Нереализованные поклёвки

DEA

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
11
Возраст
52
Адрес
Тольятти
Тоже думаю на плотву. Хитрая бестия. Дробастера у нас можно сказать нет. Или малек у берега или сразу с пол ладошки и больше. Такие условия у нас в моих местах. На плотву в том году так налетал на канале, сработал шарик пенопласта на тонком поводке 60см. Со дна только подерунчики и все. Но там было течение. а тут пробовали пенопласт-игнор.
По второму случаю - может быть. Давно не видел летучих в наших местах. А раньше бывали такие случаи. Представится возможность- проверим.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если бы это была плотва, то он, утоньшившись, тут же бы ее поймал.
Щас прямо. В марьино-то, бывает, умумукаешься ее подсекать (дрыг, опарыш в хлам, рыбы нет), где ее навалом, и здоровенной, не говоря уже о диких местах. И утоньшение утоньшению рознь, на плотву надо грамотно утоньшатся, так, чтобы крючок с насадкой медленно падал, а то еще и подбирать форму и толщину крючка. С этой плотвой, время от времени, весь мозг сломаешь, чтобы поймать.
 
Последнее редактирование:

DEA

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
11
Возраст
52
Адрес
Тольятти
Если получится проверить и подобрать ключик- отпишу. Если подлещик, то обычно с ним без проблем. Карась мозг выносит, но в итоге ловится.
А вот летняя плотва капризная ... да мы ее еще и подкормили. Прицел-то был на подлеца и карася.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Щас прямо. В марьино-то, бывает, умумукаешься ее подсекать (дрыг, опарыш в хлам, рыбы нет), где ее навалом, и здоровенной, не говоря уже о диких местах.
Вот как раз в Марьино ее поймать сложнее. В диких местах ставишь поводок 0,12 с тонким крючком 18 номера и она вся твоя. Последний раз она мне вешалась на крючок N14 из вполне себе толстой проволоки, а поводок был мой обычный лещовый 0,18. Я очень часто эти "дробастеры" реализовывал, просто интересно было, кто там, ловил эту плотву с палец, успокаивался, возвращался на нормальный поводок и не обращал больше внимания на подергунчики.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот как раз в Марьино ее поймать сложнее. В диких местах ставишь поводок 0,12 с тонким крючком 18 номера и она вся твоя.
Ну ты значит везунчик, раз она у тебя всегда "вся твоя", как только ты ее захочешь ловить. Или суперпрофессионал по лове плотвы на фидер. У меня что-то так просто не получается, когда у нее не жор сумасшедший.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну ты значит везунчик, раз она у тебя всегда "вся твоя", как только ты ее захочешь ловить. Или суперпрофессионал по лове плотвы на фидер. У меня что-то так просто не получается, когда у нее не жор сумасшедший.
Она и у нас на Волге, все мозги вынесет подергунами. И порой и самый мелкий крюк не спасает от обсосов опарика и срывов мотыля. Если начинаешь ее пытацца поймать, уже через пол часа, от злости забываешь зачем пришел на рыбалку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну ты значит везунчик, раз она у тебя всегда "вся твоя", как только ты ее захочешь ловить. Или суперпрофессионал по лове плотвы на фидер. У меня что-то так просто не получается, когда у нее не жор сумасшедший.
Так мне надо поймать одну, убедиться кто это, и успокоиться. А тебе надо ее набить полный садок. Разницу чуешь? Я ее на фидер вообще ловить не умею и не хочу даже учиться, мне это вообще неинтересно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А тебе надо ее набить полный садок.
Ну полный то мне не надо, а несколько кил на воблу не откажусь. И вот только не надо рассказывать сказки, что на штекер интереснее. Нифига не интереснее, на штекер это тупая работа, а не рыбалка :) А на фидер - интересно!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну полный то мне не надо, а несколько кил на воблу не откажусь. И вот только не надо рассказывать сказки, что на штекер интереснее. Нифига не интереснее, на штекер это тупая работа, а не рыбалка :) А на фидер - интересно!
Интереснее и на мах интереснее и на болонку. Никакой тупой работы, тупая работа ровно 1 рыбалка в мае. Поехали к нам на Клячу в конце ноября, ты с фидером, я со штекером. Посмотришь воочию на "тупую работу". И недалеко. И наловиться на поплавок надо перед зимой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поехали к нам на Клячу в конце ноября, ты с фидером, я со штекером. Посмотришь воочию на "тупую работу". И недалеко. И наловиться на поплавок надо перед зимой.
Можно, с удовольствием. А на поплавок мне в принципе не интересно, тем более, на мах. Разве что хищника на живца... Или фидер-пикер, или боковой кивок (а там как для него условия, кстати?)
Только одно "но". В это время надо на Оку ехать, за неподъемными мегалещами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Можно, с удовольствием. А на поплавок мне в принципе не интересно, тем более, на мах. Разве что хищника на живца... Или фидер-пикер, или боковой кивок (а там как для него условия, кстати?)
Только одно "но". В это время надо на Оку ехать, за неподъемными мегалещами.
Здесь конкретные даты вообще не важны, так что время найдем. Она там каждый день тебя ждет :) Приедешь с неподъемными лещами и поедем тут плотву душить.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Легко. Но ты же говорил, только фидер. Вот и будешь ловить фидером :)
Я не говорил "только фидер". Я говорил "только не поплавок". Мне оба вида одинкаково интересны, и фидер, и боковой кивок.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Только что вернулся с рыбалки и сразу сюда, искать ответ на свою неудачу. Впервые выбрался сегодня на Обь и такой облом. Решил испытать Волжанка Атлант 4,2. Катушка грфиш карпмастер. Плетенка дайва регал. Шок лидер 0,3 фидерная леска Алвего. Крючки, не помню какой фирмы, всё осталось в машине, 14. Оснастка патерностер. Кормушки 130гр. с грунтозацепами Пеликан. Поводок колмик 0,2. Кто то стал обдирать наживку, бутерброд опарыш-червь-опарыш. Укоротил порошок до 20см. Поплавка не ярко выраженная, течение очень сильное. Лёгкая подсечка, и подумал зацеп. С огромным трудом подымаю от дна и также очень тяжело к берегу. Берег пологий. За метр до берега, удар хвостом и я падаю на спину. Подумал сломал фидер. Все целое. Закидываю снова, поплавка, на срезе воды, язь убегает. Меняю крючок. Пять поплавок и язи убегают на срезе воды. Шестая поплавка на падении, и язь на берегу. Крючек спился полностью в нижнее нёбо, а не за губу. Поэтому споймался. Пошёл дождь с сильным ветром, пришлось язя выпустить и сваливать домой.
Что не так? Неужели крючки? Раньше ловил на типа скорпион и было всё нормально.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что не так? Неужели крючки? Раньше ловил на типа скорпион и было всё нормально.
Что такое "на срезе воды"? Может напролом дуром рыбу тащил? Где подсак, спрашивается?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Если длина поводка и острота крючка в норме, то причина в размере крючка. При ловле нормальной рыбы не надо стесняться крупного крючка. Подлещ, белоглазка, карась, и т.п., легко всасывают крючок №7 а то и 8 по отечественной классификации, с пучком червяка или опарика. С крупным крючком реализация лучше.
 
Сверху