Обувь и носки

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Тоже +за Йети!
Несмотря на свою громоздкость они весьма легкие, так же всегда одевал с одним ХБ носком-ни в морозы не мерз, ни в относительно теплые моменты не парился. Цена/качество просто отменные. Своему товарищу соПингвинему, в подарок купил на грядущий сезон, посмотрим что он скажет в сравнении со своими любимыми валенками.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Спасибо! А у них стелька есть какая-нибудь хитрая? Или только валенок?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну, в любом случае я буду примерять, так что на цифры особо внимания обращать не буду.
Другой вопрос - их еще найти надо). Вот нордманов вроде есть представитель у нас в городе, а Йети пока в 1 магазине сказали, что есть и не все размеры...
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Насколько помню Йети надо на размер больше , а вот Таптыгин точно на два .
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Спасибо! А у них стелька есть какая-нибудь хитрая? Или только валенок?
Стелька там есть, я не сказал бы что она какая-то особенная, но на всякий случай (сызнова) я между стелькой и сапогом еще один слой шоколадочной фольги проложил, хотя может и лишне.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Стелька там есть, я не сказал бы что она какая-то особенная, но на всякий случай (сызнова) я между стелькой и сапогом еще один слой шоколадочной фольги проложил, хотя может и лишне.
я не прокладывал все и так тепло
Насколько помню Йети надо на размер больше , а вот Таптыгин точно на два .
так и есть Йети брал на Одын) размер больше
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Здравствуйте. Хочу купить сапоги на зиму (в основном мормышка, реже балансир и жерлица). До этого ходил в валенках с резиновой подошвой, по весне поверху одевал бахиллы. На ногу простой носок, свеху шерстяной (сам вязал из овечьей натуральной шерсти). Но блин тяжелые собака. Бывает по снегу и льду по 1-1,5 км ходить приходилось, уже метров через 200 задниц в мыле.

Читал в сети и здесь на форуме, вроде к йети претензий нет. Но у нас в магазе продавец толкает Топтыгина. Бюджет 2000, нога 39-40 (обычная обувь). Рыбалка в основном мормышка, диапазон температур до 20-25 градусов на месте ловли (в городе обычно теплее). На ноги буду покупать термоноски.

В итоге вопрос на бюджет 2000 и температуру до 25 (скорее даже до 20) что посоветуете? Топтыгин или йети? или быть может еще что-то.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Нордман еще посмотри. По Топтыгину коллега (охотник) как-то нелестно говорил.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Здравствуйте. Хочу купить сапоги на зиму (в основном мормышка, реже балансир и жерлица). До этого ходил в валенках с резиновой подошвой, по весне поверху одевал бахиллы. На ногу простой носок, свеху шерстяной (сам вязал из овечьей натуральной шерсти). Но блин тяжелые собака. Бывает по снегу и льду по 1-1,5 км ходить приходилось, уже метров через 200 задниц в мыле.

Читал в сети и здесь на форуме, вроде к йети претензий нет. Но у нас в магазе продавец толкает Топтыгина. Бюджет 2000, нога 39-40 (обычная обувь). Рыбалка в основном мормышка, диапазон температур до 20-25 градусов на месте ловли (в городе обычно теплее). На ноги буду покупать термоноски.

В итоге вопрос на бюджет 2000 и температуру до 25 (скорее даже до 20) что посоветуете? Топтыгин или йети? или быть может еще что-то.
Топтыгин и йети делает одна контора, топтыгин это более легкий вариант нежели йети, в топтыгине замерзнеш в -20 это больше вариент для теплой зимы и межсезонья
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Топтыгин и йети делает одна контора, топтыгин это более легкий вариант нежели йети, в топтыгине замерзнеш в -20 это больше вариент для теплой зимы и межсезонья
или для ходовой рыбалки (блеснение).
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Нордман еще посмотри. По Топтыгину коллега (охотник) как-то нелестно говорил.
Да кстати тоже интересный вариант, и не дорогой надо будет посмотреть в магазине. Что понравилось по описанию сапогах nordman extreme так это вкладыш с отворотом. Не нравятся квладыши с разделением посередине. Хотя и у Топтыгина и у Йети разрез на вкладыше как раз посередине.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мне разрез посередине не мешает, в морозы под -30 сидячая ловля в ступор не вводила. Сапоги легкие, влагу от ног вкладыши выводят, а большего мне и не надо.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
66
Адрес
Ближнее заМКАДье
Ни разу не реклама.
Для тех, кто мается так же, как и я. Т.е. для обладателей высокого подъёма и широкой лапти.
Вчера прикупил сапоги TORVI. При своём 42-м запросто влез в 43-й. При том, что в Йети с вкладышами не влез и в 44-й. Как мне рассказали, производитель (в г. Дзержинске, подмосковном) сделал колодку под русские ноги - пошире и с высоким подъёмом. Подъём, по сравнению с Йети, видно, что называется, невооружённым глазом. С Йети сравниваю потому, что они рядом стояли и я их или Лемиго хотел было купить, но, увы, не влез ни в те, ни в другие.Было 3 модели, одна тёмно-зелёная на -60, и две на -40, одна из которых тёмно-зелёная с толстым мехом, вторая чёрная с мягим войлоком. Я взял вторую, в первую тоже тяжело нога лезла. За -40 не скажу, но сегодня в +3 вынул родные вкладыши и вставил совсем тонкие, от старых резиняк. Как в тапках! Прошёл 2 км туда и 2 км обратно, нигде не трёт, не жмёт, мягко, свободно, тепло. Специально залез в воду. Полчаса и даже не почуял. В болотниках и в этих вкладышах столько бы точно не выстоял. С родными же вкладышами, думаю, до -20, как нечего делать. Я не пингвин, поэтому в морозы сидеть в них не буду, а ходить до -10 вполне возможно и в старых тоненьких вкладышах. Я пробовал вовсе без них, но тогда очень уж нога болтается. В Йети я без вкладыша тоже влезал, но в подъёме 43-й было некомфортно, а 44-й ну очень болтались. Да, производитель не велит продавать их дороже полутора тыров, за каковые и купил. 2-я удачная покупка обуви в этом году, мои ноги рады.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Вопрос по носкам. Купил сапоги на рыбалку гонять из материала ЭВА со вкладышами, и термоноски (из шерсти австралийских мериносов, на упаковке написано -45С). В магазине уверили, что кроме сапога и одного носка ничего больше не надо. Но какая-то хлипкая конструкция кажется. Обычно гонял так: ХБ носок, Шерстяной носок (вяжу сам из натуральной бараньей шерсти, шерсть беру в деревне), Валенки. Ноги на рыбалке в таком раскладе никогда не мерзли и не потели. Но блин тяжело, в этом году решил усовершенствоваться, но есть сомнение, проверять на себе как-то не охота. Что скажете, это реально так и должно быть (термоносок, вкладыш, сапог ЭВА) или это гонево.
 
Сверху