Линь

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У нас в Макарово (тот пруд, про который я писал раньше), тоже ил по пояс в линевых местах. Но все остальное, сказанное Михаилом, похоже. Проточный пруд (запружен ручей), попобую завтра сфоткать и выложить. Пикер эффективней поплавка.... Хм... Возможно, но не уверен. Карпа на матч ловят, и ничего. Хорошее удилище, леска и катушка, ну и крючки, способны удивить. Хотя вытаскивал и на уиайский 5-ти метровый телескоп с китайской же катушкой и крючками, на клинскую леску. Дело в том, что там с ним баловаться некогда, ловится возле травы или в окошках среди травы. Какие там фрикционы? Уйдет в траву, и поминай как звали. Тут уж нахрапом тащить и в подсак.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
artyom, Tanat, ребята, я думаю, что любая информация по линю ценна.
Я описал то, что знаю сам. Все описанное мною - сам видел, своими глазами!

Ведь линевая рыбалка - это что-то похожее на инопланетную рыбалку... Никакие четкие рекомендации дать невозможно...

Конечно, фидер-пикер, к сожалению, можно по линю применять в качестве исключения...
Я вот вспоминаю свой щуче-линевый жабовник детства... Там ведь даже ДНО озера было все покрыто зеленой травой... Из-за зелени дна видно не было...
Какой тут фидер-пикер?

P.S. Для затравки...
Многие из нас видели заливы реки Оки. И меня давно мучают места выхода заливов на основную струю Оки.
Ведь на границе струи и стоячей воды залива по идее должен стоять линь и карась...
Но у меня никогда духу не хавтало, с трудом добравшись до Оки, мечтая об этом всю рабочую неделю, вставать "на гниль". И я всегда выбирал перекаты, течение...
А может зря?! Может как-то попробовать ловить в заливах Оки, но не шибко далеко от струи? Особенно если заливы сильно заросшие... Есть надежда на карася и линя?
Кстати, ловить на выходах из окских заливов надо скорее на фидер, чем на поплавок...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ведь линевая рыбалка - это что-то похожее на инопланетную рыбалку... Никакие четкие рекомендации дать невозможно...
И тем не менее общая картина всё-таки вырисовывается.
Что касается выхода из заросших заливов рек,надежда на карася точно должна оправдаться,такие точки меня не подводили.;)Вот с линём немного посложнее.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Миша, спасибо тебе за твою информацию :) "буду подумать"
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Да, давно эту тему не поднимали! Может новенького чего произошло за это время. Может линь с фидером стал дружить или с прикормками какими?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Линя специально не ловил хоть у нас его достаточно, мне и моим знакомым попадался он случайно. Могу сказать в правду сильная красивая рыба! Очень капризная и осторожная, так просто не возьмешь, если это не случайность. Линю нравится прикормки красного цвета (замечено рыболовами) наживка червь, опарик, насадка кукуруза перловка мини бойлы, любит он когда его кормят постепенно (приваживают) для этого местные рыболовы используют лодку, плывут на заросшие участки травой, среди кувшинок топят лист шифра создают стол и накрывают там линю поляну из каш и творога, через пару дней преступают к ловле раним темным утром. Самый лучший способ ловли линя это поплавочная удочка предпочтительна с лодки, ловят его и донкой и фидером но реже как он обитает в крепких зарослях. Если ловить фидером то нужно искать точку между границей чистой воды и зарослями, нужно бросать чем ближе к траве в береговой линии. Оптимальным вариантом бутит пикер без кормушки (что-бы не шуметь лишний раз кормушкой) нужно закормить точку сразу.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Линя специально не ловил хоть у нас его достаточно, мне и моим знакомым попадался он случайно. Могу сказать в правду сильная красивая рыба! Очень капризная и осторожная, так просто не возьмешь, если это не случайность. Линю нравится прикормки красного цвета (замечено рыболовами) наживка червь, опарик, насадка кукуруза перловка мини бойлы, любит он когда его кормят постепенно (приваживают) для этого местные рыболовы используют лодку, плывут на заросшие участки травой, среди кувшинок топят лист шифра создают стол и накрывают там линю поляну из каш и творога, через пару дней преступают к ловле раним темным утром. Самый лучший способ ловли линя это поплавочная удочка предпочтительна с лодки, ловят его и донкой и фидером но реже как он обитает в крепких зарослях. Если ловить фидером то нужно искать точку между границей чистой воды и зарослями, нужно бросать чем ближе к траве в береговой линии. Оптимальным вариантом бутит пикер без кормушки (что-бы не шуметь лишний раз кормушкой) нужно закормить точку сразу.
Про прикормку линя творогом (причем деревенским) то же знаю.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Дааа, безрадостная картина вырисовывается. Дважды перечитал тему от "корки до корки". Ещё раз перечитал статью Рыжего (царство ему небесное), видимо не судьба половить линя на пикер. А ведь я нашёл несколько мест, где точно есть линь. Одно 100% место. При мне аборигены приехали проверять "морду", и там было пара линей, это было в конце июля. По их словам, май- начало июня, они меньше десятка не снимали. Придётся попл использовать:(.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Степаныч,личный творческий план на следующий сезон набрасываешь?:)
C фидером,пикером действительно так.:(
Ну,а пока тебе, как напоминание, для рабочего стола. ;)
 

Вложения

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Дааа, безрадостная картина вырисовывается. Дважды перечитал тему от "корки до корки". Ещё раз перечитал статью Рыжего (царство ему небесное), видимо не судьба половить линя на пикер. А ведь я нашёл несколько мест, где точно есть линь. Одно 100% место. При мне аборигены приехали проверять "морду", и там было пара линей, это было в конце июля. По их словам, май- начало июня, они меньше десятка не снимали. Придётся попл использовать:(.
Не очень понял о чем тут... Проблема в ловле линя, конечно, есть. Но она, скорее,не в конкретной снасти, а в выборе правильной точки. Что такое "правильная" - не знаю сам, руководствуюсь пока интуицией. Но практика показала, что разница в метра полтора может быть решающей. Ловил линя летом на пикер на опарыша с прикормкой в наших краях не особо известной - Profess Lin-Karas (Польша). По структуре/механике она никакая, зато очень характерно воняет:) В июне продолжу в том же духе.
to Andrei81: У вас этот Profess должен продаваться на каждом углу. Стоит еврокопейки;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ловил линя летом на пикер на опарыша с прикормкой в наших краях не особо известной - Profess Lin-Karas (Польша).
Он неплохо и на обычный шрот(макуху) реагирует.;) А место,действительно,решает всё.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А место,действительно,решает всё.
Как и в любом виде рыбалки. =)

Был фильм про ловлю линя на фидер на платнике. По-моему это какой-то выпуск передачи Клевое место.
Может там какие-то секреты раскрывались. Уже не помню.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
По их словам, май- начало июня/
По мне,так тоже самое подходящее время с середины мая по середину июня. Ботва прудовая(озёрная) ещё не сильно в это время разрастается и максимум уловов у меня лично был именно в этот период,дальше единично.
Вобщем, ищи по тем же признакам,где обычно карася ищешь,они неразлучны.
Ну,и терпения,мой друг,терпения.:D
зы. У Нормунда Грабовскиса фильм неплохой,хоть не о фидере.
http://www.youtube.com/watch?v=qUdg9jmcuKw#t=1500
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У нас на даче с августовским похолоданием он неплохо "выходит". Причем на озере идет на обычных "лещевых" точках - приловом. Иногда - неплохой, на животную насадку (у меня, во всяком случае не было поимок в это время на растительную).
А весной в начале лета - на пикер-фидер - беспонтово. Лучше на поплавок, так как лов, в-основном, "в берегах" и по границе травок. Шума не любит. Смысл пикера без кормака - сомнителен, так как поплавочка с "малошумной" подкормкой - "поначетнее" выйдет.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А весной в начале лета - на пикер-фидер - беспонтово. Лучше на поплавок,
"Война план покажет":)
Придёт весна попробуем, и так, и так. Я ж не упёртый фанатик одного метода.:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
На самом деле, прошу прощения - плохо написал.
Поизгаляться - святое дело. Сам люблю иногда уклейку или пескаря на спиннинг половить. :thumbup:
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Перечитал ветку и статью Рыжего тоже. Честно говоря - меня абсолютно не убедили, что линь с фидером не дружит. Другое дело, что на мелких, заросших озерцах удобнее ловить на попл... это не оспоримо :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Перечитал ветку и статью Рыжего тоже. Честно говоря - меня абсолютно не убедили, что линь с фидером не дружит. Другое дело, что на мелких, заросших озерцах удобнее ловить на попл... это не оспоримо :)
Володь, до середины июня не успеет зарасти. Я то уже смотрел в конце июля. Короче, в конце мая ломанусь в те места. Может даже из вредности и попл с собой не возьму:D
 
Сверху