Линь

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
К концу мая уже все в "ботве". :)
Какой "июнь"?
Между майскими дно уже успевает "заколоситься" радикально для некоторых видов лова.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
К концу мая уже все в "ботве". :)
Какой "июнь"?
Между майскими дно уже успевает "заколоситься" радикально для некоторых видов лова.
У нас хоть и южный, но всё таки Урал:), бум смотреть по погоде... если снега не будет мож и раньше начнём проверять.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
С моими фидерами и пикерами линь дружит без проблем.Только мясорубка нужна скоростная,а то в травку уходит мигом.Кормушка методная,легче из травы выходит,насадка куски червя 8-10 свежеотрезанные,прикормка карасиная но в больших объёмах.В чем проблема?Клюёт всепогодно практически.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
По вопросу - правильнее в окнах. Оговорюсь сразу - не "линятник" (я вообще не знаю кто, так как "ловлю все, что шаволится" - у меня немного "видовых заморочек"), но те периодические поимки, которые имели место - преимущественно на неподвижную, лежащую на дне животную насадку в непосредственной близости от травы, на больших (от шести саженей) - или же наоборот - на ничтожных глубинах (на глубине "оно начинается" в конце лета, ну, если не совсем конце - но с похолоданием воды, "от середины").

Опять же - не рискну дискутировать по прикорму с "линятниками" (могу многого не знать), но по ощущению "просто ловли и поимок" - цвет ему - вообще по-барабану. Важнее - состав, так как он животноядный бентофаг (в отличие от карася и карпа, бентофагов всеядных). Поэтому, полагаю, простейшая глинисто-иловатиая смесь с сухокормом (дафния-циклоп-гаммарус), не говоря о мотыле и рубленных червях - может сработать не хуже "помпезной и взрывающейся нужного цвета с насыщенными аминокислотами".
Хотя статистически достоверных опытов, опредмеченных линем - не проводил. Исключительно по субъективным и отчасти "антикварным" ощущениям. :D;)
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
С моими фидерами и пикерами линь дружит без проблем.Только мясорубка нужна скоростная,а то в травку уходит мигом.Кормушка методная,легче из травы выходит.
Тут,скорее,разговор о степени "запущенности" водоёма. Посему для каждого случАя, конкретный предметный разговор.;) Десятка два лет назад на моей точке не в редкость было увидеть на отдельных участках все модификации донок. Ботву в прилове таскали и тогда, правда,меньшими порциями.Но прошло время, водоём сильно зарос, сейчас даже прогалины в прибрежных зарослях камыша,рогоза только по пальцам,донки как класс, полностью пропали с берегов-полное царство поплавка,поплавка и лодки.;)
И даже это не гарантирует от прилова в процессе вываживания на поплавок хорошего стога зелени. :) Ловля только в окнах и на границе, где это возможно.
Пытался нынешним мартом, вспомнить былое,но несколько модернизированное-конкретно фидер. Водорослей в это время на поверхности нет, внешне всё чисто, но на поверку дно довольно густо освоено растительностью ещё прошлого урожая. Каждое выматывание оснастки с приловом,не смотря на то что использовал "чеборюковку". О методе даже в мечтах речи не было-дно сильно заилено,поскольку водоём чаша средь возвышающихся крутых склонов,одним словом-Гуатавита!:D
К слову. Десяток лет назад,возникла необходимость прокладки наземных коммуникаций над речушкой,вытекающей из данного водоёма. Мне пришлось с нивелиром в руках в течение цельного месяца понаблюдать за поведением нескольких реперных столбиков,вбитых в грунт берегов по обе стороны речушки. Верхушки столбов ежедневно гуляли на один-два см. относительно друг друга, настолько много каши отложений под вроде бы твёрдым основанием под ногами.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Последний раз я ловил небольших линьков еще в детстве. С тех пор даже забыл его вкус.
И ВДРУГ!
Низкий уровень Иваньки в этом году привел к тому, что заросшие мели, где привык обитать линь, оголились и линь ВПЕРВЫЕ в моей практике вдруг объявился на Дамбе в Дубне и на КИМе. Причем это были довольно частые уловы. Размеры были от 300гр до 1кг - это у меня. У других рыбаков влетали и покрупнее. Лично я ловил их и на 7м махалку, и на фидер. Клевал и на червя, и на мотыля, и даже на хлебный мякиш. Линь - боец до последнего и ловить его намного интереснее, чем лещей. Ловился в течении всего лета вплоть до начала сентября. За этот летний сезон я поймал всего 9шт. т.к. ездил на Дамбу и КИМ довольно редко. Местные рыбаки редкую рыбалку уходили без линя.
Мясо линя совершенно другое и это оказалась единственная рыба, которую могла есть моя жена. У нее по жизни аллергия на любую рыбу и она её ваще не ест. Линь оказался исключением.
Правда у меня возникли сложности при его чистке. Я так и не смог очистить его от шелухи и приходилось жарить в шелухе. Жаренных линей до 500гр. можно было есть вместе с шелухой, а крупнее приходилось снимать шкуру с шелухой и есть только мясо.
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Правда у меня возникли сложности при его чистке. Я так и не смог очистить его от шелухи и приходилось жарить в шелухе. Жаренных линей до 500гр. можно было есть вместе с шелухой, а крупнее приходилось снимать шкуру с шелухой и есть только мясо.
Обычная кухонная сетка для чистки посуды поможет решить возникшую проблему.;)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
кипяточком обдать без фанатизма перед чисткой
а лучше в коптилочку. ням-ням:lick:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
кипяточком обдать без фанатизма перед чисткой
а лучше в коптилочку. ням-ням:lick:
Линь не окунь :) и ежели чешуя не высушена, очистка дело нескольких секунд.;)
Чешуя довольно тонкая,мелкая и из-за налёта слизи,очень скользкая.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Обычная кухонная сетка для чистки посуды поможет решить возникшую проблему.;)
Спасибо за совет!
У меня есть специальная рыбочистка, которая справляется с любой рыбой, кроме линя.
У линя слизь настолько вязкая, липкая и обильная, что моя рыбочистка забивается ею вмиг. Такая мочалка тоже наверняка быстро забьется, к тому же её у меня и нету. :sorry:
А самое главное - вряд ли я еще когда-нибудь поймаю линя на Иваньке. Такого аномального недобора воды весной и в течении всего лета больше не допустят.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Спасибо за совет!
У меня есть специальная рыбочистка, которая справляется с любой рыбой, кроме линя.
У линя слизь настолько вязкая, липкая и обильная, что моя рыбочистка забивается ею вмиг. Такая мочалка тоже наверняка быстро забьется, к тому же её у меня и нету. :sorry:
Есть ещё один маленький нюанс-чистку произвожу при открытом смесителе,либо в посудине с водой, а такая копеечная сетка найдётся в любом супермаркете, либо рынке.:)
Кста,с чисткой уклеи тоже справляется в секунды.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Линя вообще зачем чистить?! Даже килограммовый линь с удовольствием естся с чешуей, она совершенно не мешает, а в жареном виде дает прекрасную корочку. Могу сказать, последнего линя, которого я съел :), приготовили именно так - с чешуей. Линь был как раз оттуда, с канала, с соревнований, весил 700 гр.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот и мне тоже кажется, что "не допустят" это только наши девичьи мечты :)
Я не знаю обстановки на других водоемах МО, но на Московском море такого недобора в течение всего лета, вплоть до начала октября, еще ни разу не было, хотя раньше были и малоснежные зимы, и сухое лето. Конечно, для ихтиофауны и водохранилища и для впадающих рек это была катастрофа, но с другой стороны такого количества рыбы за лето я еще никогда не ловил. Концентрация рыбы было очень большая. 308,6кг за 42 рыбалки. Это мой рекорд за дачный сезон.8-D
 
Сверху