Литературный калейдоскоп

vadimrat

Бывалый
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
157
Возраст
57
Адрес
Temryk
зачет!!очень интересно!можно и к диме в журнал!:thumbup::thumbup::thumbup:
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
В жизни новый знакомый оказался не многословным с пронзительно мудрым взглядом, который как казалось проникал в самые сокровенные уголки души и мозга, понимая « на перёд» где правда, а где лукавая фантазия ! Вторая наша встреча положила начало многолетним совместным поездкам на рыбалку.
Вечерний телефонный звонок .
- Здравствуй Андрей, это Володя! - так постоянно шокировал меня Дед, умышленно игнорируя нашу с ним почти тридцатилетнею разницу в возрасте.
-Здравствуйте !- облизывая губы и передёргиваясь от неудобства, отвечал я.
-Леща своего любимого нет желания половить? – продолжал, как ни в чём не бывало он.
-А когда и где?
-Я сегодня на «лещихе» ведёрко хороших Лёшиков наловил ! Завтра можно поехать , пока клюёт надо рыбачить!
-Можно! – солидно под стать Деду отвечал я, скрывая радость от предстоящей рыбалки.
Следующее утро ещё затемно, в свете фар, устраиваемся на берегу и с первыми лучами весеннего солнца забрасываем удочки . Замирая в ожидании поклёвки, вглядываемся в плохо различимые поплавки, скрытые утренним туманом поднимающимся над водой. Зябко и влажно от ночной росы и сырого прохладного воздуха. Чем выше солнце тем теплее и веселее становится . Искоса посматриваю на поплавки Деда которые прижались почти к самому берегу.
-Может перебросить удочки- на берегу то точно рыбу не поймаешь! – не выдерживаю я , вроде рассуждая «про себя».
И тут же ловлю себя на мысли :.. если с кем то рыбачишь и твой напарник не далеко находиться, то какая то сила заставляет тебя следить за чужими поплавками даже более внимательно чем за своими .
- Сейчас вода ещё холодная, рыба на глубине мёрзнет, об одном думает- как бы согреться , не до еды ей, а у берега мельче, вода теплее тут уж она и покушать может! – длинно и витиевато проговорил Дед, похоже тоже уставший от длинного без клёвного утра.
-А где поплавок то ваш? – зашарил я глазами по воде.
-Ах ты , ядрён-батон!- вскакивая подсёк Дед.
Увесистый лещ забился на леске, сгибая до комля тяжёлую «китайку» из «стекла» и плавая кругами, грозя запутать соседние удочки.
-А ты говоришь , у берега не поймаешь, ещё как поймаешь!- бормотал довольный старик, пряча в ржавый металлический садок свой первый за сегодня трофей.
Я потихоньку подтянул свою «6 метровку» ближе к берегу- не удобно, тут бы 4 метровая удочка к стати была бы, нахмурился я, раздражаясь от удачи Деда и от своего сегодняшнего невезенья. А он тем временем уже вытягивал второго «лаптя», заводя его в старый самодельный подсачек. Отвлекаясь на ЕГО возню ,свою поклёвку я проморгал ,только поползшая в воду удочка сообщила мне о рыбе которая сама себя поймала. Какое всё же удовольствие чувствовать на другом конце снасти, живую силу и не зная исхода схватки, тяжело дыша глотать излишек адреналина переполнявшего организм. Вечером собираясь домой мы с трудом достали садки из воды, столько крупной рыбы я до этого не ловил. Рассматривая и считая свой улов я не сразу обратил внимание на то , что Дед что то говорит и только услышав громкий всплеск на воде я повернулся к нему …..я онемел !!! Доставая из садка рыбу он отпускал её!
-Дед, ты что делаешь?! – возмутился я ,впервые обратившись к нему на ТЫ.
-Мне пяти рыб хватит, со вчерашней рыбалки ведро засолил .Если мы с тобою Андрей одним днём жить будем , то завтра приедем, а тут кроме лягух и пиявок ловить не кого будет, вот такие оно брат дела, понимать надо! – начал он полоскать свой опустевший садок.
-А я посолить, повялить и покоптить хотел, маму с папой угостить!- оправдался я.
-Ну это святое, ты ещё молодой- своё не выпил ,не отгулял и не отловил, так что не переживай! – улыбнулся Дед.
Перекладывая рыбу из садка в мешок , я отпустил десяток подлещиков граммов по триста подрастать и только после этого успокоился, поймав на себе одобрительный взгляд Деда. А дружба с опытным, старым и мудрым РЫБАКОМ это не только результативная рыбалка ,но и большая ответственность и узнавание таких вещей, о жизни ,о которых раньше и не подозревал- подумал я.
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Была ночь . Каждые два часа просыпался и смотрел время в подсвеченном экране телефона. 2.32ч…4.26ч ….6.17ч. … какая она беспокойная и бесконечно длинная ! В седьмом часу окончательно вымотанный, наконец- то угомонился поняв, что поставленный на 9.00ч будильник меня не подымет и рыбачить в лучшем случае получиться только к обеду или ни сегодня. В очередной раз очнулся от тяжести в груди. Что такое? Лёжа на животе ощутил cпросонья тяжесть и давление в области левой лопатки …. Инфаркт не иначе или что то в этом роде . От вереницы мыслей и воспоминаний на эту тему, страшных примеров из памяти, когда либо услышанных об инфаркте, окончившихся бедой, меня заколотило, на висках выступил холодный пот , сердце стало наращивать темп и упираясь в диафрагму попыталось вырваться наружу . Ноги под одеялом невольно заплясали в нервическом танце. Горячая тяжесть за лопаткой , зашевелилась и ожила с мурлыканьем устраиваясь поудобнее…. Фрося !!!!! Ах ты пеЛЯДЬ озёрная -чуть не сдох из за тебя, выдра сухопутная …. Заходясь в хохоте , ворчливо выговаривал я про себя с облегчением и поглаживая тёплый пушистый комок обалдевшей кошки! Часы показали 8.49ч …. Ну что же , на рыбалку я не проспал. Жмурясь узкими от недосыпа глазами и с трудом переставляя свинцовые ноги, поплёлся в ванну - думая о чашечке кофе, утреннем душе и предстоящей рыбалке .
Через полчаса сидя в машине набрал на телефоне «Старовера» человека размеров Гулливера и такой же большой и добрейшей души .
- Олег привет, я в машине , через пять минут буду ! – коротко сообщил сиплым со сна голосом.
-Я уже на месте ,жду! – услышал в ответ.
Дорога заняла минут тридцать по утреннему пустынному после праздничному городу. Берег свободен от машин , на льду ни души. Длинны «новогоднии» каникулы, опустошающие семейный бюджет, сажающие печень и убивающие тазами всевозможных салатов Россиян. Десять часов не рано уже, неужели мы с Петровичем одни такие «отмороженные» . Народ или пьёт или спит. Ну и ладно, ну и хорошо – по медитируем вдвоём , отдохнём от застольного шума и нескончаемых «Дискотек 80-х» и «Голубых Огоньков» на разных каналах с одними и теми же артистами с одними и теми же замусоленными номерами, надоевшими до «коликов в животе» со времён их «чеса» по бескрайним просторам нашей Великой Страны . Спокойно и не торопясь прокатаем сегодня домашние заготовки и поищем новое место, попробуем разные снасти и приёмы ловли. Места, удачных рыбалок по «перволедку» не радуют уже неделю, рыба поменяла свои кормовые стоянки , – всё это явно указывает на приближающиеся «глухозимье» . Только была накрыта палаткой последняя забуренная лунка , рёв моторов и свет фар разорвал девственную тишину утра, по берегу пробиваясь в полуметровом снегу, в нашу сторону задвигалась целая вереница машин…. Всё конец одиночеству и всем нашим планам . Поспешно лезем в домики , отгородившись от шумной толпы вновь прибывших ,и приступаем к великому таинству , к рыбалке.
Опускаю в лунку проверенную снасть «поводок» с восьми граммовой мормышкой . Держит ,течение еле заметное, позже надо попробовать на «гирлянду» там леска по тоньше и мормышки малюсенькие в это время самое то – рыба вялая не активная и предпочитает маленькую добычу.
Мысли прерывает оживший кивок, сделавший резкий поклон лунке ,рука на автомате делает подсечку от паха до уха. Есть, приятная тяжесть усиливающаяся и рвущаяся из рук, тело вздрагивает от животного оргазма переданного нам пещерным пращуром и которое застилает в это мгновение окружающую действительность. В голове не вовремя всплывает где то услышанное : - Мужик в той другой жизни был или охотник или рыбак ,если он был конечно не конченный вахлак! Я во всех своих жизнях точно был РЫБАКОМ. Думы думая и балдея доставал я застрявшего в лунке очередного красавца .
- Олег, ну как у тебя? – приоткрыв окно не громко интересуюсь я.
-Не клюёт что то, вообще!- хитро щурится в ответ Петрович, показывая большой палец смотрящий в безоблачную зимнею высь.
-Ну и хорошо!- вторю ему я, косясь на не прошенных соседей.
 
Последнее редактирование:

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
В восьмом классе новенький у нас появился коренастый, плотно сбитый с шокирущим пушком на груди как у взрослого дядьки- паренёк. Так вот, помню как стойко, набычив из подлобья взгляд, новенький самоутверждался , становясь «своим» среди одноклассников, идя на очередную драку после уроков. Наша с ним потасовка закончилась долгой и крепкой дружбой, которая ни раз проходила проверку жизнью. Связывала же нас с Забиром общая любовь к рыбалке. Сколько ночей у костра на берегу реки Белой провели мы с ним, карауля донки ,обжаривая на веточках корочку хлеба и посыпая её ещё тёплую солью из спичечного коробка .Запомнился случай когда мы решили порыбачить на реке Уфимка в районе Шакши. Собрав в отцовский солдатский рюкзак- соль ,буханку хлеба ,два плавленых сырка «Дружба» и два «школьных» пироженых, пару донок ,нож и солдатскую облезшую алюминиевую фляжку с водой, мы тронулись в путь на трамвае №3 до остановки «Вологодской» ,а там пешком через Гастелло в район турбаз между деревней Максимовкой и Шакшинским мостом … Лето ,каникулы , солнце и абсолютный штиль – дурманящий запах разнотравья ,прыжки из под ног саранчи и пикирование над головой огненно красных стрекоз «пожарников». Дорога за разговорами «ни о чём» показалась мгновением. На берегу ни души. Торопясь и не жуя проглотили по горбушке хлеба с сыром и бегом к воде, спешно трясясь от нетерпенья и предвкушения рыбалки забрасываем донки и садимся рядом в ожидании, вытягивая налитые приятной усталость ноги в прохладную воду Реки… Одиночество нарушил худенький мальчик, белобрысый и конопатый. – Здравствуйте, клюёт !-тихо и доброжелательно поинтересовался он. -Да нет пока, мы не давно рыбачим! –нейтрально пробурчал Забир. Я промолчал в надежде , паренёк быстрее уйдёт. – Вы одни или с папой? – присев на корточки не замолкал любопытный шкет…..
– Одни, а ты откуда тут взялся? –поинтересовался я. – Да так я тут гуляю! – наконец зашевелился мальчишка и что то напевая под нос, полез по крутому берегу направляясь в сторону д.Максимовка.
Не клевало , раздевшись до трусов и окунувшись пару раз в Реке, мы валялись на мелком песке загорая и наслаждаясь пением птиц в вышине без облачного неба , всплеском прибрежных волн несущих нам освежающую прохладу и осознанием свободы каникул. Наше блаженное одиночество продолжалось чуть больше часа , когда на наши полудремотные головы разомлевшие на солнцепёке , посыпалась земля с крутояра. На фоне слепящего солнца вырисовывались неясные силуэты компании подростков лет по 16-18 , из за их спин выглядывала белобрысая голова нашего «старого» знакомого, на конопатом лице которого в этот раз блуждала далеко не добрая ухмылка. -Кто такие ,откуда? – выступил вперёд худосочный, жилистый паренёк.
В животе у меня появился холодок ,мышцы сковало напряжение предстоящих неприятностей .
-Сейчас ударят и всё пройдёт, будет уже всё равно и тело обретёт лёгкость и гибкость !- промелькнуло у меня в голове.
-Со «Старта» мы!- выступил вперёд Забир, закрывая весь обзор своей квадратной спиной.
Пацаны неторопливо, что то говоря взяли нас в полукруг, белобрысый по хозяйски шарил в нашем рюкзаке. Первый удар я всё таки «проспал», жилистый ударил коротко без замаха, но точно в нос ,из глаз посыпались слёзные звёзды меня как пушинку подбросило и уронило на урез воды. Забир намертво вцепился в самого высокого и двое оставшихся безуспешно пытались его оттащить. Я поднимаясь провёл по лицу, рука окрасилась в красный цвет , откуда-то из груди к голове пошла бешенная волна злости. Выдернув чью то большущую корявую роготульку из мокрого песка и пнув на ходу конопатого, бросился в толпу - неприятель отступил….. Мы стояли голые и растрёпанные, из носу как из водопроводного крана на песок капала кровь, Забир красовался весь в царапинах и кровоподтёках … Парни глядя на нас переглянулись, старший видимо оставшись довольный результатом, развернулся и пошёл прочь бросив через плечо сквозь зубы – Чтоб мы больше вас тут не видели! Умывались , одевались и собирали разбросанные по всему берегу вещи мы молча и не спеша - грудь разрывала обида и злое желание отомстить !
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Утро.Яркий луч ударил спящего по темечку,прогревая играющую "солнечными зайчиками"лысину.Мужик нехотя,издавая глухие звуки,заворочался отползая в дальний конец кровати -ища тень.Через двадцать минут вся комната была залита слепящим,солнечным светом.Человек перевернулся на спину с хрустом потянулся всем телом и жмурясь улыбнулся. Погода -ВО, настроение два раза по -ВО ,впереди целый день на РЫБАЛКЕ....
На берегу ни души, стрекозы треща спаренными крыльми ловко ловят комаров, тучей роящихся над водой .... на стрекоз охотятся пикируя от куда то из-за облаков шустрые стрижи, стремительно и хаотично рассекая плотный, раскалённый, полуденный воздух - прячась с добычей в гнёзда-норки,которые в неимоверном количестве чернеют на крутом склоне берега... Первый удар кормушки о воду заглушая отстраняет куда то все звуки вокруг - рыбак уходит в себя с внимательным нетерпением глядя не отрывая глаз на вздрагивающую вершинку фидера, напряжённую течением РЕКИ...
 
Последнее редактирование:

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Жил наш Гаврила жизнь прожигаЯ.
Бесцельно в пустую денёчки стебаЯ.
Пока не втЕмяшилась в бОшку идеЯ .
Стану на утро Салапина мудрей Я.
Куплю я снастей деньжат не жалеЯ.
«Хохла»-сазана поймаю и «лёшу»-еврея.
Ухой с балыком накормлю пол РоссеИ Я.
Только Гаврилы НЕ сбыточна мечта.
Дома позабыл он червячка.;)
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Лето в этом году не удалось на Урале: холодное, дождливое, бесклёвое, больше похожее на глубокую осень и только цветущий Иван-чай и зелённая листва деревьев говорили , что на дворе всё же, оно долгожданное . Каждое утро просматривая сводку погоды в Москве и ЕЁ области рыбаки в не близкой Башкирии в надежде переговаривались :- …через пару дней и к нам придёт жара!....,но проходили недели день за днём и надежда таила как вчерашний град на огороде.
- А с другой стороны, не жарко зонт с собой пляжный возить не надо , а в прохладу можно хоть цельный день рыбачить . – рассуждал про себя «Палыч» сидя на берегу своей любимой р.Дёмы .
В прошлом году древний громадный тополь упал в омут перегородив пол реки и поменяв течение ,а с ним и любимые рыбьи места, вот и приходиться теперь хитрить и искать рыбу стараясь понять где она кушает , а где отстаивается в сытной дремоте.
Вот мелко мелко задрожала вершинка фидера, рука сжала побелевшими пальцами его рукоять. -Ну давай ,давай уже клюй! – словно молясь шелестели губы «Палыча» .
Но фидер расслаблялся и таинственно замирал, наматывая на свой шнур - нервы рыбака. Теряя терпенье на очередной трясучке ОН без особой надежды подсёк и опешил, обнаружив глухой зацеп … наверное мелочь под корягу оснастку завела.
Медленно соображая рыбак на какое то время замер ,что же делать попытаться спасти «кормуху» с поводком ,или пользуясь случаем оборвать и попробовать перевязать всё, поставив более тонкую леску с мелким крючком … Раздумье прерывал запевший фрикцион катушки, стремительно разматывающий метр за метром плетню с упорством паровоза . От неожиданности вздрогнув всем телом «Палыч» упёрся ногами в берег , перехватив ловчее фидер начал вываживание , память рук не подвела ,движения были скупыми но точными …
- Кто ж там ? Сазан или «усатый» пожаловал в гости!- вопросительно пульсировала набухшая от напряжения жилка на его виске .
Неожиданно на том конце всё остановилось и хоть тресни и «ни туда и ни сюда» . Залёг на дно. «Палыч» начал постукивать по бланку фидера, через звенящую от напряжения лесу стараясь напугать рыбу и оторвать её от дна . Леса ослабла –рыбина развернулась и бросилась в сторону берега. Еле успевая сматывать рыбак попятился назад- из воды торпедой выскочил пудовый «ШИП» и пропахав белёсым пузом прибрежный песок тяжело заворочался разбрасывая вокруг себя мокрые брызги…
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
…. писатель пишет, опираясь на автобиографические события, события из жизни, вспоминает на бумаге случае произошедшие с ним, или же писатель это сочинитель? Просмеивают постоянно рыбаков за их любовь к преувеличению и фантазии , а вот те кто над ними … над нами подшучивает по этому поводу, не задумываются как не просто складно красиво, а самое главное правдоподобно наврать ,тьфу ты - рассказать!)))
… было ли это или придумано, но только в те далёкие при- далёкие времена в январе месяце , когда я под стол ходил не пригибая головы, годов этак двадцати трёх от роду, поехали мы с пацанами ,ну как с пацанами- лет по сорок-пятьдесят мальчишкам тода было, на «близлежащий водоём» к г. Уфе. В аккурат после бураного- снегопаду дело было ! А трактов то столбовых, да мощёных в те времена не было и назывались они не дороги, а «направление» , вёшки из веток вместо указателей вдоль «направления» стояли, а вместо машин- кони с санями гружёнными сеном там ездили . Вот по одному из таких «направлений» до «ближайшего водоёма» однако шесть вёрст было. Ехала «копейка» на нас ехала, ни много ни мало аж цельных четыре часа , а там где мы прошли с лопатами и машиной на руках, трава прошлогодняя заколосилась на радость вслед идущим лошадям. Скоро сказ сказывается , да ни скоро дело делается – в общем на лёд вышли потные, уставшие - пар от нас как из котельной в трескучий мороз валит. Попросили меня- самого юного отрока старшие, дырок во льду наделать , да прикормить их жмыхом ароматным, сами накрыли скатерть –самобранку с яствами сальными да самогоном запретным…. Отошёл я подальше от берега и вонзил бур-ложку в снег пушистый и пошёл у меня вместо крошки ледяной из под бура, чернозём смачный да жирный с пашни добытый…. Оказалось не на озеро заветное прибыли , а дорогу к низинке с озимыми и скирдами сенными на радость колхозу пробили мы. Побранились , поворчали, попили ,поели и до хаты направились – поклявшись друг другу словами страшными , что ни когда и никому ни под какими пытками ( ни питьём огненным, ни чарами девичьими) ни расскажем мы о дне этом на рыбалке зимней!)))
… сегодня был я на этом чудесном водоёме – поклёвки не видел, но зато вот этот случай вспомнил, рыбку покормил посмеялся и домой в классном настроение поехал!))
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Насадил на крючок червячка, шмыгнув- нос я утёр кулаком….
Как не просто, поймать осетра , в этой мутной воде под мостом…
Притаился, напряг я глаза и свой слух навострил в тишине……
Шелест волн убаюкал меня- истуканом стоял я в реке …..
Тонким кончиком фидер дрожал , становясь продолжением рук…
И как сладко запела душа в ощущении тяжести вдруг….
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
На рыбалку друг собрался-на пороге попрощался…
Он с женой прекрасной крошкой,хулюганистой немножко…
С дюжиной детей сопливых, шумных, рыжих и крикливых…
Почесал за ушком -трёх пушистых хохотушек, кошек он своих….
И серьёзно попрощался с кобельком по кличке Дашка …
Взял с собою он не мало-прокормить гиппопотама….
Можно было бы с полна-и бутылок закрома……
Водка, пиво и ситро и под плов казан с ведро….
И насадку не забыл-чесночком он замутил ,всю её для аромата…..
Не забыл он и про брата –двоюродного свово…
Три часа убил на сборы –вид имел…спецназ в дозоры)))
Не имел того в комплекте , что у друга моего…
А до берега добрался и в конфузе оказался ….
Снасти дома он забыл –будто беспробудно пил …..)))
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Стих написать- слова зарифмовать красиво...
Хороший стих- сродни душевному порыву...
В нём чёткость мысли и пережИтый стресс...
Пропущенный сквозь душу сердца срез....
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Андрюша открыл глаза и тут же их зажмурил от слепящего солнечного света .Из приоткрытой двери балкона веяло прохладной утренней свежестью, насыщенной запахом липы, склонившей свои ветки к окнам домика на Базе Отдыха «Сосёнки» , в которой вот уже вторую неделю он отдыхал вместе с родителями и младшей сестрёнкой. Сделав в одеяле, которое скрывало его с головой, небольшую щёлку, Андрюша осторожно осмотрелся , сестрёнка крепко спала свернувшись в маленький комочек укрывшись в зелённое мохнатое одеяло и напоминала собой маленькую скукоженную гусеницу. Мальчик хихикнул. Сестрёнка зашевелилась , быстро спрятав выглянувшую на мгновение ногу обратно в тепло. В комнате родителей было тихо. Крадучись как Чинганчук –Большой Змей, смахнув с тумбочки в охапку одежду и подхватив у выхода сандалики, мальчик проскользнул на улицу . Обойдя домик он оглянулся ,не заметив ни чего подозрительного скрылся в высокой траве, появился он через минуту с удочкой вырезанной из ветки черёмухи и стеклянной банкой с червями .Высоко побрасывая ноги пытаясь увернуться от холодной росистой травы, мальчик кубарем скатился к РЕКЕ, поблёскивающей в лучах восходящего солнца своими мутно-глинистыми водами, метрах в ста от их жилища, среди бурно растущих по её берегам кустов ивы . Устроившись на приглянувшемся с вечера месте Андрюша забросил поплавок поближе к кувшинкам и присев на корточки и уперев ладошки в подбородок замер в ожидании поклёвки. Пара синих тонких похожих на соломинку стрекоз гоняясь друг за дружкой приседали на поплавок притапливая его и отвлекая от ожидания поклёвки. Кукушка перелетая с дерева на дерево отмеряла своим ку-ку кому то век. Было по утреннему зябко. Вот поплавок качнуло, он начал медленно и вальяжно всплывать и наконец полностью лёг на бок , мальчик подсёк…. Чужая сторонняя сила и воля согнула удочку и пыталась вырваться на свободу упорно утягивая в кувшинки. Лицо Андрюшки покраснело он натуги и волнения , но упрямо сжатые губы и решительный взгляд говорили об обречённости бойца на том конце удочки. Сделав пару кругов вдоль берега здоровущий широченный лещ устало всплыв показывая бронзовый бок и беспомощно открывая широко рот безжизненно как на буксире причалил к берегу. Мальчик отбросив в сторону удочку двумя руками прижал скользкую сопливую рыбину к прибрежной траве и изловчившись и подхватив цепкими ручонками отбросил её подальше от воды….
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Утром, вышел озираясь и проверяясь нет ли за мной «хвоста», петляя дважды обогнул квартал, путая следы. Стараясь делать это как можно непринуждённей и естественней ,чтобы не вызывать подозрения у возможных преследователей . В мозгу светилась ярким диодным светом, вчерашняя фраза с форума ,как реакция на мой последний отчёт с крайней рыбалки , где трофейный лещик порадовал от души . – Надо ему маяк на машину поставить , или наблюдение круглосуточное выставить за ним , да выяснить наконец то –где он леща корячит!- вроде с юмором , но как то угрожающе был прокомментирован мой вчерашний опус.
Утренняя темнота посерела ,не заметив ни чего подозрительного , решил- фигня всё это. Ну на самом то деле, смешно. И правда из за какой то рыбы, не будут же ОНИ….. Блин вчера по «Криминальному каналу» , обкуренный чувак - то ли за не осторожное слово, что ли, или за пачку сигарет, или за коробок спичек ,не помню точно- ножом прохожего ткнул…. Тьфу ты зараза , маразм уже какой то, привяжется же чушь всякая, сравнил тоже, рыбаков-братанов с каким то «нелюдем». Выезжая на берег решил всё дурное по-боку , в голове только рыбалка и удовольствие от НЕЁ.
- Палыч ! «Хвоста» не привёл!? – «помог» мне в этом, мой напарник на нашем рыбном эльдорадо Санёк.
- Привет! Да не похоже . Веришь , через Шакшу ехал , в утренней час «пик» ,а это крюк в «сто вёрст» - если кто и «пас» точно потерялся! Если конечно…… , где то ТУТ на подъезде не стерегли . Ты ж ИХ возможности знаешь!- сутулясь и оглядываясь стараясь поменять походку до неузнаваемости, ворчливо начал я обустраиваться - устанавливая палатку.
Экран «Практика» с предусмотрительно отключенным звуком , молчаливо показывал просто не мыслимое стадо отборной рыбы подо мной . Как здорово всё таки , что по «перволёдку» потрудился , изучил водоём и нашёл это место, вдали от всех.
На «опускание» кивок « загнуло» , подсечка принесла ощущение повисшей тяжести , которая в ритме пульса упираясь отказывалась признавать поражение. Первый мордастый и широкий как «совковая» лопата лещ , ворочаясь забрал все мои беспокойства и волнения, наполняя радостным адреналином и безмерным удовольствием…
 
Последнее редактирование:
Сверху