Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Смотрю, с 27.02.2013 уже обещают потепление до плюсовой температуры.
В принципе, уже можно пробовать выбираться за карасем. Все мечтаю отследить начало ранневесеннего клева карася.

Водоемы:
1. Пехорка немного ниже запретной зоны Люберецких очистных.
2. Булатниковский (Спасский) пруд.
3. Пахра немного ниже Подольских очистных (а заодно проверить, не поменялось ли чего в положительную сторону на этих очистных за 2012 год).

У кого есть возможность, могут попробовать поехать за карасем на чистые теплые водоемы:
4. Конаковский отводной канал ГРЭС.
5. Озеро Муромское системы охлаждения Шатурской ГРЭС.

Думаю, что на подавляющем большинстве этих водоемов надо пробовать ловить донными снастями.
Червь, наверное, обязателен. Как и крупный мотыль.

Помимо карася, еще мечтаю в чистых водоемах застать ранневесенний ход подлещика, про который писал Дима Салапин в одной из своих статей.
Это когда реки уже вскрылись, но большого разлива еще нет. Обычно такое бывает, когда температура довольно долго держится на уровне -1..0..+3 градусов.
Молчаливо вскрываются Пахра и Десна.
Ока тоже вскрывается, но там обычно закраины идут метров на 30 от берега. Тут, прежде чем ехать, надо у местных мужиков уточнять. Например, у серпуховичей.

P.S. Ну и когда пойдет Большой Разлив, то я уже четко знаю, когда и куда ехать. :) Снасть - трехметровая махалочка! Признак, когда ловить можно, - лед должен упасть на дно верховьев малых речек и растаять там!
В прошлом году клевать начало, когда еще на берегах снегу было выше колена.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Дошла тут до меня инфа, что на Рузе ловят уклейку не хуже чем на Можайке. Меня это удивило так как ни разу со льда на Рузе уклею не ловил. Весь в сомненниях.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 20.03.2013, с 11:00 до 18:00 был на Булатниковском пруду.

Ловил со стороны, ближней к МКАД, в точке близ охраняемой набережной. То есть точка - максимально ближняя к истоку пруда.

Надеялся здесь найти затопленное русло Битцы, но забросы на 60 метров не позволили нащупать какие-либо глубины.
В прошлый раз я пробивал водоем с другого берега - такие же 0.5-1.5 метров. В общем, в верховьях пруд ну очень мелкий.

Ловил в двух точках 38 и 30 метров с глубинами немного больше 1 м.
Часов до 15:00 были подергуны на дальней точке. Два раза удалось подсечь - окуньки 7 см длиной от начала головы до конца хвоста.
На ближней точке - ни одного подергуна.

Но нет худа без добра.
Хоть увидел, где там аборигены ловят в марте.
Человек 5 стояли на другом берегу рядом с заливчиком. В общем, ИМХО надо перебираться как можно ближе к источнику теплой воды.
А сделать это можно только по дальнему от МКАД берегу.
Почему я туда не пошел? Да просто там еще более страшенный меляк, сантиметров 30-50, не более. Как-то на дворе вроде еще не конец апреля...

Мне карася поймать не удалось.
Как обстояли дела на другом берегу, я не знаю - до рыбаков было очень далеко.

Если соберусь с духом, то завтра, в пятницу, еще раз туда сгоняю. На сей раз ловить буду на берегу, дальнем от МКАД, напротив охраняемой набережной. Ведь не с проста там аборигены обитают.

В общем, ИМХО стиуация по зимней рыбалке по открытой воде из года в год ухудшается.
Еще в марте 2011 я читал отчеты на другом сайте... Мужики в это время фидерами уже ловили по 2-5 карасей за день весом от 300 до 1000 грамм каждый.

У меня вчера червяки и болтушка оказались нетронутыми. Окуни теребили только мотыля.

Примерно половина пруда близ плотины - замерзшая. Видел с десяток пингвинов. Улов у них состоял из окуньков и плотвиц длиной по 7 см.
Но клевало вроде бойко, т.к. только при мне поймали 2 штучки.

Граница между льдом и открытой водой очень опасна.
Я перешел озеро по льду около плотины по пингвиньим следам рядом с самими пингвинами и далее уже шел по берегу. Благо, что наст сделал поход не очень сложным...

P.S. Есть неприятное подозрение, что карась зимой (март) сейчас доступен только в Конаково, Шатуре и на Автозаводском пруду... Ну может еще и в Пехорке.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 22.03.12, опять был на Булатниковском пруду с рассвета и до 17:00.
На сей раз пробивал верховья пруда, включая саму речку Битца.
Не повезло мне, конечно, с погодой - дуб с утра в -20, да и днем не намного теплее, градусов -10, не выше.

Поэтому решил пикер не гробить, т.к. там его малые кольца сразу забьются льдом (у меня плетенка на основе, пропитанная силиконом).
А экстрахэвиком с его большими кольцами решил народ не смешить - там во многих местах бросать можно не далее 25 метров из-за ЛЭП, если не хочешь оснастку на ЛЭП забросить.

Короче, вспомнил старую, добрую махалочку 6 м с поплавком 1 гр Кралуссо Капри.
Прикормочка - смесь Уникорм-плотва и Трапер. 150 грамм метлого мотыля. Сделал залповый закорм в 7 рыхлых апельсинов.
Насадка - мотыль, мотыль+опарыш.

Поскольку пруд этот не чисото карасиный, то улов: 2-е хорошие плотвы около 120 грамм каждая, около 15 мелких окуней грамм на 40 всреднем, 4 средних уклейки и можно было бы наколбасить неимоверное количество верховки (но я старался опустить насадку на дно).
Короче, все было, кроме карася.

Разговорился с местными.
В этом году карася уже ловили в марте месяце. Даже карпика поймали грамм на 600!
Но клюют они пока крайне нестабильно и только в оттепели.
В общем, мужики сказали, что надо ждать потепления хотя бы до 0..-5 градусов и днем, и ночью. Раньше карась вряд ли будет очень активным при нынешней холодрыге.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
С живыми составляющими в прикормке богато замешал. Андрей, на фото твое кресло?
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Да, на этой недели приобрел. На самом деле очень комфортное, после стандарта.
Богатый замес, остался бы не замечанным, если бы свалил пораньше, а так 2,5 часа сделали всю рыбалку.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Надо бы в блог. :thumbup: Про нанофил подробнее можно? На фидере использовал? Как узлы держит? Какой вес бросал?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Надо бы в блог. :thumbup: Про нанофил подробнее можно? На фидере использовал? Как узлы держит? Какой вес бросал?
Миша,с блогом вчера сделал попытку,но не скинул.Опыта нет. :secret:Остановило то,что нет функции предварительного просмотра. Но бум осваивать.
По нанофилу.
Специальных испытаний не проводил,а сразу рванул в бой.:D
Пользовал именно на фидере.:)
Связал патерностер точно теми же узлами,что и вяжу плетню. Кормуха 40 + корм. Без проблем! Никаких сползаний на узлах и развязываний до самого конца рыбалки. Бросал на дистанции от 30 до 50м. Каких-либо заусениц,потёртостей и проч при осмотре перед обратной дорогой не заметил. Но надо отметить,что никаких особых условий(крутых бровок,ракушки в месте лова) нет. Ещё один важный момент-не клипсовался.После того,что начитался о нём,решил,что буду это делать только с резинкой. Полагался только на мышечную память.
По чувствительности. Поклёвки уклеи передавались вершинкой в 1 унцию отлично на всех дистанциях. Трепыхания после подсечки тоже,но следует учесть тяжесть такой рыбёшки,как уклейка,поэтому не сразу же,а примерно после 10-15 м выматывания.
Испытаний на прочность на узлах не проводил,резких рывков не делал. Поэтому информацией о его поведении в таких случаях не не владею.
Относительно памяти. Тут немного не так как у плетни. Но не критично. Когда нанофил свободно ложился на поверхность,заметно было некую синусоиду в одной плоскости с малой амплитудой. Малейшее натяжение её убирало. Точно такая же ситуация после заброса,пока вершинка хоть немного не взведена.


Помучался с намоткой бекинга,его явно всё время не хватало.:) Удалось только с третьей попытки. Реально тонкая вещь нанофил,а может просто плющился при намотке с натяжкой.:D
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ну в сравнении с монофилом всё понятно, а в чем преимущества перед плетней? Только в том, что поверхность более гладкая?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Надо бы в блог. :thumbup: Про нанофил подробнее можно? На фидере использовал? Как узлы держит? Какой вес бросал?
Тонкая, прочная на разрыв. Но... При малейшем надрезе, надрыве рвется как нитка. Пробовал ее для зимней рыбалки под балансир. После первой же рыбалки смотал. Чуток потрется о край лунки и балансир с рыбой в подарок Нептуну.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну в сравнении с монофилом всё понятно, а в чем преимущества перед плетней? Только в том, что поверхность более гладкая?
Не только. Брал,руководствуясь отзывами рябят спортсменов-фидеристов с форума Cornelius*a.
Не пьёт воду. Пользуют,как альтернативу плетне при минусовых температурах на течке. За счёт своей гладкости,прочности и малого диаметра позволяет удерживать на течении кормушки меньшего веса.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В общем, вчера, 04.04.2013, с 07:30 и до 15:30 сделал последнюю отчаянную попытку поймать карасей на Спасском (Булатниковском) пруду.
Напомню - пруд этот подогревается водами одной ТЭС в Бирюлево и в верховьях никогда не замерзает...

В общем, ребята, по карасям у меня - НОЛЬ.
Хотя рыбка дергала оснастку, была более активной, нежели раньше.
Когда на пикере поменял карасевые крючки N 10 на плотвиные крючки N 16, то поймал те виды рыб, что дергали мотыля - три уклейки. И свернулся - пошел ловить 6 м махом.

Карася пытался поймать на: мотыля, опарыша, бутерброды их оных, червя, болтушку.
Прикормки было два вида: пшено + молотый горох и Уникорм-плотва + 200 гр мелкого мотыля. Ни одна из прикормок не сработала.

Ну а что поплавочная удочка?
Мужики вяло плющили уклейку... Меня задрала верховка - поплавком 1 грамм ловить было невозможно, т.к. насадка дна не достигала из-за верховки.

И все же я увидел долгожданных карасей!!!
Один мужик ловил на хлеб и поймал за день 2-х карасей!!! Одного некрупного, грамм на 100..120, а другой так великан - грамм 400, не меньше!
И чего это я корочку порезать поленился?! Да кто его, этого карася, знал - начало апреля и хлеб... Думал, что болтушка заменит хлеб для голодного карася...

Этот мужик (местный рыбак) сказал, что карась сейчас крайне неактивный.
Вот недельки через 2-3 пойдет!
Ну так скажу от себя: если Солнце вжарит (а уже давно пора), то через 2-3 недели и нормальные пруды растают, и не надо будет ездить на вонючку...
Да и нужен ли уже сейчас карась, когда вот-вот малые ручьи по ранневесенней плотве работать начнут? Если уже не начали...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
И все же я увидел долгожданных карасей!!!
Один мужик ловил на хлеб и поймал за день 2-х карасей!!! Одного некрупного, грамм на 100..120, а другой так великан - грамм 400, не меньше!
И чего это я корочку порезать поленился?! Да кто его, этого карася, знал - начало апреля и хлеб... Думал, что болтушка заменит хлеб для голодного карася...

Этот мужик (местный рыбак) сказал, что карась сейчас крайне неактивный.
Вот недельки через 2-3 пойдет!
Ну так скажу от себя: если Солнце вжарит (а уже давно пора), то через 2-3 недели и нормальные пруды растают, и не надо будет ездить на вонючку...
Да и нужен ли уже сейчас карась, когда вот-вот малые ручьи по ранневесенней плотве работать начнут? Если уже не начали...
Миша не трави душу, у нас ещё лёд над карасями:(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша не трави душу, у нас ещё лёд над карасями:(
Да у нас тоже самое...
Все нормальные озера во льду.

Ловить карася у нас можно только либо в вонючках, либо в Конаково-Шатуре в водоемах-охладителях ГРЭС.

Вот и хотел разведать не самую вонючую вонючку. :)
Да вот пока не дается карась здесь, хотя местные обещали - тут даже в марте клюет... Только я пока этого не замечаю ни у себя на снастях, ни у местных.

Ну а в конце апреля карась должен и в чистых прудах брать, как только лед сойдет...
Весь расчет был на март и начало апреля в Спасском пруду... Увы, этот расчет не оправдался...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Андрей, как берег, педана уже нужна?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Андрей, как берег, педана уже нужна?
Судя по фоткам можно без педаны, но так как ты будешь в другом месте ловить - бери. Заодно и похвастаешься ))
Я зимний ящик возьму.
 
Сверху