Модернизируем чеборюковку.

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Если чеборюковка в твой конструкции еще может хоть как-то всплыть при небольшой глубине в точке ловли и нетрадиционном способе крепления, то клетка на такой подвиг не способна. В твой технической идее есть один недостаток. Чтобы спровоцировать кормушку на всплытие, ее нужно или очень сильно сдернуть, или постепенно разогнать.
Ты сейчас о какой моей конструкции пишешь? Если о варианте кормушки с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс, то, как говорится, найди два отличия (см. вкладку). То есть разница в кормушке с металлической сеткой и чеборюковкой осталась та же, изменилась только точка воздействия от лески, и она у обеих кормушек практически одинакова. А чем будут отличаться кормушки, если производитель вместо клетки - сетки установит стаканчик из пластмассы?
Традиционная чеборюковка за счет быстрого и очень активного всплытия сама поднимает рыбу от дна и помогает перевалить с рыбой через бровку.
Игорь, ты веришь, что чеборюковка поднимает рыбу вверх? Это какого - же размера кормушку надо иметь? То, что такая кормушка лучше будет проходить бровку, согласен. Но у меня нет проблемы прохождения бровок кормушками с металлической сеткой за 14 лет ловли фидером на канале. За все время оставил в камнях, может быть, 3 - 4 штуки. А вот повысить сцепные свойства хотелось - бы. Самодельными кормушками я не ловлю.
В моей конструкции с точкой крепления лески по центру тяжести и подвижным водилом первый же сдвиг при выматывании превращает «модернизированную» чеборюковку в обычную, традиционную, полностью сохраняя все её преимущества.
Я думаю, это не так. Не могут кормушки с разными точками крепления лески быть идентичны при всплытии и превращаться из одной в другую. То, что в модернизированном варианте кормушка всплывает тоже, говорит лишь о том, что изменение в креплении повлияли на процесс, но не сильно. Это касается и моего варианта кормушки с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс. Я хочу уйти от посыла "Так нельзя делать, потому, что нельзя!" Попробовать самому или с помощью коллег в чем-то убедиться. Иногда хорошее решение приходит на уровне компромиссов.
Кстати, Олег68 делает пули из проволочной сетки с трубчатой вставкой из ПЭТ. Груз в виде свинцового кольца находится внизу сетки – считай со смещенным центром тяжести. В качестве водила использует толстую леску, которую крепит симметрично в передней части кормушки. Это очень напоминает твой вариант в исполнении Tiras 60 со смещенным назад грузом. За счет ПЭТ вставки такие пули всплывают, хотя конечно не так активно, как того хотелось бы. Без ПЭТ вставки такие пули не всплывают.
Напоминает ваньку - встаньку. Как ведет себя в воде - непонятно. Я то говорил о традиционном варианте кормушки по расположению груза, но с креплением лески по аналогии с кормушкой - пулей. То, что проинспектировал Сергей (Tiras 60) - это не мой вариант, это его вариант. Но он дает новую информацию.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ты сейчас о какой моей конструкции пишешь?
О конструкции, которую сделал по твоему совету Степаныч и выложил её фото.
В процетированном моем абзаце ключевое условие «ПРИ НЕБОЛЬШОЙ ГЛУБИНЕ В ТОЧКЕ ЛОВЛИ». Если чеборюковка с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс еще может всплыть, то клетка нет.
Игорь! Ты в блоге рисовал и рассматривал покупную КЛЕТКУ, которую модернизировал разными вариантами. Я высказал свое мнение применительно именно к клетке. Если бы ты сразу рассматривал пластиковый контейнер, то и обсуждение было бы другим.

Игорь, ты веришь, что чеборюковка поднимает рыбу вверх? Самодельными кормушками я не ловлю.
Давай вернемся к этому обсуждению после того, как ты несколько рыбалок отловишь стандартной чеборюковкой с подвижным водилом. Я убежден, что вопрос отпадет сам собой.

Я думаю, это не так. Не могут кормушки с разными точками крепления лески быть идентичны при всплытии и превращаться из одной в другую.
Давай вернемся к этому обсуждению после того, как ты хотя бы один раз отловишь МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ПО МОЕЙ КОНСТРУКЦИИ чеборюковкой с подвижным водилом. Я убежден, что вопрос отпадет сам собой. Именно моя конструкция превращает модернизированную кормушку в традиционную чеборюковку сразу после отрыва от дна. В этом и есть САМАЯ ГЛАВНАЯ ИЗЮМИНКА моей конструкции. Просто ты этого пока не понял, но это реальный факт.
Я долго не мог придумать ПРОСТОЙ и ЭФФЕКТИВНЫЙ способ крепления кормушки, чтобы максимально сохранить все преимущества чеборюковки. Как почти всегда, решение пришло ко мне спонтанно (можно сказать прямо в «прямом эфире», когда мы только начали обсуждать это на форуме) и оказалось самым удачным как с позиции простоты изготовления, так и по характеристикам всплываемости.

Это касается и моего варианта кормушки с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс.
Я нисколько не отрицаю, что эта твоя конструкция будет хорошо держать дно. Но я сильно сомневаюсь, что при небольшой скорости выматывания (при вываживании рыбы) она не потеряет всплывающие свойства и не начнет тянуть рыбу вниз, а не вверх. К тому же конструктивно твой вариант сложнее в изготовлении. Особенно крепление ограничителей для подвижного водила на пластиковом корпусе из ПЭТ.
Что тебе мешает сейчас сделать несколько таких кормушек и оценить трудозатраты и надежность конструкции.
ЗЫ: Я в таких случаях сразу берусь за инструменты. Чеборюковка родилась именно в таких условиях, и тоже спонтанно, в «прямом эфире» на форуме Матчфишинга. Уже через 5 минут первое фото свежесделанной кормушки было обнародовано.

То, что проинспектировал Сергей (Tiras 60) - это не мой вариант, это его вариант.
.
Сергей испытал именно твой вариант, который ты сам нарисовал постами ниже и предложил Степанычу. Не скромничай.;):)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей! Я не совсем понял твою мысль.
По типу пропускного кольца у тюльпана, но развёрнутого вверх, может быть тогда и первоначального рыскания кормушки не наблюдалось, но это так, только предположение.:)
-Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал; :confused:
Сергей испытал именно твой вариант, который ты сам нарисовал постами ниже и предложил Степанычу.
Именно так!:) Но при этом хотелось протестить всплываемость+зарываемость и одновременно поведение в полёте кормушки при положении груза тяжёлой частью к рыбаку(несколько видоизменённый вариант бульдозера).
Игорь, ты веришь, что чеборюковка поднимает рыбу вверх?
Не единожды наблюдал такой эффект. При ловле обычными клетками , где высота кормушки значительно меньше ширины только на высоких скоростях подмотки, с кормушками-пулями никогда.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
По типу пропускного кольца у тюльпана, но развёрнутого вверх, может быть тогда и первоначального рыскания кормушки не наблюдалось.
Этого делать совершенно не нужно. Причина рысканья при выматывании была в том, что леска болталась в широком и круглом проволочном ушке водила, и кормушка теряла линию прямолинейного движения. Я решил проблему кардинально и просто. Достаточно сжать пассатижами это проволочное кольцо на водиле и рысканье сразу пропало. На моих фото это хорошо видно.
Есть еще один нюанс и он тоже важный. Длина ПОДВИЖНОГО водила не должна превышать 2см и не должна быть короче 1см. Этот параметр сильно влияет на старт кормушки вверх при подсечке, или выматывании. Чё-то я раньше забыл от этом написать.:confused:
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Сергей испытал именно твой вариант, который ты сам нарисовал постами ниже и предложил Степанычу. Не скромничай.
Tiras 60. Именно так! Но при этом хотелось протестить всплываемость+зарываемость и одновременно поведение в полёте кормушки при положении груза тяжёлой частью к рыбаку(несколько видоизменённый вариант бульдозера).

Оглянуться не успеешь, а тебя везут в дурдом! Как все было.

Володя (Степаныч), прочитав статью про повышение сцепных свойств кормушки, захотел попробовать сделать кормушку с верхним креплением лески. Я предложил какой - то вариант с центром тяжести посередине кормушки (см. п.18).

Володя сделал свой вариант с грузом в виде салазок (см. п 28).

Предложил Володе сделать еще люверсы посередине по высоте, и груз не в виде салазок (см. п 39).

Володя ответил, что у него есть уже какая нужно форма для отливки груза (см. п.41)

Анализирую, что получилось у Сергея (Tiras 60). Пишу, что никогда не имел ввиду испытания кормушки со смещенным центром тяжести груза (см. п.44). Но испытания имеют ценность.

Предложил Сергею испытать кормушку со смещением центра тяжести груза назад (раз уж он это сделал) с креплением лески посередине кормушки по высоте (см. п. 46). Результатов пока нет.

У меня вопрос - с какого момента произошел межнациональный сговор?
:-? Речь шла только о высоте крепления лески.

 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как все было. Я предложил какой - то вариант с центром тяжести посередине кормушки (см. п.18).
Игорь! Ну дык я именно об этом рисунке и талдычу. А Сергей именно такое крепление и испытывал. Ты посмотри еще раз свой рисунок в 18 посту.;):)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, я так понимаю, что более раннюю статью в блоге "Поведение кормушки в воде при ее выматывании" ты тоже не читал?
Тоже не читал.:confused: Я не любитель читать блоги. Слишком много воды и рассказов про рыбалку. Я такие «сказки» уже давно не читаю.:stop:
Начал читать статью, и как только рисунок ушел с экрана вверх я потерял нить восприятия всех формул и суждений. Попытался напрячься, но увы, не смог. Мосх уже не тот.;(
С выводами я солидарен и согласен. Ты научно подтвердил все мои прежние утверждения.
Но у тебя есть серьезный пробел в описании действующих сил.
ЗЫ: Было бы намного лучше, если бы обсуждение было очным, с возможностью графически обосновать свои мысли. А так стучать по клаве и рисовать в Word'е намного муторнее.
И все же я нарисовал две ОДИНАКОВЫЕ по весу, по форме груза и по диаметру кормушки. Различие только в передней части кормушки.
Первая кормушка – традиционная чеборюковка с подвижным водилом.
Вторая имеет скошенный козырек в передней верхней части контейнера.
Вопрос: При прочих равных условиях какая из них всплывет раньше?
Ответ очевиден. Вторая.
А почему? Потому, что выступающий козырек ПРИ ВЫМАТЫВАНИИ начнет сильнее загребать набегающую воду, что приведет к разворачиванию кормушки вокруг центра масс и кормушка еще сильнее завалит корму вниз.
В результате всплываемость еще больше увеличится.
В штатной чеборюковке это тоже происходит, но в твоих формулах об этом ничего нет, как будто этого явления вообще не существует, хотя это если не решающий, то уж точно ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ фактор.
Верхняя передняя часть контейнера из ПЭТ при выматывании выполняет роль бумажного змея. Она разворачивает кормушку кормой вниз и создает очень приличную подъемную силу. Я как-то назвал воду, выходящую из заднего сопла кормушки реактивной струей. Конечно реактивной струи там нет, но образно она там присутствует. Это своего рода РУЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО ХОДА кормушки.
Я всегда умилялся рыбакам, которые выплавляли грузила для чеборюковок расширяющиеся к задней части кормушки. Даже статьи писали. Цель была одна. Еще больше увеличить всплываемость, но на самом деле улучшения никакого не было, т.к. более широкое крыло грузила наоборот, приподнимало корму при выматывании и нейтрализовывало более тяжелый вес кормы. Намного эффективнее было бы сделать такой скошенный контейнер, и кормушка будет всплывать еще быстрее. Хотя куда уж лучше. Чеборюковки и так стартуют со дна, как ракеты.

Что касается покупных клеток из листовой просечки, то в своей статье про «Бюджетную кормушку» я подсчитал площадь плоского груза и суммарную площадь просечной сетки. Оказывается площадь груза на 20% МЕНЬШЕ суммарной площади просечной сетки. Поэтому в сумме обе площади дают довольно неплохой результат на всплытие. А считать, что плоское грузило оказывает главную роль на характеристику всплытия в корне не верно, хотя большинство рыбаков именно так и думают.
Именно по этой причине кормушка стандартного размера, но сделанная из проволочной сетки ВООБЩЕ НЕ ВСПЛЫВАЕТ и выматывается, как коряга. Причину я так же объяснил в той же статье, но почему-то на это мало кто обратил внимание и народ в большой своей массе продолжает лихорадочно искать в продаже проволочную сетку. Правда эта описательная часть есть только здесь, на Димином сайте. В бумажном журнале редакторы посчитали эту часть не нужной и бесполезной, и исключили из статьи, а зря.
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Оглянуться не успеешь, а тебя уже везут в роддом!
У меня вопрос - с какого момента произошел межнациональный сговор?

:-? Речь шла только о высоте крепления лески.

8-D Ба! Игорь, о каком сговоре речь, да ещё межнациональном?:-? Егор,да и я тоже имели в виду только исходный вариант с верхней точкой крепления(вариант предложенный тобой Степанычу). Что касаемо формы прикреплённого груза, то это моя полная отсебятина:confused: , я этого и не отрекаюсь.:) Если повёл себя, как слон в посудной лавке, искренне прошу снисхождения. Но я хотел таким образом получить ответы на возникшие у меня вопросы, которые и озвучил. Поскольку получая что-то,мы чем-то жертвуем взамен.:) Чем именно и был вопрос.:-?
Кста, буквально только что закончил штудировать обе статьи и почерпнул для себя очень много полезной информации. Труд проделан грандиозный.:thumbup: Спасибо!
Надеюсь дождаться продолжения, поскольку ответы на одни вопросы, порождают другие.

Предложил Сергею испытать кормушку со смещением центра тяжести груза назад (раз уж он это сделал) с креплением лески посередине кормушки по высоте (см. п. 46). Результатов пока нет.
Вот тут пока цейтнот.:( Полная невозможность улизнуть из дома,заполненного внуками.:)

С уважением, Сергей.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Игорь! Ну дык я именно об этом рисунке и талдычу. А Сергей именно такое крепление и испытывал. Ты посмотри еще раз свой рисунок в 18 посту.;):)
Крепление такое, а груз со смещенным центром тяжести. Я об этом и не думал. А вы оба стали утверждать, что так оно и есть. Хотя неожиданным экспериментом я доволен - он позволил чуть по - другому взглянуть на процесс.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
С выводами я солидарен и согласен. Ты научно подтвердил все мои прежние утверждения.
Но у тебя есть серьезный пробел в описании действующих сил.
Игорь! Умеешь ты сказать приятные слова, подпиливая ножку стула!
При серьезном пробеле в описании действующих сил ты бы с моими выводами не согласился - одно вытекает из другого. Я недаром писал о важности правильного составления сил, которые в принципе не должны противоречить физике процесса. Роль разворачивающей силы у меня играет сила Fкс, действующая на плече hс. При скошенном козырьке в передней части контейнера увеличится сила Fкс и плечо hс - кормушка развернется сильнее. Ты об этом и пишешь. Все силы, действующие на тело в какой -либо среде можно свести к паре взаимно перпендикулярных сил, что я и сделал.

А считать, что плоское грузило оказывает главную роль на характеристику всплытия в корне не верно, хотя большинство рыбаков именно так и думают.
Сейчас появились кормушки - сетки, у которых груз по площади занимает всю нижнюю часть кормушки, но толщиной около 2 мм. Гидродинамическая сила, действующая на такую кормушку, сравнима с силой, действующей на чеборюковку. Всплывать такая кормушка будет лучше обычных кормушек с грузом - параллелепипедом, но держать дно, по моей оценке, будет хуже. Об этом и пишу.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Надеюсь дождаться продолжения, поскольку ответы на одни вопросы, порождают другие.
Сергей, очень надеюсь на твои эксперименты, не обязательно в этом году. Глядишь, и сам статью напишешь.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Игорь, утром даром не сидел.:D Еду за результатами.;)
Это хорошо, я бы даже сказал, здорово. Из фотографии кормушек не понял точки присоединения лески в правом ряду у двух верхних.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Роль разворачивающей силы у меня играет сила Fкс, действующая на плече hс. При скошенном козырьке в передней части контейнера увеличится сила Fкс и плечо hс - кормушка развернется сильнее.
Мое недопонимание связано с тем, что ты не подобрал правильные слова в описательной части. Я перестал воспринимать твои формулы уже на полпути прочтения и далее читал только описательную часть. 99% читателей сделали точно так же.
Роль разворачивающей силы – вот, на мой взгляд, самые правильные слова. Я не увидел этих слов, которых очень ожидал, и которые наиболее точно характеризуют поведение кормушки. Отсюда и моя критика. Но это не моя вина ...….
На будущее такие сложные процессы лучше описывать бытовым языком, разбавляя академический стиль изложения. Здесь на форуме только два сильных математика, - Николай и ты. Ты написал труд, который даже Николаю показался не очень понятным. Чего уж говорить об остальных.
Самая сложная задача при написании подобных трудов, - это подобрать правильные доходчивые слова в описательной части. Знаю это по себе.
С твоими окончательными выводами я согласился потому, что они совпали с моими, о которых я уже устал талдычить на этом сайте. Просто ты это сделал математически, а я пытался убедить словами.

сетки, у которых груз по площади занимает всю нижнюю часть кормушки,
Я предлагаю все сетки и клетки оставить в покое. Это другой тип кормушек и для них есть отдельная целевая тема. В своем нижнем посту я просто обратил внимание, что площадь СТАНДАРТНОГО прямоугольного груза не является главенствующей в характеристике всплываемости. Главенствующую роль играет все же контейнер, даже в покупной клетке.

Что касается превращения модернизированной по моей конструкции чеборюковки в штатную при ее выматывании, то посоветую тебе изготовить макет такой кормушки и расположить ее в пространстве с натянутой леской, как это происходит при выматывании. Тебе сразу станет понятно, как и почему это происходит.
Пока есть всего две предложенные конструкции модернизации.
Свою я уже испытал и все её преимущества поведения описал.
Осталось испытать в таких же боевых условиях твой вариант.
Дальше только практика всё расставит по своим местам.
ЗЫ: Вообще-то тебе давно пора бы перейти на самодельные кормушки. А то пишешь хорошие материалы, а ловишь покупным «барахлом». Непорядок! ;)
А так сам бы изобретал и сам испытывал, а не ждал результатов. Заодно быстрее понимал бы свои промахи, или ошибки.
Бери пример с меня!;) Я не откладываю на завтра то, что можно вообще не делать.:D:lol:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Итак, результаты выезда:
по каждой испытываемой позиции смело можно цитировать выводы Арчилыча из его же статьи:thumbup:,что и будет сделано, от меня же только фото, тактильные ощущения и некоторые замечания.:)
Сразу оговорюсь, что поскольку на ГЭС шлюзы были закрыты, сильного течения не наблюдалось и все кормушки прекрасно держали дно.
Но начну всё же с кормушки с пластиковым контейнером, в которой по совету Игоря точки крепления водила были перенесены в положение приподнятое над грузом.
После переноса точек крепления водила, кормушка стала быстро всплывать, единственным новшеством стала лягушачья скачка по поверхности воды в процессе выматывания.:)
При протяжке у берега, прекрасно стопорилась у мелких камешков и остатков нитчатых водорослей. При попытке усилить натяжение лески, становилась на ребро В, а затем перескакивала препятствие. При угле атаки примерно в 30 градусов, после скольжения по грунту начинала всплытие.





Кормушка с приподнятой точкой крепления подвижного водила.

http://s019.radikal.ru/i624/1511/87/072a09761d1c.jpg
В виду сложности крепления к используемой сетке контейнера кормушки, несколько её видоизменил, думаю, сути это практически не изменит.

Цитирую автора:При подтягивании кормушки или перемещении ее по дну под действием течения, действующего на леску, реально нагребание грунта и увеличение сцепных свойств из - за увеличения коэффициента трения.
От себя-кормушка отрывается от дна без относительно большого приложения силы, к берегу выматывается без всплытия на поверхность. При упоре в камешек (ракушку) при дальнейшем приложении усилия на шнур, попросту срывает его с места и волочит перед собой.

Кормушка с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс.

После испытания дошло, почему у Арчилыча рядом с формулировкой находится этот смайл;(,но об этом чуть ниже.:)





Опять же цитирую автора: Поставить кормушку на ребро В, чтобы Lc = 0, оказалось проблематичным. Для того, чтобы кормушка начала опрокидываться через т. В при упоре в мелкий камень, ракушку и т.д., необходимо приложить со стороны лески усилие, превышающее 100 г, т.е. при упоре во что - либо кормушка будет хорошо держать течение. Классические кормушки (с неподвижным и подвижным водилами), скорее всего, такой упор проскочат.
(От себя-действительно не удалось, так же срывает с места и тащит перед собой)

При подтягивании кормушки или перемещении ее по дну под действием течения, действующего на леску, реально нагребание грунта и увеличение сцепных свойств из - за увеличения коэффициента трения.

Снова от себя-единственный недостаток такой конструкции- возможность водила в процессе заброса и выматывания проворачиваться вдоль своей оси. P.S. Несколько раз в процессе выматывания приходила к берегу с дышлом повёрнутым на 180 градусов.



Выматывать оснастку с такой кормушкой доставляет уже определённые сложности, кормушка в процессе может по нескольку раз заново достигать дна, упираться в бровки и проч.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Продолжение.
Кормушка с приподнятой на высоту кормушки точкой крепления подвижного водила.


Опять же цитата : У кормушки такой конструкции будет наблюдаться постоянное стремление зарываться передней частью в грунт - бульдозерный эффект. Нагребание грунта будет выше, чем у кормушек с креплением подвижного водила близко к центру масс или у кормушек с приподнятым на промежуточную высоту подвижным водилом.

Тут,как говорится, без комментариев.:)


Выматывается таки отвратительно, через метр-полтора подмотки снова приходится отрывать от дна.

:secret: Всё несколько сумбурно и скомкано, поскольку несколько раз срабатывали автоматы в распредшкафу подъезда, соредоточиться совсем никакой возможности.:confused:
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Итак, результаты выезда.
На результаты посмотрел, сложились некоторые впечатления.
Впечатление 1. Очень чистая вода в твоей местности в это время года, на дне песочек с камушками и ракушками - идеальное место для проведения экспериментов. Фотографии у тебя получаются изумительные, наверное аппарат хороший.

Впечатление 2. Хоть базу данных создавай из твоих комментариев и фотографий для обобщения результатов! Но тактильных ощущений у меня нет, они есть только у тебя. Завел бы себе на компьютере дневничок и описывал там эти эксперименты, с характеристиками кормушек, вариантами крепления, дальностью заброса, глубиной, своими ощущениями, чтобы в конце концов придти к результату - на эти кормушки можно ловить всегда, на эти можно ловить, но..., на эти лучше не ловить.

Теперь непосредственно о результатах:
1. Кормушка с пластиковым контейнером при креплении лески за середину контейнера по высоте, я так понимаю, вела себя достойно и на дне и при выматывании - неплохие сцепные свойства, всплытие быстрое. Хорошо бы, для ясности, длину и диаметр стаканчика, массу груза (надеюсь, центр тяжести не смещен). А также понять, по сравнению с обычным креплением с подвижным водилом снизу что изменилось?
2. Кормушка - сетка с приподнятой точкой крепления подвижного водила до середины по высоте. Вроде тоже ведет себя достойно - сцепные свойства увеличены, отрывается от дна без относительно большого приложения силы, к берегу выматывается, правда, без всплытия на поверхность. Для себя, я, видимо, таким вариантом воспользуюсь.
3. Кормушка - сетка с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс. Сцепление большое , как и предполагалось. Недостаток такой конструкции- возможность водила в процессе заброса и выматывания проворачиваться вдоль своей оси. При неактивном выматывании кормушка может снова опуститься на дно. Об этом недостатке я задумался несколько дней назад и уже попросил Дмитрия поменять конструкцию (рисунок 5) в своей статье. Не знаю, как быстро он это сделает. Новую конструкцию смотри в миниатюрах. Я заменил упор сверху на скобку с упором сверху и снизу. Проворот кормушки вокруг оси исключен.
4.Кормушка - сетка с приподнятой на высоту кормушки точкой крепления подвижного водила. Застежку ты закрепил вверху кормушки не по центру, а сбоку. А что-бы было, если бы закрепил вверху по центру?
Я твой вариант в самом конце статьи для ловли на течении тоже рассматривал. Сцепление должно быть обалденным. Хотел летом проверить, цепляя застежку вверху за край кормушки (как ты) или за одну из боковых стоек за середину по высоте. Но ты пишешь, что выматывается плохо.
Большую работу проделал, главное, быстро. Отдаю дань уважения!
 

Вложения

Сверху