Линь

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Осмелился открыть эту тему, так как есть мечта половить целенаправленно линя, возникает куча вопросов, где, чем и в какое время года стоит этим заниматься. И есть ли опыт у кого по линю? Буду сильно благодарен если кто выдаст ценную информацию по этой рыбе. Спасибо!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Осмелился открыть эту тему, так как есть мечта половить целенаправленно линя, возникает куча вопросов, где, чем и в какое время года стоит этим заниматься. И есть ли опыт у кого по линю? Буду сильно благодарен если кто выдаст ценную информацию по этой рыбе. Спасибо!
Тимур,вроде бы Максим(БМВ) в каком то отчете с Савельево писал про линей!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур,вроде бы Максим(БМВ) в каком то отчете с Савельево писал про линей!
Алексей привет! Да вот хочу чтобы все комрады поконкретнее отписались в эту тему про линя, да и места по дитчее хочется, в принципе рассматриваю варианты в радиусе 500 км от Мск. И конечно вопросы - "на что", "в какое время года", и т.д. т.п. очень волнуют
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Внесу свои пять копеек.
В детстве ловили линей в конце мая - начале июня.
Ловили на червя. До сих пор остались яркие впечатления от тех рыбалок.
Это было первое знакомство с крупной рыбой, которая рвала нам поводки, т.к. тогда еще не умели обращаться с крупняком.
Ловили на бамбуковые трехколенки. :D
Сейчас в этом водоеме линя нет, он ушел после прорыва плотины.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
По моей практике-линь и фидер вещи в принципе мало совместимые,учитывая те условия обитания,которые присущи этой рыбе.
Тут поплавочка + лодка вне конкуренции.
Лучшая насадка-навозник.
Причём,линь только в прилове.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
По моей практике-линь и фидер вещи в принципе мало совместимые,учитывая те условия обитания,которые присущи этой рыбе.
Тут поплавочка + лодка вне конкуренции.
Лучшая насадка-навозник.
Причём,линь только в прилове.
можно можно, как пример допустим, читал статью как ловят карпа в похожих условиях на карповые палки.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Можно-то можно, но шибко сложно. Линь ходит в траве, его поплавочком из окошек в траве и вылавливают. Ну или по краю травы. Единичный экземпляр на фидер поймать можно, но стоит ли ехать за 500 верст от Нерезиновой за одной рыбкой? Или искать пруды, где линь друг на дружке сидит (а есть такие?), или все же присмотреться к варианту с поплавком, у него поклевка интересная, душу выматывающая :) Места, где он есть, знаю, как его там ловить, тоже, хоть и капризен, как карась. Но вот нигде не нашел инфы про целенаправленную ловлю линя в средней полосе рашки, когда его не пару штук в прилове, а под пяток-десяток ловят. Так же и про эффективную прикормку конкретно для линя.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
не большая цитата вырванная о лине о его появлении на более чистых местах :)
т.е. имеет место быть,

.....В таких заливах рек, заводях, полоях или в вершине пруда, густо
заросших камышами, тростником и особенно горош-ницей (Potamogeton),
линь держится большую часть дня, копаясь, подобно карасю, в вязкой
тине и доставая оттуда червяков - свою главную пищу; впрочем, он
кормится также самою тиною и различными водяными растениями. Только
по вечерам и утрам и ночью линь выходит гулять на более чистые места
пруда, но и тогда очень редко выходит на поверхность, разве ему
вздумается схватить упавшую в воду крупную мошкару (Phrygenea).....
могу и 600 промчать за одной рыбкой, главное цель поставить, никогда не ловил, ооочень хочется :) лещ уже начинает комом в горле стоять :confused: по прикорму, есть такая гуткевич линь карась, карася она подтаскивает на славу, вот по линю можно будет попробывать
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Есть такое место, не знаю, как он в августе клюет, могу подсказать. Правда, заповедник, но могу проводить, у меня пропуск есть. Будет желание, пиши. Неблагодарное это дело, на рыбалку приглашать, вдруг пролет. Но линь есть, ручаюсь. И не в 500 км, а 120. Ловили полуторакилограммовых на червя, так что не только ладошечник.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ловили полуторакилограммовых на червя, так что не только ладошечник.
как давно ловили, и сколько можно поймать за рыбалку?
есть желание поймать и переселить в московский пруд для размножения.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Целенаправленно не ловил, линь был в прилове. Реально поймать много, так как линя полно. Все зависит от умения его ловить и от желания самого линя есть. Сам ловил пару лет назад (фидер совсем отвлек от поплавка :D), а вот местный рыболов за плотвой каждый день ходит, линь в прилове практически всегда. Самое лучшее время (он когда кормится, пузыри пускает, видно отлично) после захода солнца и часов до 10 утра. Ночью - хз, никто там по ночам не ловит.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
можно можно, как пример допустим, читал статью как ловят карпа в похожих условиях на карповые палки.
Чтение,чтением,но на все 100% солидарен с Максом.
На чистой воде его никогда не ловил,а если удавалось выловить случаем на донку,то вместе с приличной охапкой водорослей. Поклёвки его расшатывают нервы,но рыбка того стоит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мало того, он очень осторожен, и если почует неладное, бросит наживку и уйдет. Он же в несколько приемов засасывает, (на поплавке в это время кульбиты любо-дорого, но подсекать надо, когда потянет вниз или в сторону). ИМХО фидер грубоват для линя, не самая лучшая снасть.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Можно посмотреть мою статью семилетней давности... http://www.fishtour.by/articles.php?id=527
Линя ловил и стрелял очень много... Рыба удивительная! Для большинства водоёмов и условий, по линю...фидер, пожалуй, самая неудобная снасть. Самая удобная летняя удочка с боковым кивком, ловля в окнах и на границе растительности. Прикормка, в большинстве случаев, вещь бесполезная.Насадок по линю много...всё зависит от места и времени. червь - самая популярная и универсальная, как и по большинству карповых. Из экзотических, но рабочих - малёк, казара(личинка стрекозы), дрейсена, ракушка-катушка.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кстати... именно из лёгкого-среднего фидера получается замечательная летняя кивочная удочка! Я такой ловил мелочь для ухи мормышкой среди сплошного поля кувшинок! :thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Спасибо, статью эту читал :)........ значит...фидер.....эх.... но линя хочется половить :) куда ехать то за ним?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
значит...фидер.....эх.... но линя хочется половить :) куда ехать то за ним?
Искать слабопроточные, заросшие и заиленные неглубокие водоёмы
В моём случае,такой. Под двадцатисантиметровым слоем чистой воды почти сплошной ковёр тины с редкими окнами глубиной от 1 до 2-х м. и полуметровым слоем ила.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху