Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
=
Короче, у меня с ним небольшая беда приключилась...
Шел я как-то этим летом ночью по лесу на рыбалку на новое карасиное озеро. Шел с применением Navitel + Qtek S100 + GPS навигатор. И если навигатор спокойно лежал в кармане одежды, то коммуникатор, понятное дело, пришлось держать в руке.

И пошел проклятый дождь!
Вроде и прикрывал коммуникатор в руке, но влага все же как-то немного проникла внутрь... :( Коммуникатор выключился и аппаратно перезагрузился.
Еще одно доказательство того, что туристам, рыбакам и прочим любителям природы надо использовать специально созданные для них туристические навигаторы, которые защищены от воды, грязи и прочих прелестей матушки-природа. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Миш, в настройках передачи данных есть галочка насчет USB, попробуй ее включить или выключить, если она включена. Может быть после сброса она встала в неверное положение
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Был у меня Асусовский коммуникатор, так вот Wndows Mobile 6.5 мне показалась глючней, чем 6.1 Подумай, а надо оно тебе этот прошивка? Еще помнится, были такие "ультразвуковые стиральные машинки", шваркаешь такой приборчик в ванну или таз с бельем, она стирает. Может попробовать таким, если найдешь.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...Еще помнится, были такие "ультразвуковые стиральные машинки", шваркаешь такой приборчик в ванну или таз с бельем, она стирает.
Простите за офф топ, и что, стирала??? :eek:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Нет, но ультразвук человеку нужен, может быть подойдет для промывки платы?
думаю что эти "стиралки" даже комаров не отпугнут, в автосервис нужно, где есть ультразвуковая мойка форсунок.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
думаю что эти "стиралки" даже комаров не отпугнут, в автосервис нужно, где есть ультразвуковая мойка форсунок.
Если Миша первым делом туда не ринулся, значит этот вариант крайний ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был у меня Асусовский коммуникатор, так вот Wndows Mobile 6.5 мне показалась глючней, чем 6.1 Подумай, а надо оно тебе этот прошивка? Еще помнится, были такие "ультразвуковые стиральные машинки", шваркаешь такой приборчик в ванну или таз с бельем, она стирает. Может попробовать таким, если найдешь.
Максим, тоже весь в раздумьях.
Тем более, что прошивку WM6.5 для коммуникаторов типа Qtek S100 (а таких много, например еще и I-Mate JAM) разрабатывал один человек, кустарь-одиночка. В результате у этой прошивки получилось много "фитч": неправильно работает индикатор батарейки и если вовремя не зарядишь - аппаратный сброс в ноль (все данные заново ставить из резервной копии), не работает камера (а она мне иногда нужна - например, грибы фоткать)... Ну и так далее. Я сказал только про основное.

Но в то же время есть у прошивки немало и плюсов: драйвер SD-карточки поддерживает карты до 8 Гб (родной драйвер WM2003 - только до 2 Гб), из 64 Мб памяти коммуникатора свободно для приложений аж 45 Мб (так как все нужное сидит на флэшке; есть аппаратно русифицированные версии прошивки), по отзывам юзеров прошивка WM6.5 получилась гораздо шустрее, чем WM2003 SE (такое в истории Microsoft уже было - например, Windows XP быстрее нежели Windows 2000, а Windows 7 быстрее всех предшественниц).

Короче, автор WM6.5 for Qtek S100 предупреждает - чайникам лучше не перепрошивать, т.к. придется вручную реестр редактировать. Ну лично я, имеющий по работе не последнее отношение к компьютерам, с этим бы справился...

Ну и последний вопрос: зачем этот переход с WM2003 на WM6.5 нужен? Ну, кроме спортивного интереса?
Карты SD на 8 Гб у меня нет, хватает и 2 Гб. Скорости коммуникатора и на WM2003 хватает...
Зачем переходить?

Софт.
Интенсивно использую навигатор Navitel в связке с внешним bluetooth GPS-приемником. К чести создателей Navitel они до сих пор продолжают развивать ветку и для WM2003!!! Почти все другие производители отказались от поддержки WM2003 и поддерживают только 5 и 6 WM.
Более того, Navitel последней версии ставится даже на КПК с 64Мб RAM! И очень быстро на них работает!
Правда, наметилась одна засада - российская карта уже не лезет на 2 Гб карточку... Но мне, неавтомобилисту, хватает и карты Центрального региона России! А она весит всего 700Мб!

Но вот была такая засада на моем Qtek S100 - нет нормального браузера для хождения в Интернет.
Для WM2003 SE был, как я думал, только один достойный браузер - Opera 8.60. Но этот браузер уже подустарел порядком и многие сайты не открывает. Ну а Google Crome и FireFox для WM2003 нет... :(

А я как раз подписался на тариф сотового оператора с безлимитным GPRS-3G Интернетом...
Обидно... Когда едешь на рыбалку, можно не только в преферанс/шахматы с коммуникатором поиграть или книжки почитать, но и в И-нете поползать...

Но выход нашелся и для WM2003!
Как оказалось, на этой ОС отлично работает Opera MINI 5.1!!! От скорости этого браузера я вообще в осадок выпал - носится, как угорелый! Такой скорости веб-серфинга на КПК я еще не видел!
Есть, правда, у браузеров серии Opera Mini один недостаток - они работают только через систему proxy-серверов от Opera. То есть гипотетически, если эти прокси-сервера как-то все разом повиснут, то И-нета на комммуникаторах с Opera Mini не будет даже при живом интернет-подключении.
Но одновременное подвисание всех прокси от Opera Mini - это из разряда фантастики. Такого ни разу не было за все время существования серии Mini браузеров Opera. Но даже в этом случае никто не запрещает юзать Opera 8.60 или встроенный IE в WN2003 SE.

Таким образом, смысла переходить на WM6.5 в моем случае нет никакого.
Остается только спортивный интерес! Этот интерес специалиста по компьютерам мне и не дает спокойно жить...

P.S. А ультразвуковая стиральная мини-машинка у нас была, когда жили в стесненной однокомнатной кварирке - барахло. Купили тогда самую маленькую Candy и забыли, что такое стирать белье вручную. Но и Candy прослужила только 10 лет - металл оказался дерьмом и прогнил насквозь, как у жигулей (не итальянских единиц!!!) 20-летней давности.
Сейчас вот жена купила Electrolux-комбайн с программами вплоть до сушки и чуть ли не глажки белья. Хотя, наверное, из комбайнов надо было брать немецкий Mile, но он стОит в 3 раза дороже Электролюкса...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, я вот все со своим коммуникатором ковыряюсь...

И наковырял вот что.
Оказывается для коммуникаторов на основе Windows Modile есть клиент Skype! Это первое.
Второе состоит в том, что многие операторы сотовой связи делают доступным неограниченный GPRS/3G Интернет на вполне демократичных по деньгам тарифах.

Вот и возник у меня вопрос...
Получится ли экономить деньги при разговорах такого плана:
1. С коммуникатора подключаешься к GPRS/3G Интернету и запускаешь на нем Skype.
2. Твой собеседник тоже выходит в Skype, например, дома (на работе) на ноутбуке или на стационарном ПК.
Синхронизацию выхода в Skype можно провести по SMS.
3. Ну и соединяетесь через Skype и болтаете до посинения хоть час, хоть два! "Бесплатно"!

Вопрос: где тут собака зарыта? Может каких подводных камней не вижу?

Из вызывающих опасение моментов:
- Skype на десктопе как-то определяет, что интернет-коннект идет с сотового телефона. Не тарифицируют ли они случаем такие разговоры?
- в Договорах мелким шрифтом у МТС-Москва (пример) нашел только одно ограничение "безлимитного" Интернета: при превышении трафика в день выше определенного значения опсос снижает скорость коннекта до 64 Кбит/сек. Никаких других ограничений (типа нельзя коннектиться через Skype или, скажем, выходить в пиринговые сети типа torrent) я не нашел.
Но дело в том, что если не пользоваться в Skype ВИДЕОзвонками и юзать только обычные голосовые звонки, то трафик получается мизерным. На дневное ограничение опсоса в пару Гигабайт ну никак не выйти, хоть весь день болтай!

В общем, навскидку нашел только одно слабое звено - устойчивость GPRS и тем более 3G коннекта.
К сожалению, опсосы далеко не в каждой точке даже Москвы выдают устойчивый мобильный Интернет.

Но мы с женой вчера даже апробировали все это на практике - разговор при хорошем GPRS-коннекте (рядом с метро) нормальный! И вроде как ни Skype, ни опсос дополнительных денег за этот разговор нам не насчитали...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот и возник у меня вопрос...
Получится ли экономить деньги при разговорах такого плана:
1. С коммуникатора подключаешься к GPRS/3G Интернету и запускаешь на нем Skype.
Skype на Windows mobile был давно. Однако ( 2,5 года назад) потом его сняли с офц. сайта. Но старые дистрибутивы можно найти. Я такой как раз имею и пользуюсь, делаю звонки из за бугра( правда сейчас это не актуально, Хорошие тарифы на роуминг) Ты можешь звонить по схеме скайп-скайп и платить только за килобайты а не за минуты.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Для SE тоже есть Скайп, у меня стоял и использовал, была утилитка которая отключала динамик кажется, можно было пользоваться коммуникатором, как простым телефоном.
Оно тебе надо перепрошивать, а если он превратится в кирпич?
Ты готов к этому варианту, если нет, то забей.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Миш, хочу добавить. В Скайпе, который для ВМ нет возможности для видео звонков. Так, что не обольщайся, тока на поговорить.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Skype на Windows mobile был давно. Однако ( 2,5 года назад) потом его сняли с офц. сайта. Но старые дистрибутивы можно найти. Я такой как раз имею и пользуюсь, делаю звонки из за бугра( правда сейчас это не актуально, Хорошие тарифы на роуминг) Ты можешь звонить по схеме скайп-скайп и платить только за килобайты а не за минуты.
Вообще Skype забронзовел.
Как я слышал у своих знакомых, спецов по связи и интернет-связи, они (Skype) одно время вынашивали даже идею сделать платными звонки типа компьютер-компьютер!!!
Помешали этой идее конкуренты - как мне рассказали спецы, сейчас есть какой-то то ли DIP :D , то ли RIP клинет, могущий все то же, что и Skype, но по ГОРАЗДО меньшим ценам. Беда (пока) у этого DIP/RIP только одна - малая популярность, не сравнимая со Skype.

Не удивлюсь, если появится какой-то вполне рабочий OpenSource аналог Skype с кучей клиентов, включая КПК и более ли менее продвинутые мобилки.
Ну а внедрение в Интернет протокола ipv6 поставит крест на последней защите-бастионе Skype - тогда у каждого устройства с выходом в И-нет будет свой, персональный, твердый "IP"-адрес. И звонить можно будет напрямую по этим адресам, минуя всякие там списки клиентов, таблицы адресатов и прочий унитаз, теоретически позволяющий сейчас зарабатывать. То есть исчезнет основной недостаток нынешнего протокола ipv4 - неадресуемые сети 10.0.0.0, 172.16.0.0 и 192.168.1.0

То есть создатели Skype никак не хотят мириться с тем, что зарабатывать в этом бизнесе можно только на одном - на платном шлюзовании звонков из Интернет на "федеральные" и "городские" номера телефонов.

И вообще нынешняя борьба со "Skype на мобильных телефонах" мне напоминает на относительно недавнюю борьбу интерент-провайдеров с пиринговыми сетями (сетями с распределенными по Интернету серверами). Помните? Тогда интернет-провайдеры были недовольны, что 70% всего ихнего трафика приходится на чисто транзитный трафик пиринговых сетей. Вот и начали они "сражаться с Гидрой" - блокировать протоколы, порты пиринговых сетей и т.п.
Ну а чем все это закончилось, известно - сейчас по-моему чуть ли не сам Microsoft официально распространяет свои программные продукты в том числе и через torrent. Бороться с новейшими технологиями хранения и передачи данных бесполезно...

Ну и, наконец, действительно сейчас у опсосов появились фактически unlimited тарифы по любому пункту передачи данных (голос, SMS, MMS, data, роуминг...). Даже в Москве такой тариф стОит меньше $100 в месяц, а в регионах ИМХО и еще дешевле!
Так что "Skype на мобилках" становится все менее и менее актуальным.

Оно тебе надо перепрошивать, а если он превратится в кирпич?
Ты готов к этому варианту, если нет, то забей.
В кирпич мой Qtek S100 может запросто превратиться, если на свой страх и риск, минуя формальную инструкцию создателя WM6.5 for S100, прошить тело с SD-карточки.
Поэтому и не делаю таких шагов. Только после покупки нового коммуникатора может быть поэкспериментирую, когда Qtek S100 станет не нужным! :D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Сегодня провел более масштабные испытания "Skype на мобилке" на предмет пригодности.

И мы с женой пришли к выводу, что использовать это можно только тогда, когда выполняются одновременно два условия:
1. Связь в точке выхода в Интернет с мобилки очень хорошая.
2. Человек, говорящий по Skype с мобильника, стоит на месте и никуда не двигается.
Если хотя бы одно из условий не выполняется, то связь либо отстойная, либо вообще невозможна.

По этой причине невозможно или трудно общаться по Skype с мобилы, например, сидя в автобусе или в электричке... Ну или сидя в глухом лесу на корзине с грибами. :p
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
То есть создатели Skype никак не хотят мириться с тем, что зарабатывать в этом бизнесе можно только на одном - на платном шлюзовании звонков из Интернет на "федеральные" и "городские" номера телефонов.
Михаил, по всем вопросам относительно Skype теперь к Стиву Балмеру и Ко. :)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Кто подскажет... Винда, папка "Temporary Internet files" пустая, а при сканировании показывает большой объем - как почистить?
 
Сверху