Кулинарные рецепты

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Прочитал ветку, чуть слюной не захлебнулся :)

Соль и перец не лучше в молоко добавлять, а не в фарш для равномерного распределения?
нет не лучше .так вообще делать не советую.все ТАКИЕ ноу хау ведут к испорченному продукту.
 

JFK

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
Рязань
КАК ПРИГОТОВИТЬ ЛЕЩА НА 4,7кг В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
10-12 порций
1. Как бы случайно показать соседям и знакомым, делая вид, что,в принципе и не таких ловил.
2. Почистить и удалить жабры.
3. Посолить снаружи и внутри, дать полежать 30 мин, затем насухо вытереть полотенцем.
4. Срезать спинной плавник и сделать надрезы по хребту до позвоночника через 3-4 мм, хвост по боковым плоскостям надрезать ромбами со стороной 3-4 мм.
5. Полить лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, приправить свежемолотым белым перцем, в надрезы вложить листочки тимьяна.
6. Завернуть в пищевую пленку, мариновать 1 час.
7. Разделить леща на куски по размеру самой большой сковороды в доме.
8. В оливковое масло положить раздавленные дольки чеснока, жарить до коричневого цвета, не давая маслу кипеть.
9. Вынуть чеснок и обжарить куски рыбы на самом большом огне до колера.
10. Переложить на противень, обмазать сметаной, смешанной с майонезом и запекать в духовке при 180 гр до образования румяной корочки.
11. Выложить на огромное (специально купленное) блюдо собрав целую рыбу.
12. Соединения замаскировать каперсами, украсить зеленью, лимоном и маслинами.
13. Подавать горячим с печеными ломтиками картофелем, ледяной водкой и холодным белым вином.
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
чистим,потрошим и ,удушив лень ,всю рыбу распускаем на филе.
Как ленивый ленивому могу дать дельный совет. Под филе после чистки проще не потрошить, а сразу отрезать лишнее хорошими фискаровскими ножницами. Сначала режешь со спины за головой, потом, пройдя позвоночник, сворачиваешь к аналу и отсекаешь ребра со всей фигней. Управишься в два раза быстрее и филеить будет легче.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Как ленивый ленивому могу дать дельный совет. Под филе после чистки проще не потрошить, а сразу отрезать лишнее хорошими фискаровскими ножницами. Сначала режешь со спины за головой, потом, пройдя позвоночник, сворачиваешь к аналу и отсекаешь ребра со всей фигней. Управишься в два раза быстрее и филеить будет легче.
я в тот рецепт ,как бы два вложил.там просто кости пошли на бульон,а так полностью согласен меньше мороки и скорость выше.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Запек леща под солью. Все отлично, но он получился несоленый :-) Диетический такой ...

Хотел сразу с морской солью, нашел дома 3 пакета оной. Все три оказались с какими-то добавками, с пеной для ванн. Причем написано мелким шрифтом. Будьте бдительны !
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Все кости при тебе останутся после снятия филе, кроме ребер. А оно тебе надо?;)
конечно-с рёбрами на утро,в холодильнике заливное. насыщенность бульона просто супер ,такой суп просто не может быть не вкусным.проверено.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
очень интересно, как наши украинские комрады рыбку приготавливают,да и барнаульские тоже!
может какие секретные есть ингредиенты, яких у нас не водится.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Суп Tom Yam Рыббный.
Предварительно покупаем в Ашане набор зеление для Tom Yam.
В Индийских специях - рыбный соус и пасту Tom Yam.

Берем любую рыбу среднего размера, пригодную для супа.
Потрошим, чистим, удаляем жабры.
Режем поперек на порционные куски от головы до хвоста.
НАливаем воду в кастрюлю и ставим на огонь.

ПОка вода кипит. Открываем набор зелени для Tom Yam.
Достаем имбирь, лимонную траву. Режем имбирь на колечки тонкие 2-3 мм. Лимонную траву режем несколько наискосок колечками размером 5-6 мм. Выкидываем из этого набора корнеплоды похожие на вытянутый картофель - они здесь лишние.

Вода закипела.
В кипящую воду кладем рыбу с головой и варим 5-7 минут с закрытой крышкой кастрюли.
Через 5-7 минут закладываем в кастрюлю порезанный имбирь и лимонную траву, добавляем 2 столовые ложки рыбного соуса, соль, и столовую ложку сахарного песка. Кипятим 3-5 минут до появления лимонного аромата. Закладываем 1 столовую ложку пасты ТомЯм - размешиваем. Доводим до кипения и выключаем (если плита электрическая) или убавляем огонь.
Теперь из набора зелени берем травку похожую на лист одуванчика с запахом кинзы. Режем на крупные куски. Режем 4 перчика острых из набора на кусочки по 1 см. Режем зеленый лук. И закладываем это в горячий но уже не кипящий суп.
Разрезаем 2 лайма и выдавливаем сок в суп и кладем 2-3 листа лимонного дерева, предварительно помяв их в руках..
Закрываем все это крышкой на 2-3 минуты.
Разливаем по чашкам и кушаем бульон заедая его рисом сваренным отдельно

Этот супчик очень пользительный, особенно с будуна.
К жизни возвращает на раз..
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Читается вкусно!:)
Этот супчик очень пользительный, особенно с будуна.
К жизни возвращает на раз..
Но, Алексей, где ж ты видал человека с бодуна, занимающегося таким священнодейством?:confused::eek:
Это к жене ещё за неделю подкатываться надо...;):D
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
забыли кокосовое молоко и тигровые креветки.
подтвеждаю на 100%
отпускает.....отпускает......отпускает....
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
забыли кокосовое молоко и тигровые креветки.
подтвеждаю на 100%
отпускает.....отпускает......отпускает....
Нет, не забыл
В настоящем Том Ям нет кокосового молока.
Его для европейцев добавляют. Чтобы смягчить вкус.
И еще кладут помидоры - тоже для европейцев.
В настоящем рыбном Том Ям нет этих ингридиентов.

А вот креветки - это уже Том Ям из Креветок.
А это уже другой суп.
В Креветошный еще и грибы добавляют.
В Рыбном же только рыба...

А вот с кокосовым молоком
Это Том Ка
И это уже куриный суп на кокосовом молоке...
Кстати тоже очень вкусный.

Еще для себя когда готовят Том Ям - то в бульон добавляют сушеный Тамаринд. Обязательно кислые сорта.
Вкус супер получается...

Просто я ТОМ ЯМ готовлю 2-3 раза в неделю...
Сижу постоянно на этом супе...
Еще с удовольствием делаю СОМ ТАМ - салат, острый.
Вообще люблю острую пищу. Что бы в пот бросало...
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Суп Tom Yam Рыббный.
Лех, ну ты в готовке извращенец, не меньше, чем в фотографии. Том Ям дома бодяжить - это сильно!
Я, кстати, тоже большой любитель острого. Вот, доберусь да Тая, съем у них весь перец. А тебе острое можно? Я думал нет. Пошли со мной в один китайский ресторан. Я там тебя таким угощу, долго не забудешь:)
http://wwwboards.auto.ru/cooking/46991.html
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Лех, ну ты в готовке извращенец, не меньше, чем в фотографии. Том Ям дома бодяжить - это сильно!
Я, кстати, тоже большой любитель острого. Вот, доберусь да Тая, съем у них весь перец. А тебе острое можно? Я думал нет. Пошли со мной в один китайский ресторан. Я там тебя таким угощу, долго не забудешь:)
Не помню, давал ли я здесь ссылку на этот вариант рецепта ухи. Если давал, то не грех и повториться:

http://wwwboards.auto.ru/cooking/46991.html
Острое можно мне и в любых количествах...
Гы можно сходить попробовать....
 
Последнее редактирование:
Сверху