Лещ на фидер. Тайны профессионала

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Крюки были и даже 4 номера, на одной палке... На второй ставил с опарышем, по этому 8. Всё по овнеру.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Рыжий, спасибо за фильм, я даже почувствовал "ветер в харю". :)
Я прально понял, что кроме того, что ты режиссер и оператор,ты еще и главное действующее лицо картины?
Здорово!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, спасибо за фильм, я даже почувствовал "ветер в харю". :)
Я прально понял, что кроме того, что ты режиссер и оператор,ты еще и главное действующее лицо картины?
Здорово!
Да, снимать некого и некогда, вот приходится самого себя! :D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Поздравляю! Хороший лещик!!!
А дистанция точно 52 метра?
Знаешь место? :D На самом деле, это одно из моих любимых мест! Я там снимал по паре 3-шек за рыбалку... Это христоматийное место по фидеру - горлышко бутылки, ниже идёт расширение русла до 2,5 раз. Лещ любит кормиться в самом "языке" струи, там где течение уже теряет свою силу... По оборотам катухи 60-62, т.е. это где то 51-52 м.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Прикольно, но техника такого заброса немного удивила... Какова точность?
Было бы неплохо в конце инновационного видео-отчета получить информацию о времени рыбалки и весе пойманной рыбы! ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Леш, ты посмотри видео Арлы (возможно "Как молоды мы были"), как по-разному кидают спорцмены!
Время - ночь-утро на 23-е июня (я понял), т.е. три дни назад... Веса улова не знаю, а надо? :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Прикольно, но техника такого заброса немного удивила... Какова точность?
Было бы неплохо в конце инновационного видео-отчета получить информацию о времени рыбалки и весе пойманной рыбы! ;)
Знаю одного карпятника, бросает подобным образом. Угол от плеча даже больше. Бросает с разворотом корпуса. Дальность и точность изумительная.
 

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
Леш, ты посмотри видео Арлы (возможно "Как молоды мы были"), как по-разному кидают спорцмены!
Время - ночь-утро на 23-е июня (я понял), т.е. три дни назад... Веса улова не знаю, а надо? :)
Скажите а где можно поискать это видео...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Прикольно, но техника такого заброса немного удивила... Какова точность?
Было бы неплохо в конце инновационного видео-отчета получить информацию о времени рыбалки и весе пойманной рыбы! ;)
Точность? Там видно, что ловлю на клипсе... над головой была ветка дерева справа и сверху, кормуха пролетала в 10-20 см от неё, по этому визуально поглядывал каждый раз, а так бы кидал не глядя. Дистанция небольшая для фидеров 3,6 и 3,9 м хэвик и медиум,да и веса маленькие - всего 80 гр, и по этому проводка по ходу заброса не требовалась и чтобы не делать лишних движений вниз-вверх, я сразу "ловил" приводняющуюся кормуху и укладывал её палкой в заключительной фазе. Дальше вытягиваю фидер в линию и жду отстрела - приземления... пару оборотом для снятия нагрузки с клипсы и ставлю в стойку. Так минимизируются и время и усилия.
Время рыбалки : в 3-15 был на месте, в 12-30 уже сидел в машине. Поймал немного, штук 12-13 лещей-подлещиков (половина была меньше кг)... ну может быть 15. Штук 7 соп и штук 5 густёрок, пара сомят. Всю рыбу отпускал, за исключением 3 лещей по 1 кг. (кстати, даже того подлещика, что на видео попал в садок, после выключения камеры - то же сразу же отпустил) Ну жанр требует, чтобы был полный цикл, а аккумов всего на 1,5 часа съёмки... а по факту и того меньше, т.к. пара аккумов новые и не "раскачанные". К 8 утра уже нечем было снимать, но в принципе, ничего нового дальше и не было. Клевал подходами по 2-3 поклёвки с паузами в минут 40...
 
Последнее редактирование:

Alex564

Участник
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
28
Адрес
Москва
"Тайны профессионала" - сильно коробит такое словосочетание! От него тянет рекламной шелухой и щёконадувательством... но "Лещ на фидер" - вполне подходит! :thumbup: Итак, новая форма отчёта с короткими комментариями-ремарками по ходу ловли...
Мста, суббота 23 июня 2012 года.
На 2 фидера никогда не ловил, но желание такое периодически возникает. Поэтому, возникли вопросы:
1. Предварительный закорм производился одним удилищем. А в дальнейшем Вы кормите двумя. Не лучше ли было бы, на удилище, которое расположено ниже по течению вешать груз?
2. На каком расстоянии друг от друга лежали кормушки?
3. Для чего 2 фидера на берегу расположены так далеко друг от друга? Вам приходится постоянно крутить головой.
4. Какие катушки и удилища использовались?
5. Зачем применяется "выкачивание" и при вытаскивании пустой кормушки небольшого веса, и при вытаскивании рыбы до 1 кг. (при поводке 0,2мм.)? У меня, при применении выкачивания, в тренировочных целях, на мелкой и бойкой рыбе (которая, на протяжении всего подматывания мечется из стороны в сторону) происходит больше сходов, чем при "ровном" выматывании. При этом, ослабления плетня я не замечаю.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
5. Зачем применяется "выкачивание" и при вытаскивании пустой кормушки небольшого веса, и при вытаскивании рыбы до 1 кг. (при поводке 0,2мм.)? У меня, при применении выкачивания, в тренировочных целях, на мелкой и бойкой рыбе (которая, на протяжении всего подматывания мечется из стороны в сторону) происходит больше сходов, чем при "ровном" выматывании. При этом, ослабления плетня я не замечаю.
А ты с его, бонусов полови, и ты качать начнёшь!;)Если при "подкачке"рыба сходит значит неправильно качаешь.
 

Alex564

Участник
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
28
Адрес
Москва
А ты с его, бонусов полови, и ты качать начнёшь!;)
Вы меня не правильно поняли. Вопрос был про пустые кормушки и не крупную (по отношению к диаметру поводка) рыбу, а не про "бонус".

Если при "подкачке"рыба сходит значит неправильно качаешь.
Может и не правильно, но мысль у меня работает в другом направлении. Бонус и мелочь по разному ведут себя на крючке. Если упрощённо, то бонус тупо тянет, а мелочь брыкается. Поэтому, когда мелочь быстро выматываешь с постоянной скоростью, а не выкачиваешь, то меньше шансов, что мелочь взбрыкнет в сторону берега, леска ослабнет и крючек выпадет из "разбитой" от брыкания раны рта. Т.е. при постоянном быстром выматывании: свободы у рыбы меньше, значит брыкается меньше, рана разбивается меньше, времени на мелочь тратиться меньше, а самой рыбы больше (из-за меньшего количества сходов). Сплошные "бонусы".8-D
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Вы меня не правильно поняли. Вопрос был про пустые кормушки и не крупную (по отношению к диаметру поводка) рыбу, а не про "бонус".
Всё верно - у Игоря выработалась полезная привычка выкачивать и мелочь и пустую кормушку (на вес обратил внимание?). Попутно он щадит катушку.
 

Alex564

Участник
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
28
Адрес
Москва
Всё верно - у Игоря выработалась полезная привычка выкачивать и мелочь и пустую кормушку (на вес обратил внимание?). Попутно он щадит катушку.
80 гр.
Использую 70гр., которая при глубине 2,5м. всплывает метров через 5 и далее глиссирует по поверхности без напрягов. В целом, сопротивление пустой кормушки в воде очень мало.
Вашу мысль я понял.
 
Последнее редактирование:
Сверху