Намотка лески на шпулю

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня обе в руках побывали, сделал вывод что разница лишь в лесоёмкости шпули: 5000 мельче немного чем 5500. Шпули взаимозаменяемые.
Да, разница только в шпулях.Для меня 5000 уже за глаза, куда столько бекинга мотать.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Кстати шкиф подточить проще всего.
Чево подточить ???
Камрады ! В первую очередь ищите ошибки в сборке ( люди могут ошибиться на конвеере ) а после уже в механической части .
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Я чёт тоже не понял:D
По идее конечно подточить шпулю лучше,чуть посадив её,только вот с трещоткой чёта делать надо,а под ротор шайбу... действительно не того...-все б так делали???
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Вот эта часть

Регулируется относительно этой

Всё на примере первого попавшегося подходящего изображения .
Спасибо за подсказку.
"Вылечил" свой Корморан ещё в апреле, отловил им сезон, доволен.
Делал так.
Разобрал катушку, сняв ротор. Оказалось, что на штоке под ротором присутствуют тоненькие регулировочные шайбы с внешним диаметром 11,5 мм и внутренним 8,5 мм.

Для добавления подошли медные шайбы из магазина автозапчастей (4 р/шт). Пришлось лишь немного подточить, по 0,5 мм изнутри и снаружи и подложить на шток под ротор, чтобы исправить намотку.

Теперь катушка наматывает леску ровно.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Доброго времени суток. Тему просмотрел, но не совсем понял решение проблемы. А проблема такая: катушка укладывает леску/плетенку не до конца шпули (остается около 3мм), поэтому леска на конце шпули образует петли при забросе, ну и со всеми вытекающими. Как решить проблему? Если я поставлю шайбы, то поднимется шпуля или лесоукладчик?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Тему просмотрел, но не совсем понял решение проблемы. А проблема такая: катушка укладывает леску/плетенку не до конца шпули (остается около 3мм), поэтому леска на конце шпули образует петли при забросе, ну и со всеми вытекающими. Как решить проблему? Если я поставлю шайбы, то поднимется шпуля или лесоукладчик?
"Конец шпули" - имеется ввиду передний край, бортик? Если так, то шайбы нужно убирать, и похоже, что все, а не докладывать. Шайбы влияют только на продольное смещение шпули на штоке, на лесоукладыватель они влиять никак не могут.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
ЗЫ: Если конечно имеются ввиду шайбы под шпулей, а не шайбы для подъема всего ротора, как в одном из предыдущих постов. Если поднимать ротор при помощи шайб, то смысл этого действа да, в смещении вперед лесоукладывателя, который весит на роторе.
 
Последнее редактирование:

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
"Конец шпули" - имеется ввиду передний край, бортик?
Да, передний бортик. До него лесоукладыватель не дотягивается в верхнем положении. Вот думаю как решить эту проблему. Поднять лесоукладыватель или лучше опустить шпулю? Фрикционы есть и задний и передний. Под передним фрикционом тоже шайбы есть.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Да, передний бортик. До него лесоукладыватель не дотягивается в верхнем положении. Вот думаю как решить эту проблему. Поднять лесоукладыватель или лучше опустить шпулю? Фрикционы есть и задний и передний. Под передним фрикционом тоже шайбы есть.
Убрать шайбы под шпулей, это стандартная терапия. "Поднять лесоукладыватель", т.е. ротор - это уже хирургия;)
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Убрать шайбы под шпулей, это стандартная терапия. "Поднять лесоукладыватель", т.е. ротор - это уже хирургия;)
Просто дело в том, что под шпулей нет шайб. Шайбы над шпулей. Прямо под крутилкой фрикциона. Если их убрать? тот же эффект?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Просто дело в том, что под шпулей нет шайб. Шайбы над шпулей. Прямо под крутилкой фрикциона. Если их убрать? тот же эффект?
Нет, так дело не пойдет. Это шайбы фрикционного тормоза, их не трогать ни в коем случае. Вообще советую почитать что-то про эксплуатацию безинерционных катушек простенькое в интернете. А что за катушка? Вообще хорошо было бы парочку фото: намотка, катушка со снятой шпулей.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
https://drive.google.com/file/d/0B-q-Q3KVYv9bQ2VpbFFqWi04M1k/edit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B-q-Q3KVYv9bbHRlTVR6cmZha3M/edit?usp=sharing
катушка cottus condor 650

Вот выше того, как на фото, лесоукладыватель не поднимается. Получается что, в этом промежутке скапливается слабо натянутая леска. Ну и потом петли, конечно.

не знаю как картинки правильно добавить. Выложил на гугл диск просто.
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
https://drive.google.com/file/d/0B-q-Q3KVYv9bQ2VpbFFqWi04M1k/edit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B-q-Q3KVYv9bbHRlTVR6cmZha3M/edit?usp=sharing
катушка cottus condor 650

Вот выше того, как на фото, лесоукладыватель не поднимается. Получается что, в этом промежутке скапливается слабо натянутая леска. Ну и потом петли, конечно.

не знаю как картинки правильно добавить. Выложил на гугл диск просто.
В принципе, все понятно. И, к сожалению, могу дать один правильный (имхо) совет: купить другую катушку. Тут еще дело в чем: если Вы попробуете поднять ротор на ней, как тут камрады недавно советовали, то у Вас шпуля будет упираться в ротор в нижней мертвой точке. Вообще, с этим байтом можно хлебнуть немало иного горя, которое касается не только поганой намотки. Это расплодившееся под разными "брэндами" безобразие.
Все-таки рыбалка такая штука, которая должна приносить удовольствие. А этот аппарат у вас его будет отбирать:( Я могу сказать, что денег он своих не стоит, хотя и деньги небольшие. И не стоит время свое тратить на тюнинг горбатого запорожца.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
В принципе, все понятно. И, к сожалению, могу дать один правильный (имхо) совет: купить другую катушку.
Да я ее продать решил. Катушку не я покупал. Только вот думал как-то улучшить ее работу перед продажей. Спасибо за помощь!
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Только вот думал как-то улучшить ее работу перед продажей...
Намотка не улучшится, но можно перед продажей полностью перемотать леску на шпуле, причем где-то посередине процесса намотки выровнять нежелательные "косяки", наматывая витки вручную, а самые последние, верхние слои уложить, снова вращая рукоять катушки - внешний вид намотки будет вполне респектабельным для одноактного действа покупки-продажи. Также можно перед продажей взамен той лески, что на фото, намотать более тонкую и более мягкую леску, и качество укладки витков сразу же улучшится. Удачного торга!
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Дааа, одинаково мыслим Коля:D
А как бы хотелось презентовать будущему покупателю такую катушку "не жуликам"?:)

Кстати, выравнивание неровностей подмотки вручную широко освещено в специальных интернет-ресурсах, а в применении более тонкой и мягкой лески я в общен не усматриваю никакого жульничества...
 
Сверху