Литературный калейдоскоп

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Еще б время найти длинные рассказы читать). Спасибо, конечно! Можно и в личку. А могу и в блогах подождать.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
почитал, мне кажется концовки отличные но слишком быстрые переходы (жил, пошёл за сигаретами - труп, человек-бык), как-то "растянуть струну событий" что-ли нужно.... ИМХО
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Раз пошла такая пьянка...
Надо переименовать раздел не в "лирика, не вошедшая в блоги", а "Аллё, мы ищем таланты" :D

Я живу с этой карточкой, с той, что хохочет,
У которой глаза от блаженства горят,
Той, что давно так любить не хочет,
У которой гостят и гостят и грустят.
Что боится морозов, и темноты, как в детстве,
И смотреть из окошка на жалость скворцов,
Что спасается от одиночества бегством
Улыбаясь, шутя для богатых котов.
Чтобы, комкая корку рукой, мандарина
Холодящие дольки глотать, торопясь,
Быть блаженной в мечтах одного господина
Или царствовать, или опять восхищать.
Чтоб прическу ослабив, взглянув на меня
Наливая томатного сока в бутоны судьбы
С хитрецой наслаждаться, и тайну храня
На витрине оставить уроки мечты.
Я живу с отпечатком, той, что давно
Обещала попробовать счастье со льдом
На больших площадях разрезая сукно
Из поломанных судеб, страдая потом.
Состязаясь на равных с упругостью зла
Эта карточка дарит мгновенье любви,
Когда ты, как Богиня вчерашнего дня
Оставляешь поверженный мир позади…
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
почитал, мне кажется концовки отличные но слишком быстрые переходы (жил, пошёл за сигаретами - труп, человек-бык), как-то "растянуть струну событий" что-ли нужно.... ИМХО
У Чехова, если не путаю, когда-то прочитал, что писать длинные вещи - может каждый, а для коротких рассказов нужно мастерство. Вот и стараюсь дорасти :)
А про быстрые переходы... Ну про быка - дальше растягивать смысла не было уже, с точки зрения канонов жанра вроде как все на месте - завязка, кульминация, развязка. Фантастическое допущение тоже на месте. "Судьба" - так и задумывалась, рассказано о главгерое достаточно, чтобы понять чего за тип. А финал - внезапный, как и все в нашей жизни.
Критику воспринял, попробую исправить ситуацию, спасибо :)
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...интересны отзывы...
Первый рассказ - бестселлер, его бы в журнал, что бы не затерялся. Второй и третий пошли туговато, не мой жанр. Всё равно пиши. Рыбалка рыбалкой, а ограничиваться не стоит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если что-то не понравилось, какие-то косяки по тексту или еще что-то - не сдерживайте себя, со всей пролетарской сознательностью сообщайте, потому как на вашей критике расту как автор :)
Кхе-кхе. С трудом представляю себе, как бык собрал букет для своей возлюбленной, как гладил ее по животу. И еще - чего он на цепях висел-то? Ты хоть раз на бойне был? Ладно там прикован, но висел... А так нормально все. С "Ходорковским" не кошерно вышло, было бы очень правдоподобно, если бы его арестовали возле палатки. ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не мое, очень хорошей девушки. Душу тронуло:

Медвежонок сидел на крылечке и смотрел на небо. Звезды в ответ смотрели на него. Довольно посапывал самовар. Две чашки стояли на скатерти, ожидая своего часа.
Медвежонок ждал ежика. Он всегда умел чувствовать, когда тот придет и не любил, когда тот задерживался. Но медвежонок всегда начал ждать заранее. Выходил на крыльцо, ставил пузатый и слегка затертый самовар. Выносил чашки и каждый раз думал :" Ой, а моя-то треснула, надо заменить".
И садился ждать в кресло-качалку. Тогда на небе появлялись звезды. Медвежонок всегда думал,что они появляются только во времена их встречи. Он ничего не делал. просто качался в такт своим мыслям и смотрел. Иногда улыбался,иногда хмурился, потом вставал и подбрасывал дров в самовар...и ждал.
Скоро придет ежик. Он качнулся еще раз и подумал: " Скоро придет Ежик. Тогда достану малиновое варенье...его любимое" и сладко зажмурился. А небо становилось все темнее и ежик не шел.
Медвежонок закрыл глаза и задремал. Его разбудил ласковый голос :" Опять ты спишь на крыльце" и мягкое одеяло укутало его. Медвежонок открыл глаза. На него улыбаясь смотрела Она. А за ее силуэтом была дорога, по которой должен был прийти ежик.
Расплакался самый младшенький и Она, деловито охая убежала, бросив :"Скоро будем пить чай".
Медвежонок посмотрел на стол...4 новые красивые чашки и ощищенный до блеска самовар, полностью накрытый стол. Медвежонок посмотрел на небо, но зажмурился так крепко,как только мог.
Из его лапы что-то упало- оказалось трубка. "Ах да..."
Медведь встал и пошел относить аккуратно свернутое одеяло. По пути заглянул в кладовку и достал малиновое варенье. Когда его силуэт показался в дверях, небо уже совсем потемнело и разбежались тучки. Была ясная звездная ночь. Он смотрел на стол и не мог понять,сколько же там чашек... и его ли это самовар. Внезапно он выдохнул и подошел к краю терассы ,открыл калитку, которой уже очень давно никто не пользовался, взял метлу и начал сметать пыль...
"Зачем ты это делаешь, папа? Там же нет дороги?", произнес голос. А он мел и улыбался. Он знал,что по этой дороге скоро придет Ежик.
Когда они пили чай, с неба упала звезда.


А где-то там, Ежик проснулся ночью и подумал "Почему мне приснились 2 чашки?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Кхе-кхе. С трудом представляю себе, как бык собрал букет для своей возлюбленной, как гладил ее по животу. И еще - чего он на цепях висел-то? Ты хоть раз на бойне был? Ладно там прикован, но висел...
"Фантастическое допущение" :) Это ж не соцреализм, а какая-никакая фантастика, типа. Пусть ниже среднего, но только учусь :)
На бойне был, неоднократно. Детство в украинском совхозе, представление имею :) Но... Есть знакомый, тоже пишет. Причем пишет лучше и качественнее меня, но очень любит углубляться в детали, временами. И когда в живом и активном тексте натыкаешься, неожиданно, на полстраничное подробное описание, например, стенобитного арбалета... Хочется воскликнуть "к черту подробности!". Имхо моя задача как автора - передать эмоции (чувства, цветы и т.д.), обрисовать ситуацию. А дальше читатель уже сам дофантазирует недостающее, и не надо водить его за ручку и говорить: вот это - бойня, мы входим в большие деревянные ворота, на толстых петлях, каждая из которых держится на пяти стальных болтах, поперек ворот пришиты листы стали марки 30ХГСА шириной восемь сантиметров, толщиной полсантиметра... Оно нам надо? :)
А вообще хрен его знает, что чувствуют животные. У Терри Пратчета есть прекрасный роман "Пирамиды", так верблюды - это лучшие математики Плоского Мира, только они достаточно умны, чтобы не говорить об этом.
С "Ходорковским" не кошерно вышло, было бы очень правдоподобно, если бы его арестовали возле палатки. ;)
Имхо арест - был бы сказкой :) Правдивее было бы - откупился, сбагрил бизнес, вывел деньги и уехал на туманный альбион, откуда начал бы поносить грязью всё и всех. Но опять же, это ж как бы фантастика и по развитию событий мне показалось, что самым логичным был бы именно смертельный финал.
Еще раз спасибо за отзыв, будем работать над собой :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хрен с ним, с Виленычем, про быка давай. Фантастика, так фантастика. Меня смутило не отсутствие описания бойни, а то, что бык ВИСИТ, да так, что аж суставы выворачивает. А так, в целом, переживаешь за ГГ, как за человека. Все ждал, что ты раскроешь, за что его повесили-то. А оказывается за старость :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дим, поскольку у нас проявился довольно неплохой автор, может быть ввести в журнале специальную постоянную рубрику "Байки у костра" или "Уха"? Пусть Зяма и все желающие пишут туда какие-либо рассказы (придуманные или нет). Только чтобы про рыбалку, ессесно, а не про беременного быка, зарезанного возле палатки бомжами :D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Хрен с ним, с Виленычем, про быка давай. Фантастика, так фантастика. Меня смутило не отсутствие описания бойни, а то, что бык ВИСИТ, да так, что аж суставы выворачивает. А так, в целом, переживаешь за ГГ, как за человека. Все ждал, что ты раскроешь, за что его повесили-то. А оказывается за старость :)
Сдается мне, что повесть ты вообще в пух и прах раскритикуешь, поскольку там нет подробносте описания, например, тактики штурма крепости и применения осадных орудий :)
Если уж совсем подробно разбирать... Я, например, не знаю, есть ли у коров какие-то чувства друг к другу, или только инстинкты. Но. Вопрос - а настолько ли это важно? На неделе наткнулся на рассказы Бианки, так у него там вообще синички с белочками разговаривают человеческими словами на русском языке. А ведь известно, что не могут они этого делать :)
А висит? Мне, как автору, нужно сопереживание читателя персонажу. Как этого можно добиться? Можно добиться пытаясь сделать персонажа, похожего на читателя. Точнее даже не так, сделать персонажа таким, каким хочет себя видеть читатель, каким он себя представляет. В рамках короткой вещи - моего "мастерства" или таланта не хватает, может быть со временем смогу, но пока на двухстраничном тексте - не вытягиваю такие вещи. Писать для "отдельных категорий граждан", устройство душ которых представляю себе достаточно точно - это не выход, все-таки читатели они разные, поэтому приходится искать возможности сделать так, чтобы любой читатель вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания - сопереживал главгерою. Каким образом это можно сделать? Загнать героя в какую-нибудь сложную ситуацию, сделать ему неприятно, больно. Больно физически или психически. Или сделать его совершенно счастливым, достигшим исполнения мечты, например. Мечты, которая может быть близка и читателю, или наоборот, мечты не подходящей для читателя, но все равно захватывающей читателя. Для конкретной ситуации, конкретного сюжета в Игоре - был выбран самый простой вариант. Сделать персонажа во все стороны трагическим страдальцем, причем страдальцем непонятно за что. Ну по этому вопросу, я так понимаю, вопросов нет, вопрос именно в "висит".
Тут объяснить сложно. Во-первых когда пишу по вдохновению, то текст сам рождается, почти без моей помощи. Потом немного редактируешь и все. Я вообще не знаю откуда оно берется в моей голове :) Во-вторых других технических способов не придумал для данного сюжета. Без этого "допущения", если бы было более реалистическое описание, могла бы потеряться интрига кто главгерой, и повествование было бы более пресным. Давай сравним: главгерой (еще не бык, ты не знаешь что это за персонаж) "Висит", или оставляя все, как есть "лежит на куче перепрелой соломы, пропитанной запахом пота и мочи". Ничего не выкручивает ему суставы, ему просто немного дискомфортно и одиноко. И потом выясняется - что он, представитель копытных. И вообще все написанное - не более чем рассказ о трудовых буднях бойни. Это будет, имхо, уже другой жанр с другими правилами и рамками. Не, скажем так, фантастика, а реализм, журналистский очерк и т.д. То есть тут проблема лично во мне, как в авторе, который не смог придумать другого технического хода, другого текстового способа, как донести до читателя то, что хотел сказать этим "произведением".
Опять же повторюсь - за критику спасибо, в целом понял, согласен с тем, что не все хорошо и правильно, будем работать над собой :)
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сдается мне, что повесть ты вообще в пух и прах раскритикуешь, поскольку там нет подробностей описания, например, тактики штурма крепости и применения осадных орудий :)
Я уже давно не критикую ничего. Просто подметил небольшую неувязку. Рассказы мне понравились. Кстати, не утерпел, начал читать "С добрым утром...", ржу в голос :) Ты "Лелик едет на рыбалку" не читал? Скачай, почитай. Я истерил от смеха :D А ведь и ты сможешь написать в таком тоне, это чувствуется.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Главгерой (еще не бык, ты не знаешь что это за персонаж) "лежит на куче перепрелой соломы, пропитанной запахом пота и мочи". Ничего не выкручивает ему суставы, ему просто немного дискомфортно и одиноко.
Кстати, а это идея. Лежит эдакий узник в камере смертников (на ссаной и потной соломе), страдает морально, не знает (или знает), за что его. Но думает не о смерти, а о первой встрече с любимой. Он знает, что за ним скоро придут палачи. Ну и так далее, как есть у тебя. С той же концовкой, когда чуть ли не на последней фразе выясняется, что это бык. Не?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дим, поскольку у нас проявился довольно неплохой автор, может быть ввести в журнале специальную постоянную рубрику "Байки у костра" или "Уха"?
В журнале есть постоянная рубрика "Лирика"
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я к тому, что там не всегда художественные произведения наших камрадов, или как у Егора, смешняшки из жизни. А было бы хорошо, если бы всегда было, как твой пролог.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Кстати, а это идея. Лежит эдакий узник в камере смертников (на ссаной и потной соломе), страдает морально, не знает (или знает), за что его. Но думает не о смерти, а о первой встрече с любимой. Он знает, что за ним скоро придут палачи. Ну и так далее, как есть у тебя. С той же концовкой, когда чуть ли не на последней фразе выясняется, что это бык. Не?
Тут видишь какое дело... Если про Виленыча писал полностью сосредоточенно и именно "придумывая", только концовка родилась сама собой, то вот "Игорь" пришел в мою бошку фиг знает откуда, и после этого озарения только ошибки грамматически и пунктуационные в меру сил исправил. То есть оно родилось помимо меня и просто через меня просилось наружу :) Звучит, конечно, шизофренически, но такое вот оно вдохновение :)

Про Лелика - сейчас пошукаю.
"С добрым утром", сразу хочу оговориться, писалось частично в соавторстве с прекрасной девушкой и душевным человеком - Софьей Тереховой, поэтому там не только мое, но и её творчество, три главы принадлежат её талантливейшему перу. В принципе там по стилю и лексике понятно, где мое, а где её :) А вот пока она в декрете вымучиваю из себя приквел к нему и не хватает её добрых слов, поддержки и дружеского пенделя "Ты долго будешь главу дописывать! ВСЕ СРОКИ ГОРЯТ!" :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Звучит, конечно, шизофренически, но такое вот оно вдохновение :)
Я не шизофреник. Я вообще ни разу не шизофреник.... (с) :D
Пока что "С добрым утром..." напоминает "Проклятье диавардов" Бачило (Почитай, сильная вещь, в твоем стиле). Только там атмосфера обреченности, а у вас с Софьей - юмор через букву :)
 
Сверху