Ловля на блесну, балансир

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Красивая фотка, и окунь классный:thumbup:. С таким точно не обязательно на кивок смотреть:D
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
добавлю... и на балансир такой же кивок пойдет... можно только не растягивать его, чтоб совсем уж соплей не висел... или сделать из более жесткой проволочки....
но на балансиры ловлю я плохо... а вот блесенка выручает... и в глухую пору, и ,особенно, по перволедку....
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Красивая фотка, и окунь классный:thumbup:. С таким точно не обязательно на кивок смотреть:D
да окунек там весь до ста грамм, ну может некоторые чуть больше.... в воскресенье два часика побегал вечером по водохранилищу... за первый час нашел... за второй половил... клев никакой... в основном окунь бодался... редко 2 шт с лунки.... большинство народа бесцельно шаталось... но на мели вдали от берега я окунька все же настиг...
жду холодов... крупняк должен проклюнуться....
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
да окунек там весь до ста грамм, ну может некоторые чуть больше.... в воскресенье два часика побегал вечером по водохранилищу... за первый час нашел... за второй половил... клев никакой... в основном окунь бодался... редко 2 шт с лунки.... большинство народа бесцельно шаталось... но на мели вдали от берега я окунька все же настиг...
жду холодов... крупняк должен проклюнуться....
по Матыре?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
добавлю... и на балансир такой же кивок пойдет... можно только не растягивать его, чтоб совсем уж соплей не висел... или сделать из более жесткой проволочки....
но на балансиры ловлю я плохо... а вот блесенка выручает... и в глухую пору, и ,особенно, по перволедку....
Меня наоборот сразу на балансир подсадили, хочу вот на блесну своего первого окушка поймать :)

Ловлю на балансиры без кивка, чувствую даже как рыба трется(такое дребезжание передается через леску) и как бодается об балансир. Представляю что будет если кивок поставлю, наверное буду чувствовать как окунь чихает на неё:confused:
Ловлю в перчатках норфиновских с обрезанными пальчиками.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
добавлю... и на балансир такой же кивок пойдет... можно только не растягивать его, чтоб совсем уж соплей не висел... или сделать из более жесткой проволочки....
но на балансиры ловлю я плохо... а вот блесенка выручает... и в глухую пору, и ,особенно, по перволедку....
А я на балансирную удочку поставил кивок из красной силиконовой трубки, типа ниппельной резинки, только помягче. Но, балансирить у меня тоже, что-то пока слабо получается:confused:, предпочитаю пляжную блесенку.
 

marsu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
8
Возраст
45
Адрес
Россия
Чушь это собачья, что чего то там становится натуральней. А вот то, что сбивается центр тяжести балансира и окунь реже зацепляеться - это 100%.
Ну примерно так я и думал. Беседа была под бутылочку, кстати говоря - это объясняет ценность совета:D
 

Серёга_86

Новичок
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
2
Возраст
37
Адрес
Дмитров
Тут посмотрел фильм Щербакова про балансиры,и меня заинтересовал один момент.В нём говорится что тройник с каплей сильно сбивает игру балансира.Правда ли это?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
говорится что тройник с каплей сильно сбивает игру балансира.Правда ли это?
Не столько сбивает, сколько делает игру балансира более задумчивой и менее амплитудной. Я никогда не вешал на тройник под брюхом балансира никаких капель и шерстинок. Рыба хватает балансир поперек чисто по тактическим приемам и на тройник ваще не обращает внимания.
А мелкий окунек - тот любитель хватать кисточку красных шерстинок под брюхом у балансира.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Не знаю, чего начитался и насмотрелся этой осенью, но очень заинтересовало изготовление и ловля на зимнюю блесну окунька. В Ютубе много профессионалов-самодельщиков и у них технологии, выработанные годами. Расскажу как сам делал свои первые поделки и некоторые нюансы)
Во-первых, нужен шаблон блесны. В моем случае это маропедка 35мм. Шаблон этой модели не нашел хорошего качества, нарисовал в Кореле по чертежу. Вырезал бумажку, приклеил к железке, вырезал прямоугольник заготовки.



Во-вторых, нужны тиски. Хороших маленьких тисочков в магазине нет, один Китай. Ходить в гараж к большим – холодно. В инете нашел как сделать приспособу из двух лезвий от электрического рубанка, мебельного болтика М6 и барашка. Ценно вопроса 160р. На фото понятно как и что.




Ну дальше все понятно: зажимаем, гнем, отрезаем по контуру с запасом на обработку, подтачиваем.

Паяем.

Несколько нюансов. Тонкую жесткую полоску металла нужно отжечь на огне, тогда она при сгибании не сломается. На полоске потолще перед сгибанием полезно несколькими ударами старого ножа от бура наметить линию изгиба. Делается все это на хоккейной шайбе.
В качестве ушек для крепления тройника и лески самое дешевое это портняжная булавка.
Сильно не пинайте. Делал дома на коленке, описал некоторые моменты, которые с первого раза не усвоил
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Чтобы медь стала мягкой, её нагревают до красна и охлаждают в воде. Если есть желание закалить медь, нагревают до красна и закапывают в сухой песок. Для наметки линии изгиба специально изготовил маленькое зубильце из 70-й стали.
Замена тисочков:thumbup: оригинальная идея.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
С подгибанием металла в общем-то более-менее понятно, у меня вопросы как раз к вот этому одному слову. Надо вместо него тоже много букв :) Паять в принципе умею, лудить умею, медь, мельхиор, свинец и прочее паять не умею категорически. Какой паяльник, какие кислоты-флюсы и т.д., как зачищать или подготавливать...
 

serjrv68

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Возраст
55
Адрес
Ярославская область город Росттов
С подгибанием металла в общем-то более-менее понятно, у меня вопросы как раз к вот этому одному слову. Надо вместо него тоже много букв :) Паять в принципе умею, лудить умею, медь, мельхиор, свинец и прочее паять не умею категорически. Какой паяльник, какие кислоты-флюсы и т.д., как зачищать или подготавливать...
Что бы паять цветные металлы нужен паяльник 80-100 Вт, лучше самый обычный еще советских времен с настоящим МЕДНЫМ жалом, желательно но не крайне необходимо диммер в розетку что бы можно было отрегулировать от перегрева паяльник, флюс для цветных металлов это ортофосфорная кислота, припой пос-61, если на металле нет сильных загрязнений то как правило зачистки не требуется, просто наносится немного флюса и облуживается, если металл загрязнен или сильно окислен немного пройти наждачкой с 80 -150 зернгом, главное не пытаться паять "холодным" паяльником, но и сильно перегревать то же совершенно ни к чему, мощность нужна что бы быстро прогреть место спайки.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
С подгибанием металла в общем-то более-менее понятно, у меня вопросы как раз к вот этому одному слову. Надо вместо него тоже много букв :) Паять в принципе умею, лудить умею, медь, мельхиор, свинец и прочее паять не умею категорически. Какой паяльник, какие кислоты-флюсы и т.д., как зачищать или подготавливать...
Дим, я паяльщик так себе. Но все кто паяют говорят, что паяется одинаково хоть чем угодно. Тут у каждого свои предпочтения, кто с кислотой, кто канифолью. Латуньки, медяшки сами по себе хорошо паяются. Надфилем чиркнуть, кислоты капнуть. У меня дешманский паяльник из Мерлена на 40Вт. Кислота оттуда же рублей за 40. Вот припой там не советую брать Спарковский, нихрена не паяет. У меня какой-то с советских времен. Паяют ПОС 61.

Вот это посмотри. Все наглядно и без пурги, хороший дядя: https://youtu.be/JdrHtYisMos
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Про паяльник. Щас тренируюсь на тонкой медяжке, что-то типа ленты, с помощью которой крыши рубероидные крыли. Да ещё отжигаю. Вполне хватает 40Вт, если мощнее будет, может коронку повести
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Паяльник - 40-100 вт в зависимости от толщины и размера пластин.
Припой - от ПОС 30 до ПОС 60, в зависимости от того что хочешь получить. Цифры в припое это олово. Чем больше олова тем более пластичный припой и более гладкая поверхность.
Флюс - канифоль сухая, канифоль на спирту (очень удобно покрывать относительно большие поверхности более 1 квадратного сантиметра) для меди латуни и бронзы. Естественно очищенных от окисла.
Для пайки стали лучше использовать паяльный жир или кислоту, можно и ортофосфорную, как менее агрессивную.
А свинец и ляминь можно паять только с помощью горелки, на крайняк паяльной лампой:). Паяльником, по крайней мере мне, ни разу не получалось.
Да, ещё, после жира и кислоты нужно тщательно промывать деталь.
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Дим, кароче меньше думай. Бери и паяй. Вот первую я паял, именно паял 3 часа!! На следующий день за это время спаял уже 2 штуки. Геммор в удержании ушек. Щас нашел хирургический зажим поменьше, купил крючков, сижу паяю. Именно как на том видео. Руки уже не трясутся. Начни с мародедки 40-45мм, она покрупнее, удобней будет паять
 
Сверху