Навесное оборудование (объективы, вспышки, кольца и фильтры)

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
да, кропнутый. но вчера дома пощелкал, из 10 кадров почему-то один в фокусе получается. =:oo Остальные мыло сплошное.
Забыл наверное как простым фотиком щёлкать:-?:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Ну, не забыл!
Дело в том, что в Зените был такой кружочек из двух половинок, его надо было совместить, тогда фотка получалась резкой.
Здесь же можно полагаться либо на глаз, либо на подтверждение фокусировки. Пока что-то ни так, ни так стабильного результата не вышло..
Может с годами что-то с объективом стало? Он у меня появился, когда я учился в 3=м классе. То есть ему уже лет 17, и он большей частью валялся в пыльном шкафу вместе с фотиком).
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
С объективом от лежания на полке ничего не станет.
Только надо учитывать что адаптер-переходник, это лишняя вставка между камерой и объективом.
Возможны огрехи в точности посадки.
Поэтому с точной фокусировкой могут быть проблемы.
Это нормально.

Так же надо учитывать что вся наша советская оптика не имела стабильных показателей по качеству.
Значит один экземпляр может быть с идеальным качеством картинки со всеми выходящими. А другой давать не совсем хороший результат.
На ч/б пленке при домашней печати - этого было не заметить. Цифра же вскрывает все...

Да и не всегда нужна звенящая резкость...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Для облегчения фокусировки с мануальной оптикой (особенно от сторонних производителей) есть смысл поменять фокусировочный экран фотоаппарата с родного на экран сторонних производителей с микроклиньями и пр. насечками - которые были на пленочных камерах.
Такие экраны сейчас производят многие.

Я себе на Никон сразу поменял экран от Katz Eye - это лучшая лавка делающая экраны. Они не дешевы. Но стоят того.
Я со сменой экрана забыл о промахах. Теперь всегда все видно и наглядно при фокусировке...

Вот сайт Katz Eye: http://www.katzeyeoptics.com/
Я заказывал там.

Можно поискать на E-bay.

Еще производитель:
http://www.focusingscreen.com/index.php
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Спасибо за информацию. Да, уже про эти экраны кое-что слышал, но пока еще буду пробовать с тем, что есть. И правда, в малом размере не заметить раньще ничего было). А теперь как развернешь на весь монитор 24"... :)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Алексей, пробовал ли ты снимать вот этой штукой

NIKON AF 80-200 mm f/2.8D ED Nikkor

Вроде по нему хорошие отзывы и цена не катастрофическая.
Нет не пробовал.
Я сразу купил 70-200/2,8 и забыл об аналогах.
80-200 - предыдущая модель.
Думаю очень даже не плохая...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
В принципе 300 мм для птичек будет мало. (хотя для воробьев в парке - нормально)

Надо смотреть в сторону 500-600 мм...
А если повезет то и 800 мм, тяжелый устойчивый штатив за 1000 долларов и голову соответствующую и по цене и по устойчивости и надежности...
И копить деньги...
Много денег...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Заговорили тут про "гелиосы", решил посмотреть, что у меня от плёночных времён, ну и нашёл вот "Meyer-Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32", поюзал в тырнете, оказывается объектив достойный, Мне нравилось им снимать. Жаль сейчас некуда прикрутить его.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Заговорили тут про "гелиосы", решил посмотреть, что у меня от плёночных времён, ну и нашёл вот "Meyer-Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32", поюзал в тырнете, оказывается объектив достойный, Мне нравилось им снимать. Жаль сейчас некуда прикрутить его.
А какое крепление?
Exakta или M42
Если М42 - готов купить если по цене сойдемся...
Цену в личку плз...
 
Последнее редактирование:

Valk

Участник
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
28
Адрес
Пермь
Вопрос: насколько интересны зумы тамроны и сигмы, и какие лучше? Просто говорят, что брака очень много, а за оригинальные кэноновские не готов столько платить ))). Смотрю 17-50 либо 24-70.
 
Сверху