Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Бесперебойник - есть преобразователь постоянного напряжения в переменное. То есть если пропало 220 вольт переменки, автоматически включается бесперебойник и 12 вольт постоянки преобразуется в переменку 220 и подаётся в БП. Если в результате скачка напруги навернулся БП, то бесперебойник, как "мёртвому припарка". Единственно, при пропадании напруги ты сможешь корректно завершить работу.
Кроме того, что ты описал, он еще и от скачка напруги защищает.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А это мысль :) Если развить ее - то электролиты есть везде: телевизоры, видео, аудио, фото, СВЧ и т.д. и т.п.
Я за свою жизнь насмотрелся на разорванные электролиты во всех вышеперечисленных агрегатах. В большинстве случаев по вине пользователя. Аппаратура практически всегда подаёт сигналы о нарушении в работе, другое дело,что обычный человек часто не в состоянии их понять. Неполадки в блоках питания , это более половины всех повреждений (я радиотехникой увлекаюсь с 64 года).

Кстати, как только УИТ отдали в аутсортинг, то проф ремонтами перестали заниматься. БП, платы стали менять. Фирме не выгодно держать спецов по ремонту, а менять блоки может и обезьяна. Затраты завода на содержание техники выросли почти в два раза.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Был у меня, пока батарейки не сдохли :) Теперь в девевне в режиме инвертора (12 вольт автомобильного акумулятора в 220 перекидывать) :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Винт нужен больше, 1 тб ни о чем. забьется влёт. Лучше SSD 64 поставить, на разницу винт 2 или 3 терабайта, а те же деньги
Ну не совсем так, особенность SSD - чем больше емкость, тем быстрее он пашет. Поэтому 64 не надо. А винч поболе нужен- согласен.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Ну не совсем так, особенность SSD - чем больше емкость, тем быстрее он пашет. Поэтому 64 не надо. А винч поболе нужен- согласен.
Не знал. У меня 128 как раз. Вообще SSD очень серьезно разгоняет систему за небольшие деньги. пару лет назад попробовали, в прошлом году на всех стационарных компах и большинстве буков поставили SSD. На наших задачах производительность системы выросла в разы.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не знал. У меня 128 как раз. Вообще SSD очень серьезно разгоняет систему за небольшие деньги. пару лет назад попробовали, в прошлом году на всех стационарных компах и большинстве буков поставили SSD. На наших задачах производительность системы выросла в разы.
http://www.outsidethebox.ms/14484/
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Спасибо, прочитал. Я в нюансы не вникал. Мы просто переносим на SSD системный диск, убрав данные с него, система начинает грузиться за 10-15 сек, офисные приложение, браузеры отрывать за 1-2 сек, это заметно и экономит время прилично.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Спасибо, прочитал. Я в нюансы не вникал. Мы просто переносим на SSD системный диск, убрав данные с него, система начинает грузиться за 10-15 сек, офисные приложение, браузеры отрывать за 1-2 сек, это заметно и экономит время прилично.
AlNik, а есть какая-то статистика по выходу из строя SSD в твой организации?
Не та, которую приводят маркетологи, а именно боевая статистика.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
AlNik, а есть какая-то статистика по выходу из строя SSD в твой организации?
Не та, которую приводят маркетологи, а именно боевая статистика.
у меня был SSD первого поколения - сдох быстро. Сейчас второго поколения - живет уже больше двух лет.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
По поводу ССД и их недолговечности - думаю, вся машина устареет (или будет сменена) раньше, чем проявятся их слабые сторны. У меня более года установлен ССД, используемый самым варварским образом - для кэширования и хранения файла подкачки (диск небольшой, но быстрый "миник" 64 гб). Ни хрена ему не делается, софтина, следящая за его "здоровьем" пишет, что будет работать еще 7 лет (до 22 года). Врет или нет - пофиг, так как ноутбук до того сменится более двух раз - точно (если еще я столько проживу).
А на скорость работы влияет довольно ощутимо, точнее не столько на "скорость работы приложений" - сколько на загрузку оных.
По поводу скорости - мой используется менее, чем на половину, так как, действительно, твердотельник нежелательно "забивать" (рекомендованный производителем кэш-диск - 32 гб).
Поэтому если под установку всей винды - и 64 - мало. Нужно смотреть в сторону 128 (а учитывая аппетиты мелко-мягких и их дивно "бережное распоряжение ресурсами системы" - и того, возможно, скоро мало будет).

Про "электролиты" - улыбнуло... Мой первый 486, "проапгрейженный" до 586 цирикса, доживая в качестве офисной печатной машинки, проработал больше 15 лет. На работе - полно динозавров, пыхтящих на вторых пнях по сей день. В блоках - только вентиляторы воют (ибо никто не чистит и не смазывает). Видимо, они не содержат электролитов, хотя не могу уверенно судить, насколько они ламповые. :)))

По конфигурации - много плюсов Дмитрию. Если "ехать, а не шашечки" (и работать, а не сопли пузырями выдувать) - нужно всегда брать конфигурацию на (или сразу "под") "переломе ценника".
Разницу в производительности в обычных, "среднестатистических" приложениях вы не увидите (кроме синтетических тестов, которые че-то измеряют и графически показывают, но ощутить это же самое человеческими нервами - почти всегда нерально, если вы не занимаетесь заведомо крайне ресурсоемкими задачами), и единственное, что нужно "вылечить" - это голова. Которая часто думает о разумном компромиссе с позиций ненужной ущербности - "а че я не взял ту штучку?" - но здесь следует помнить, что вся эта техника устаревет за год-два (последнее время - может, чуть медленнее). Т.е. уже через полгода-год топовая конфигурация и та, что на ступень ниже - будут на одной ступеньке. Во всем, включая производительность. А от "понтов" - не останется и следа.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
AlNik, а есть какая-то статистика по выходу из строя SSD в твой организации?
Не та, которую приводят маркетологи, а именно боевая статистика.
Пока все SSD в строю, но у нас пару лет назад первые появились - недолго еще работают.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А SSD между собой чем различаются? На какие бренды смотреть и какие параметры? Например если с китая заказать какой-нибудь недорогой?
Надо потихоньку себе что-то подбирать, уже давно стало понятно, что это залог быстрой системы.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А SSD между собой чем различаются? На какие бренды смотреть и какие параметры? Например если с китая заказать какой-нибудь недорогой?
Надо потихоньку себе что-то подбирать, уже давно стало понятно, что это залог быстрой системы.
Самые надежные, считаются родные Интел. ;)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Н даааа:( Винт на двушку+БП 1100+ недорогой ИБПшник.Сумма уже за 70 получается:eek:(. Будем что то кроить.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Н даааа:( Винт на двушку+БП 1100+ недорогой ИБПшник.Сумма уже за 70 получается:eek:(. Будем что то кроить.
Посмотри на мой пост еще раз. Уверен, тебе его хватит для любых задач и в бюджет впишешься.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Н даааа:( Винт на двушку+БП 1100+ недорогой ИБПшник.Сумма уже за 70 получается:eek:(. Будем что то кроить.
Как вариант, сейчас взять винт на 1Гб, а на следующий день рождение подарить винт на 2ГБ.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Н даааа:( Винт на двушку+БП 1100+ недорогой ИБПшник.Сумма уже за 70 получается:eek:(. Будем что то кроить.
Евгенич, я сегодня по делам закончу, я тебе посчитаю, как я бы собрал. Посмотрим, сколько выйдет.
 
Сверху