Налобный фонарь

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Купил себе Sunree Ree. Мощный и со сменяемым элементом. До свидания, сторублевые китайцы.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Купил себе Sunree Ree. Мощный и со сменяемым элементом. До свидания, сторублевые китайцы.
С каждым днем узнаю все новые и новые фирмы. Сколько же их? Никак не могу выбрать.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Купил себе Sunree Ree. Мощный и со сменяемым элементом. До свидания, сторублевые китайцы.
Здравствуйте 500 рублевые:secret:
Рекомендую хранить фонарь в чехле, у моей тикки среди хлама в бардачке стекло вывалилось.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Здравствуйте 500 рублевые:secret:
Рекомендую хранить фонарь в чехле, у моей тикки среди хлама в бардачке стекло вывалилось.
Не, этот за штуку перевалил :) За совет спасибо, хотя нареканий по нему не нашел, пишут, что неожиданно добротные фонарики.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Купил себе вот такой.
 
Последнее редактирование модератором:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Однако прогресс не стоит на месте (отдельной темы про свет на рыбалке-стоянке нет), появились в продаже вот такие наборы:


Они есть разные, от 2 до 4 т.р., этот - с налобником (думаю, среднего качества), есть без налобника. Идея набора - аккумулятор с зарядкой от солнца (и сама солнечная панель), 2-3 лед-лампы для освещения лагеря, лед фонари (в зависимости от комплекта) и точка зарядки гаджетов.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Однако прогресс не стоит на месте (отдельной темы про свет на рыбалке-стоянке нет), появились в продаже вот такие наборы:...
Чую работа ребят из Поднебесной:p.
Ссылочкой не кинешся?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Не знаю, как по правилам с ссылочкой - целая "обойма" подобных наборов есть в магазине внедорожной тематики offroad.su. Ясное дело, все китайское. Но наличие и аккумулятора, и батареи и комплекта ламп с длинными проводами делает такое приобретение для туризма-рыбалок довольно привлекательным. И ценник гуманен (в некоторых магазинах одна солнечная панель столько стоит, тоже китайская). Задумался себе прикупить к сезону...
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
А будет ли хватать силенок у данной солнечной батареи зарядить аккумулятор в средней полосе России?
У нас солнечных дней наперечет.
Пробовали большую солнечную панель и то зарядить смартфон не получалось, только, как поддерживающий режим.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Там довольно объемистый переносной аккумулятор, в который можно втыкать прилагаемую светотехнику и гаджеты. Основной способ его зарядки, как я понял - дома от сети. А панель - для текущей его подзарядки, чтобы подольше его не посадить.
Сама панель (типа декатлоновской) вообще ничего не может зарядить - чтобы она заряжала нужен комплект из батареи и аккумулятора. Через аккумулятор "незаряжающая" панель - заряжает. Это небыстрая история, но лучше, чем ничего. И автономней, чем сеть от машины (которую, по идее, у воды-то лучше не ставить, т.е. она на некотором удалении от "рабочего места" и, по очевидным причинам - и от вечернего костерка).
Провода к светодиодным лампам-колбам в большинстве наборов стандартны - 5 м. По 2-3 лампы (в зависимости от комплекта). Для освещения лагеря или рабочего места рыбака ночью с нескольких точек (это важно, лучше несколько источников пусть небольшой мощности, чем один, даже очень мощный) - вполне достаточно.
Я дома и на даче использую аналогичные лед-лампы, как они светят - представляю. Тремя чуть более мощными лампами (не по 3, а по 4 ватта), например, освещается моя комната.
Лампочки - не супер-пупер-мега-кри - обычные недорогие "китайки". И не перегорают они годами (первые ставил еще 4-5 лет назад - до сих пор работают).
Нормально.
 
Последнее редактирование:

polden

Участник
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
44
Возраст
44
Адрес
Москва
Посмотрите профильные сайты по продаже солнечных панелей/батарей и всего остального.
я в АО использовал панель 40 Вт (Мощность: 40 Вт,Напряжение: 12 В ,Технология: Поли ,Размер: 670×480×25 мм, - 2807р.),
для зарядки аккумулятора 12 Ач, батарея за световой день заряжалась.
А дальше свет в шатре и ноутбук через инвертор.
 
Последнее редактирование модератором:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Я пользуюсь панелью уже больше двух лет - и абсолютно не понимаю, что вы хотите сказать или имеете ввиду.
Не существует панелей "на 40 ватт" - у них бывает показатели в ваттах в час (или в амперах). Панель с выработкой 40 ватт в час - это "стационар" весом в 16 кг. и ценником под 500 бакинских. Вы такую возите? Так и для нее - нужны аккумуляторы и всякие "адаптирующие приблуды" (для такого порядка мощности - прицеп, или полбагажника достаточно большой машины).

Панельки типа того, что у вас на фото (или моей декатлоновской раскладушки) годны для того, чтобы сравнительно маломощный гаджет - не сел. Они даже не в состоянии его сколько-нибудь заметно зарядить (очень слабый ток - при меньше ампера зарядки, как таковой - нету вообще). Будучи дополненными аккумулятором (с некоторыми "мозгами, т.е. не просто "аккумулятором", а сделанным под это дело) - они могут заряжать. Но только через "прокладку" - этот самый аккумулятор.
Возможно, я многого не знаю и не понимаю - но руками маленьких панелей с такими, как вы привели - характеристиками - не щупал. И не очень верю, что они есть (а то у нас уже давно бы все автобусы от солнышка ходили). :confused:
 

polden

Участник
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
44
Возраст
44
Адрес
Москва
Я пользуюсь панелью уже больше двух лет - и абсолютно не понимаю, что вы хотите сказать или имеете ввиду.
Не существует панелей "на 40 ватт" - у них бывает показатели в ваттах в час (или в амперах). Панель с выработкой 40 ватт в час - это "стационар" весом в 16 кг. и ценником под 500 бакинских. Вы такую возите? Так и для нее - нужны аккумуляторы и всякие "адаптирующие приблуды" (для такого порядка мощности - прицеп, или полбагажника достаточно большой машины).

Панельки типа того, что у вас на фото (или моей декатлоновской раскладушки) годны для того, чтобы сравнительно маломощный гаджет - не сел. Они даже не в состоянии его сколько-нибудь заметно зарядить (очень слабый ток - при меньше ампера зарядки, как таковой - нету вообще). Будучи дополненными аккумулятором (с некоторыми "мозгами, т.е. не просто "аккумулятором", а сделанным под это дело) - они могут заряжать. Но только через "прокладку" - этот самый аккумулятор.
Возможно, я многого не знаю и не понимаю - но руками маленьких панелей с такими, как вы привели - характеристиками - не щупал. И не очень верю, что они есть (а то у нас уже давно бы все автобусы от солнышка ходили). :confused:
Раз даже намеки на ссылку удаляют, вставлю описание панели, что использую. :-)

Exmork ФСМ-40П 50 ватт 12В Поли
Данные по солнечным элементам

• Тип – Поли
• Производитель солнечных клеток: Sunny Energy Science and Technology (Китай),
• Эффективность фотоэлектрического преобразования (КПД) - до 17,3%
• Класс качества - А
• Количество клеток в модуле - 36 штук


Материалы
• Рама - анодированный алюминий
• Стекло - специальное закалённое стекло для солнечных модулей
• Светопроницаемость стекла: 97%, выдерживает без повреждения металлический шарик 227 г., с высоты 1 метр
• Ветровая нагрузка: до 60 м/с (200 кг на квадратный метр)
• Фронтальный ламинат - Hi-sheet RC 02B (0.45 мм. толщина), Япония
• Подкладка - фольгированный материал, PTL3-38/75(0.17 мм. толщина), Krempel, Германия;


Температурные режимы работы

• Оптимальная температура без потери мощности: до +45°C
• Рабочий диапазон: от -40°C до +80°C
• Степень герметизации: IP 65 (корпус, распределительная коробка)


Энергетические показатели

• Паспортная мощность солнечной батареи (Wр): 40 Вт (положительный толеранс (0 ~ +3%)
• Номинальное напряжение солнечной батареи: 12В
• Напряжение при пиковой мощности Vmp: 17.86 В
• Напряжение Voc: 21.43В
• Напряжение максимальное в системе Vdc: 1000В
• Ток Imp: 2.24 А
• Ток Isc: 2.46 А


Прочие характеристики
• Коннекторы: под кабельный наконечник M6
• Количество диодов: 2 шт.


Массо-габаритные характеристики

• Размер одной панели: 670×480×25 мм
• Вес без упаковки: 4.1 кг
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Все это замечательно, особливо - если это тупо переписывать, не оченьхорошо понимая о чем речь и как это насамом деле работает.
Ту же мощность производитель указывает по пику на зарядке от нее аккумулятора, при токе незначительно превышающем напряжение батареи.
Сами ТХ пишутся исходя из лежащей строго под солнцем в зените панели под тропическим солнышком.
В реальности - в пасмурный день в Подмосковь само солнце может давать всего около 30 ватт в час на квадратный метр - и, сообразно, все характеристики панели (если увас нет приличного контроллера и аккумулятора) можно запихнуть куда угодно - никак практически вы ими не воспользуетесь. Так же как и ток заряда - пиковый можно написать хотьдва ампера, хоть - три. В реальности большую часть времени панель будет выдавать менее ампера, что, опять же - без контроллера и аккумулятора - будет ни о чем.
В приведенных выше ТХ - ни слова о контроллере...

Реклама, собственно, никому не интересна - есть много недорогих приличных панелей. Важно понимать, как это работает и что нужно, чтобы оно было реально полезно. ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
при токе незначительно превышающем напряжение батареи
Ну это тоже очень круто сказано. Навроде "при температуре, незначительно превышающей давление".

Насчет "практически не воспользуетесь" - это неправда. Эти данные даны из расчета одного киловатта*ч на кв. метр (конкретно эти, именно эксмора), соответственно, ровно на столько надо поделить мощность и ток, на сколько меньше мощности в час. Если 30 ватт в час на кв. метр - то панель даст 1.2 ватта, и ток к.з. в районе 75 мА, напряжение х.х. скорее всего мало изменится.

Да, эксмор не делает контроллеров для зарядки всякой фигни типа сотовых. Он делает контроллеры для зарядки 12 и 24 вольтовых больших аккумуляторов, с токами зарядки от 10А и выше.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, я не электрик, но у меня есть панель. Понимать я не умею - мне проще чувствовать и делать. В этой связи приходится что-то узнавать, чтобы банально пользоваться.
Пользоваться "просто панелью" (без контроллера и аккумулятора) - муд...вое рыданье (ты сам посчитал ток в 0,75 а - многие устройства даже не "воспримут" это как питание, там от ампера надо. Практически это выражаетсяв том, что присоединенное к панели устройство не показывает, что стоит на зарядке). Можно вообще ничем не пользоваться - ровно с тем же почти эффектом.
Если дооснастить это "китом" - она становится полезной.

Про то, как измеряется мощность панелей (и для чего она вообще нужна) - можно почитать в сети. Если термин "несколько превышающий" не устраивает - можно уточнить - порядка 15-30%. Но это нужно знать только если комплект "панель+аккумулятор с контроллером" ты подбираешь сам - если взять к панели ее "родной кит" (или рекомендованный) знать и помнить это не требуется - все за тебя учли.

Кроме того, с учетом цены приведенные выше комплексные решения (панель, аккумулятор, лампы с проводами) сейчас выглядят привлекательнее множества предлагаемых на "солнечных" решений из того же китая - там уже все за тебя собрали, сложили и даже положили лампочек с проводами. При том, что те же декатлоновские и некоторые другие схожей мощности панельки тебе "голяком" дороже выйдут. ;)
 
Сверху