Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
На харде перестал открываться один из двух секторов . Второй день бьюсь , не могу открыть. Нужные файлы оттуда достал с помощью программы а вот террабайт места жалко . Мож , кто посоветует . что. Третий день бьюсь.
Жень, привет. как вариант - с дисковода (или с флешки) запустить CD Линукс и с него исправлять -выдергивать-чистить.....?
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
файловая таблица накрылась похоже.
как уже советовали, надо загрузочный диск с кучей утилит (я пользуюсь Alkid Live DVD) и там попробовать восстановить. В Partition Table Doctor можно попробовать восстановить. Или в Acronis Disk Director запустить проверку раздела, если он его увидит. Акронис меня не раз выручал.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
файловая таблица накрылась похоже.
как уже советовали, надо загрузочный диск с кучей утилит (я пользуюсь Alkid Live DVD) и там попробовать восстановить. В Partition Table Doctor можно попробовать восстановить. Или в Acronis Disk Director запустить проверку раздела, если он его увидит. Акронис меня не раз выручал.
Федор, привет... Это все хорошо...но не всегда срабатывает особливо на ноутах....ИМХО Главное избавление от такого гемора - 3 диска - программный SSD - не жалко убить, рабочий - не жалко потерять данные, и Архив - съемный....Легче сохранить.... Как то легче живется...
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
файловая таблица накрылась похоже.
как уже советовали, надо загрузочный диск с кучей утилит (я пользуюсь Alkid Live DVD) и там попробовать восстановить. В Partition Table Doctor можно попробовать восстановить. Или в Acronis Disk Director запустить проверку раздела, если он его увидит. Акронис меня не раз выручал.
Скачал демоверсию Акроникс. Не вижу там пункт проверить . Может этот пункт есть только в полной версии ?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Скачал демоверсию Акроникс. Не вижу там пункт проверить . Может этот пункт есть только в полной версии ?
Не знаю, как с демо, но на установочных дисках Акроникс всегда ищет резервный файл системы....который в последствии и устанавливает (не всегда полноценно).....
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У Акрониса замечено, что не во всех версиях есть пункт проверить. На Алкид лив DVD акронис с этим пунктом. А на Zver DVD, например, нет... :s
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Федор, привет... Это все хорошо...но не всегда срабатывает особливо на ноутах....ИМХО Главное избавление от такого гемора - 3 диска - программный SSD - не жалко убить, рабочий - не жалко потерять данные, и Архив - съемный....Легче сохранить.... Как то легче живется...
Привет. Ну так-то оно так, 100% никогда нет гарантии. Но попробовать как самый простой шаг можно.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Загрузился через диск с Атрониксом. Сектор увидел . Все заработало на отлично. Теперь вопрос , что делать дальше ? Поставить загрузку в биосе обратно с SSD и все ?
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Спасибо ! Решил проблему . Весь нэт перелопатил , а правильное решение подсказали здесь.)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ты имел в виду один из двух РАЗДЕЛОВ? Сектор это такая самая маленькая логическая единица записи на винт.

p.s. Накрылся тут ssd, отработал год. Ради интереса поднял документы, обана, гарантия 2 года. Самое интересное, что без звука поменяли по гарантии, в смысле взамен мертвого дали абсолютно новый.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Ты имел в виду один из двух РАЗДЕЛОВ? Сектор это такая самая маленькая логическая единица записи на винт.

p.s. Накрылся тут ssd, отработал год. Ради интереса поднял документы, обана, гарантия 2 года. Самое интересное, что без звука поменяли по гарантии, в смысле взамен мертвого дали абсолютно новый.
Да, раздел .)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Земляне, хто подскажет??? Можно ли на ноут вместо HDD воткнуть SSD. после собранного стационара сидеть за ноутом нет никакого желания. Пока не отправил его в свободный полет с 16 этажа,поможите люди добрые умным советом.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Можно. Если нет "технических противопоказаний" (на старых машинах могут быть проблемы, хотя и они, как правило - решаемы) - но смотря, как вы будете его использовать. SSD больших объемов - не бюджетны, а покупать твердотельники малых объемов (и старых поколений) - не очень "путево" - во-первых, они не сильно любят циклов перезаписи (хотя все равно хватит надолго), во-вторых - несмотря на кажушуюся привлекательной цену - в итоге выходит "ни два, ни полтора".
Кроме того, если ноут старый и бесит "тормозами" - затея как-то "подстегнуть" его SSD-шником может не прокатить по нескольким причинам:
- саи проц может быть "уставшим". Я не компьютерщик и не сильно разбираюсь в деградации микросхем, но, практически убеждался на личном опыте (в "эпоху самосбора"), что камни, поработавшие в предельных температурных режимах умирают не сразу. Сначала они "устают", что выражается в тормозах и глюках, даже если систему охлаждения полностью почистить и привести в порядок.
- "узкие места" вроде шины данных, контроллера памяти и видеокарты сведут на нет почти все возможные преимущества SSD даже если посредством "танцев с бубном" его удастся туда вкрячить.
- даже если удастся слегка подстегнуть производительность дохлого ноута в режимах "загрузки окон и печатной машинки" - все остальное (работа с видео, потоками из сети, играми и т.п.) в значительной степени останется на прежнем уровне. И заставит пожалеть о потраченных средствах.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Земляне, хто подскажет??? Можно ли на ноут вместо HDD воткнуть SSD. после собранного стационара сидеть за ноутом нет никакого желания. Пока не отправил его в свободный полет с 16 этажа,поможите люди добрые умным советом.
Можно, я поставил SSD на буки себе и своей половине. Доволен, стало гораздо шустрее. Оба SSD 120 гб - впритык на OS и программы, под данные остается около 50 Гб, мало. Основной (штатный) винт бука переезжает по внешний бокс, подключается по USB. Буки не топовые, I3 проц, 4 гб RAM. Если интересно - напишу что и как делал, нюансы есть.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Можно. Если нет "технических противопоказаний" (на старых машинах могут быть проблемы, хотя и они, как правило - решаемы) - но смотря, как вы будете его использовать. SSD больших объемов - не бюджетны, а покупать твердотельники малых объемов (и старых поколений) - не очень "путево" - во-первых, они не сильно любят циклов перезаписи (хотя все равно хватит надолго), во-вторых - несмотря на кажушуюся привлекательной цену - в итоге выходит "ни два, ни полтора".
Кроме того, если ноут старый и бесит "тормозами" - затея как-то "подстегнуть" его SSD-шником может не прокатить по нескольким причинам:
- саи проц может быть "уставшим". Я не компьютерщик и не сильно разбираюсь в деградации микросхем, но, практически убеждался на личном опыте (в "эпоху самосбора"), что камни, поработавшие в предельных температурных режимах умирают не сразу. Сначала они "устают", что выражается в тормозах и глюках, даже если систему охлаждения полностью почистить и привести в порядок.
- "узкие места" вроде шины данных, контроллера памяти и видеокарты сведут на нет почти все возможные преимущества SSD даже если посредством "танцев с бубном" его удастся туда вкрячить.
- даже если удастся слегка подстегнуть производительность дохлого ноута в режимах "загрузки окон и печатной машинки" - все остальное (работа с видео, потоками из сети, играми и т.п.) в значительной степени останется на прежнем уровне. И заставит пожалеть о потраченных средствах.
"Устают" и глючат старые машины из-за OS Windows, которая склонно засираться в процессе эсплуатации. Переустановка Win с нуля чаще всего делает комп снова бодрым, как при покупке. Глюки по железу встречаются на порядок реже. Но полная переустановка системы, софта занимает пару рабочих дней и несет много дискомфорта из за потери массы привычных настроек, паролей и т.п.

SSD делает работу гораздо комфортнее, старт машины за 15-20 сек, вместо неск. минут, старт приложений существенно быстрее, переключение между окнами - тоже. Я о деньгах на SSD не пожалел ни разу )
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Я ничего не путаю - с первыми "уставшими" процессорами сталкивался еще в начале 90-х. Сейчас два таких имеется на работе (у нас казенная техника - или антик, или - отстой) , один из них - в ноутбуке. Переустанавливалось и форматировалось там все несколько раз - толку ноль.

Так как человек пишет, что уже готов "выкинуть ноутбук в окно" - там вполне может оказаться не сравнительно еще бодрый I3, а антикварное или сильно "уставшее" железо. "Бодрить" такое твердотельником - выкинутые деньги, чтобы что-то советовать нужно знать что за ноут и как используется (так как задачи, нагружающие видео и процессор SSD вообще не подстегнет, а для многих вещей - там и есть "узкое место").
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Земляне, хто подскажет??? Можно ли на ноут вместо HDD воткнуть SSD. после собранного стационара сидеть за ноутом нет никакого желания. Пока не отправил его в свободный полет с 16 этажа,поможите люди добрые умным советом.
Ты бы привел ТТХ ноута.
Может его действительно надо три раза подкинуть, два раза поймать.
 
Сверху