Ловля прудовой форели спиннингом.

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Отчет за рыбалку 14.11.2020 и некоторые сопутствующие мысли.
Итог рыбалки удивил не только некоторых особо пытливых, но и нас самих Леной. Еще раз: мы с женой ездим на рыбалку только вместе. Рыбачим вместе уже 10 лет.

По итогам прошлой рыбалки, 7.11.2020, был проведен разбор, анализ и определены слабые места в нашем арсенале и действиях.
В течении рабочей недели закуплены недостающие приманки и паста. А именно: для рыбалки со встречным ветром нам нужны оказались тяжелые блесны определенных расцветок (2,5 и 3 гр) плюс светонакопительные. Еще приобрели несколько стиков. Что-то подкупили из одежды.
Блесны подкупили исключительно Доны от ANGLER`Z SYSTEM.

Приехали на водоем к 19.00
Температура +2 примерно, ветра нет, волна только от аэратора. Кидать хорошо. Ну что же дополнительные покупки пойдут впрок.
Ночников на водоеме уже было! Встал вопрос о выборе места. Перспективные места с нашей точки зрения были заняты почти все.
Оставалось одно. Но по моим сведениям, это место еще не работало и рыбаки на нем отлавливались - так себе. К тому же еще и грязь с поддонами, бровка с какой то корягой в воде, большая трава. Но по опыту тут может быть хорошая рыбалка, как в прошлом сезоне. Короче встали.
:D Я собрал ультралайты и пару донок. Больше ни чего.
На донки подсадил светонакопительную пасту (белая с зеленой полоской сырная). Какое то время пробовал светонакопительную резину на одной донке. Длину поводков делал: на одной донке для ловли у дна, на другой - в верхнем слое. На каждой донке по одному поводку. С двумя много проблем.
Работали спиннингами.
Результат до 21.00 - ни одной шевеленки, потычки, Кусь-Кусь. Ни одного всплеска на воде.
Лена пошла спать В МАШИНУ!
Я забросил вторую донку и ловил спиннингом. Так как путевка у меня было с допом.
До полуночи - тишина. Пообщался с некоторыми суточниками, познакомились, поговорили ...
В такие безветренные моменты форель как правило пассивна. То ли спит, то ли "болеет". Не давала покоя информация из новостей, которую слушал перед отправкой на водоем. В новостях вещали про скачок давления - 757 мм.р.с. Для рыбы это очень плохо. Для меня самого, к стати, тоже.
Короче к полуночи я понял, что по большей части будем просто находиться в процессе и дышать свежим воздухом. Итог - 0.
В первом часу ночи, вынув снасти из воды, я тоже пошел спать В МАШИНУ!

Начали мы с женой ловить в Лагуне на Игумном еще год назад. Мало того, тогда мы только начали еще и ловить форель, постигая все премудрости этой ловли. Диме респект от нашего счета в банке - он постоянно худеет! :D
Изучали водоем около десяти рыбалок, становясь на разные места, простукивая дно (опыт ловли фидером и карповиками). В эти дни уловы наши были весьма скромные, по сравнению с уловами бывалых и опытных рыбаков. Я не стеснялся, спрашивал. Зачастую удивлялся методам, приманкам и насадкам. Какие то приемы оказались для меня совершенно новыми и приходилось тренироваться, используя следующий и следующий приезд на платник.
Вместе с изучением водоема, приходил и опыт, расширялся арсенал знаний и навыков, что неизменно сказывалось на содержимом кошелька. Всегда хотелось быть в ряду подготовленных и укомплектованных рыбаков, что бы в конце дня, удовлетворенными уловом, можно было ставить самому себе зачет, а по утрам вкушать приготовленное своими руками филе форели!
Так или иначе, но форелевый арсенал нашей семьи, на сегодняшний день, уже достаточно состоялся. И с таким арсеналом приманок, удилищ, шнуров, катушек, опыта и знаний, мы вполне себе можем позволить ехать на незнакомый водоем, что бы хоть как то быть в теме и с уловом. Но Лагуна ... она родная, она добрая и щедрая!
И это не из разряда "лизнуть за путевочку". Это чувства, которые я и Лена испытываем к этому водоему. Конечно же не все совершенно. Вспомнить хотя бы прошлый сезон: сколько было грязи по берегам, исправляется ситуация. И пьянь орущая на весь водоем матом. Хоть и не заслуга конкретно Лагуны, но все таки. И эти коварные сетки с веревками, на которых осталось столько любимых блесен. И глубины, и бровки, и некое подобие русла в центре, куда не добросить, и главное неудобство женщин - туалеты.
Лично я эти моменты считаю за трудности, которые нужно преодолевать и стараться избегать в будущем.
Разве, что пьянь у себя на родине мы победить вряд ли сможем. Наша национальная карма, что ли?

В 4.50 я проснулся и позавтракал бомжом. Олег любезно вскипятил для меня чайник.
Попив утреннего кофейку в администрации, я всецело отдался любимому занятию.
Закинул донки с новой пахнущей пастой и стал перебирать свои блесны, пытаясь все таки выяснить где рыба?
В 6.00 подошла и Лена. В зачете пока еще - 0. У меня назревала мыслишка: - уйти бы от нуля!
Формат рыбалки: одна донка с пастой для ловли в верхнем или среднем слое и два ультралайта.
Понеслась!

Счет открыл я, к чести признаться, но после пары досадных сходов в самом начале вываживания с середины водоема. Проверив крючок на блесне, я понял, в чем дело. Крючок тут же был заменен. При использовании последующих блесен мы, каждый у себя, уже внимательно рассматривали крючки и при необходимости заменяли их на новые.
От нуля ушли и я успокоился.
Ну а далее мы начали планомерно облавливать горизонты, направления и дистанции. Применяли блесны разной массы и расцветок. За рыбалку перебрали более сотни приманок.
Одна блесна - пять забросов. Нет рыбы - блесна в сторону. Следующая. Каждая блесна проводится в верхнем слое (хочется взять янтарку), в толще воды и у дна.
Есть поклевка или удары? Еще пять забросов. Есть рыба? Еще пять абросов.
Как правило: одна блесна одна-две рыбы. Больше не работает. Почему? Я не знаю, наверно форель так быстро меняет свои предпочтения.
Большая часть улова была в толще воды сегодня. Лена только одну янтарку взяла с поверхности. Думаю, что те рыбаки, кто ловил на резину взяли янтарок побольше. Так как эта зараза кучкуется в основном сверху.
Мне нравится форелевая рыбалка тем, что приходится постоянно быть в тонусе и думать. И, как результат садок наполняется желанным уловом.

9.30 утра, запуск прошел, в садке у нас уже 12 шт.
С положительным результатом приходит и азарт. Дальше больше. Удары, удары, сходы, зацепы за траву (так потеряли одну рыбу с блесной), несколько сходов у самого берега.
Но ультралайты продолжают свою работу, кончики рассекая воздух оставляют характерный свистящий звук. Глаза сопровождают блесну для контроля дальности заброса и начала проводки.
На какое то время выключились аэраторы. И тишина ... Только свист удилищ и хлюпанье приманок о воду по водоему. Волшебно!

12.00 улов перевалил за 20 хвостов.

В прошлом сезоне наш рекорд, на одной из рыбалок составил 26 форелей. Заслуга Лены. Тогда она была в фаворе и ловила на резину.
Сегодня возникла ситуация побития рекорда прошлого сезона. Я обозначил жене требуемый для этого результат.
Ситуация застопорилась на 24-х хвостах. Такое впечатление, что форель взяла тайм-аут.
Воспользовавшись затишьем в лове мы немного пошлялись по водоему, отдохнули и размяли ноги. Подготовили себя, так сказать, к финишному броску.

Продолжали рыбалку до 15.00. К этому времени в садке уже значился новый рекорд семьи: 32 хвоста.
Будет чем заполнить новый морозильник!

Всем ни хвоста ни чешуи и отличных уловов!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Немного углубившись в форелевую тематику возник вопрос. Зависит ли размер крючка от размера силикона? И если да, то как подобрать правильно?
Мне обычно хватает крючка №6 (Decoy Area Hook Type XII или MG-3). Иногда ставлю №4. Форелевая резина все-же на так сильно по размеру отличается, как силикон для джига. Даже длинные черви не нуждаются в крючке большого размера. Разве что маготы 1,6 дюйма не очень хорошо играют на большом крючке. Вольфрамовые шарики для изготовления джиг-головок использую от 0,4 до 0,7 гр.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Мне обычно хватает крючка №6 (Decoy Area Hook Type XII или MG-3). Иногда ставлю №4. Форелевая резина все-же на так сильно по размеру отличается, как силикон для джига. Даже длинные черви не нуждаются в крючке большого размера. Разве что маготы 1,6 дюйма не очень хорошо играют на большом крючке. Вольфрамовые шарики для изготовления джиг-головок использую от 0,4 до 0,7 гр.
Михаил, спасибо. По поводу размера резины. Она колеблется от 35 до 80 мм. Может просто в силу того, что эти крючки несколько иные, мне кажется, что на крючке длинной 20 мм червяк длинной 80 мм будет сидеть "не презентабельно"? Или я ошибаюсь?
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Михаил, спасибо. По поводу размера резины. Она колеблется от 35 до 80 мм. Может просто в силу того, что эти крючки несколько иные, мне кажется, что на крючке длинной 20 мм червяк длинной 80 мм будет сидеть "не презентабельно"? Или я ошибаюсь?
Так другой принцип и насадки и проводки. Даже если это длинный червь, бОльщая его часть должна свободно висеть. И проводки разные. От равномерной в тоще воды до умирающего протаскивания по дну с дрожанием вершинкой. Чисто джиговые проводки редко используют. А червей еще и за середину насаживают.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Не хочу в очередной раз кусать локти, как с фидером. Если ты говоришь, что s5 достойная палка под резину, а s6 под блёсны, то лучше я последую твоему совету. Причем меня устраивает, что в 20₽ я уложу 2 удочки, 2 катушки, шнуры на 2 удочки + минимальный набор резины/головок/блёсен.
Про S6 я ничего не говорил, я ей не ловил.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Про S6 я ничего не говорил, я ей не ловил.
Значит это я тебя неправильно понял. Значит, говоря "про второй спиннинг" ты не имел ввиду s6, а хотел сказать, что под блесну нужен просто другой спиннинг. Если можешь что-то подсказать достойное в пределах 5,5₽ буду очень признателен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Значит это я тебя неправильно понял. Значит, говоря "про второй спиннинг" ты не имел ввиду s6, а хотел сказать, что под блесну нужен просто другой спиннинг. Если можешь что-то подсказать достойное в пределах 5,5₽ буду очень признателен.
Совершенно верно. Я его себе не выбирал, не готов платить еще за один спиннинг, ловлю на S5 и резиной и блесной. Могу, в случае чего, прихватить и колмик свой под блесну, он под нее очень хорошо подходит. Мое мнение, не надо обзавозиться сразу кучей снастей, я уже приводил пример, что начать можно с простого и небольшого ассортимента снастей/насадок. Понравится, будешь осознанно покупать кучу снастей.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Совершенно верно. Я его себе не выбирал, не готов платить еще за один спиннинг, ловлю на S5 и резиной и блесной. Могу, в случае чего, прихватить и колмик свой под блесну, он под нее очень хорошо подходит. Мое мнение, не надо обзавозиться сразу кучей снастей, я уже приводил пример, что начать можно с простого и небольшого ассортимента снастей/насадок. Понравится, будешь осознанно покупать кучу снастей.
Я тебя услышал! Спасибо, ты упростил задачу вдвое!)))
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Если можешь что-то подсказать достойное в пределах 5,5₽ буду очень признателен.
5,5 тыс. - это две рыбалки на VIP безлимите с более-менее сносным зарыблением. Если водоем со входным билетом - то это 500р. + 550-650 руб. за килограмм. Форелевая рыбалка на платнике - само по себе дорогое удовольствие. Форель на наших платниках можно ловить вообще на любые снасти. Хоть на "Крокодил" :D Если лишних денег нет - стоит ли заморачиваться с форелевым UL?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А может не стоит останавливать?:) Когда в жизни появляется цель, то она становится полноценнее, а с такими учителями намного легче постигать форелевую науку:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Значит это я тебя неправильно понял. Значит, говоря "про второй спиннинг" ты не имел ввиду s6, а хотел сказать, что под блесну нужен просто другой спиннинг. Если можешь что-то подсказать достойное в пределах 5,5₽ буду очень признателен.
Посмотри что-нибудь из б/у, но уже не бюджетной, а средней ценовой категории. Данные палки и кидать будут получше и удовольствия будет побольше. А если поймешь, что это не твое, можно в дальнейшем продать.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
А может не стоит останавливать?:)
А я не останавливаю. Просто когда люди спрашивают "чего-нибудь подешевле" для дорогой рыбалки, я всегда очень удивляюсь. Какая цель будет у этой рыбалки? Если просто забить морозилку рыбой за 2500 на безлимите - так это мало кому удается. Увы, но такова специфика этих "безлимитов" Два-три ловят, остальные у них в спонсорах. :) И тут спортивные снасти (спиннинг) точно проиграют бомбардам и донкам с пастой и дошираком. Если для этих же целей ехать на водоем со входным билетом, то в супермаркете купить рыбу точно гораздо дешевле. А вот если цель рыбалки - получать максимум удовольствия (а рыба на стол - это просто бонус), то и к снастям надо по другому подходить.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
А я не останавливаю. Просто когда люди спрашивают "чего-нибудь подешевле" для дорогой рыбалки, я всегда очень удивляюсь. Какая цель будет у этой рыбалки? Если просто забить морозилку рыбой за 2500 на безлимите - так это мало кому удается. Увы, но такова специфика этих "безлимитов" Два-три ловят, остальные у них в спонсорах. :) И тут спортивные снасти (спиннинг) точно проиграют бомбардам и донкам с пастой и дошираком. Если для этих же целей ехать на водоем со входным билетом, то в супермаркете купить рыбу точно гораздо дешевле. А вот если цель рыбалки - получать максимум удовольствия (а рыба на стол - это просто бонус), то и к снастям надо по другому подходить.
Михаил! А зачем выпускать видео бюджетного варианта "Робин Рэд"? Пусть все покупают оригинал и будет им счастье! Или просто бабло на дорогие снасти надо заработать?!
Иногда прям "умиляет" какие здесь прям "норка все правильные"!!! На себя оглянитесь, праведники!!! Жизнь сложная штука, никто не знает, как завернёт. Прежде чем что-то отчебучить, стоит задуматься, как и зачем!!!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
....Если просто забить морозилку рыбой за 2500 на безлимите - так это мало кому удается. ....
Мне почти удалось! Остался последний рывок!

К стати, еду в пятницу на суточную. Есть желающие? Или опять только теоретики?
 
Сверху