Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А дефрагментировать приходиться потому что последнее время с торрентов постоянно качаю сериалы для жены, скачал - удалил.
Воткни для этой движухи SSD на 128 гиг - и там качай-удаляй. проблему решит радикальнейше!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Может я не совсем корректно выразился.
Когда я обнаружил что диск "С" подозрительно занят, сначала в "обороте" у меня было 25 гигов свободного места, потом 20, и в один прекрасный день обнаружил, что всего 5. Начал пересчитывать - чего сколько. Ну и выявил не соответствие, где то потерялось около 20г. начал шарить по скрытым папкам. ну и выявил. Например папка "Гугл", а у меня нет гугловского браузера, ставил потом смахнул, А в папке 10г каких то файлов. Папка "яндекс диска" - в ней тоже около 12 г, причём того что нет на моём "Я.диске". Удалил эти пару папок. Короче скачал "Сcleaner", он мне ещё 10 г "нашёл":).
В гугловской папке была библиотека словаря, в Я.диске библиотека словаря. Я так понял, что браузеры Хром и Яндекс, которые обещают перевод с любого языка, закачивают на комп библиотеки. Может я ошибаюсь?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, ты не гуманен - посмотри цены на 128 гиг ССД. И, уж если по-хорошему - скорость накопителя для торрентов и даунлоудов не нужна (всё упирается в скорость сети), а постоянная "движуха" "помойных" данных - не лучшее применение дорогому твердотельнику.
Уж лучше обычный "пристяжной" хард небольшого размера и с ценником пореалистичнее.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, ты не гуманен - посмотри цены на 128 гиг ССД.
Ну, это, как бы... В компьютерах, как и в снастях, как и в автомобилях, у каждого к этому свой подход. Цены я знаю, недавно себе брал Plextor M6e PX-G128M6e, для задач с огромным количеством мелких помойных файлов данных, которые перемалывает некая софтина, и на них жестко тормозит с "хрустом головок" стандартного винчестера. У меня от этого производительность труда зависит... Тут же хватит накопителя за половину этой цены, так как у меня там вообще тяжелый случай.

И, уж если по-хорошему - скорость накопителя для торрентов и даунлоудов не нужна (всё упирается в скорость сети),
Если вЫнимательно читать дискуссию - то человеку не хватает скорости из-за фрагментации. Скорее всего, все таки, скорости не для скачивания, а скорости для того, чтобы комфортно просмотреть скачанный контент, или еще что-то с ним сделать. А для этого есть всего два пути - или дефрагментировать, причем хронически, или поставить SSD и забыть/забить.

Хотя, конечно, лучше на SSD поставить ОС, а помойку устраивать на основном харде. Но это же переустановка всего - а тут работает правило "не трожь г.., оно и не воняет" - поэтому воткнуть SSD для рабочих файлов безболезненнее, ежели в не новый комп.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Если вЫнимательно читать дискуссию - то человеку не хватает скорости из-за фрагментации.
Угу, Пинакл начинает работать очень медленно.
А торрент скачивается быстрее, чем потом я это файл загоняю на флешку:D
Но и Женя прав, инфляция 12%, индексация - вроде как 4%:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Если устройство будет внешним - ССД и хард (любой) покажут ту скорость, которую позволит ЮСБ.
Если ноут старый - есть вероятность, что внутрь ССД в него не вкрячить (или бессмысленно вкрячивать "через упряжки", так как это будет дорогое и быстрое устройство на медленной шине, наполовину выкинутые деньги, ты-то свой плекстор поставил внутрь и наверняка - с полной поддержкой системы). И "многомелкихфайлов" - совершенно ничего общего с потоковым видео, о котором он пишет (огромные единичные файлы).
Дефрагментация диска Степаныча вообще не требует покупки чего-либо и не стоит ни копейки (встроенными средствами системы).

Кроме того, есть "несимметричный" путь, вполне приемлимый для дома для ноута с поддержкой маленьких (по линейным размерам) ССД и технологией интел-стор - покупка небольшого ССД-шника с подключением его в качестве кэш-диска (через биос) и, заодно - перегоном на него файла подкачки (для этого диск надо предварительно разбить, иначе если его целиком определить под кэш - загруженная система не будет его видеть и ничего туда перенести не удастся).
Это не очень дорого, не требует переустановки или переставления системы, а для "обще-бытовых" нужд более чем достаточно - обращения к винчестеру сокращаются радикально.
И, конечно - регулярную дефрагментацию харда с постоянным движением данных никто не отменял. Без фанатизма - но периодически.
Это полностью бесплатно и может делаться вообще автоматически, по заданному расписанию.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ.
По деньгам - внешний хард - 3-4 рубля
ССД для кеширования (малыш) на 60-120 гб - 3,5-4,5 рубля.
128 г. плекстор (и т.п.) - 10 рублей. Десятка - ради "видеопомойки"?

Причем, повторю, если подключать ССД как внешник - он будет не быстрее харда. Так как ЮСБ все равно медленнее их обоих. И сильно. Там - "бутылочное горло" выйдет, как не фрагментируй.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Слишком много "если"... Почему внешний... Почему ноут... Почему, докучи, еще и старый... Если внешний, то почему USB, а не SATA/mSATA/eSATA/M.2...

А так, да, понятно, что много мелких, это не мало больших. Но - мало больших, порезанный на кучу кусочков - это одно и то же, что много мелких. Отсюда и предложение - разделить хранилище мелких (а ОС сама по себе такой является с кучей кешей интернет-контента и темповых файлов) от хранилища больших. Чтобы не переустанавливать все - поставить второй диск. Если ставить второй, то почему бы не поднять там скорость до максимума... А, потом, может и захочется их местами поменять, поставив ОС на ССД (это очень реальное ускорение), а сам винт очистив для крупного контента.

Насчет винта, подкешироанного SSD... Что-то у меня скептический взгляд на это. Жене взял ноут с таким сразу, особо не заметно каких-то капитальных ускорений, по сравнению с нативным SSD.

128 г. плекстор (и т.п.) - 10 рублей. Десятка - ради "видеопомойки"?
ну это M.2 плекстор, скорее всего он его никуда не воткнет. А так... http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_plextor/SSD-128-Gb-SATA-6Gb-s-Plextor-PX-128M6V-25-MLC_212611.html#tab=tabs-spec

Причем, повторю, если подключать ССД как внешник - он будет не быстрее харда.
и я повторю... никто не запрещает подключить его на внешний SATA, да и у внутреннего SATA провод достаточно длинный, чтобы, если что, его наружу вытащить...

И еще и добавлю. USB 3.0, если что, до 5 гбит/с, это лишь немного медленнее SATA, который 6 gbit/s
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
У меня комп, ноут у жены. Ноут как правило тупиковый вариант, какая есть конфигурация, такая до смерти и останется. С компом при желании можно делать всё что хочешь.
Конечно хорошо было бы отдельный диск под ось (кстати и "пинакл" работал бы под ним отлично), но как представлю переустановку всего софта... Я только из-за этого с ХР-хи на 7-ку не перехожу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но как представлю переустановку всего софта... Я только из-за этого с ХР-хи на 7-ку не перехожу.
Отдельный диск под ось не требует перестановки всего софта, как и оси. Он требует лишь переноса всех своих данных на другой диск!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Отдельный диск под ось не требует перестановки всего софта, как и оси. Он требует лишь переноса всех своих данных на другой диск!
У меня сейчас жёсткий 240г, я хотел взять какой нибудь жёсткий около 100г
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Не возьмешь на 100... :D Сейчас за 3-3.5 рубля внешники 350-500 гб. (меньше уже нет), обычные, "внутренние" харды есть и по 20 гб, но стоят не сильно меньше "нормальных". А "нормальные" - от около трехи за 500 гб. ;)
Дефрагментировать старый (и почистить винду), купить под кино второй - и не мучаться.

Насчет винта, подкешироанного SSD... Что-то у меня скептический взгляд на это. Жене взял ноут с таким сразу, особо не заметно каких-то капитальных ускорений, по сравнению с нативным SSD.
У меня ноутбук был без кеширующего ССД, но с поддержкой установки - я ставил сам.
Разница между ноутбуком с хардом и с тем же хардом+ССД очень заметна, по скорости входа, реакциях (хотя машина итак немедленная). Особенно - при загрузке тех же "тяжелых" игр - то, что при загрузке без кеширующего позволяло быстро сходить за чайком - грузится за секунды. ССД на 60 гиг - 30 под кеш и 30 видны системе. На них "посадил" подкачку.

Про ноутбук подумал так как Степаныч упоминал ноут ранее. Думал - о нем и речь.
На десктопе, конечно, можно поставить внутрь ССД. Но если десктоп возрастной - шина там будет медленная. И переплачивать имеет смысл только ради переноса на ССД системы (тогда и сам ССД можно взять поменьше и подешевле - и 128 хватит, если там только система жить будет).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
я хотел взять какой нибудь жёсткий около 100г
Сейчас нет смысла брать такие мелкие диски, если они не SSD. Если брать именно хард - то надо выбирать из размеров 1..3т. Ну, или искать среди старья - например WD5000AADS я могу просто за пиво отдать, ибо уже давно лежит без дела. Правда, как передать, хз :), да и гарантии, как на все такое, никто не даст.

и 128 хватит, если там только система жить будет).
А больше и не предлагали.

Разница между ноутбуком с хардом и с тем же хардом+ССД очень заметна, по скорости входа, реакциях (хотя машина итак немедленная).
Я веду речь, конкретно, о ноуте Acer VN7-791G-77GZ. Там хард 1T + 8G SSD, комп тоже не самый медленный. Так при работе с массовой обработкой фоток от него мертвому припарка. Хотя, конечно, 60 гиг кеша и 8 сравнивать нет смысла, наверное :) :)
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Но и меньше нельзя. ;) Взвесил свою винду (семерка, три года, лицензия со всеми обновлениями) - больше 60 гигов... :(
С учетом того, что ССД-шник под систему рекомендовано брать как минимум с 25% запасом (чтобы "смерть ячеек" не привела к "обвалу") - меньше 128 под этот компактный мелко-мягкий шедевр - низззззяяяяя.
Это - от 3.5 р. На самом деле, практически одночленно сейчас - взять еще один хард на 350-500 или ССД под систему на 128.
Разница - 500 р.
В пользу ССД - скорость (винда просто "полетит" по сравнению с хардом). В пользу винта - больше объема для данных.
Степаныч, что нужнее?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тогда ему надо, как вариант, брать SSD на 256, и перелить все содержимое под корень с его 240. И система пойдет, ничего не заметив, как будто так все и было! Это самый безболезненный вариант будет. Я так не раз с XP делал (только это надо делать на еще одном компе, чтобы не быть загруженным с этого диска).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
50
Адрес
Химки
Тогда ему надо, как вариант, брать SSD на 256, и перелить все содержимое под корень с его 240. И система пойдет, ничего не заметив, как будто так все и было! Это самый безболезненный вариант будет. Я так не раз с XP делал (только это надо делать на еще одном компе, чтобы не быть загруженным с этого диска).
не совсем так. для миграции на ссд лучше найти утиль от производителя. у интела точно такое есть. вроде у ocz тоже.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Для XP, совсем-совсем так. Дважды я это делал на своих компах, и один раз товарищу, без всякого лишнего утиля. Сначала начинаешь ставить голую XP на новый винт. До первой перезагрузки. Это записывает служебные загрузочные области диска. При знании недр структуры дисков можно это скопировать посекторно, и потом поправить параметры диска и раздела в служебных секторах, но это сложнее. Потом цепляешь оба винта к сторонней системе, стираешь все с нового (не форматируешь, а именно стираешь, и не перепутать винты ;) ), при этом загрузочные области остаются как есть. Затем копируешь ntldr, ntdetect.com, и прочее из корня диска, затем все остальное, естественно, включая скрытые и системные файлы. И все работает на ура!
 
Сверху