Обсуждение статей с сайта

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
а патерностер на вертлюжке чем-нибудь лучше связанного на основной? просто к чему столько шаманства? передвигать после каждого заброса узел, вязать дома оснастки...

Почему кстати по этому методу нельзя поводок прямо в вертлюжок крепить?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
а патерностер на вертлюжке чем-нибудь лучше связанного на основной? просто к чему столько шаманства? передвигать после каждого заброса узел, вязать дома оснастки...

Почему кстати по этому методу нельзя поводок прямо в вертлюжок крепить?
Патер на основной, это потеря всей оснастки при зацепе кормушкой, в варианте Егора, только кормушки.
Можно, но будет больше путаться ( опять же по версии Егора)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Патер на основной, это потеря всей оснастки при зацепе кормушкой, в варианте Егора, только кормушки.
Ром, не стращай так сильно людей :) "Вся оснастка" на основной вяжется за 1 минуту или секунд за 30, если хорошо клюет :D
Вот если у тебя повреждена основа - да, может порваться где-то между тобой и кормушкой, но 99% рвется узел на оснастке.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Ром, не стращай так сильно людей :) "Вся оснастка" на основной вяжется за 1 минуту или секунд за 30, если хорошо клюет :D
Вот если у тебя повреждена основа - да, может порваться где-то между тобой и кормушкой, но 99% рвется узел на оснастке.
Это не я, это Егор :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Понятно. Если только этим объясняется, а не чем-то еще.

Я просто привык на основной делать патерностер. И пока не встречал весомых поводов от этого способа отказываться.:) Вот и спрашиваю, по каким свойствам вариант с вертлюжком может быть лучше.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
"Тогда я решил проявить инициативу и стал сам подходить к ним, чтобы в процессе общения собрать статистику типичных ошибок при ловле фидером."

Редко встретишь таких людей. Спасибо, Игорь. Статьи - просто кладезь.
:thumbup::beer:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Есть еще такой вариант крепления к вертлюжку: основной, поводка для крючка и отвода для кормушки - но будет ли он "панацеей от всех бед" - однозначно утверждать не берусь - как всегда, у всякого варианта имеются свои плюсы и минусы...;)
Из недостатков:
В оснастке 2 вертлюжка стоящих последовательно и выполняющих одинаковые функции, это явно лишне. В моей конструкции справляется один вертлюжок.
Если при зацепе кормушки петля для нее порвется раньше основной лески, то теряешь и кормушку и вертлюг. Не экономично.
Если при обрыве петли и потере кормушки нужно заменить кормушку с новой петлей, то отвод для поводка и сам поводок явно будут мешать этой процедуре.
Еще раз смотрим на мой патерностер и видим, что этих недостатков нет. И оторванный поводок и оторванную кормушку менять легко и быстро, и ничего не мешает друг другу.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Еще раз смотрим на мой патерностер и видим, что этих недостатков нет. И оторванный поводок и оторванную кормушку менять легко и быстро, и ничего не мешает друг другу.
ну поводок и на обычном патерностере заменить не составляет труда и времени,а вот если оторвал кормушку,то да,это попа:crazy:

Еще раз смотрим на мой патерностер и видим,
один из больших плюсов ,,патерноИгоря,, являеться явная экономия шнура:) я тут на досуге в среднем посчитал сколько я отгрызаю шнура на патерностеры за три месяцат в среднем ....так их и ненапосешься...и о такой оснастки я подумывал,просто меня смущал поводок на карабине,теперь точно перейду на такую оснастку.
 
Последнее редактирование модератором:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а патерностер на вертлюжке чем-нибудь лучше связанного на основной?
Конечно лучше. Безинерционная катушка сматывая и наматывая леску скручивает и раскручивает ее. Казалось бы в итоге полного цикла (заброс – выматывание) скручивания лески у кормушки теоретически происходить не должно, но это не так и небольшое остаточное скручивание все же остается. А в случае поимки крупной рыбы при активной и многократной работе фрикциона происходит довольно сильное скручиваение основной лески и если на конце оснастки не будет ликвидатора скрутки = (вертлюжка) то эта накопившаяся паразитная скрутка начнет наматывать поводок на основную леску, или на петлю кормушки после заброса снасти лежа не дне водоема. Ты об этом узнаешь и увидишь, когда вымотаешь снасть для перезаброса.

просто к чему столько шаманства? передвигать после каждого заброса узел,
Прочти внимательнее оригинал!!!
Передвигать отвод для поводка приходится ТОЛЬКО после поимки крупной рыбы. На практике 200гр подлещик не сдвигает узел отвода для поводка и ничего передвигать не нужно, не говоря уже о каждом перезабросе.

вязать дома оснастки...
1. Экономия времени на водоеме в начале рыбалки и в случае обрыва кормушки, или всей оснастки.
2. Домашние патерностеры можно навязать из лесок (отводы для поводка) разного диаметра под разную рыбу,
• мелкий окунь на канале во время соревнований на кубок МФК,
• подлещик-лещ до 1,5 – 2кг.,
• карп от 5кг и выше на платнике
Диаметр лески - отвода для поводка в этих случаях должен быть разным, как и диаметр лески сменного поводка с крючком, а основная леска может быть одна и та же.

Почему кстати по этому методу нельзя поводок прямо в вертлюжок крепить?
Если поводок прикрепить прямо на колечке вертлюжка петля в петлю, то его невозможно затянуть так, чтобы он был гарантировано неподвижен и «смотрел» по углом 90гр. к основной леске. Оснастка с насадкой на крючке будет выглядеть так, как на Фото № 3-2. А это на порядок повышает вероятность обматывания ТОНКОГО поводка вокруг петли кормушки во время стадии заброса. Поводок прям прилип к петле для кормушки.
Если от вертлюжка до кормушки использовать более толстую леску в качестве отвода для поводка, да еще привязать ее к колечку вертлюжка самозатягивающимся узлом и передвинуть так, чтобы отвод смотрел по углом 90гр. к основной леске, то толстая леска будет отводить поводок с насадкой от кормушки, как на Фото № 3-1, и при забросе вероятность обматывания поводка вокруг кормушки резко снижается.
Вроде бы мелочь, но на рыбалке сильно достает, когда поводок часто обматывается вокруг петли для кормушки.;(
Поверь, уже много рыбаков ловят патерностером моей конструкции и я слышу только отличные отзывы.8-D
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
один из больших плюсов ,,патерноИгоря,, являеться явная экономия шнура:) я тут на досуге в среднем посчитал сколько я отгрызаю шнура на патерностеры за три месяцат в среднем ....так их и ненапосешься...и о такой оснастки я подумывал,просто меня смущал поводок на карабине,теперь точно перейду на такую оснастку.
по моим прикидкам эдак метров 15-20 за сезон
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Игорь, хотел учточнить.
Запасные патерностеры на поводочнице : это в сборе все вместе - на верлюжок с одной стороны - отвод для кормушки, с другой - отвод для поводка?
Если же рвется кормушка, получается, что мы меняем все целиком - вертлюг с оставшимся отводом для поводка?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Запасные патерностеры на поводочнице : это в сборе все вместе - на верлюжок с одной стороны - отвод для кормушки, с другой - отвод для поводка?
Если же рвется кормушка, получается, что мы меняем все целиком - вертлюг с оставшимся отводом для поводка?
Можно и так и так.
Можно наделать запасных полных монтажей и, дополнительно, только отводов для кормушки.
По ситуации менять. Просто, как правило, после обрыва кормушки отвод под поводок перестаёт нравиться;), лучше поменять весь монтаж.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, хотел учточнить.
Если же рвется кормушка, получается, что мы меняем все целиком - вертлюг с оставшимся отводом для поводка?
Нет. Основная леска вяжется к тому же ушку вертлюжка, к которому привязан отвод для поводка. Кормушка крепиться отдельной леской с петлями на обоих концах к другому ушку вертлюжка. Одна петелька маленькая для крепления к вертлюжку, вторая большая, чтоб в нее пролезла крмушка. Между петлями одинарная леска - она же и предохранитель.
При отрыве кормушки удаляешь остаток петельки от кормушки на вертлюжке, берешь с запасного мотовила новую, заранее навязанную петлю, и вешаешь ее сначала на вертлюжок, а потом на нее кормушку. Отвод для поводка и сам поводок с крючком остаются на оснастке и не меняются.
Вроде всё просто.
 
Сверху