Ловля на блесну, балансир

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Рыбалкой остался очень доволен так как это первый успех при освоении зимнего блеснения окуня. :thumbup:
Подсядешь на блесенку 8-D про костлявых забудешь.:stop:
Очень рекомендую привязывать выше блесенки на 15-20см крючок на коротком поводке (1-2см) с красными силиконовыми шариками. Не пожалеешь.:thumbup:
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Подсядешь на блесенку 8-D про костлявых забудешь.:stop:
Очень рекомендую привязывать выше блесенки на 15-20см крючок на коротком поводке (1-2см) с красными силиконовыми шариками. Не пожалеешь.:thumbup:
Хоть моё "нутро" и протестует против этого но из за уважения к тебе обязательно попробую!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Хоть моё "нутро" и протестует против этого но из за уважения к тебе обязательно попробую!
Всевозможные подвески работают хорошо. Но по мелочи. В арсенале следует иметь на случай плохого клева. Но нутро правильно протестует.
Сегодня с балансиром и блесенкой часа 4 бурил. Устал, но не видел не потычки. Ушел в залив. На черта стал попадаться вполне товарный окунь - 150-300 гр. Брал или на отрыве ото дня или см. в 50-60 ото дна. Привязал вместо черта балду. Вот тут фишка и поперла! Почти на каждом стуке окунь. С 4 лунок кил 6. Переставал брать на балду, опускал черта. Балдой со дня, чертом высоко ото дна. Лет 6 эта балда лежала в коробке без применения. Сегодня ее час пробил.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Лет 6 эта балда лежала в коробке без применения. Сегодня ее час пробил.
У меня в коробке тоже лежит, но час ее еще не пробил. Держу на всякий случай, наверно как раз на такой.:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У меня в коробке тоже лежит, но час ее еще не пробил. Держу на всякий случай, наверно как раз на такой.:)
А по какой причине "балда" не используется? Слишком хорош черт? Или она стреляет раз в год, остальное время малоэффективна?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
А по какой причине "балда" не используется? Слишком хорош черт? Или она стреляет раз в год, остальное время малоэффективна?
Лично у меня, не используется по причине того, что хожу в поисках активного окуня, который будет клевать на балансир или на блесну. Несколько раз при плохом клеве, пробовал ловить на балду, но результат был такой же как на блесну или балансир. В общем, я не попадал на клев при ловле на балду. Может придет час и моей балде, попаду на клев как казак.:)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Лет 6 эта балда лежала в коробке без применения. Сегодня ее час пробил.
вот что значит опыт.... как понять, что час ее пробил.... ума не приложу....
но мне самому нескольок раз балда помогала уйти от нуля....
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всевозможные подвески работают хорошо. Но по мелочи. В арсенале следует иметь на случай плохого клева. Но нутро правильно протестует.
Сегодня с балансиром и блесенкой часа 4 бурил. Устал, но не видел не потычки. Ушел в залив. На черта стал попадаться вполне товарный окунь - 150-300 гр. Брал или на отрыве ото дня или см. в 50-60 ото дна. Привязал вместо черта балду. Вот тут фишка и поперла! Почти на каждом стуке окунь. С 4 лунок кил 6. Переставал брать на балду, опускал черта. Балдой со дня, чертом высоко ото дна. Лет 6 эта балда лежала в коробке без применения. Сегодня ее час пробил.
У меня тоже парочка есть, но не разу не пробвовал.Расскажи немного по технике и какой на нее нужен кивок.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У меня тоже парочка есть, но не разу не пробвовал.Расскажи немного по технике и какой на нее нужен кивок.
Сергей, по технике и оснастке я только теорию читал. В моем случае снял самого тяжелого черта (жесткий кивок не очень сильно прогибался под весом балды) и повесил балду. Стукал по дну и потихоньку начинал ее отрывать ото дня. В это время, как правило, следовала поклевка. Если нет, то у дна делал пару плавных подыгрываний и снова стук по дну. Поклевки были на подыгрывании и на отрыве.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
вот что значит опыт.... как понять, что час ее пробил.... ума не приложу....
но мне самому нескольок раз балда помогала уйти от нуля....
Решил попробовать балду потому, что было несколько поклевок крупного окуня, практически на лежачего черта или когда им шевелил на дне.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
В моем случае снял самого тяжелого черта (жесткий кивок не очень сильно прогибался под весом балды) и повесил балду.
т.е. получается что балда маленькая была???? или черт реально дьявольских размеров????
у меня были случаи, когда окунь, причем некрупный не отзывался ни на безмотылку ни на мормышку с мотылем, и в тех же самых лунках ловился на балду весом 7-10 граммов...
а реально была балда, в которой крючки по леске бегают... или может мормышка типа медузы с подвесными крючками???

Стукал по дну и потихоньку начинал ее отрывать ото дня. В это время, как правило, следовала поклевка. Если нет, то у дна делал пару плавных подыгрываний и снова стук по дну. Поклевки были на подыгрывании и на отрыве.
а на балду часто бьет окунь в опускающиеся по леске крючки.... когда балденка уже на грунте стоит.... но и при шевелении на дне долбит...
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Решил попробовать балду потому, что было несколько поклевок крупного окуня, практически на лежачего черта или когда им шевелил на дне.
тоже был в подобной ситуации когда, именно, крупный окунь брал (не единожды за рыбалку) на оловянную безмотылочку просто лежащую на дне после серьезной раздрочки лунки.... т.е. долго долго в лунке играешь... положил удочку на лед отходишь рядом лунку бурить а тут на удочке катушка закрутилась... оп.... и окунек граммов под 300-400 ловится в лунке рукой....
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
т.е. получается что балда маленькая была???? или черт реально дьявольских размеров????
у меня были случаи, когда окунь, причем некрупный не отзывался ни на безмотылку ни на мормышку с мотылем, и в тех же самых лунках ловился на балду весом 7-10 граммов...
а реально была балда, в которой крючки по леске бегают... или может мормышка типа медузы с подвесными крючками???


а на балду часто бьет окунь в опускающиеся по леске крючки.... когда балденка уже на грунте стоит.... но и при шевелении на дне долбит...
Черт, которым ловил, был млм 6-7. А того, которого снял, был см.1,5. Удочек-то у меня с чертями 6. А балда была размером с пулю от АКМ, свинцовая. Два крюка на петле. На одном рубиновая бусина, на втором желтая.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, по технике и оснастке я только теорию читал. В моем случае снял самого тяжелого черта (жесткий кивок не очень сильно прогибался под весом балды) и повесил балду. Стукал по дну и потихоньку начинал ее отрывать ото дня. В это время, как правило, следовала поклевка. Если нет, то у дна делал пару плавных подыгрываний и снова стук по дну. Поклевки были на подыгрывании и на отрыве.
Cделаем и попробуем
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Тык-с господа мормышечники.... попутали таки вы понятия... не по понятиям это!
Описнные Вами балда и черт к блеснению не имеют никакого отношения (смотри название этой темы)
патамушта это мормышки ! как бы они не назывались, пускай и безмотыльные.
А то, что применяется для блеснения, совсем другого масштаба: Вариация на эту темув - литовский черт. Битка в 2-3 унции внизу и 2 скользящие мушки на леске. Вот це балда в аспекте блеснильщика.... кстати Стенсен, я тебе одну такую подогнал, не пробовал ?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Тык-с господа мормышечники.... попутали таки вы понятия... не по понятиям это!
Описнные Вами балда и черт к блеснению не имеют никакого отношения (смотри название этой темы)
патамушта это мормышки ! как бы они не назывались, пускай и безмотыльные.
А то, что применяется для блеснения, совсем другого масштаба: Вариация на эту темув - литовский черт. Битка в 2-3 унции внизу и 2 скользящие мушки на леске. Вот це балда в аспекте блеснильщика.... кстати Стенсен, я тебе одну такую подогнал, не пробовал ?
Такой балдой можно не ловить, а глушить!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Всевозможные подвески работают хорошо. Но по мелочи. В арсенале следует иметь на случай плохого клева.
Вот тут ты не прав!
Я ловил с подвесным крючком и силиконовыми шариками на нем много лет и очень часто при капризном клеве именно на подвеску клевал крупный окунь, при этом мелочь как раз бодала блесну. При активном клеве наоборот, большая часть улова была поймана на блесну.
В резюме - подвеска гарантирует улов ВСЕГДА, а при ловле только блесной запросто можно пролететь.
В арсенале следует иметь
ОБЯЗАТЕЛЬНО!:thumbup:
Начинать ловлю ВСЕГДА нужно с подвеской и если лучше клюет на блесну, то меняем удочку на чисто блеснилку. Если клюет на подвеску, то продолжаем ловить. По крайней мере таким способом всегда можно определить есть ли клев в принципе.
На чистую блесну можно даже не узнать, что рыба есть и рыбак будет считать, что или место не то, или глубина не та, или блесна не та, или ......:-?
А нутро быстро перестанет протестовать, когда ящик начнет наполняться уловом.8-D
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А нутро быстро перестанет протестовать, когда ящик начнет наполняться уловом.8-D
Игорь, проблема как раз в том куда девать рыбу.:) Если соскучился по окуням - приезжай, крайний улов и остатки предыдущих (уже не кому отдавать) до сих пор лежит на балконе.;(
 
Последнее редактирование:
Сверху