Обсуждение рыбалок

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
А если серьёзно, то у каждой версии есть свои за и против. Багрение? Похоже. И необычное поведение рыбы на крючке тому подтверждение. Но 2 раза подряд… Хм… Просто крупный лещ? Вполне, но поклевка не как у леща. Хотя может потому, что он крупный, и поклёвка необычная. А поклёвка больше похожа на карпа-карася. Но что там им делать зимой в стае леща, стоящего на прикормке? И часто ли они зимой попадаются на водохранилищах? Ну, остаётся судак. Он и с лещём рядом может стоять, и глубина для него подходящая, и поведение на крючке, наверное, похоже. Но опять же 2 раза подряд клюнуть на мотыля? В общем, всё равно тайна так и останется покрытой мраком.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...Ну, остаётся судак. Он и с лещём рядом может стоять, и глубина для него подходящая, и поведение на крючке, наверное, похоже. Но опять же 2 раза подряд клюнуть на мотыля? В общем, всё равно тайна так и останется покрытой мраком.
Летом бывали случаи когда судак на перловку клевал.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Знаю, сам лавливал. Дело не в насадке, а в том, что два раза подряд на нетипичную для него насадку. Притом что, судя по описанию, рыба была крупная (если не багрение, конечно). И часто клюнет крупный судак на мотыля два раза подряд?
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
А если серьёзно, то у каждой версии есть свои за и против. Багрение? Похоже. И необычное поведение рыбы на крючке тому подтверждение. Но 2 раза подряд… Хм… Просто крупный лещ? Вполне, но поклевка не как у леща. Хотя может потому, что он крупный, и поклёвка необычная. А поклёвка больше похожа на карпа-карася.
Да не поклевка это.. Просто задел боком и сместил/дернул/приподнял (даже) поплавок и т.д. Два раза подряд? Запросто!
Подобные "поклевки", с последующими тугими сходами у меня случаются примерно раз за две-три рыбалки. Правда они чаще всего единичные и не такие монстрообразные, как описаны.

Вариант 2

Также несколько раз было следующее: паршивые подергунчики. СТОП-ТИШИНА. На самую дальнюю удочку (тоже не маловажный показатель) резкая поклевка! Подсечка! На том конце слон - секунд 5-10 пытаюсь его остановить, сход! В результате вынимаю маленькую густерку...
О чем это говорит?
На точке вилась мелочь, ее отогнал подошедший лещ, но опускаться на грунт он сразу не стал. Мелочь прочухалась, вернулась, и норовит урвать из-под брюха леща корм. Вот тебе и результат: вороватая/необычная поклевка, подсечка, зацеп вторым крюком слона, стоящего пластом выше, короткая борьба и сход.

Все тоже самое, только нет мелочи на крюке.

В общем, я ни в карпОв и ни в судаков/окуней/щук не верю. Это просто класическое забагривание крупняка. И тут не помогут не крюки не леска и т.д. Это дело случая.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Заманчивость зимних пингвиньих выездов последних нескольких лет состоит в том, что люди довольно регулярно ловят по десятку килограмм более, чем зачетной рыбы.
Михаил, пора тебе все-таки решиться и попробовать себя в новом виде рыбалки - в ловле зимнего подлеща! Как созреешь - помни, что мое предложение не имеет срока годности ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Думаешь,камасаном я бы вытащил монстриков?:confused:
А эти мелковатые мне нравятся. При поклёвке ртом не было ни одного схода.Ни мелочи,ни крупняка.
Черт его знает, я как мельчить с крючком начинаю, все крупное - сходит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В результате рыбалки мой улов составил 3,5 кило, приблизительно столько же у Жени и Славы. Рыбалкой остался очень доволен так как это первый успех при освоении зимнего блеснения окуня. :thumbup:
А Слава 3.5 подлещика поймал, или тоже перешел на окуня?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Речь идет о Пахре ниже мостов в Ленинском...

Ясно! Я так понимаю теплые воды ГРЭС не влияют на качество рыбы?))) А то с другом как-то хотелось съездить в этом районе...
Очистные в Ленинском как раз современные - от сброса совсем не пахнет.

А вот в Битцу сбрасывают непонятно что!
Ведь значительная часть ее русла пролегает в черте г. Москва.
Короче, примерно на километр ниже устья Битцы рыбка из Пахры чуть-чуть попахивает. Но уже ниже поселка Ям с пахринской экологией получше. Рыба тут, хотя и не пахнет, но по качеству на три порядка хуже, нежели окская рыба.

Брать ли рыбу ниже мостров в Ленинском?
На любителя.
Я одно время брал, а потом стал отпускать пойманное - даже "таранка" была ну не та...
Ну а ездить на Пахру перестал после того, как увидел своими глазами "качество" очистных Подольска...

Хочу вот разведать Пахру выше ж/д моста Курского направления (Подольск).
Там немного выше моста - высокая глухая плотина. И рыба из вонючих стоков ниже моста перепрыгнуть через эту плотину не может.
Выше этой плотины я на Пахре ни разу не был, но по словам знающих людей выше участка подпруги плотины Парха там мелкая и быстрая. И, как следствие, рыба там - плотва, елец и уклейка. Подлещика мало.
Но это все надо проверять... В последнее время подлещик появился во многих малых речках Подмосковья, как наши колхозы и совхозы разорились.

Считаю, что на Пахре качество рыбы лучше всего от поселка Ям и до плотины в Володарском.
Хуже всего - от сброса так называемых "очистных" в Подольске и до пос. Ленинское. Ну и до плотины в Володарском рыба фактически москворецкая...
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
не пугай так людей! Рзаница в 3 порядка - это 1000 раз. Был момент, когда рыба в пахре стала неприятной на вкус - когда там особенно активно на полях деятельность велась. Сейчас - такая же, как в большинстве прудов. В водохранилищах рыба покачественнее. Что касается неорганолептических характеристик - радиации в рыбе в пахре нет, остальное - не знаю.
И ещё: сравнил я тут рыбу из Оки, из Озернинского и из Рузского водохранилища. Разницы не почувствовал. Думаю, что характеристики окской рыбы - это твоё субъективное восприятие
 
Сверху