшем случае в кормуху запихиваются 4 штуки, так пока заброс делаю - минимум два сваливают. Какой толк на дне от двух опарышей - я хз.
Склоняюсь что либо клеить опарыша, либо клеить по боком кормушку. Или изменять самого опарыша - варить или консервировать :-)
Хотя так прикинул пока писал и думал, наверно действительно по бокам кормушку скотчем замотать и делов
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
а скажите пожалуйста,а опарика кроме опилок еще можно в чем то очищать?и как опарика промывать,просто в воде?или?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Борисыч,нахрена эти заморочки с промыванием? После опилок кинь его в муку+манку,через сутки будет живинький,чистенький и в размере увеличится порядочно;) и не пахнет:D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Опилки лучше всего.
А промывают опарика со стирапльным порошком,потом прополаскивают и сушат.
Жень,я ж написал-КРОМЕ!ну нет у меня опилок,а время мало!;)

Только это делают в тканевом мешке
опарик от сабанеева,цветной!в мешочке!

Борисыч,нахрена эти заморочки с промыванием? После опилок кинь его в муку+манку,через сутки будет живинький,чистенький и в размере увеличится порядочно;) и не пахнет:D
нет у меня опилок,ну нету!и суток у меня нету!со вторника на среду сваливаю!:D

Ещё можно сухой песок, а потом в манку...
а по подробней....?!;)
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Слышал ещё в твороге можно, но сам я не пробовал, пользуюсь покупным, отчищенным.
 
Сверху