Обстановка на водоемах

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Только не смейтесь, но мне жалко лягушат :(
Тебе противопоказано ловить на живца. :) В 2007 зафрахтовали пароходик на Нижней Волге на 6 человек на недельку и почесали по Иголькинскому банку в Раскаты с остановками по матерым ямам. Дружбаны перед посадкой на пароходик часа два по всей округе жабанов собирали а я под пивко с борта окушка гонял. Они были удивлены, что я не брал снасть под сома, а я им говорю, " что не собираюсь сутками люгушек купать.:)" Потом на лайт я так оттянулся пока они водными процедурами с жабанами занимались.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Судя по темпам падения уровня воды на Оке, выдаваемым сайтом waterinfo.ru , к 01 мая уровень воды может быть вполне удобоваримым!
Падение где-то по 60-70 сантиметров в сутки.

Сейчас уже +2.8 метров! (Пик половодья был +6.2 м).

Ехать или нет на Оку на Первомай - не знаю... Скорее всего не поеду.
Как это ни странно, я на Оке еще ни разу не попадал на рыбалку в первый же день после резкого падения половодья до "почти" летнего уровня.

А вот на Северке такое бывало, когда еще вчера было +1 м к летнему уровню, а сегодня уровень летний... Так вот, в день стабилизации уровня рыба почему-то не берет. Вообще! Наблюдал такое раза два, не меньше.
И только через 2-4 дня начинается интенсивный клев...
Боюсь, что на Оке может быть тоже самое.

P.S. Только что звонил брату в Коломну - говорит, край воды еще на 100-200 метров от берега на Щуровской пойме...
Не упадет вода до 01.05.2012 - однозначно.
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
к югу от москвы в малой речке плотва уже шершавая - ещё 2-3 тёплых дня и начнётся нерест
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
All

Судя по темпам падения уровня воды на Оке, выдаваемым сайтом waterinfo.ru , к 01 мая уровень воды может быть вполне удобоваримым!
Падение где-то по 60-70 сантиметров в сутки.
Миша, вчера тормознули, смотрю, за сутки уровень тот же, значит, воду держат. Мне в радость, а то боялся, что в Астрахани открытие Оки пропущу. Простите меня ;)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Доброго всем дня и с наступающими праздниками и выходными. Только что прокатился по левому берегу Оки (вниз от Коломны). Заезд в деревне Маливо рабочий. По зеленоватым и влажным кромкам бетонной дороги понятно, что еще пару дней назад проехать было невозможно. Правда в самих деревнях и поселках по дороге на Сельниково асфальт совсем разбит. Ехать нужно очень аккуратно и внимательно. Уровень воды (прим.) на 1 метр выше летнего. Но народ уже сидит с донками. Ни кто правда не чем не похвастался.
Еду дальше на Сельниково. Поворот на Дединово. В н.п. Бор вода на прилежащих полях подходит вплотную к дороге. Необычное впечатление. И сразу за ним (Бор) дорога прекращается, асфальт уходит под воду. Так что до Дединово я не доехал.
Развернулся и через Рязановский в Беломут. Переправа залита. Еду в сторону Слемские Борки. Сразу при выезде из Белоомута дорога пересыпана высоким валом песка. А дальше вода. На Слемские Борки не проехать.
Выходит в этой части только одно место для авторыбаков - Маливо. Но на обратном пути из Белоомута, а так же по дороге Коломна - Сельниково, а затем и по Касимовской трассе наблюдал поток отдыхающих. Скорей всего из-за невозможности проезда в Слемские Борки, Дединово и прочие приличне места, люди с донками позанимают сегодня-завтра все места и в Маливо.
На фото (с телефона): 1. дорога на Дединово, 2. Переправа в Белоомуте, 3. дорога на Слемские Борки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
ИМХО это далеко не +1 метр к лету, а, как и показывают на ватеринфо, около +4-+4.5 метра.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО это далеко не +1 метр к лету, а, как и показывают на ватеринфо, около +4-+4.5 метра.
Дима, совершенно верно!
То, что показывает Waterinfo, еще метра 2 надо прибавлять, чтобы понять реальный уровень...

По Коломне действительно шансов нет ИМХО вплоть до 09 мая. Все же +4.0 метра вряд ли рассосутся.
А вот в Серпухове все лучше - там только +2.0 метров... Рэй не выдержал и сегодня засобирался на Оку со снастями и с фотоаппаратом. :)

На мой взгляд, на waterinfo еще информативная синяя линия - средний уровень воды по годам, который мы себе неплохо представляем...
ИМХО - ехать можно, если текущий уровень будет где-то +50..+70 сантиметров к синей линии...
Кстати, надо бы эту инфу отследить в этом году почетче.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Сезон начал не банально! :D Со всем уже пополоскался - и с махом и со спином... и вот дошла очередь до фидера!:thumbup: Прикормку готовил на берегу... выехал поздно и далеко, минут 40 ехал от дома, около 55 км, можно было ловить и в 300 м. В 12-30 был на месте... Заброс, кормуха только шлёпнулась, сразу рывок и дальше рывочки... чехонка - первая рыба в сезоне! Поводок тут же удленнил до 80 см, крюк поменял на 6-ку... Потом поймал и плотвы и густеры, но домой взял только чехонь 14 штук на засолку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
По Коломне действительно шансов нет ИМХО вплоть до 09 мая. Все же +4.0 метра вряд ли рассосутся.
Это как бросать будут. Видишь, два дня бросали по метру, потом на день остановили в ноль, за вчера полметра скинули. Так что к девятому-то, наверное, будет нужный нам +1 метр.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Это как бросать будут. Видишь, два дня бросали по метру, потом на день остановили в ноль, за вчера полметра скинули. Так что к девятому-то, наверное, будет нужный нам +1 метр.
У нас наверно не будет +1 , воды просто пипец , чуток сошла тока с полей . дорога через виноградовскую пойму еще залита.Рыбкам в этом году -кайф - поколобродят по лугам в полный рост:thumbup:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У нас наверно не будет +1 , воды просто пипец , чуток сошла тока с полей . дорога через виноградовскую пойму еще залита.Рыбкам в этом году -кайф - поколобродят по лугам в полный рост:thumbup:
Не знаю, как Ока, грязь, думаю, на берегу непроходимая. А Протва в низовьях - на полях вода, уровень высоковат, но машины, где есть подъезды, стоят. Народ плотву плющит.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Съездил сегодня на дачу, на Луге вода высокая где то 1.2-1.5 метра выше летнего уровня. Берег залит примерно 15 -25 метров, текуха сумашедшая. Лягушек видел=:) Неделю надо курить бамбук.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Был сегодня на речке, которая крупняк не дает, но раньше всех работать начинает - это верхняя верхняя МР. Клев как из пулемета, практически на каждой проводке. Вода нужной светлости, течняк практически умеренный. Лягушки имеются )). Плотва преднерестовая.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Дима, лайк. Кстати, введи опцию )).
посмотрел, как соотносится ситуация на доможайской МР в этом году спрошлым - на Оке вот-вот заработает, дело только за уровнем. А вот промедление может привести к уходу крупной рыба и воцарению уклейки как в прошлом году - на всей территории Оки. Но у нас же есть мегазапасной вариант - Касимов!
 
Сверху