Матч

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Что в вашем понятии "Ловля на слайдер" да к тому же еще на течении, как вы себе это представляете?
Вот посмотрите С.Федоров на ЧМ 2012 на р.Морава ловит.
Не пойму, на скользящую или фиксированную ловит? Похоже на скользящую исходя из крепления
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Точно скользящая оснастка на матче. Далее на болонку ловит, глубина большая. Ну не может же ловить с полводы уклейку на таком расстоянии?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
...вот так я ловлю на матч впроводку на слабой течке!:cool:
...вот вечно путаем спортсменов и любителей! я любитель!:D
Про систему огрузки напишите.
-Сколько гр. поплавок?
-Фиксированная или скользящая оснастка, сколько гр. дробин вешаете на основную леску.
-Глубина и скорость течения (можно в гр. кормушки, пойму)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Про систему огрузки напишите.
-Сколько гр. поплавок?
-Фиксированная или скользящая оснастка, сколько гр. дробин вешаете на основную леску.
-Глубина и скорость течения (можно в гр. кормушки, пойму)
...все по обстоятельствам!)
-от 4 гр до 16 гр поплы дреннан, почти всегда огруженные со съемными шайбами. (покупал еще в прошлом веке)
-практически всегда скользящая, редко фиксированная. огрузка - 3-4 дробины или оливка. на поводок редко дробинку, обычно, ибо весна, мормышку. впроволочку!
-от 3 до 6 метров. скорость течки небольшая, по кормушке сказать ничего не могу, фидером тогда не ловил.

...и вообще я все последнее время ловил троллингом или на худой конец спининговал!)
...в тему влез потому, что опять решил вспомнить матч, думал что то новенькое появилось в этой теме!))
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Наткнулись в том сезоне на водоём:
-немногим более километра по береговой линии,дамба идет прямой линией с обрывом не менее 6 и более метров ,и лишь в одном месте берег с пологой площадкой шириной метра 4 ,где и приходится вставать на ловлю.Глубины под берегом от 7 до 10 метров и практически везде родники,судя по водоворотам на поверхности воды.первый свал к центру водоёма начинается в 15 метрах от берега и очень круто поднимается на глубину около метра и далее всё дно кратерами с мелкими ветками и травой.тоесть получается кольцо из родников и в этом кольце практически непригодное для донной ловли дно.
Что попробовали:
-фидер 3.30 с кормушкой большой VEGAS в 28 грамм,начал пробивать дно,(несколько грузил изначально оторвал не проведя и 10 метров по дну,потому и забросил это занятие),выбирал самые высокие точки,на счет от 5 до 9.......но часа через 4,попрощавшись с 15ой кормушкой,которые постоянно сползали в скопление веток и мусора,где и оставались навсегда........При этом десяток окуней я всё таки выудил.Приятель с 4х метровой матчевкой забрасывал с высоты 5 метрового берега и потом спускался,так как берег не позволяет завести длинное удилище для полноценного заброса.Я поставил жесткую вершинку,к тому же ещё и обломанную на деление,оснастил на леске 0.18 силиконовый стопор в метре от соединения с поводком,поплавок у приятеля нашел скользящий в 16 грамм+оливка в 12 грамм на трубочке,опять стопор перед петелькой для поводка и собственно сам поводок из карпового материала 30 см+12 номер Камасана с навозным червем.
Заброс получался метров на 30 максимум,после чего я начинал подмотку или как вариант использовал ветер(который там похоже всегда как минимум 7 метров в секунду) слева направо и наоборот.
В таком варианте наудил более 50ти голов от 300 до 500 грамм,а приятель всего 27 окуней,но с более дальней дистанции,да и осыби повесомее...ну не кривя душой признаюсь,что червя насаживал окуная пальцы в баночку с растёртыми кубиками приправы "крошка чеснок",после чего насадка начинала тантрический танец.
Сразу скажу,что пробы пера с плавающей кормушкой и остнасткой на толстолобика с техноплангтоном не принесла результата:ветер гонит минимум метр за 5 секунд...
ПРОШУ СОВЕТА:Как ,используя вышеуказанное удилище,оснастить его для максимально дальнего заброса именно под окуня?
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Ну для дальнего заброса конечно лучше матчевое удилище, нежели фидер, так как строй их разный. Если с фидером сравнивать, то фидер параболического строя. Поплавки для дальней дистанции до 30 гр. и может быть выше. Максимальный заброс, который делают матчем 40-45, ну 50 м. если совсем силовой+ эту дистанцию надо кормить рогаткой или прикормочным удилищем. На счет ловли окуня если слайдер (скользящий поплавок), то ловля все равно со дна, так что кормить живностью надо...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Ну для дальнего заброса конечно лучше матчевое удилище, нежели фидер, так как строй их разный. Если с фидером сравнивать, то фидер параболического строя. Поплавки для дальней дистанции до 30 гр. и может быть выше. Максимальный заброс, который делают матчем 40-45, ну 50 м. если совсем силовой+ эту дистанцию надо кормить рогаткой или прикормочным удилищем. На счет ловли окуня если слайдер (скользящий поплавок), то ловля все равно со дна, так что кормить живностью надо...
у меня совсем не параболик....вопрос,что лучьше поплавок с собственной огрузкой или с оливкой?с какого перепуга со дна?если я ставлю стопор сверху?причем теперь то закорм?вы не внимательно читали или я не лаконичен?кстати я нашел лишь 20 граммовые поплавки...может подскажете где поискать?
повторюсь-как за счет остнастки добится бланком 3.30 максимально дальнего заброса за счет остнастки,если пробовать мормышку то какую?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
у меня совсем не параболик....вопрос,что лучьше поплавок с собственной огрузкой или с оливкой?с какого перепуга со дна?если я ставлю стопор сверху?причем теперь то закорм?вы не внимательно читали или я не лаконичен?кстати я нашел лишь 20 граммовые поплавки...может подскажете где поискать?
повторюсь-как за счет остнастки добится бланком 3.30 максимально дальнего заброса за счет остнастки,если пробовать мормышку то какую?
Посмотри на матчфишинге или фионе. Не помню где, но есть все по правильной огрузке скользящего монтажа. Все не так просто. Вот здесь почитай http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=14001
 
Последнее редактирование:

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
у меня совсем не параболик....вопрос,что лучьше поплавок с собственной огрузкой или с оливкой?с какого перепуга со дна?если я ставлю стопор сверху?причем теперь то закорм?вы не внимательно читали или я не лаконичен?кстати я нашел лишь 20 граммовые поплавки...может подскажете где поискать?
повторюсь-как за счет остнастки добится бланком 3.30 максимально дальнего заброса за счет остнастки,если пробовать мормышку то какую?
Вы написали следующее:
оснастил на леске 0.18 силиконовый стопор в метре от соединения с поводком,поплавок у приятеля нашел скользящий в 16 грамм+оливка в 12 грамм на трубочке,опять стопор перед петелькой для поводка и собственно сам поводок из карпового материала 30 см+12 номер Камасана с навозным червем.
Вы же не написали что внутри разместили. В такой оснастке можно размещать поплавок и выше, собственно обычно такие скользящие оснастки делают для того, чтобы поводок не захлестывался за поплавок. Нижний стопор ставят также, чтобы оливка не проскальзывала.
Поплавки нормальные кралуссо как для фиксированной, так и скользящей оснастки, по крайне мере они на всю жизнь пока не отстрелишь. Для полетных качеств у них есть типа Рокетт. Для точного полета лучше дробины кралуссо также использовать. У них есть осевой канал и лучше отцентрованы. На счет мормышки тут на вкус и цвет, если в этом есть необходимость. На счет закорма, чем привлекать планируете? Если это нужно конечно. Для фиксированной если глубина не большая, то можно поплавок с огрузкой, а на поводке обычный вертлюжок, можно даже с небольшой дробинкой. Если совсем деликатно подавать оснастку.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Посмотри на матчфишинге или фионе. Не помню где, но есть все по правильной огрузке скользящего монтажа. Все не так просто. Вот здесь почитай http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=14001
Вась,спасибо за совет,но это я проштудировал и пролазил по всем ссылкам там,прежде чем тут поднять вопрос,но:
там лещ+карп и глубина..вообще все "вопреки".Правда я немного исказил картину и не написал что огружал дробиной непосредственно крючек,захлестов не было вообще.
Приятель использовал ,только не смейтесь,вообще самую маленькую джиг головку и на киле поплавка нонейм зажимал дробины+на пере насадка с крылышками и тоже я не был свидетелем перехлестов.
Но приятель то не первый раз на том водоеме.
Окунь клюет отнюдь не осторожно и на любой волне это видно,даже учитывая,что ветер клонил порывами поплавок с крылатой насадкой на пере.
Вообщем скорее сформирую запрос так:ищу поплавок с максимальной собственной огрузкой на киле,желательно со съёмными шайбами.Крючек возьму просто с длинным цеьём или же откопаю мелкие джиг головки.

Вы написали следующее:
Вы же не написали что внутри разместили. В такой оснастке можно размещать поплавок и выше, собственно обычно такие скользящие оснастки делают для того, чтобы поводок не захлестывался за поплавок. Нижний стопор ставят также, чтобы оливка не проскальзывала.
Поплавки нормальные кралуссо как для фиксированной, так и скользящей оснастки, по крайне мере они на всю жизнь пока не отстрелишь. Для полетных качеств у них есть типа Рокетт. Для точного полета лучше дробины кралуссо также использовать. У них есть осевой канал и лучше отцентрованы. На счет мормышки тут на вкус и цвет, если в этом есть необходимость. На счет закорма, чем привлекать планируете? Если это нужно конечно. Для фиксированной если глубина не большая, то можно поплавок с огрузкой, а на поводке обычный вертлюжок, можно даже с небольшой дробинкой. Если совсем деликатно подавать оснастку.
ну вообщем то я всё написал...вот закорм там не нужен...пройденный этап,атрактанты,да пожалуй стоит поробовать
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Плавающая бомбарда, или водоналивной поплавок может выручить, в ваших сложных условиях.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Плавающая бомбарда, или водоналивной поплавок может выручить, в ваших сложных условиях.
И чем конкретно они выручат?Если мечты метров за 30 кидать?
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Возьми Cralusso Rocket. Летит далеко и кажется можно внутреннюю огрузку менять. Шайб нет сразу говорю.
 
Сверху