Нож

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
И где найти этого Ефима?
В Канаде :)

Есть наши клоны, да и своими руками можно организовать, если не ставить перед собой цели глобальной кастомизации :)

[video]https://youtu.be/LYoo5nmzpIU[/video]
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Да. Осталось брусок с пастой прикупить. Вот будет песня!
Олег, лучше всего доводить нож на коже - делаешь удобной для тебя формы деревянный брусок и прикрепляешь (как тебе удобно) на него полоску кожи! С пастой доводится до блеска!;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Олег, лучше всего доводить нож на коже - делаешь удобной для тебя формы деревянный брусок и прикрепляешь (как тебе удобно) на него полоску кожи! С пастой доводится до блеска!;)
Я тут наждачку 4000 грит прикупил, после нее блестит как у кота яйки :) И теперь белка режет бумагу не хуже японского ножа из ролика :) вот только сколько она так будет резать - хз :)

А вообще кухню далее 1200 не гоняю. И на пастах не прохожу. Смысла нет. Правда ножи бюджетные. Японистых нету :)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Я тут наждачку 4000 грит прикупил, после нее блестит как у кота яйки :) И теперь белка режет бумагу не хуже японского ножа из ролика :) вот только сколько она так будет резать - хз :)

А вообще кухню далее 1200 не гоняю. И на пастах не прохожу. Смысла нет. Правда ножи бюджетные. Японистых нету :)
Так наждачкой до блеска не довести! Или я что-то не понимаю?:)
 
Последнее редактирование:

vadimrat

Бывалый
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
157
Возраст
57
Адрес
Temryk
ну от Ефима с таким курсом???? есть хорошие наши.и это уже для более точной заточки.если для кухни и рыбалки вполне хватит и китая. имхо
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Согласен , что эта ничем не хуже, а может быть и лучше,вопрос пока в брусках,и если и этот вопрос решен, то чего добра от добра искать
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ху из остаточные заусенцы??? Что с ножом то творите, садисты?
Да ничего не творим.Ты же кромку точишь сначала с одно стороны, затем с другой.После последней шлифовки остается микрозаусенец.
Вот его, на бруске с пастой и убираю и нож бумагу режет ровно как масло,можно им бриться.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Клоны есть разные, в touch pro, нет магнита, да и вставить его там некуда.В touch pro ultra,магнита в комплекте нет, но достаточно места,для его размещения.
:) У меня тож нет апекса;). Был,целую неделю он меня имел не децки,потом я его переделал под себя,а с покупкой от "Ефима",с удовольствием отправил на свалку.;):)
Я хочу себе обыкновенный клон Апекса на ножках. Полоску неодимого магнита туда приколхозить. Думаю, что хватит для двух складней и моры. Для кухонных электро точилка есть.
 

vadimrat

Бывалый
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
157
Возраст
57
Адрес
Temryk
Я хочу себе обыкновенный клон Апекса на ножках. Полоску неодимого магнита туда приколхозить. Думаю, что хватит для двух складней и моры. Для кухонных электро точилка есть.
металический клон понадежней будет. пластмас хрупкий . а принцип работы одинаков.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Так наждачкой до блеска не довести! Или я что-то не понимаю?:)
4000 это уже не наждачная а полировочная бумага.

металический клон понадежней будет. пластмас хрупкий . а принцип работы одинаков.
Металлический удобнее, там нож зажимается, а у пластмассовой только упор, приходится рукой держать, есть в наличии и та и другая, камни г-вно, почти все поломались, перешел на Al профиль с водостойкой "шкуркой".
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Да ничего не творим.Ты же кромку точишь сначала с одно стороны, затем с другой.После последней шлифовки остается микрозаусенец.
Вот его, на бруске с пастой и убираю и нож бумагу режет ровно как масло,можно им бриться.
Точи на кромку,по разу с каждой стороны, можно будет бриться и после крупного абразива.;):)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Металлический удобнее, там нож зажимается, а у пластмассовой только упор, приходится рукой держать, есть в наличии и та и другая, камни г-вно, почти все поломались, перешел на Al профиль с водостойкой "шкуркой".
Спасибо. Значит надо брать из металла.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Можно заказать из Китая, можно посмотреть на Авито ( я сделал так )
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Да и с Лански не все просто, за камнями нужно ухаживать, править их, а это занимает времени больше, чем заточка пары ножей. Можно было купить хорошие камни и для клона, но я выбрал путь наименьшего сопротивления;).
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Да и с Лански не все просто, за камнями нужно ухаживать, править их, а это занимает времени больше, чем заточка пары ножей. Можно было купить хорошие камни и для клона, но я выбрал путь наименьшего сопротивления;).
За любыми камнями смотреть надо. Не надо за наждачкой, отработала - выкинул.
 
Сверху