Обсуждение статей с сайта

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Подскажите, вот этот Комбайн, который в третьей статье описывается, это просто догнутая трубочка, к которой кормушка крепится не напрямую, а через поводок?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Подскажите, вот этот Комбайн, который в третьей статье описывается, это просто догнутая трубочка, к которой кормушка крепится не напрямую, а через поводок?
В общем - да.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Мое мнение такое. Игорь - талантливейший и умнейший человек. Поэтому его статьи рекомендую всем читать и много думать. Но все равно, путь у каждого свой. Хоть в фидере, хоть в штекере. Что-то пригодится, что-то отсеется. Практика - единственный критерий истины.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Несколько вопросов по новой статье про новую фидерную оснастку.
1. Как же принцип чем проще, тем лучше? :).
2. Насколько я понимаю, в РнР эта статья публиковалась в сокращенном виде?
А вообще очень оригинально и интересно.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
По поводу новой статьи хотел бы написать отзывы...
Ребята молодцы проделали огромную работу да и вообще идея хорошая...
Не хитрым способом проверил чувствительность предложеной снасти по сравнению с несиметричкой и получил такие результаты: у несиметрички чуствительность соизмерима с чувствительностью новой снасти только при протяжке в бок под углом 90 градусов к оснаске, во всех остальных случаях протяжки чувствительность уступает новой снасти... У новой снасти при протяжке во все сторона одна и та же чувствительность.
Хотел бы отметить и минусы во первых это канечно же сложности в изготовлении и настройки, во вторых это трубочка противозакручиватель, которая на илистом дне будет создавать дополнительные проблемы...
Одним словом идея хорошая, есть и самому над чем презадуматься...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Судя по логам, статья побила все рекорды дневных просмотров ;) Действительно достойный материал.
 

Dron3d

Участник
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
30
Очень интересная статья получилось, авторам огромное спасибо.
Есть один вопрос - а как эта оснастки будет работать на постоянно меняющимся течении, например на канале. Если я всё правильно понял, то основной смысл в настройки данной снасти под определенное течение т.е. получается как только условия изменились (например шлюза включили), то снасть становится сразу почти слепая?
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Если я всё правильно понял, то основной смысл в настройки данной снасти под определенное течение т.е. получается как только условия изменились (например шлюза включили), то снасть становится сразу почти слепая?
получается так... большую часть времени угробишь на настройку в таких условиях
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Очень интересная статья получилось, авторам огромное спасибо.
Есть один вопрос - а как эта оснастки будет работать на постоянно меняющимся течении, например на канале. Если я всё правильно понял, то основной смысл в настройки данной снасти под определенное течение т.е. получается как только условия изменились (например шлюза включили), то снасть становится сразу почти слепая?
Это ты с чего такие выводы сделал?На канале всегда есть течка,значит и резина будет растянута .А если предела у растяжения не достигнуто и если резина не в нулевом растяге, значит и баланс ее будет всегда постоянен.Из этого делаем вывод, что оснастка будет работать нормально.

получается так... большую часть времени угробишь на настройку в таких условиях
Вы когда статью читаете, то не забывайте после прочтения всех особенностей,заглядывайте в самое начало статьи.Там написано, что эта оснастка сделана для самого капризного клева. а не для того случая как показанов фильмах Димы.;)
 

Dron3d

Участник
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
30
Это ты с чего такие выводы сделал?На канале всегда есть течка,значит и резина будет растянута .А если предела у растяжения не достигнуто и если резина не в нулевом растяге, значит и баланс ее будет всегда постоянен.Из этого делаем вывод, что оснастка будет работать нормально.
На Трудовой, сколько я там раз был, всегда от полного отсутствия течение, то иногда 50гр тащит. Так как в таких условиях достигнуть баланса данной снасти?
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Вы когда статью читаете, то не забывайте после прочтения всех особенностей,заглядывайте в самое начало статьи.Там написано, что эта оснастка сделана для самого капризного клева. а не для того случая как показанов фильмах Димы.;)
да, начало я вообще пропустил...сразу к сути захотелось=)

На Трудовой, сколько я там раз был, всегда от полного отсутствия течение, то иногда 50гр тащит. Так как в таких условиях достигнуть баланса данной снасти?
ага, а в морозках ,когда течняк врубают, и 70 утаскивало под берег, больше по весу не ставил, пил чай, ждал когда утихнет.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Приветствую всех!

Статья "Теория фидерных оснасток" (Игорь Чеборюков):

" ... При ловле на дистанции до 30м расстояние от кормушки до узла поводка можно делать от 10см. и более. Меньше не желательно, иначе снасть будет малочувствительной...

... Если придется бросать на дистанцию до 60м., и при этом мы хотим сохранить такую же чувствительность, как на дистанции в 30м, - то расстояние от кормушки до узла поводка нужно делать от 20см. и более...

... Для дистанции в 90м это расстояние должно быть уже 30см., а соотношение плеч и чувствительность останутся такими же, как при ловле на дистанции в 30м. - 9000см : 30см= 1/300..."

Практически при ловле на течении и глубине 4-10 м (дальность заброса - 40 - 60 м) на оснастке патерностер и несимметричная петля при расстоянии от кормушки до узла поводка более 10 см существенно увеличивается вероятность запутывания поводка, скорее всего запутывание происходит во время сноса кормушки вниз по течению по дну, до ее полной остановки.
Поэтому вынужден ловить с расстоянием от кормушки до узла поводка 5-7 см - запутываний поводка значительно меньше.

Как устранить эту проблему при использовании оснасток с расстоянием от кормушки до узла поводка 15-30 см - может, есть какие-то неизвестные мне приемы?:confused:
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
На Трудовой, сколько я там раз был, всегда от полного отсутствия течение, то иногда 50гр тащит. Так как в таких условиях достигнуть баланса данной снасти?
На мой взгляд эта снасть не совсем хороша для переменного течения. Но я бы ставил по максимальной течке. Конструкция оснастки такова, что в любом случае чувствительность будет выше.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
На мой взгляд эта снасть не совсем хороша для переменного течения. Но я бы ставил по максимальной течке. Конструкция оснастки такова, что в любом случае чувствительность будет выше.
+ много.

А еще... на канале при максимальной течке чувствительность зачастую бывает не особо и важна! :D
... достаем из-за спины экстра-хэвик с кормушкой 150 грамм; поводок длинной ~ 50 см; любая объемная по размеру насадка. Как только вершинка зафиксировалась (кормушка перестала скакать и встала) смотрим на вершинку - как только разогнулась на чуток --> подсекаем не сильно и всё. Рыба сама засекается. Так бывает очень часто на канале в момент, когда врубают максимальную течку. Лучше забрасывать таким макаром на 35 метров, т.е. упреждение на глубину + метров 5 кормушка проскачет в строну берега и встанет на 2-й бровке. Прикормка, понятно, должна быть липакая.
Течение вырубили, экстра-хэвик за спину убрали, ловим другим фидером (медиум, хэвик, лайт - в зависимости).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Практически при ловле на течении и глубине 4-10 м (дальность заброса - 40 - 60 м) на оснастке патерностер и несимметричная петля при расстоянии от кормушки до узла поводка более 10 см существенно увеличивается вероятность запутывания поводка, скорее всего запутывание происходит во время сноса кормушки вниз по течению по дну, до ее полной остановки.
А основная какая? Поводок какой?
 
Сверху