Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И, припоминая заметки Михаила Кудрицкого, решил поискать рыбу на более мелких местах. Прошёлся по берегу метров 500. Кое-где погонял с прикормом, кое-где без, на разных глубинах от 1,5 до 3 м, на разных дистанциях от берега, течение слабое до 3 гр, или вообще стоячка. Кроме верхоплавки ничего.
Иван, ребята под Серпуховым в прошедшие выходные ловили именно около берега! И небольшой успех был - НЕ чистый ОП.

Мель работает на Оке далеко не везде.
Структура "моего" переката такова (весна):
1. От берега и до примерно 15..17 метров идет плавное понижение глубины с 1.5 до 2.3 метров. Течняк тоже плавно усиливается - с 3 до 6..8 грамм пузатого поплавка.
2. Дальше 17 метров от берега идет свал в глубину до 3.5..3.8 метров. Течняк - 10..15 грамм пузатого поплавка.

Летом вся рыба сидит за свалом...
Но вот весной почему-то рыба толчется близ берега - мало того, что отнюдь не около свала (ближе 15 метров от берега), так еще и по течению ориентируется...
Я ловил на течняке 3, максимум 4 грамма пузатого поплавка. Если подкидывать поплавок к свалу с 6..8 граммами течения - рыба не берет.

Так что важно не просто найти мель, а надо, чтобы все место было перспективным.

З.Ы. По отчетам Д. Салапина и С. Сдобникова кое-где рыба и весной стоит на стрежне. Но на своем месте я, видимо, не справился с весенним течением - кормил БЕЗ добавки грунта и ловил не тем поплавком (10 грамм пузатого, а надо было ловить поплавком Боло).
Да и фидерщики порой на течняке весной неплохо отлавливаются...
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Михаил читать вас из года в год все сложнее и сложнее :)
как понять
рыба по течению ориентируется...
:eek:
и что такое
с 3 до 6..8 грамм пузатого поплавка....
:D
и уж совсем не ясно как понять -
нужно чтобы все место было перспективным.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
zedych

Извиняюсь, что нетолково изложил материал.

1. Рыба по течению ориентируется.
Мне не удалось найти рыбу близ среза на расстоянии 16 м от берега с течняком 8 грамм.
Но зато рыба была на расстоянии 7-8 метров от берега с течняком 3-4 грамма.
То есть весной рыба стоит не до/за срезом, а на границе струй и ИМХО надо ловить на струе с течением 3-4 грамма. Не больше.

2. С 3 до 6..8 грамм пузатого поплавка - постарался объяснить выше. Это как раз "на границе струй".

3. ..нужно чтобы все место было перспективным..
Здесь я попытался сказать, что даже весной нельзя вставать на места, где 60 метров от берега - мель в 1.2 метра глубиной. Тут рыбы скорее всего не будет. (Кстати, такие участки на верхней Оке типовые).
Желательно, чтобы от берега и до какого-то обозримого расстояния было относительно мелко и спокойно (в моем случае до 15..17 м от берега), а далее - весной быстро и глубоко. Но дальние участки летом успакаиваются по течняку и именно на них, а не близ берега, начинает ловиться рыба. Получается, что место перспективно и весной (ближняя дистанция), и летом (за срезом).
 

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
mkudritsky

mkudritsky

На том плёсе везде, где пробовал ловить или просто замерял глубину, картина примерно такая - у берега резкий свал до 1-1,5 через метра 3-4 от берега уже 2-2,5 и дальше на 10-15 м от берега плавно до 3-3,5 метров. Свал на 2-2,5 везде более менее на одном растояни от уреза воды, а вот следующий свал неравномерн, как бы бугры под углом к течению идут. Дно песок, хрящ, камень, изобилие ракушки и улиток (добавишь к подпаску ещё 0,09г или пустишь в свободный проплыв снасть обязательно ракушку или улитку вытащишь). Несмотря на уже две неудачные рыбалки в этом месте, всё же надежда непокидает, потому как такие участки реки всё же редкость у нас. В прошлые выходные обследовал один участок длинной км в 1,5 на повороте реки (поворот почти на 90 градусов, его внутренняя часть) на дистанциях от берега до метров 30 (насколько мог закинуть поплавок) глубина в основном не более 1,5 метров, течение под 0,7 м/с, на повороте чуть глубже до 2,5м, но течение под 1м/с, лишь на одном отрезке метров в 100 есть обратка, и почти стоячка, но клевала там мелочь, только у бати на фидер метров с 30 (это как раз обратка ближе к границы струи) пара плотвиц достойных и одна белглазка взяла.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ivan-kaluga

Мое мнение таково...
Если на Оке место нормальное (особенно дневное), то работает ВСЕГДА. Разница состоит только в величине улова при правильной ловле.
При этом нижняя граница улова никогда не должна опускаться ниже определенного предела. У "моего" дневного места эта нижняя граница равна 3 кг за утреннюю зорьку, если сразу начинать ловить правильно и на результат.

Если места не приносят регулярных результатов, то мимо них надо проходить без сожаления. Тем более плохо, если 3-4 раза подряд ловишь по паре сикильдявок общим весом в 700 грамм...

Информация: мое основное место под Коломной внешне ничем не примечательно. Даже народу там немного, т.к. кормить не умеют и на мотыля не ловят.
И есть там полно гораздо более внешне (и по рельефу дна) красивых мест, но, увы, совершенно нерабочих или работающих редко, эпизодически.

З.Ы. Под Серпуховым клевых мест не нашел (пока).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
сенсас я понимаю как жена цезаря, вне подозрений? :p
Иногда поражает вера наших рыболовов в эту муть..:)
И ещё есть правило, непроверенные аромы добавлять в прикормку порционно, тестовым порядком. Ибо иногда лучше вообще ничего не добавлять, чем добавить что-то не то. Особенно это касается корося..
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
А дальше, что тишина, в 5 часов включился рубильник, 1-я поклевка стандартная для леща, потяжка и отстрел вершинки, подсечка и слабая тяжесть на бланке, 15 шел устойчиво и без нервов, но потом решил, что надо уходить и начал вставать по течению, а течение там приличное, пытаюсь его поднять (3,9 палка + 1,5м выше воды), но не тут то было не идет, начинаю потягивать против течения, а он по течению, так как там есть коряжки и шансы у него, но тут он чуть спасовал и поднялся на поверхность, но сдаваться он не собирался и отбирал леску, уморив его пустил в бой новый подсак с ручкой Колмик Хорус 4м практически на всю длину, вот он лещ красавец на 1,5 кило.
Вот и все, 1-й выезд на ночную, результат конечно вялый, но если взять в расчет леща бонусного, то начало нормальное ;-)
Поздравляю, на мой, сугубо делитантский, взгляд, лучше поймать одного такого, чем 50 по 100 грамм)))) а ручка конечно жесть, ее саму то из воды нелегко достать, не говоря уже о "с бонусом"))))
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Так и я ...уже подумываю на следующий год...на время запрета махалку приобрести:eek:...
Тут же следует вопрос 9м хватит для канала или как?
просто с поплавками вообще не дружу:D
Во многих местах-да,но лучше 10.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Даааа . . . теперь есть куда стремиться поздравляю . . . .
:) К 3 (трем) 17-литровым ведрам? :D

ЗЫ Тема плавно меняет название "КИМ - поздравляем Макса и Настю", присоединяюсь :).
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
ага..
еле вымучил ведро лещей и ведро язей... плохо клевало.. вяло.. мелочь достала - мимо садка...
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Как, меняют фидеры на махалки, штекеры и прочее?! Так можно, при желании поехать в другие области, да и если не гоняют...., то почему бы не ловить?
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Самая любимая моя фраза когда читаешь отчеты - Рыбалкой остался....:D

такие отчеты надо начинать словами "Ахтунг! Читать строго с валидолом!"
Поздравляю! Отличная рыбакла! Мотив на выходные есть!!!:D
 
Сверху