Межсезонные обострения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
SL, а где Ваша малая Родина? А то я тоже знаю такого на Хопре, на моей малой Родине . Вот только назвать его продвинутым.... Скорее чокнутый.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
SL, а где Ваша малая Родина? А то я тоже знаю такого на Хопре, на моей малой Родине . Вот только назвать его продвинутым.... Скорее чокнутый.
Арчединская, Скуришенская. Дача у родителей в х.Демочкином.
Мои обычные рыболовные места междуречье Дона,Хопра Медведицы.
А этот товарищ в районе сиськовской ямы.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
"Арчеда, Арчеда, станица ты казацкая..." Тесть у меня в Кумылге живет. Знаю эти места. Мая малая чуть выше по течению. Наверное такие чудики есть повсеместно. Роют землянки, ставят вагончики и живут рекой. И, что самое интересное, без сетей и электроудочек.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хочу высказаться по теме...

Почему-то продвинутым принято считать рыболова, могущего обловить всех в конкретном месте.
Но мне кажется, что такой критерий скорее всего применим к рыболовам-СПОРТСМЕНАМ. Это спорстмен раз попал в сектор, вынужден выжимать из него максимум...

Я же всегда восхищался рыболовами, которые могут не только поймать больше других в конкретном месте, а еще и быстро НАЙТИ уловистое место на большом водоеме, быстро понять, что найденное место уловистое.

Одно время мне казалось, что по этому критерию я добился успехов - довольно быстро с современными снастями и прикормками нашел уловистые места на малых речках, на Пахре, на Клязьме (даже Вадиму кое-что подсказал), на карсиных озерах и даже на Оке в районе Коломны.
Однако в этом году меня "подстрелила на лету" Ока в районе Серпухова. Там я потерпел серьезное поражение и понял, что мне еще работать и работать над своими навыками.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Продвинутый рыболов - это тот, кто едет на рыбалку, ради рыбалки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По моему вы продвинутый рыболов.
Ну, тогда мне надо прекращать заниматься рыбалкой! :D
За что ведь мы любим рыбалку? Да за то, что вроде понимаешь, как надо ловить рыбу, а впереди планов - громадье!
И чем больше начинаешь разбираться в рыбалке (ну тебе так кажется - разбираться), тем больше вопросов возникает на практике...

1. Возьмем, например, малые реки. Казалось, что я выжал из них все, что можно. Особенно горжусь своими успехами на одной из "своих" малых рек - летом ловлю там 3..6 кг подлещика в местах, где другие вообще не ловят ввиду "бесперспективности".
ОДНАКО.
А. Так и не смог подобрать ключик к речному карасю, которого в малых реках немеряно (видел в сетях браков).
Б. Не смог поймать лещей более 1 кг по весу, хотя видел таковых в уловах дубинщиков!
В. Не исследовал ночную ловлю рыбы в малых речках. А ведь тоже тут слухи от местных ходят!
Так что по ловле в малых реках есть очень интересные темы для продолжения.

2. Ока - на нее я переключился потому, что до 39 лет включительно ловил только на малых реках. На Оке ловить не умел, а это надо было научиться делать.
Вроде "научился" - нашел места, где при правильном кормлении можно ежедневно при любой погоде махом делать 4..8 кг рыбы.
Смущало тут одно - средний размер рыбы был 120 грамм и без бонусов.
Сменить направление действий, как это ни странно, меня заставил Серпухов - тут без дальнего заброса летом делать нечего. Это стало понятно даже мне, ярому консерватору.
Перешел на Болонку и ... в моих основных местах (не Серпухов) уловы сразу подскочили до 7..12 кг и средний размер рыбки увеличился до 180..200 грамм! И это при том, при сем, что болонкой ловлю пока непрвильно!
На Оке мне сейчас не дают покоя несколько вещей.
А. Отсутствие в моих уловах бонусов (рыбин за 1 кг весом). А бонусов на Оке много не только в Коломне, но и даже в Серпухове.
Б. Не умею искать правильные места для крупняка. Очень плохо структуру дна пробиваю.
В. Надо учиться ловить с остановом оснастки и с СИЛЬНОЙ придержкой. Также надо пробовать ловить с проволочкой.
Г. Плохо умею ТОЧНО закормить выбранную точку ловли.
Д. Не дает мне покоя один участок реки под Коломной. Тут глубины от 4 до 7 метров и неровный рельеф дна. Никто из местных серьезно не ловит. И я там с махом потерпел поражения. Можно было бы считать, что рыбы там нет, если бы не сети браков - столько лещей, подлещиков, голавлей, судаков я давненько не видел. Да и сетевеки тут ОЧЕНЬ редко "работают" ввиду сложного рельефа дна с кучей зацепов.
Планы по этому месту такие - искать быстрины подальше от берега (около берега здесь течняк на 2..2,5 грамма) и на этих быстринах - линии проводки для болонки с глубинами 4..5 метров (не глубже, ибо болонка - 7 м).
Кстати, и у лодочников (ловля на кольцо) тут успеха особого нет - сдается мне, что хитрая рыба в черте города не берет даже тогда, когда хоть и глубина 6 метров, но на поверхности маячит пятно от лодки. Так что снасти здесь ИМХО будут рулить береговые - фидер и болонка.

Уф, умаялся!
К рыбалке меня приучал отец и, хоть к сожалению он давно умер, но я до сих пор веду с ним заочное соревнование. И пока это соревнование не в мою пользу, хоть тогда с отцом мы были закоренелыми дубинщиками (а что поделать, до 1992 года было не купить нормальных снастей).
Вот пока какой у нас расклад:
лещ: отец - 2200 грамм, я - 1750 грамм;
голавль: отец - 1100 грамм, я - 650 грамм;
щука: отец - 2900 грамм, я - 2200 грамм;
карась: отец - 1500 грамм, я - "молчу, молчу";
язь: отец не поймал бонусов; я - 1600 грамм.
И только по общему улову я давным давно оставил позади себя с отцом вместе взятых а-ля ДО 1992 года - тогда наш рекорд был 7 кг на двоих, да и то на помойке (нижняя МР зимой). Неправильно мы с ним тогда кормили рыбу и на мотыля с опарышем (!!!) не ловили.
Кстати, места ловли - ТОЛЬКО Подмосковье. Это чтобы не смеялись над размерами рекордов. :D

З.Ы. Есть у меня еще одна рыбацкая головная боль - нижняя МР в черте города. Ну там, где она ЗИМОЙ все еще не замерзает.
Проблема такая - найти здесь бонусов или хотя бы рыб, отличных от плотвы и окуня.
И, кажись, такое место найдено! Но снасти, конечно, не махалка, а болонка и фидер. На махалку - только плотва и окунь, хоть и немелкие.
Вот тоже все надо проверять...
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"ИМХО...
Продвинутый - ...Стремится к совершенствованию и изучает новые тенденции в рыбной ловле относительно времен Сабанеева".
У меня имеется вопрос: можно ли считать Леонида Павловича Сабанеева продвинутым рыболовом, и, если да, - почему? :cool:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
У меня имеется вопрос: можно ли считать Леонида Павловича Сабанеева продвинутым рыболовом, и, если да, - почему? :cool:
На мой взгляд, он талантливый популяризатор рыбалки, охоты, истории пород охотничьих собак и прочее.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
timka- а по другому , как бывает?
Два примера. Взял с собой знакомого, обучить ловле фидером, он многое узнал, научился, но в конце рыбалки, попросил отдать рыбу, которую я выпускал( лишнюю), хотя он тоже поймал неплохо. И я знаю теперь, что он так будет делать всегда, невзирая на размеры и кол-во. Второй напарник оказался прямой противоположностью, его больше интересовала техника, снасти, прикормки, и вообще сам процесс. Он взял рыбы, сколько нужно, остальное выпустил. Оба получили одинаковые знания, они продвинулись, но первый ради рыбы, а второй ради нашего увлечения. Может коряво объяснил, но я это вижу так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Приснился такой сон:участвую я в фидерных соревнованиях:D
Межсезонье клятое... Мне сегодня какая-то бредятина снилась, типа соревнований (вот ведь, а?). Только соревнования по бегу на лыжах (!!!), а потом - подледная ловля! Типа биатлона :D
Так самый маразм заключается в том, что каким-то боком на старт на лыжах я так и не вышел, а ловить не ловили, так как ЛЕД НЕ ВСТАЛ. И вот я во сне думаю, блин, пропала суббота, теперь завтра придется в воскресенье еще ехать на рыбалку, чтобы с тоски не помереть...

Когда уже лед??? :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Межсезонье клятое... Мне сегодня какая-то бредятина снилась, типа соревнований (вот ведь, а?). Только соревнования по бегу на лыжах (!!!), а потом - подледная ловля! Типа биатлона :D
Так самый маразм заключается в том, что каким-то боком на старт на лыжах я так и не вышел, а ловить не ловили, так как ЛЕД НЕ ВСТАЛ. И вот я во сне думаю, блин, пропала суббота, теперь завтра придется в воскресенье еще ехать на рыбалку, чтобы с тоски не помереть...

Когда уже лед??? :D
Сон в руку. Прогноз уже обнадеживает. Если сбудется, то через 10 дней:"Все на лед!!" Охота отменяется.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Лето.Едем в ночь на рыбалку.
Где-то в Текстильщиках заезжаем в круглосуточный:D рыболовный магазин.
Покупаем шикарного мотыля(крупный-900 р,мелкий-300.)
Ловлю на берегу какого-то пруда.Подходит Радугин с махом.
Я предлагаю ему мотыля-отказывается.Говорит,что на местного лучше клюёт.
Достаёт катушку ниток и кидает её в пруд.Тут же вынимает,нитка облеплена мотылём.Насаживает,забрасывает,ловит плотву с ладонь,и довольный собирается и уходит.:D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Пришёл мне с англии через D.S.I. гарболиновский пикер...
Коробка бархатом обитая радикально черная - мечта Пепса. Открываю, а внутри доска, выпиленная по форме детского деревянного ружья, причём с одной стороны поструганная, а с другой нет. К концу ствола, где дульный срез, приделан коротенький алюминиевый курок с пружинкой, изображающий кивок. Пробую его рукой и удивляюсь только тому, что он заявлен 0.25 унции, а по ощущениям - не меньше двух!:eek:
 

kuks

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
20
Возраст
55
Адрес
vilnius
эээххх!!!на рыбалку быыы!!!

эээххх!!!на рыбалку быыы!!!

Всем привет!!!Думаю,что есть такие бедолаги,как я!!!Хочу,а не могу=:oo{в смысле на рыбалку8-D}Проезжая мимо воды у меня рефлекторно правая рука делает бросательное движение фидером!!!:eek:Но увы и ах!!!Воду увидел ток с моста!!!:crazy:Кто и как боретсся с ззудом?????
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Такой зуд,как правило, бывает в межсезонье. Способ борьбы-перебирание снастей, изготовление расходников(кормушек) и донимание коллег на форуме.:) Ну,а если совсем невтерпёж-то вперёд,не взирая ни на что!:D
 
Последнее редактирование:
Сверху