Мой "затончик" ;)

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Всем здравствуйте!
Пришел к Вам на форум, теперь буду тут жить :)
Мне 35, рыбалкой увлекаюсь чуть ли не с детства.
Не профи, так, середнячок-любитель. Но стремлюсь.
Ловлю на спиннинг (точнее ловил, ибо с рыбой все хуже и хуже),
удочкой с глухой оснасткой в гонку, исключительно на Оке, в основном ближе к городу.

Теперь вот загорелся фидером - так получилось, что в месте, где я обычно ловлю короткой удочкой под берегом в основном плотву и мелкого лопыря, изредка выкармливая подлещика на ближний свал, дядько-дубинщик при мне ловил нормальных рыбов.
К выходным прикупил на пробу китаезный фидер (Predato), второй собрал из старого тяжелого спина Supreme. Накрутил по науке сухарей, печенья, семечек, взял какой-то фидерный корм в основу, опарыша, и в путь. С субботы на воскресенье, в ночь! Дорога после дождей г. полное, в яме малость оторвали бампер, но очень хотелось половить - первый погожий вечер после дождей.

Еду, а сам себе думаю -щас поставлю пару фидеров, и выше погоняю немного. Ага, щас! Воды прибыло по сравнению с прошлыми выходными метра полтора. Единственный проход в интересующем месте - метра 3-4 шириной. Вроде бы и поспать надо, но погода такая замечательная, что супруга легла баиньки, а я вооружившись пол-бутылкой коньяка и нехилым по моим понятиям количеством снастей спустился на берег. Замесил прикормку, по привычке нафигачил туда глины (переборщил), поставил один фидер и стал ждать поклевку. Фига.
Премудростям поиска русловой бровки и точным дальним забросам пока не обучен, поэтому стал кормить береговой свал небольшими шарами. Там залитое сейчас водой глиняное плато, потом обрыв порядка метра, достаточно резко до полутора- 2-х, и потом плавно так до 4-х.. 5-ти. Это я смотрел в прошлом годе береговым эхолотом, который с радио-датчиком. На удочку там ловится именно под свалом, поэтому я ловлю там обычно четверкой, сидя на стуле в метре от берега :p Вот и прицелился я поближе, так как вода уже вроде на спад, и метрах в 30 от берега струячит мама не горюй. Не удержать кормушек.

Достаточно светло, но луны нет. Поклевок тоже. Надо бы идти спать, но тишина такая, что слышно как на той стороне чуть ли не в полукилометре люди костер жгут. Тепло, не ветерка, комар не достает. И тишина... Как я люблю эту ночную тишину, без извечного людского гвалта, без сутолоки и грохота машин - не передать словами. Коньячок опять же в разумных дозах. Хорошо!! И река течет себе мерно, чувствуешь, как вода уносит все дерьмо, что накопилось за трудовую неделю. Потому и не ловлю в стоячей воде, не та энергетика.

Тут на прикормку вышла... мыша!! :) На направленный луч головного фонаря мыша сказала: "О! Светло стало! Класс!". Вернулась мне под ноги и стала точить просыпанную прикормку. Так и просидели до рассвета, я с коньяком и мыша с прикормкой. На самом деле мыша надо было прогнать... Он потом вернулся со всею своей семьей, суда по размерам - минимум с дедушкой. Пришлось отбиваться чуть ли не ногами.

С первым, только-только засеревшим светом последовала первая поклевка. Что-то нормальное. Сход. Потом густопыр. Хорошенький. Потом сходу еще один. Выяснилось, что садок остался наверху в машине. Это была ошибка. Пока я при моих 100кг пер наверх, потом обратно, потом шлепал по воде ставил садок - густопыр разбежался. Ловля в 5 метрах от берега при плохом клеве дело деликатное. Стал менять дистанцию, угол, (знаю что плохо, но утерпеть не могу) добавил в прикорм сухой смеси с песком, чтоб порыхлее - вроде пошло, однако свою утреннюю рыбу я получается что разогнал.

Развернул 3.6 китайца. Непривычно... Я вообще палки люблю предельно жесткие, "злые". А тут хлипковатый стеклянный параболик, сзади склон, по бокам кусты. Приспособился, стал бросать его подальше, насколько струя позволяла. Через заводное кольцо подвесил к кормушке пару чебурашек, получилась, как моя говорит, "кормушка с яйцами". ;) Нашел некрупного подлещика, на ближнем фидере клевала мелочь. Сначала я ее топил, потом стал брать. Лучший способ спровоцировать поклевку - делать что-то со вторым фидером :eek:

Как вылезло над крутым берегом солнце - все у меня стихло. Лишь на хорошем выбросе, после сноса и переката кормушка куда-то ложилась, где клевала рыба-дробастер и никак мне не давалась. Изредка доставал оттуда небольших лопырей. Чисто из принципа поставил укороченный 0,1+"пшеничный" крючок. Оказалось, что это лопырь поменьше ладошки. Можно было его ловить и дальше, но что-то я подустал метать 90г+корм ради мелкого лопыря, да и ночь без сна опять же. Где-то в обед стал собираться.

Итог: новую для себя снасть опробовал, результат порядка 5-6 кг получил (в ЭТОМ году это для меня отличный результат), удовольствие от ловли получил тоже. Гибкая вершинка + шнур + активный клев мелочи это азартно...

В ближайших планах углевый фидер, шнур 0.1, хитрые кормушки с дном и нижней огрузкой. А также вопросы, вопросы, вопросы...

Эка я настучал скока... Настроение однако! :)
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
кормушки бери без дна , что бы быстро не вымывало корм просто сильнее его сжимать, а вобще по смотри фильмы создателя этого форума - Дмитрия Салапина,и статьи почитай, уже много вопросов отпадет сразу! просто рекомендую т.к в марте был таким же новечком, ща тоже новечек но начитанный и на смотреный фильмов т.е воружен теорией + обширная практика на донки. надеюсь все это дело поможет в отличном освоение фидера ( эх осталось месяц подождать)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пришел к Вам на форум, теперь буду тут жить :)
Добро пожаловать. Загляни для начала в матчасть (статьи), если еще не успел. Появятся конкретные вопросы - задавай, с удовольствием ответим.

К выходным прикупил на пробу китаезный фидер (Predato),
Зря, выброшенные деньги.

Еду, а сам себе думаю -щас поставлю пару фидеров, и выше погоняю немного. Ага, щас! Воды прибыло по сравнению с прошлыми выходными метра полтора.
Да, в эти выхи было безрадостно! Ты еще очень недурно поймал...

Замесил прикормку, по привычке нафигачил туда глины (переборщил), поставил один фидер и стал ждать поклевку. Фига.
Конечно фига, глина-то там зачем???

метрах в 30 от берега струячит мама не горюй. Не удержать кормушек.
Это вопрос построения правильной снасти. А каков был вес кормушки?

В ближайших планах углевый фидер, шнур 0.1, хитрые кормушки с дном и нижней огрузкой. А также вопросы, вопросы, вопросы...
Фидер тебе нужен хэви или экстра-хэви, как объявишь бюджет - присоветуем. Кормушки посмотри на фото, никакого дна, просто квадратного профиля, веса от 60 до 120гр.
Шнур не 0.1, Ока не терпит пренебрежительного к себе обращения. Или Daiwa Regal 15LB или виплаш про 0.06 или файрлайн XDS 0.13 в порядке предпочтения.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Про лопыря. В моей градации идет лопырь-подлещик-лещ.
Кормушка стояла 40гр + яйца 50гр + корм. Шнур стоял 0.18 со спининга, разлохмаченный.

Пойду поищу wiplash, вроде видел, но он дорогой по-моему собака. И круп надо заказать. Вариант с бюджетной прикормкой понравился. Давно были такие мысли. Ловишь глухой удочкой, кормишь горох/пшеница вроссыпь - бывают уловы. Как намешаешь какого-нибудь уникорма в шары - соберешь всю перхоть. Добавишь геркулес - к перхоти добавиться уклейка.
Перехожу на более крупную фракцию, одним словом.

Вопросы задам в тематических ветках, здесь чисто блог, он же "затончег". ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про лопыря. В моей градации идет лопырь-подлещик-лещ.
Кормушка стояла 40гр + яйца 50гр + корм. Шнур стоял 0.18 со спининга, разлохмаченный.
Ну да, 40гр кормушка на Оке это сильное выступление! ;) Да еще под Рязанью, не где-нибудь!
Кормушек правильных придется купить или руками сделать. 60гр - это минимальный вес! Можно только тихо радоваться, когда 60гр на Оке работает. Реально же основной вес - сотка. И еще как бы на нее "яйца" навешивать бы не пришлось...

Шнур очень толстый, скорее всего. Что вносит очень немалый вклад в увеличение веса кормушки.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вопросы задам в тематических ветках, здесь чисто блог, он же "затончег". ВО БЛИН БЛОГЕРЫ появились-ПРИВЕД
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Про лопыря. В моей градации идет лопырь-подлещик-лещ...
А вот у нас тоже местные (130 км от Питера на восток) обозвали рыбу, которую я считал густерой - лопарем. Выглядит как настоящая густера, в уловах середины-конца июня была еще с икрой и молоками. Удивилсо...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У Рязанских лопырь -это белоглазка,но у некоторых под данным названием идет вся мелочь подлеща, густеры,белоглазки.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
У Рязанских лопырь -это белоглазка,но у некоторых под данным названием идет вся мелочь подлеща, густеры,белоглазки.
Исключительно точное определение! :)
А я то все думаю - че у меня лопырь весь такой бывает разный... :D
Т.е. когда еще рановато смотреть на глазки, на размер чешуи, цвет плавничков - лопырь, и все тут. Голавлик - это голавлик, подъязок - это подъязок, плотвичка - это плотвичка. Вся остальная мелкая белая рыба получается, что лопырь. Хотя густерку отличу, она поширше будет. Лопырь тот фанера-фанерой.
Бычки еще бывают и уклейка. Когда летом последний раз видел ерша с пескарем - теперь уж и не вспомню. Карася не ловлю, карпика что-то тоже не очень. Платники - не интересно. Водоемов
с популяцией дикого нерестящегося карпа (где мелкий есть) - вообще ни одного в округе не зная. Рассказывали мне историю страшную, что всю карповую молодь с рыбзаводов как-то обрабатывают бесчеловечно чем-то ужасным, и не может она нереститься в принципе.
Поэтому в любом "диком" карповом пруду все особи примерно одного возраста, мелкого нет. Т.е. зарыбили когда-то водоем, а взять не смогли. Попозже расскажу, как я ловил в одном таком сазана, весьма оригинальным способом.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну так вот. Как обещал:

Приезжаю я к отцу в Севастополь. Первым делом - на Госфорт. Здоровенный, глубокий водоем. Карп вроде как есть, щука, но что-то ничего я там не нашел. Пошел на рынок за информацией. Пообщался, втарился макухой, ну и "слили" мне один когда-то зарыбленный водоемчик. Дома напилил/насверлил макухи, сделал простецкие карповые монтажи из шнура и подручных кембриков, попробовал на лодони - вроде работают.
Тут стоит сказать, что я не карпятник. Ловить особо негде, на Волгу не наездишься, да и жаба душит - там столько надо прибамбасов.... Спининг я с собой вожу везде где бываю, но карпа я поехал ловить .... на кружки!!
Приезжаем. Небольшое совсем озерцо, народу тьма. Накачиваем лодку и в путь. Поставил штук 10. Где макуха, где монтаж с кукурузной гирляндой. На каждую точку - пару стаканов сваренного как на язя гороха.
Навестил стоянку еще рыбаков, поспрашивал, говорят, что да, в прошлом году кто-то карпа вроде ловил. А мне что - я на отдыхе, по рыбе особо сильно не убиваюсь. Да-да, нет-нет.
Принял малость на грудь и баиньки.

Просыпаюсь - кружок мой, что ставил на 12 метрах глубины(!) перевернут и кто-то его таскает. (А кружки я якорю небольшим грузилом, после того как полдня собирал их на Лопате). Мы с папой в лодку и ходу. Аккуратно, на пальчиках подтягиваю, периодически работаю как фрикцион :) Вот он красавец. Сазантий! А трепела-то нет... Пришлось выбросить стасть в воду и поплыли к соседям, просить взаймы трепело. Вернулись - не сошел. Небольшой, кила 3-4 красавец. Потом с#$%ся с железного кукана сволочь. Как - до сих пор не понимаю, но к железным застежкам на куканах отношусь с недоверием.

Теперь имею мнение, что не обязательно все эти карповые программы ($$$), маркеры, и т.д. и т.п. Поискать его можно и простой постановочной снастью. Вот.

Потом я еще ловил спином на джиг морских ершей в Балакаве прямо с набережной, съездил на морскую рыбалку (морской окунь, морской дракон страшно ядовитый), сходил на черную речку по форели (ОП), но трофейной рыбы больше не было. Где бы добыть пропуск на водохранилище, из которого черная речка течет... Там судак есть, да охранная зона, будь она неладна.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Сегодня после работы вечерком съездил на разминку. Место противное, сложное, вот и засыпал форум вопросами.
Поклевала недолго до захода солнца рыба-дробастер, и тишина.
Пойду поставлю кашку вариться...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поклевала недолго до захода солнца рыба-дробастер, и тишина.
Пойду поставлю кашку вариться...
Вряд ли поможет - ты посмотри что в природе творится :(
Как там уровень? Метет ли дрянь всякую?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вряд ли поможет - ты посмотри что в природе творится :(
Как там уровень? Метет ли дрянь всякую?
Вода понемногу пошла на спад. Травка еще плывет в разумных количествах, но кустов и бревен уже вроде нету. :)
А были :eek:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Фига куда я попадаю. Гроза прошла конкретная, теперь вообще облажило все, поливает и поливает. Могу не доехать. :confused:
Обидно блин, фидер купил, шнур купил, кормух набрал, прикормка готова, ан нет...
 
Сверху