Литературный калейдоскоп

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Самсон Силыч Далилов.

Самсон Силыч Далилов, в противоположность библейскому персонажу давшему ему имя был щуплым, не высокого роста, с проплешинами плюгавеньким мужчинкой неопределенного возраста. По паспорту было ему что-то около сорока, а по лицу – все семьдесят. Служил Самсон Силыч весовщиком на единственном оставшемся в районе элеваторе, среди коллег был не заметен, близких друзей, не считая собаки с редкой кличкой – Мурка, не имел. Когда-то был женат, на такой же невзрачной и незаметной девушке, имя которой нам не важно, все одно сбежала она от молодого тогда еще Самсона, оставив ему записку на столе, пустой холодильник, разбитое сердце и долг по оплате ЖКХ.
Была у Самсона Силыча в жизни одна единственная страсть – рыбалка. Дождь, снег, ветер, мороз, жара – все одно, в субботу с утра Самсон собирает удочки, кладет в ведерко консервную банку с червями, кусок макухи на прикормку, полбатона хлеба, чекушку, отрезок сала и луковицу или чесночину по сезону, садится на неизменный велосипед «Украина» и едет на ставок.
В пятницу Самсон Силыч Далилов закончил работу ровно в шестнадцать сорок пять, закрыл ведомости в несгораемый шкаф, снял залатанный халат, сдал ключ от шкафа и от весовой охране, буркнул выходя «Хороших выходных» и с мыслями о завтрашнем дне пошел на ферму копать червей.
Будильник зазвенел задолго до петухов и еще затемно погрузил свой не хитрый скарб на веломашину Самсон Силыч поехал по привычному маршруту. Со ставка поднимался густой клочковатый туман, оседая на траве, деревьях, велосипеде и бровях Самсона Силыча. Капли конденсата шурша срывались и плюхались на жирный чернозем. Вокруг водоема стояла плотная завеса тумана и тишины. Солнце только-только освещало своими первыми лучами горизонт на востоке обещая жаркий летний день, птицы и прочая живность еще не пробудилась, только кое-где потрескивали в траве мыши и вдалеке прочищали горло первые ранние петухи.
Самсон Силыч свернул с трассы на знакомую с детства тропинку, которая виляла между тополями и одичавшими грушами, и добрался до своего заветного места. Тихонько сняв с велосипеда снасти он на цыпочках пробрался к урезу воды тщетно пытаясь близорукими глазами пробить плотную пелену тумана. Так ничего и не рассмотрев Самсон Силыч собрал две бамбуковых удочки-трехколенки и один тяжеленный стеклопластиковый телескоп с самодельными кольцами из проволоки и приклеенной на эпоксидку «Невской» катушкой, достал из кустов спрятанные там рогульки и без усилия воткнул их в прибрежную муляку. Перекрестившись Самсон Силыч нацепил на крючки червей, привычно поплевал на них и совершил ритуальный первый заброс. Не смотря на поплавки из гусиных перьев, покрашенные оставшимся от жены красным лаком он завернул в тряпку макуху и начал камнем бить по свертку, чтобы разбить плотный прессованный ароматный диск на мелкие кусочки. Крупные, размером со спичечный коробок, куски макухи он разбросал рядом с поплавками, а самые мелкие, наиболее пахучие, замотал в обрывок тряпицы, засунул внутрь четвертинку кирпича и тоже забросил в воду.
С чувством облегчения Самсон Силыч подтянул к себе ведерко, вынул чекушку, отвернул пробку, сделал сначала маленький, а вдогонку уже хороший глоток, занюхал лучком, блаженно улыбнулся, достал папироску и принялся наслаждаться жизнью.
Вообще Самсон Силыч Далилов именно такие субботние утра и считал настоящей жизнью, а все остальные шесть дней недели не более чем недоразумением, и искренне был готов начать считать дни до выхода на пенсию, и в уме смаковал, как будет ездить на ставок каждый день, и что ему это никогда не надоест.
Солнце только-только показалось из-за горизонта, небо начало терять ночной серый цвет и стало окрашиваться в привычный бирюзово-лазурный летний цвет, облаков не было и день обещал быть погожим и жарким.
Самсон Силыч, справедливо полагая, что своим прикармливанием он распугал рыбу, вынул снасти и перенаживил червей, снова поплевал, правда уже ароматом водки, лука и сигарет, улыбнулся каким-то своим мыслям и забросил оснастки в прикормленное место и стал ждать своего карася.
В глубине души Самсон Силыч не понимал, как можно не любить рыбалку, и как можно считать карася глупой рыбой. Только тот, кто никогда не пробовал поймать эту капризнейшую рыбу, может относиться к ней пренебрежительно. Так думал Самсон Силыч.
На этой мысли его отвлекла поклевка. Поплавок мелко задрожал, потом затих, потом снова задрожал и, продолжая подрагивать, начал медленно погружаться под воду. Хекнув Самсон Силыч подсек и извлек на свет божий первого небольшого карасика. Карась в ставке водился отборный, самый настоящий, как его здесь называли «красный». Попадался и серебристый, но его Самсон Силыч не жаловал, считая более глупой рыбой, и не гордился его поимкой. А бронзовый красавец, даже такой небольшой, радовал и душу и глаз.
Самсон Силыч аккуратно подвел рыбешку к берегу, вытащил на воздух, освободил от крючка, осмотрел, погладил и отпустил обратно, подрастать.
Вообще Самсон Силыч рыбу не любил. В том смысле, что не любил её есть. Только иногда позволял себе взять несколько рыбешек домой и пожарить их в сметане с лучком, и навернуть под стопочку ледяной водки. А всю остальную, особенно такую мелочь, он выпускал, чем вызывал недоумение у остальных рыбаков, и так считавших его человеком преизрядно странным. Ну да ему было на это наплевать.
Солнце еще не встало в полный рост над горизонтом, а Самсон Силыч отпускал в родную стихию уже двадцать третьего малыша, тихо посмеиваясь над бьющейся в руках рыбкой. Отпустив и вытерев руки Самсон Силыч достал очередную папироску и приложился небольшим глоточком к заветной бутылочке, по телу разливалось благодатное тепло и счастливая истома. Проблемы, если они и были, сами собой отступали на задний план. Проснулись и защебетали на разные голоса птицы, мелкая мошкара повылетала из кустов и начинала назойливо жужжать, стрекотать и свербеть. Но рыбаку на все это было глубоко плевать. У него клюнуло.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Поплавок для начала резко окунулся, вынырнул, задрожал, завибрировал и медленно погружаясь поплыл в сторону. Ого! Подобной поклевки у Самсона Силыча сегодня еще не было. Он сосредоточился, подобрался как кошка охотящаяся на воробья, медленно протянул руку к комлю удочки и подсек.
Леска вытянулась в струну и напряженно завибрировала. Самсон Силыч возблагодарил бога, что поклевка еще не известного монстра, произошла на удочку с катушкой! Играя тормозом рыболов то отпускал, давая рыбе возможность смотать леску, то затягивал и подматывал рыбу ближе. Держа в одной руке удилище с «монстром» другой рукой он быстро повынимал из воды остальные удочки, чтобы не запутать леску, так как рыбина начала ходить кругами. А Самсон Силыч в рыбалке только одно страсть как не любил – распутывать запутавшиеся снасти.
Над водой показался красноватый плавник и золотистая чешуя спины.
- Батюшки святы! Да это ж короп!
Самсон Силыч перекрестился, смахнул со лба выступившие капельки пота и еще аккуратнее начал вываживать рыбу. Тридцать с лишним лет он ходил рыбачить на этот ставок, тридцать с лишним лет он слышал, что кто-то тут ловил коропа, тридцать с лишним лет он только глупо и стеснительно улыбался и в душе завидовал счастливчикам, надеясь хоть когда-нибудь подержать на удочке эту прекрасную рыбу, которую встречал только в городе – в гастрономе.
Рыба рванула вглубь ставка, Самсон Силыч отпустил тормоз давая «противнику» возможность смотать столько лесы, сколько нужно, но при этом следя, чтобы он её не смотал совсем и не ушел со всей оснасткой.
Больше всего в жизни в этот момент Самсон Силыч боялся двух возможных событий: схода рыбы, и того, что кто-нибудь увидит, как он вываживает этого монстра. Если с первым вопросов не возникало, то второе стоит пояснить. Самсон Силыч с детства был очень стеснительным и не любил быть объектом внимания.
Наконец силы рыбы начали иссякать и Самсон Силыч потихоньку подтягивал её к берегу, от волнения, увидев размеры трофея который был не меньше метра в длину, у рыболова задрожали руки. Помня, что на последний рывок у рыбы всегда есть силы Самсон Силыч не блокировал тормоз на катушке, но это было излишней предосторожностью. На мелководье короп окончательно сдался и мешком лежал на боку, шевеля плавниками и приподнимая жабры.
Самсон Силыч не выдержал, и как был в одежде бросился в жирный ил, и проваливаясь по колено в грязь обхватил монстра поперек туловища и выволок на берег. Там они и упали рядом друг с другом тяжело дыша: победитель и побежденный.
Рыболова переполняли смешанные чувства: с одной стороны он, именно он!, поймал огромного коропа, а с другой стороны… Рассказать кому об этом – не поверят. А мысли о том, чтобы забрать этого красавца домой и убить даже не посетила голову Самсона Силыча. Понимая, что обессиленная рыба может быстро уснуть на уже начавшейся жаре рыболов нагнулся над коропом.
- Человек…
- А?! – вздрогнул Самсон Силыч, сел на пятую точку и испуганно огляделся.
- Человек, отпусти меня.
- Кхе-кхе-кхе, - закашлялся рыболов.
- Отпусти меня, выполню любые твои три желания.
Уже принявший было вертикальное положение Самсон Силыч тяжело осел и пробормотал:
-Вот чудеса-то, жабу мне в штаны.
Неожиданно Самсон Силыч испытал некий дискомфорт в области нижнего белья. Через мгновение дискомфорт зашевелился и подал голос. Нечленораздельно вопя Самсон Силыч подпрыгнул, и в воздухе попробовал одновременно расстегнуть и стянуть брюки, но запутался в действиях, тяжело упал на задницу и истерически вереща содрал-таки с себя одежду и белье выпустив на свободу огромную зеленую жабу.
Опорожнив чекушку, слегка успокоив нервы и натянув обратно одежду Самсон Силыч снова опустился на землю, закурил и похлопал рыбу по золотистому боку. Уже почти собравшись начать выдумывать второе желание он отвлекся на крики приближающихся людей. Видимо его вопли, когда в штанах оказалась жаба, обратили на себя внимание других рыболовов и сейчас его бежали если не спасать, то хотя бы посмотреть почему он кричал.
Представляя себе последствия, которые могут ждать его и коропа, в случае, если кто-нибудь увидит огромную рыбину, Самсон Силыч заметался по берегу и снова пробомотал:
- Да пропадите вы все пропадом!
- Все? – переспросил короп.
- Все!
Голоса стихли.
Самсон Силыч облегченно выдохнул, еще раз закурил и, держа дрожащими руками смятую папиросу спросил:
- А желание точно одно осталось?
- Да. И поторапливайся, а то на воздухе долго не протяну.
- А если загадаю, например, - делая ударение на слове «например», чтобы рыба не дай бог не исполнила опрометчивое желание, - например… обеспечение водкой, закуской и деньгами на всю жизнь – это будет одно желание или три?
- Три… Но… Человек ты светлый, все одно ж меня хотел отпустить, правильно?
- Да, - подрагивая всем телом сообщил Самсон Силыч.
- Тогда будем считать это одним желанием. Исполнять?
- Да!
Самсон Силыч не долго раздумывал соглашаясь с этим. Его потребности, в принципе, были крайне малы, и загаданного в виде водки, закуски и денег ему бы точно хватило.
Удовлетворенный и счастливый Самсон Силыч напрягая свои скудные силы ухватил рыбину поперек туловища и, по возможности осторожно, но при этом все одно спотыкаясь и проваливаясь в муляку то по колено, то по пояс, занес рыбину в воду.
- Спасибо тебе, человек!
- И тебе спасибо, - пробормотал Самсон Силыч и полез на берег.
Собрав удочки, погрузив все на верный велосипед Самсон Силыч ехал вдоль берега наслаждаясь воспоминаниями об огромной рыбе.
Когда Самсон Силыч въехал в поселок по ушам ударила звенящая тишина. Не лаяли собаки, не квоктали куры, не ездили машины. Поселок вымер. Самсон Силыч поднажал на педали и проехал весь поселок из конца в конец так никого и не встретив. Удивившись, но не придав этому значения он развернулся и поехал домой.
Зайдя в квартиру включил телевизор, но ни одного канала не работало. Радиоприемник тоже молчал. Задумчивый Самсон Силыч вынул записную книжку и сел за телефон. Но и телефон молчал. Хмыкнув Самсон Силыч заглянул в спальню и обомлел – до самого потолка комната была забита ящиками с водкой. Распотрошив ближайший и вынув из него бутылку он приложился к ней прямо из горла, закашлялся, сел в коридоре на пол и обхватил голову руками.
- Все… Все… Неужели действительно ВСЕ?!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Довольно занятная притча, только,Дим, Силыч курит папиросы, а запах от него - сигаретный.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А про других... Ну иногда и работать приходится, про других в других выпусках цикла "Обычные люди". :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
В смысле? все ж всё :) пропали пропадом, и остался Самсон Силыч единственным живым существом, с водкой, закуской и баблом.
Не...так не прокатывает...Это словно рыбачий "брейвек"которому всё чуждо кроме своего Я:rolleyes:Не верю....Не видел таких на селе....Человек без эмоций-не человек.:cool:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дядь Саш, он жеж не со зла, без умысла (ну по моему разумению), ляпнул не подумав и оказался в такой вот ситуации. Слово не воробей, так сказать.
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Театр начинается с вешалки…. Рыбалка же я думаю, начинается со «слова» …
- Палыч слышал?.. мне Генна сказал ,что вчера Артур с парнями на Реке в р-не «Х» судака с лещём надрали- по картофельному мешку !
Ну, что тут добавить, очень многие рыбалки начинались у меня именно так. Потом были торопливые сборы ,предвкушение от борьбы с трофейной рыбой ,долгая трясучая дорога по тайным тропам в тайное место и … разочарование от бесклёвья с комментариями- ловилось «вчера и завтра».
Но было и до безобразного наоборот…
Как то летом в июне, а может и в июле сейчас уже и не вспомню точно …жарко было- сорок градусов в тени. Поехали мы с семьёй искупаться, позагорать на одно малоизвестное озерцо , которое мы любили за песчаные берега и чистую прозрачную родниковую воду. На берегу уже лёжа толпились не многочисленные отдыхающие, желудки которых активно отдыхали- обжираясь арбузами , шашлыками и поглощая пиво из запотевших на жаре пластиковых балоннов. Ватага шумных ребятишек не обращая внимание на окрики родителей с визгом гамом и взрывом водяных брызг резвилась в воде , баламутя чистую гладь озера . Найдя место с не примятой травой и чистое от мусора, мы расположились лагерем. Заразившись от соседей, которые оппетитно чавкали за «обе щеки» ,мы разложили снедь, налопались от души и отяжелевшие от съеденного, как тюлени бухнулись в тёплое словно парное молоко- озеро. Ни чего не деланье мне быстро надоело , я всё чаще поглядывал на противоположный берег , под свисащими над водой ветками которого, в воде время от времени раздавался громкий всплеск от кормящейся рыбы. Удочка и спиннинг у меня были в машине всегда , а вот наживка при такой жаре отсутствовала. Сидя и размышляя над тем, как и на что словить «хулюгана», я мял иногда смачивая слюной мякишь хлеба из тайком от жены изуродованной булки. Достав "поплавочку" , оснастка на которой была на весеннею плотву и баклю, мы с сыном которому в ту пору стукнуло без малого шесть лет, крадучись направились к месту ловли. Закинули удочку как можно ближе к заветному кусту , удобно устроившись на мягкой траве мы с Игнатом уставились в безжизненный поплавок . Я изредка подбрасывал к нему отщипывая кусочки хлеба ,так мы просидели минут тридцать,а может и все сорок - сын захотел сначала писать, а потом пить … Положив удочку на траву я наказал ему смотреть за поплавком и если он утонет подсекать.
Сам же не торопясь пошёл за водой и бутербродами, чтоб хоть чем то скрасить время на нашей безрезультатной охоте за тем «кто живёт в озере». Не доходя до нашего лагеря метров сто услышал крики и увидел бегающую по берегу жену, которая что то хотела мне сказать, махая как мельница руками. Не понимая её я прибавил шаг и подойдя ближе разобрал слово- Игнат! Внутри всё "ёкнуло", потом подкатило к кадыку- резко повернулся к противоположному берегу, где остался сын … Картина была страшно комичная – тот стоял по колено в воде (при том, что до ужаса боялся воды, так как по малолетству успел чуть чуть не утонуть у нас на глазах, там где "воробью по колено") и двумя ручонками держался за удочку, которая своим кончиком била по воде. Развернувшись, со всех ног бросился к нему на выручку, за спиной громко топая и крича во весь голос :..Игнат брось ! –бежала жена. Я успел- тогда когда силы уже его покинули и буквально на лету подхватил удочку из ослабших детских ручонок….. Ещё минут двадцать мы соревновались по перетягиванию каната с "неизвестным" и наконец я победил. Открывая широко рот и пуская жабрами пузыри, отплёвываясь на поверхности показался, как брусок серебра, великолепный карп. Чуть позже отдышавшись и привязав на верёвку свой трофей ,который моментально облепили любопытные отдыхающие, я обняв за обгорелые худенькие плечи сына, спросил – Ну ты как -испугался?
- Пап, рыба хотела у меня удочку отнять,да? - ответил он мне на вопрос-вопросом.
Я хохотал до слёз,заставив обернуться на нас всех вокруг.
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Весной раньше топило , разливы знатные были , река Белая наполняла пойменные озёра, пруды и болота , а бывало и сады и огороды , в самые же суровые годы и городу Уфе доставалось в районе Инорс помню народ с первого этажа 9-ти этажки из окна и в лодку , чтоб за хлебушком сходить … район Нижегородка по два –три месяца под водой жил …
В одну такую полноводную весну и познакомился я с Дедом . Ни кто не знал его имени , Дед и Дед. По каким то своим делам оказался я в р-не «Чудо-городка», которого тогда и в помине не было, что в сторону нынешнего п. «8-е Марта» . Вода с Реки заполнила все придорожные канавы и бурными потоками с шумом и завихреньями текла только ей известными тропами, заливая вокруг всё на свете. Вдоль дороги стояло несколько машин и тьма тьмущая рыбаков, от сопливого пацана до преклонных лет седых пенсионеров с бамбуковыми удочками .Они время от времени выдёргивали из мутного потока небольших серебристых рыбок, складывая их в полиэтиленовые пивные мешочки наполненные водой. Среди разношёрстной массы рыбаков , выделялась мощная фигура в офицерской плащ-палатке с накинутым на голову капюшоном, держащая в своих руках, устройство в виде сетки на конце огромной и длинной палки. Опуская на какое то время его в воду этот человек вынимал в своей сетке - больших ,толстых и широких как тарелка рыб . Фигура передвигалась вдоль берега, по местам где мутный поток был особенно сильным и не давал рыбачить на удочку. Последив за этим удачливым браконьером я не выдержал и подойдя поздоровался –Здравствуйте , что за рыбу ловите , можно посмотреть ? Полуобернувшись из темноты капюшона из под густых, седых бровей на меня грозно зыркнули . У ног незнакомца лежал выцветший весь в заплатках рюкзак, в котором тяжело ворочались «пузаны» старательно раскачиващие свою тюрьму в сторону спасительной воды. Не дождавшись ответа я «неловко» потоптался на месте и отошёл к ближайшему пенсионеру, тихо стал наблюдать за его поплавком. – Что не хочет разговаривать? – сам заговорил он со мной. – Он такой молчун Дед-мухомор, его тут ни кто не любит, жадный больно до рыбы! – продолжал полушёпотом новый знакомый. – А что он за рыбу ловит, такую большую?- я решил поддержать разговор. -Это у него караси и лини, он только крупную рыбу ловит, рыбнадзора не боится, говорят бывший военный ни то полковник ни то генерал, разное в общем говорят. Такой была наша первая встреча с Дедом….

Всё рано или поздно заканчивается , вот пришёл конец и ранней, полноводной весне ,а за ней лето и осень пролетели как одно мгновение - наступила зима. Перволёдок я решил открыть на озере Ломоносовском ,нашёл пустынное от пингвинов местечко, сел потихоньку на свале глубин закормился , завёл на плеере музыку Утёсова с его «Раскинулось море широко…» и погрузился в медитацию над поплавком…Не клевало.Наверное я задремал ну или глубоко задумался, потому как похрустывание снега и угрожащий треск первого ещё очень тонкого льда ,который раскачивал меня как на качелях, прогибаясь от шагов огромного рыбака идущего прямо на меня, был как «гром среди ясного неба» . Ягодицы превратились в камень. Рыбак не доходя метров десять остановился и не обращая на меня внимание начал бурить , я успокоился и изредка поглядывая на непрошеного соседа продолжил рыбалку. Клёв был сопоставим с рыбалкой в колодце , зато бугай ловко вытаскивал одну за другой приличных рыбёшек. Так продолжалось часа два. Наконец он отложил удочку на лёд и зашуршал закуской потянуло ароматным лимонным чаем , я невольно заёрзал сглатывая голодную слюну , вода в лунке заколыхалась выдавливая излишек на лёд.
- Сало ешь ? – раздался глухой басовито-трубный голос .
Из под откинутого капюшона появилась огромная седая голова с шикарными белёсыми усами и вопросительно уставилась на меня .
- Ем ! –вырвалось у меня от неожиданности.
-Я вот тут положу , ближе не походи а то искупаемся! - выложив на газету огромный ломоть чёрного хлеба и «под стать» ему шмат сала с половинкой луковицы- перенёс всё это ближе ко мне осторожно, ступая своими ножищами 60 размера.
Я запоздало начал отказываться, он очень внимательно взглянул на меня серьёзным взглядом и равнодушно отвернулся, с аппетитом продолжая перекусывать. Подумав , я склонился над угощением и не заметил как - раз и проглотил всё до последней крошки.
- Ни разу такого вкусного сала не ел, спасибо! – напряг я свои голосовые связки.
-Это хозяйка у меня варит!- не глядя на меня ответил старик.
-Как варит ,разве сало можно варить? –искренне удивился я.
-Ты видел какое оно нежное, жевать не надо само таит во рту? Это от того что сырое мясо в начале маринуют с разными приправами , а потом отваривают в солёной воде!
Сложив пожитки сосед приступил к рыбалке опять выуживая одну за другой приличных окуней и плотвиц.
-Машина твоя?- через какое то время кивнул он головой в сторону моей "девятки" ( которые в то время были диковинкой на наших дорогах)
-Да! - с гордостью в голосе ответил я.
-Узнал я её , это ты ко мне весной подходил с глупым вопросом на разливе ...Вспомнил? -повернулся он ко мне.
Перед глазами у меня возник мрачный облик браконьера в плащ-палатке Деда -мухомора.
-Да вспомнил! - мне стало как то не уютно.


- Это я от неудобства рыбу не показал в прошлый раз, хвалиться то чем, вот если б тоже самое на удочку поймал! – продолжал Дед, вроде успокаивая себя и глядя сквозь меня затуманенным взором.
-Жена в больнице лежала –рак груди у неё –всю порезали, один дома, самому поесть да ей гостинец отнести, хватился а за всю жизнь только и могу, что рыбу приготовить хорошо! Вот в общем и согрешил, так то я только на удочку рыбачу!
Я молча слушал не зная как реагировать на такие откровения от чужого , взрослого, умудрённого жизнью седого , но такого в эту минуту беззащитного Деда. Взгляд его вдруг сделался осознанным он встрепенулся и вроде рассердившись на себя начался спешно собираться.
-Меня Андрей зовут , если вы в город домой ,то могу подвести!- почему то боясь, что сейчас вот Дед уйдёт и я его больше ни когда не увижу, торопливо запинаясь предложил я.
- А что это я смотрю у тебя- совсем не клюёт? Место то это очень даже рыбное, я каждый год тут «перволёдок» встречаю! Покажи на что ловишь!- поинтересовался он.
Я достал и продемонстрировал на вытянутой руке поплавочную снасть с грузиком и крючком на конце .
-А понятно, так будешь через месяц хорошо ловить ,а по «первому» и «последнему» льду «чёртик» и «ведьма» рыбе нравятся. Я вот сегодня на «шарманку» рыбачил.Вот, смотри! -он катнул в мою сторону по льду уже собранную удочку.

Удочка была самодельная «бабалайка» выточенная из пенопласта невесомая и тёплая на ощупь с кивком из тонкой щетинки и на конце лески с малюсенькой мормышкой, крючок которой был по чему то без жала-зазубренки.
-Попробуй на мою удочку порыбачить ! – уселся он на ящик и принялся лузгать семечки наблюдая за мной.
Я начал опускать «шарманку в лунку пройдя метра два леска перестала сползать в воду, хотя по моим ощущениям до дна оставалось ни как ни меньше чем ещё пару метров… может за лёд зацепилось … дёргая за леску из стороны в сторону и вдруг почувствовал тяжесть на том конце…Да не может быть – засуетился начиная поднимать рыбу…
- Не торопись, отпусти погулять ,леска тонкая ,крючок маленький ! – привстал старик.
В лунке показалась большущая голова с раскрытым вроде просящим пожрать ртом- лещ да ещё какой килограмма на два . Я был страшен –с перекошенным от напряжения лицом в съехавшей на одно ухо и закрывшей полглаза шапке-ушанке. Лещ меня реально испугался и заорал бешено мотая головой, шевеля губами … или он только шевелил губами ,а орал я пытаясь одной рукой натянуть леску , а другой нырнув в тёмную лунку шарить , цепляясь за скользкий бок монстра.
Оппа- леска ослабла .Лещ ушёл. Я лежал не двигаясь на льду сдерживая эмоции и стараясь притормозить сердце скачущее подо мной.
- Хороший был, надо завтра сюда пораньше приехать! – как ни в чём не бывало прокомментировал Дед.
-Он вашу мормышку оторвал!- продолжал лежать я изображая полудурка , боясь посмотреть на "старого".
-Это ни чего, я их сам делаю! Ну что поехали что ли ? – усмехнулся он.
 
Последнее редактирование:
Сверху