Модернизируем чеборюковку.

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Не буду спорить по поводу гидроаеро динамики ,но уверен - эта кормушка чтоб скрести дно
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Степаныч, ты задумался насчет чеборюковки с верхним креплением для повышения сцепных свойств
Игорь! Я уверен на 100%, что при выматывании такая конструкция будет загребать донный грунт до самого берега, как ковш карьерного экскаватора, и никогда не всплывет. Но дно держать будет лучше, чем традиционная чеборюковка.

ЗЫ: Это лучше бы выложить в соответствующей теме.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, по - твоему какая тема лучше подходит? Насчет "никогда не всплывет" - не уверен.
Предлагаемая тобой конструкция заточена на улучшение удерживающих свойств, а это как раз для этой темы.
Пока еще не встал лед попробуй погонять ее где-нить на пруду. Фидер даже не нужен. Можно использовать махалку и водить вдоль берега. ;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Вложения

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Игорь, она у меня будет прямоугольного сечения, с отверстиями по бокам. Для усиления отверстий будут использованы вот такие заклёпки
Володя! С заклепками - это хорошая идея. Сам об этом думал, но в Интернете не нашел подходящих. У тебя, наверное, уже лед? Проверить на выматывание можно будет только в следующем году?
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Володя! С заклепками - это хорошая идея. Сам об этом думал, но в Интернете не нашел подходящих. У тебя, наверное, уже лед? Проверить на выматывание можно будет только в следующем году?
Заклёпки в магазине где продают всякую фарнитуру для шитья (замки, кнопки, пряжки и т.д.)
На следующей неделе обещали подвезти в магаз, где я беру. Испытаем в ванне:D
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Чтобы легче было искать, эти заклепки называются люверсы.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Володя! Сделай это красиво.
Ну вот что у меня получилось. В ванной не разгонишься, но признак подъёма явно есть. А вот на ровной поверхности, при протяжке, как только появляется малейшее препятствие, кормушка стремится "зарыться". Так что вероятно в полевых условиях (в водных:)), скорее всего потребуются меньшие веса.
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ну вот что у меня получилось. В ванной не разгонишься, но признак подъёма явно есть. А вот на ровной поверхности, при протяжке, как только появляется малейшее препятствие, кормушка стремится "зарыться". Так что вероятно в полевых условиях (в водных:)), скорее всего потребуются меньшие веса.
Смести отверстия ближе к грузу.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
...на ровной поверхности, при протяжке, как только появляется малейшее препятствие, кормушка стремится "зарыться". Так что вероятно в полевых условиях (в водных:)), скорее всего потребуются меньшие веса.
Так это же хорошо! Нужно понять, можно ли на реке с течением (на твоем Урале, например) использовать кормушки меньшего веса с таким креплением и нормально их при этом выматывать.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Все уже проверенно до нас
Продолжай дальше. Какой вывод? Они хорошо держат дно, но плохо выматываются. На глубине ловить можно, на мели - нет. Или на эти кормушки ловить вообще нельзя. Крепление ковша совершенно не соответствует креплению кормушки, а тут каждая деталь важна.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Продолжай дальше. Какой вывод? Они хорошо держат дно, но плохо выматываются. На глубине ловить можно, на мели - нет. Или на эти кормушки ловить вообще нельзя. Крепление ковша совершенно не соответствует креплению кормушки, а тут каждая деталь важна.
Чем выше крепление от центра, тем больше кормушка будет "рыть". Плохое выматывание - это серьезный минус. Даже если не брать зацепы за бровки и прочую траву, износ катушки и лески к хорощему не приведет. К удержанию кормушки такое крепление.... ну не знаю, сомневаюсь я в этом.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики, кормушка это крыло, и в любом случае при выматывании, не зависимо от точки крепления, крыло приобретает положительный угол атаки и она плывёт вверх.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Мужики, кормушка это крыло, и в любом случае при выматывании, не зависимо от точки крепления, крыло приобретает положительный угол атаки и она плывёт вверх.
Есть только один способ проверить....
Надо выдать несколько штук какому нить мегаманьяку типа Старнака на испытание. Москва река подойдет :).
 
Сверху