Кошаки и все остальные домашние питомцы

Виолетта

Новичок
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
9
Адрес
Нижнекамск
как-то муж подобрал подбитого щенка. живот и задняя лапка в крови было. отвез он его в вет клинику. там зашили живот. муж говорит, сидят тетки с породистыми собачками, нос от меня воротят. кто-то сказал, надо было добить. дома мы его выхаживали, рану промывали, перевязывали и все дела. врач сказал, скорее лапу ампутировать придется. но она зажила, только не полностью функционировала. потом отдали родственникам в деревню
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подскажите кто знает. Вот такие китайские галогенки - https://ru.aliexpress.com/item/Sunning-Heat-Lamp-25-75-Watt-Bulb-emits-a-broad-spectrum-light-Provided-A-Basking-Lamp/32644091126.html - они реально имеют 3% UVB ? Вообще, галогенки могут излучать УФ? Или это чисто "китайский ультрафиолет" в их спектре?
Собственно, вопрос у меня в размере, лампа больше по размеру не влезет (классическая GLO 5.0 не лезет капитально), а других столь компактных вариантов не нашлось.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Конвертировал тут фотки и случился какой-то глюк с цветовыми профилями. Теперь британец выглядит так))).
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Конвертировал тут фотки и случился какой-то глюк с цветовыми профилями. Теперь британец выглядит так))).
Отлично выглядит. А у меня один котон без всяких глюков выглядит как глюк :D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Всю жизнь были собаки и вот после 15 летнего перерыва семья взяла котенка внучке:confused:.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Всю жизнь были собаки и вот после 15 летнего перерыва семья взяла котенка внучке:confused:.
Супер. К лету себе тоже заведу мейн куна, только хочу черный мрамор. Что-то такое как на фото.
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
2 СМ: галогенки в принципе не могут излучать УФ (как и лампа накаливания) - для "заметного" УФ там должна быть пара-тройка киловатт.
Для обычного патрона - смотри энергосберегающие лампы с УФ в спектре (такие есть специальные или т.н. "косметические", на любой патрон) или светодиодные (есть на любой цоколь, в т.ч. - для галогенок).
Тебе это надо для рептилий - или в аквариум? Если в аквариум - УФ в лампе - ацкое зло. Получишь вспышку мерзотных водорослей.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тебе это надо для рептилий - или в аквариум?
Черепахе. Лампа приехала, черепаха довольна, водоросли у нее в акватеррариуме тоже довольны, и сильнее довольны, чем черепаха. Так что, UV там все таки есть. В зоомагазине после этого я увидел и другие галогенки с 3% и 5% UVB, причем понятных фирм, чему, собственно, немало удивлен, тоже считал, что галогенки не могут излучать никакой UV. Однако, прогресс не стоит на месте.
А люминисцентные, навроде ReptiGLO у меня просто не влезут, они, даже самые маленькие, велики для этого мини-террариума.

В аквариуме у меня все в порядке со светом, и вопросов по нему нет. И, конечно же, без UV.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Прогресс не при чем - лохотрон в действии. Ты же физик - почитай про лампочки. Нельзя сделать то, что сделать нельзя. А вот втюхать можно - все, что угодно.Многие дорогущие ГЛО-лампы - всего лишь перемаркированные бытовые филипсы за три копейки - и ничего, "пипл хавает". Точно так же пипл хавает и "галогенки с УФ" (странно, что не накаливания - там была бы маржа больше, но, видимо - не хватает наглости), как и черепахи - у нас на работе красноухие уже лет семь вообще без УФ ламп живут (как и в художественной школе у младшего, они там вообще сидят в холле без какой-либо отдельной подсветки).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А что физика? Физика вполне позволяет, если хорошо подумать, весь вопрос в температуре нити и окружающей ее среде. Единственный вариант проверить - измерить. Дома у меня нечем, а вот на одной из работ, вполне. Проверю, но не в ближайшем времени. А по косвенным признакам - ближний УФ там все таки есть - с обычной лампой накаливания вода начинала тухнуть через три дня, с этой лампой - неделю держится в отличном состоянии, но зарастает водорослями, при том, что сменилась только лампа, и мощность осталась та же, 25 ватт.

PS
Размер ее жилища не позволяет сделать там какую-то фильтрацию, и вообще, удобоваримого способа поддерживать баланс в ее объеме нету. Только полные замены по мере необходимости. Это я к тому, чтобы флуд лишний не разводить, о том, как лучше или хуже делать.

PPS
У меня не красноухая. Красноухую с дачи из ее искуственного болота ястреб стащил. Теперь выращивается японо-китаёза трехкилевая.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Фитофильтр ставится в любую емкость, хоть пятилитровую. И выжирает органику, в отличие от любого другого фильтра очень качественно. Простейшее и самое бюджетное (к тому же - готовое решение) - навесной фильтр, лучше - "двухкамерный", типа такого:


из секций которого выкидывается фильтрующий материал, а вместо него кладется мелкий керамзит или среднефракционный гравий - и высаживаются дневные растения.
Вот так:



Это один из моих "прошлых" аквариумов.
Внутри вот так было:


Для "черепов" - самое оно. У нас работе, кстати, у черепах - аналогичная же система стоит (только там аквариум поболе и фильтр большой).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все таки решил поспорить :)

Ну она у меня живет в баночке 23х23 см, какой туда фильтр? Там сама черепаха, в диаметре пока около 5 см (была куплена два месяца назад в размере 3 см), мостик, куда она вылезает, несколько камней, и всё! Высота воды там 7 см. Это болото около 3 литров! До этого та красноухая, "унесенная ястребом", там выросла до 10 см, и я как раз хотел банку ей поменять. Но, судьба решила иначе.
Единственная возможность это хоть как-то фильтровать, хоть био, хоть не био, это внешник с наружней помпой. Ну куда он там??? Вот еще подрастет, а делает она это как на дрожжах, тогда, посмотрим, что с ней дальше делать. А про биофильтры я вполне в курсе. В нормальном аквариуме у меня все в порядке.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Не, я не спорю - просто предлагаю решение по фильтрации. В баночке она жить будет не вечно, а в аквариумы 5-20 л. (у меня такие были) подобный фильтр ставится - есть такие мини-фильтры тоже в продаже. Просто на будущее, чтобы "иметь ввиду" - как можно недорого, эффективно и, главное - КРАСИВО организовать фильтрацию. Что у черепах - что еще где...

Вот ведерный аквариум (тоже - "бывший") с таким мини-фитофильтром:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В "ведерном" там все проще, и, да, именно так, как ты и говоришь. Хотя, в черепашнике, глубиной 5-7 см, и не так все просто. В этой баночке, она, конечно, будет жить не вечно, а пока, следующую банку под нее покупать я буду тогда, когда она вырастет из этой. Речь то была о лампочке... И, собственно, проблема в том, что пока она активно растет из "малька", панцирь, особенно на брюхе, мягковат, чего с красноухой не было.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Большой Брат следит за тобой!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, то, что камни в черепашнике стали зверски обрастать водорослями, которых не хватает в аквариуме, очень пришлось по вкусу этим красавицам, любителям быстрой воды, севеллиям. Они отполировывают обросшие камни с большим энтузиазмом и начисто! Как говорится, нет худа без добра.

 

Вложения

Сверху