Ловля карася на маховую удочку

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Как хотите - Вам видней видимо, Вы же высоко себя оценили, а мнения других - это для Вас так попи.дить зашли. Сабанеев многое знал, многое дал понять - сделав этим свой огромнейший труд. Практика Вам многое наверно не раз показывала и доказывала это. Но у Вас должны быть и свои наработки с годами: А если это к примеру водоём, где глубина минимум метр у берега, а далее и полтора, и два метра и более, и так практически везде с любого края водоёма, ну нет там отмели, да и кустов в трёх местах. Вопрос - карась будет брать???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Если верить дедушке Сабанееву, то на этих выходных можно пробовать ловить карася))) Только лучше выбирать места помельче с песчаным дном и кустами, растущими в воде)))
Это под вопросом. Ставлю на то, что начнет брать после 1 мая ближе к 4-5.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Это под вопросом. Ставлю на то, что начнет брать после 1 мая ближе к 4-5.
4-5го уже можно будет идти на 1,5 - 2,5 метра глубину. Но всё зависит от ночных температур. Будет ниже +5 на такой глубине раньше 9го можно не ждать. Я хочу на этих выхах по мелководью его поискать)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Как хотите - Вам видней видимо, Вы же высоко себя оценили, а мнения других - это для Вас так попи.дить зашли. Сабанеев многое знал, многое дал понять - сделав этим свой огромнейший труд. Практика Вам многое наверно не раз показывала и доказывала это. Но у Вас должны быть и свои наработки с годами: А если это к примеру водоём, где глубина минимум метр у берега, а далее и полтора, и два метра и более, и так практически везде с любого края водоёма, ну нет там отмели, да и кустов в трёх местах. Вопрос - карась будет брать???
Болт. Если хотя бы один из мною перечисленных признаков есть - должен. Зависит от особенности прогрева воды в водоеме. Дедушка Сабанеев много чего умного про ужение карася писал. Только с течением времени меняются и поведенческие особенности рыбы. По большей части основы, заложенные дедушкой, неизменны, но частности изменчивы. По мнению дедушки карась при наличие кормовой базы неистребим. Хотя его икру лопают ВСЕ(!), кому не лень.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
4-5го уже можно будет идти на 1,5 - 2,5 метра глубину. Но всё зависит от ночных температур. Будет ниже +5 на такой глубине раньше 9го можно не ждать. Я хочу на этих выхах по мелководью его поискать)))
Мне на днях сдали шикарный водоем с карасем. Фото того года. Вот сижу и жду.
525748
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Болт. Если хотя бы один из мною перечисленных признаков есть - должен. Зависит от особенности прогрева воды в водоеме. Дедушка Сабанеев много чего умного про ужение карася писал. Только с течением времени меняются и поведенческие особенности рыбы. По большей части основы, заложенные дедушкой, неизменны, но частности изменчивы. По мнению дедушки карась при наличие кормовой базы неистребим. Хотя его икру лопают ВСЕ(!), кому не лень.
Конечно всё от погоды - верно, сейчас замечательная - надо пробовать безусловно. Товарищ вечером был на водоёме, постоял сигарету выкурил говорит, наблюдал изредка вечерние всплески уже - как и летом, там только один карась - другой рыбы нет. А про глубину в метр у берега - он брал уже, как и все, особенно вспоминаю тот самый апрель когда в футболках ходили, тогда ещё это были хлеб и корочка, где я на своих так сказать коронных местах ( обитание, троп ) вытаскивал его с 1.5 метровой глубины. А в начале мая на одном из карьеров с аховой глубиной - где у берега сразу почти 2 метра - вплотную к берегу к траве брали увесистые караси на опарыша или щипок, а это был не жаркий апрель тогда, числа правда были где - то с 6 по 8 мая, потом народ прознал и понеслась по полной. С течением времени меняются особенно насадки и в немалых водоёмах особенно в городских перестал обильно есть червя, это кстати относится и к весне, и к летним вечерним зорям, тогда когда раньше на червя брал очень охотно по сравнению, чем сейчас. Может дело не в черве? Не знаю, я бы сказал не частности, а частицы. Особенно ротан любит икру ))).
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Конечно всё от погоды - верно, сейчас замечательная - надо пробовать безусловно. Товарищ вечером был на водоёме, постоял сигарету выкурил говорит, наблюдал изредка вечерние всплески уже - как и летом, там только один карась - другой рыбы нет. А про глубину в метр у берега - он брал уже, как и все, особенно вспоминаю тот самый апрель когда в футболках ходили, тогда ещё это были хлеб и корочка, где я на своих так сказать коронных местах ( обитание, троп ) вытаскивал его с 1.5 метровой глубины. А в начале мая на одном из карьеров с аховой глубиной - где у берега сразу почти 2 метра - вплотную к берегу к траве брали увесистые караси на опарыша или щипок, а это был не жаркий апрель тогда, числа правда были где - то с 6 по 8 мая, потом народ прознал и понеслась по полной. С течением времени меняются особенно насадки и в немалых водоёмах особенно в городских перестал обильно есть червя, это кстати относится и к весне, и к летним вечерним зорям, тогда когда раньше на червя брал очень охотно по сравнению, чем сейчас. Может дело не в черве? Не знаю, я бы сказал не частности, а частицы. Особенно ротан любит икру ))).
Карась в принципе, да и без принципа, травоядный. Его основная кормовая база это донная растительность. В плане животных насадок более универсальные сазан, карп, лещ.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Карась в принципе, да и без принципа, травоядный. Его основная кормовая база это донная растительность. В плане животных насадок более универсальные сазан, карп, лещ.
Выдумщик, у Вас мало практики ловли на червя было раньше. Две насадки - червь и хлеб, две добавки - растит. масло и анис - это в хлеб, фсё караси клевали отлично. Без червя раньше особенно не чаял рыбалки, с утра на червя, после 8 утра снова работал червь, пасмурная погода - снова червь, после грозы и ливня ( крупный карась ) только червь, даже ловя карасиков в прудке если нет хлеба, то на кусочек червя обязательно их наловишь - и по крупнее попадались и даже днём. Тогда ротана не было нигде - в моих так сказать ловящих местах.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
... только червь, даже ловя карасиков в прудке если нет хлеба, то на кусочек червя обязательно их наловишь - и по крупнее попадались и даже днём. Тогда ротана не было нигде - в моих так сказать ловящих местах.
Аналогично, только червяк, иногда опарыш, ещё реже хлеб. А вот на другом водоёме, но там карась мелковатый и вялый, на первом месте хлеб, потом червяк и потом опарыш.
То есть, вегетарианец, не шустрый, калорий наверное не хватает)))))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Выдумщик, у Вас мало практики ловли на червя было раньше. Две насадки - червь и хлеб, две добавки - растит. масло и анис - это в хлеб, фсё караси клевали отлично. Без червя раньше особенно не чаял рыбалки, с утра на червя, после 8 утра снова работал червь, пасмурная погода - снова червь, после грозы и ливня ( крупный карась ) только червь, даже ловя карасиков в прудке если нет хлеба, то на кусочек червя обязательно их наловишь - и по крупнее попадались и даже днём. Тогда ротана не было нигде - в моих так сказать ловящих местах.
Болт. Перечитай Сабанеева. Заодно почитай особенности питания карася. Заодно прочитай от начала до конца эту тему. Я не утверждал, что карась клюет только на растительные насадки. Если ты не способен запоминать, анализировать и усваивать информацию, это твои траблы. Пи..еть про то, "я помню какие были караси" может любой, лёжа на диване с пивом. Для меня карась настоящее. Я его ловлю, я за ним наблюдаю, я делаю для себя выводы. Ты помнишь, я знаю. В этом разница. И на моих озёрах карась в полкило рвет 0.18 как гнилую нитку. Но ты же ловишь на гибриды, хоть и не сказал на какие, у тебя и 1.5 в подсак на 0.12 заходит. Сказочник ты у нас.
Аналогично, только червяк, иногда опарыш, ещё реже хлеб. А вот на другом водоёме, но там карась мелковатый и вялый, на первом месте хлеб, потом червяк и потом опарыш.
То есть, вегетарианец, не шустрый, калорий наверное не хватает)))))
Степаныч, не спорю. У меня ротан не даёт на живность ловить... Хотя на одном озере только на червя и строго с середины апреля до 8-10 мая.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Доброго дня!
у тебя и 1.5 в подсак на 0.12 заходит. Сказочник ты у нас.
ну, почему сразу сказочник?
правда, это был не мах, а пикер, но фрикцион даже не включался.
Sabaneev foron pro 2,7м/50гр. основная Кралуссо 0,18, поводок owner broad 0,12, крючок owner 53100 14.
в подсак был запаркован карась на 1650.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Доброго дня!

ну, почему сразу сказочник?
правда, это был не мах, а пикер, но фрикцион даже не включался.
Sabaneev foron pro 2,7м/50гр. основная Кралуссо 0,18, поводок owner broad 0,12, крючок owner 53100 14.
в подсак был запаркован карась на 1650.
  1. Где ловили?
  2. Пикер Сабанеев имеет если память не изменяет параболический строй.
  3. Дистанция ловли?
  4. Овнер Броад весьма мягкая и хорошо растяжимая леска. Отсюда хорошая гасимость рывков рыбы.
С Кралуссо не знаком. Это монофил, гибрид?
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
  1. гребной канал, НН
  2. не сказал бы, мне кажется, ближе к фасту. Можно узнать экспертное мнение Дмитрия Салапина :)
  3. ~12 м.
Cralusso feeder prestige. монка, вроде, но не сильно тянущаяся.
поводок овнер длиной 50 см (примерно, вязал на водоеме)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2,7 полупараболик, с мягкой вершинкой ближе к параболику, с жесткой - ближе к прогрессиву. Вяжет хорошо.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
  1. гребной канал, НН
  2. не сказал бы, мне кажется, ближе к фасту. Можно узнать экспертное мнение Дмитрия Салапина :)
  3. ~12 м.
Cralusso feeder prestige. монка, вроде, но не сильно тянущаяся.
поводок овнер длиной 50 см (примерно, вязал на водоеме)
Вот и ответ. Достаточно мягкое удилище+леска на поводке с хорошей растяжимостью+монофил в основе+(наверное самое главное) пространство для того чтобы измотать рыбу и как итог рыба в садке. А теперь укоротите расстояние до 6 метров. Резкий рывок рыбы при подсечке и поводок вдрызг. Да и то, я сильно сомневаюсь в написанном Вами в силу того, что 0.12 Броад имеет разрывную ниже веса выловленной Вами рыбы. Хотя я не эксперт. Тут лучше узнать мнение Димы.
 
Сверху