Ловля карася в японском стиле

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...определение наличия насадки на крючке по делениям на поплавке...
фактически не насадки, а прикормки на верхнем крючке ;)
PS а мне ещё понравилась тема отгрузки поплавка для ловли со дна :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И это всё:mad:??? Что, неужели нечего написать:eek:?
Кеш (настоящий Кеша :)),
если это ко мне, то страницей раньше я отписался, и даже пару картинок выложил.
Если ко всем участникам, то тарапица нинадо - скоро будет видео.
Ну и инфа в инетепро японоловлю есть. :)

PS Тимур, в ссылке и про выставление поплавков есть. А для начала такой ловли нужны ихины сверхчуткие поплы, свинец толщины бумаги, приманки (теста), и ... тепло. ;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Это да. :) :)
Пока тяжело нам дается осознание того, что ловить надо без кидание прикормки килограммами в место ловли. И самое главное - определение наличия насадки на крючке по делениям на поплавке!
Это все надо переварить. :) :)
C моими ветрами на водоеме японоведение не приемлемо
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Кеш (настоящий Кеша :)),
если это ко мне, то страницей раньше я отписался, и даже пару картинок выложил.
Если ко всем участникам, то тарапица нинадо - скоро будет видео.
Ну и инфа в инетепро японоловлю есть. :)

PS Тимур, в ссылке и про выставление поплавков есть. А для начала такой ловли нужны ихины сверхчуткие поплы, свинец толщины бумаги, приманки (теста), и ... тепло. ;)
Да это я всё уже видел;). Поплы такие в наличии уже лет так 15 (ещё со старой птички)
:p. А свинец можно использовать и догрузочный или свинцовую карповую "пасту".
Мне гораздо интересней ваше мнение:rolleyes:. Чем насадочный продукт принципиально отличается от правильной болтушки (та, которая тянется более 5-ти см, т.е. сопли). Мой дружбан огромный любитель ловли на ультрамягкое тесто или сверхсопли из болтушки. Лично мне ТАК ловить не в кайф:confused:, хотя это гораздо уловистей бывает:victory:.
Кстати, сверхсопли по тамошнему карасю работают на ура без всякой прикормки. Проверено с моих пяти лет отроду:D. Тамошний я -коломенский;):p.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... Чем насадочный продукт принципиально отличается от правильной болтушки (та, которая тянется более 5-ти см, т.е. сопли).
Воще, все уже написал другой Кеша, который Саша. :)
Но для любопытствующих вот нескко фот:
1 - приманки японокарасятника,
2 - две "болтушки", с разной скоростью распадания,
3 - "тинка" (сушеные морские водоросли, в воде тонут).
Тамошний я -коломенский ;):p.
Так бы сразу и сказал - свой я. :D
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да это я всё уже видел;). Поплы такие в наличии уже лет так 15 (ещё со старой птички)
:p. А свинец можно использовать и догрузочный или свинцовую карповую "пасту".
Мне гораздо интересней ваше мнение:rolleyes:. Чем насадочный продукт принципиально отличается от правильной болтушки (та, которая тянется более 5-ти см, т.е. сопли). Мой дружбан огромный любитель ловли на ультрамягкое тесто или сверхсопли из болтушки. Лично мне ТАК ловить не в кайф:confused:, хотя это гораздо уловистей бывает:victory:.
Кстати, сверхсопли по тамошнему карасю работают на ура без всякой прикормки. Проверено с моих пяти лет отроду:D. Тамошний я -коломенский;):p.
Карась в Японии питается планктоном и растительными добавками. Тактика ловли на херабуну следующая, делается два поводка, один длиннее другого на 5-10см (зависит от условий ловли) на верхний крючок вешается колобок из прикормки, на нижний ловят. На нижний в начале можно цеплять тоже прикормку, как бы закармливать точку в толще воды. Прикормка очень активная и пылевидная, ни о какой крупной фракции не может быть и речи. Прикормка очень воздушная, напоминает молотые кукурузные палочки, т.е. очень медленно, но активно распадается. Образует шар в воде, куда подходит карась и начинает фильтровать воду от прикормки. Как только рыбак замечает рыбу на точке (шивилёнки) начинается работа с насадкой, она может быть совершенно любой, японская болтушка это насадка сделанная из крахмала пшеницы+крахмал картошки, так же есть высечка из крахмального хлеба, типа сублемированный продукт, капаем воды и вуаля...... готово. Бешеный ассортимент и очень забавная тактика, инфо из первых рук, всё это двигает на то, чтобы попробовать этот стиль ловли.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
начинается работа с насадкой, она может быть совершенно любой, японская болтушка это насадка сделанная из крахмала пшеницы+крахмал картошки, так же есть высечка из крахмального хлеба, типа сублемированный продукт, капаем воды и вуаля...... готово. Бешеный ассортимент и очень забавная тактика, инфо из первых рук, всё это двигает на то, чтобы попробовать этот стиль ловли.
Короче - практически тоже самое, но модное и япономатеринское:sorry:. Представьте что будет, если в водоеме немало уклейки/верховки. Например, тот же ЗиЛовский пруд. Там очень лёгкую оснастку ставить не айс, она должна пробивать слой уклейки. А ведь эти вездесущие бестии будут сбивать наживку и "прикормку" в летнее время на УРА! Тем паче, что фракция "прикормки" как раз под неё:D. Иль есть в составе нечто отпугивающее сеих рыб? Кто-нибудь задавал такой вопрос?
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Короче - практически тоже самое, но модное и япономатеринское:sorry:. Представьте что будет, если в водоеме немало уклейки/верховки. Например, тот же ЗиЛовский пруд. Там очень лёгкую оснастку ставить не айс, она должна пробивать слой уклейки. А ведь эти вездесущие бестии будут сбивать наживку и "прикормку" в летнее время на УРА! Тем паче, что фракция "прикормки" как раз под неё:D. Иль есть в составе нечто отпугивающее сеих рыб? Кто-нибудь задавал такой вопрос?
Понятно что данная насадка может помимо карася и тучу уклейки собрать, но это не значит что ее нельзя применять. Надо просто правильную прикормку и насадку применять - менее пылящую, более вязкую. Ловят же с успехом и на хлеб и на тесто. А подобрать нужную консистенцию из широкого выбора насадок вполне реально.
 

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Ниппонцы все развили и довели до крайности и Индустрии, даже ловлю карася :crazy:
Прикорм на верхнем крюке пылит конкретно и рыбу привлекает и так можно ловить и толстолоба да и многое другое
Но карась у них немного иной, чем наш :rolleyes:
Наш планктон не фильтрует , а предпочитает что то реально материальное :)
Уклейку отсечет крупный карась или карп,если подойдет целенаправлено
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ниппонцы все развили и довели до крайности и Индустрии, даже ловлю карася :crazy:
Прикорм на верхнем крюке пылит конкретно и рыбу привлекает и так можно ловить и толстолоба да и многое другое
Но карась у них немного иной, чем наш :rolleyes:
Наш планктон не фильтрует , а предпочитает что то реально материальное :)
Уклейку отсечет крупный карась или карп,если подойдет целенаправлено
Есть такое дело: - на технопланктон лобика ловить. Но палочка раз в пять по мощнее нужна и заброс раз в десять по дальше. Толстолобик очень пугливый и ближе чем на метров 25 не подпускает.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Фидеристы с поплавками....:)
Я бы предпочёл увидеть в продаже эдакий техноплангтон наоборот,тоесть пылящий вверх и более шустрый по времени распыления для использования плавающей насадки;)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Фидеристы с поплавками....:)
Я бы предпочёл увидеть в продаже эдакий техноплангтон наоборот,тоесть пылящий вверх и более шустрый по времени распыления для использования плавающей насадки;)
Забивай в кормушку чистый эксплозив и эффект будет нужный.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Забивай в кормушку чистый эксплозив и эффект будет нужный.
Так вот именно что не забивать,да и сенсас мой карась игнорирует,ВДЕ кстати тоже:(,хотя абсолютно утверждать и не думаю
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Так вот именно что не забивать,да и сенсас мой карась игнорирует,ВДЕ кстати тоже:(,хотя абсолютно утверждать и не думаю
Та ды самому брикеты техноплактона делать. В инете есть статьи умельцев. Вопрос, как их на дно вместе с приманкой доставлять?
А может в мелкодисперсную прикормку добавлять молотую воздушную кукурузу или пшеницу, точно крошки вверх поплывут.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Та ды самому брикеты техноплактона делать. В инете есть статьи умельцев. Вопрос, как их на дно вместе с приманкой доставлять?
А может в мелкодисперсную прикормку добавлять молотую воздушную кукурузу или пшеницу, точно крошки вверх поплывут.
тут изначально речь о японском стиле,тоесть определенного рода удилища и оснастка,да и к томуже это практически на платниках с мостками и тп и тд.Если же появится возможность ловить в прибрежной зоне то определенно не стоит игнорировать опыт потомков ронинов и камикадзе
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
тут изначально речь о японском стиле,тоесть определенного рода удилища и оснастка,да и к томуже это практически на платниках с мостками и тп и тд.Если же появится возможность ловить в прибрежной зоне то определенно не стоит игнорировать опыт потомков ронинов и камикадзе
Не стоит:D Японцы чем и хороши, что доводят все и свое и заимствованное до совершенства. Вот только где нам такие японопруды найти.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
тут изначально речь о японском стиле,тоесть определенного рода удилища и оснастка,да и к томуже это практически на платниках с мостками и тп и тд.Если же появится возможность ловить в прибрежной зоне то определенно не стоит игнорировать опыт потомков ронинов и камикадзе
Сань вот зря ты не поехал.
Объясняю. Вроде великий карасятник, а такой момент упустил....
Херабуна. Это отдельная культура ловли карася. КАРАСЯ. Карася в общей своей массе до 1кг. Не уклейки, не толстолобика. Давайте отделим котлеты от мух. Это, ещё раз говорю, КУЛЬТУРА и никак не меньше. Наверняка такой стиль ловли существует испокон веков. В то время платников было мало, рыбу добывали, поэтому ДВА крючка (со слов японца). Один для прикормки, второй для ловли рыбы - карася. Существует ещё карповая программа, но это отдельная песня. Прикормки разработаны японофирмой "MARUKYU", применяются для ловли карася в Японии (платники, глубина, и т.д. поэтому большой выбор). Это направление только только начинает развиваться в России. И поэтому кто заинтересовался тому и разгребать всю эту науку дальше. Это не супер добычливый вид конечно рыбы, как собственно и все. Это свой кайф и своя фишка. Мне очень понравилось. Отдых нереальный. И когда вы тут начинаете искать применение этого стиля в других направлениях... это похвально конечно... но парни, велик уже давно придуман, смешно даже :)
 
Сверху