Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дело в том, что провел на этом месте практически все лето, ловилась разнорыбица, в том числе и лещи. А уж густера и подусты постоянные гости. Без рыбы, с хотя бы одним лещом свыше 1,2 кг редко уезжал. Но в этот раз слишком тихо, аж подозрительно. Но не отрицаю, что рыбка могла и на русло уйти. Но в ближней ко мне Оке нормальные места либо обмелели, либо к ним не проехать, дороги перекрыты.
Я бы еще добавил, что Ока на участке Подмоклово - Дракино - устье Протвы та еще по ширине. Сейчас метров 70, не шире.
Правда, и течка под 15 грамм пузатого поплавка...

Я вот в субботу пообщался в одной из тех точек со спиннингистами и они указали мне на самое глубокое место на участке метров в 100 берега.
Это была "яма" глубиной 2.5 метра в 18 метрах от берега. :)

Так что серпуховичам (а заодно и жителям Протвино, Дракино да и Таруссы) с такой Окой можно только посочувствовать.
В принципе Ока там становится похожей саму на себя, только начиная с выхода из Серпуховского района. И многие серпуховские рыбаки там признают только места от моста трассы М2 и ниже.

Между тем и ловить там интересно ввиду сложных условий. Серьезно головой думать надо.
В среднем грустную картину тех угодий скрашивают лично для меня два фактора:
1. Нормальный весенний клев. В принципе, реально подлещика и плотву на точку поставить. Жаль, что этой весной из-за соблазна Коломны туда не съездил хотя бы раз.
2. И этим летом, и прошлым рыба ставилась на точку, но только 15..25 минут после залпового закорма. А потом либо обратно залповый закорм делай, либо отдыхай (на докормы мандаринами рыба не реагирует).
В общем, прихожу к мысли, что прикормка там у меня летом неадекватная: должна быть более вязкой и более пахучей, нежели в Коломне с тамошними 3..6 граммами течения.
Идеи, как это все проверить/улучшить подсказаны Игорем Митрохиным. Надо проверять...
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
По сегодняшней рыбалке!Рыба на корм не встал , мелкота периодически подходила, смена поводков, крючков и насадок-результата не дало. перед отъездом еще и ливень пошел, видать погодка свое взяла:(
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
По сегодняшней рыбалке!Рыба на корм не встал , мелкота периодически подходила, смена поводков, крючков и насадок-результата не дало. перед отъездом еще и ливень пошел, видать погодка свое взяла:(
судя по всему,рыба сваливает с летних мест!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
судя по всему,рыба сваливает с летних мест!
Не согласен.
На Оке рыба с перекатов сваливает на зимние стоянки примерно 20 октября.
Правда, подлещик и густера раньше пропадают - этак к третьей декаде сентября.

Но до 20 октября исправно на перекатах ловятся плотва, елец, голавль...

Думаю, что сейчас происходит вот что...
Рыба с весны стоит в нетипичных местах - в моих местах на Оке под берегом. Ну а сейчас вполне возможно отошла ближе к фарватеру. Там и искать!

Тем не менее, я во время следующего визита на Оку (завтра или в среду) начну с 8 м маха и, если не получится нормально, разверну болонку...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не согласен.
На Оке рыба с перекатов сваливает на зимние стоянки примерно 20 октября.
А лещ и густера из-под Белоомута валит в конце августа-начале сентября. Да так валит, что и не найдешь куда.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Пуляли мы сегодня на фарватер и куда еще ! А такое ощущение- что рыба вся под берегом , но в определенных местах\ точечно\
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Пуляли мы сегодня на фарватер и куда еще ! А такое ощущение- что рыба вся под берегом , но в определенных местах\ точечно\
Поддержу Игоря!
На последней рыбалке убедился. На 7-метровый мах рыбка 300-400 грамм, а на форваторе только лаврушка 100-200. Надо ее искать ближе.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
И где рыба? :)

И где рыба? :)

Уже несколько рыбалок подряд сталкиваюсь с ситуацией: лещ подходит в промежутке 12:30-13:30. Где он шляется всё это время - непонятно.
Дистанция метров 25, первая бровка, глубина метров 6-7. Дальше, метров до 60, дно чистое, ни ямок, ни бровок, ни ракушки. Еще дальше не кидал, так как все равно на течении кормушка не удержится. У дубинаторов на протяжении 200м - ноль, куда бы они ни кидали.
Складывается ощущение, что крупняк кормится где-то на отмелях, затем, в жару, скатывается в яму. Либо, что тоже вполне вероятно, проходит вдоль ямы и идет на следующую отмель.
В общем, вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным? Это можно вылечить сменой места ловли (поискать леща на мели), или тут что-то другое?.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Уже несколько рыбалок подряд сталкиваюсь с ситуацией: лещ подходит в промежутке 12:30-13:30. Где он шляется всё это время - непонятно.
Это его обычное расписание, он жрет с утра и потом в полдень.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Это его обычное расписание, он жрет с утра и потом в полдень.
У нас примерно с полудня часов до 16-если жрет. и получается у вечерников вечный ОП, и никак они не поймут-почему на вечерней зорьке в этом месте нет клева.Они ж не читают форум:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегоня еду на Оку на спарку.
Ночью планирую навестить свою спецточку N 1. Да, да - первое место, а не второе.
Думаю, похолодило и полило дождем уже достаточно, чтобы рассеять там стену народа.

Но все же основной удар по стихии :) планируется завтра на день.
Уже заготовил перекатной рыбе бомбу: помимо стандартных 1.5 Уник-база + 1 Уник-плотва, в прикормку будут добавлены 0.75 Сенсас-лещ! Ну и, конечно, грамм по 300 в замес перловки, чтобы все очень уж быстро не сожрали.
Таких порции планируется две...

Цель преследуется шапкозакидательская - не менее 10 кг рыбы за спарку!
И это, несмотря на дождь, ветер и прочие прелести (без кавычек после долбанного лета).
А то уже с весны таранка закончилась... Требуется следующая порция, хотя пивной сезон уже позади...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Это его обычное расписание, он жрет с утра и потом в полдень.
Ага, теперь становится понятно. Тогда второй вопрос: где лещ может находиться в промежутке между заходами? Понимаю что вопрос слишком уж общий, но... :)
Если это выход на кормежку, то значит он где-то отдыхает. И отдыхает он явно не на первой бровке, так как на ароматику он бы в любом случае откликнулся, хотя бы раз. Правильно? :) Если так, то он все-таки в яме, за второй бровкой, где кормушка не удержится...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
отдыхает там где поспокойней наверно , чтоб сильно не напрягаться:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Если это выход на кормежку, то значит он где-то отдыхает. И отдыхает он явно не на первой бровке, так как на ароматику он бы в любом случае откликнулся, хотя бы раз. Правильно? :)
Неправильно, рыба не кормится, хоть кол ей на голове теши.
 
Сверху