Катушки Shimano

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
У семейства P3, куда относится и Nexave, нет конструктивных ограничений по типу лески. Для японского аналога Exage производитель, например, указывает лесоемкость в том числе и для плетеных лесок. Другое дело, что при прочих равных плетенка быстрее, чем мононить, убивает любую катушку, в том числе и самую прочную. А P3 - не эталон прочности и долговечности.
Вот, это уже ближе к истине...во всяком случае понятно и логически объяснимо...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Вы знаете шимановскую технологию...? Тогда какие катушки расчитаны под плетенку? Где об этом написано, какие под моно, а какие под шнуры?
Материаловедение знаю,этого достаточно, ролик не износостойкий там стоит, под плетенку "желтенькие"подойдут.:)
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Нексава не предназначена для шнура...не стоит ее так мучить
А я этого совсем не знал и свою Катану (считается ниже классом, чем Нексейв) нещадно юзаю исключительно со шнуром, и только на экстра-хэвике.

Удивительно, но чем дольше ее гоняешь - тем лучше работает - видимо, что-то там внутри окончательно притирается.

Наверное, случайно такая хорошая попалась.

Ролик обычный, никелевого цвета, шарик скольжения (пластмассовый цилиндрик) внутри ролика - и никаких следов от шнура на ролике нет, вращается великолепно.:victory:
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Материаловедение знаю,этого достаточно, ролик не износостойкий там стоит, под плетенку "желтенькие"подойдут.:)
Да нет, как показывает практика, он довольно долго там держится. У "Эльфа", кстати, практически такой же ролик, и все им ловят с плетенкой без проблем.

Желтенький желтенькому рознь. Иногда там такой тончайший слой нитрида нанесен, что стыдно за уважаемую фирму. А иногда вообще оксид!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
, шарик скольжения (пластмассовый цилиндрик) внутри ролика - и никаких следов от шнура на ролике нет, вращается великолепно.:victory:
А у меня на Super тоже стоит пластмассовый цилиндрик внутри ролика, но вот вращается отвратительно. Я в ремонт носил, первое время после починки работал хорошо, а потом опять забарахлил.
Может кто знает, как это лечится?
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Наверное, случайно такая хорошая попалась.
Видимо не случайно, сам пользовался 1,5 года и Нэксейвом и Катаной. С плетенкой работали отлично ничего и нигде не стиралось - думаю и посей день в рабочем состоянии.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Вообщем решил для себя, что оставлю эту Нексейв для пикера, а для фидера куплю нормальной фидерной размерности. Хочу недорогую Эксейдж. Что скажете?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Вообщем решил для себя, что оставлю эту Нексейв для пикера, а для фидера куплю нормальной фидерной размерности. Хочу недорогую Эксейдж. Что скажете?
Грамотное решение.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
А у меня на Super тоже стоит пластмассовый цилиндрик внутри ролика, но вот вращается отвратительно. Я в ремонт носил, первое время после починки работал хорошо, а потом опять забарахлил.
Может кто знает, как это лечится?
Найти RA того же размера и поменять дужки. :D У RA - шарик в узле ролика стоит изначально.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
а для фидера куплю нормальной фидерной размерности. Хочу недорогую Эксейдж. Что скажете?
поищите лучше остатки 4000 Супер RA.
Москве, коегде еще есть где купить (ценник 3-4,5 тр)
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
поищите лучше остатки 4000 Супер RA.
Москве, коегде еще есть где купить (ценник 3-4,5 тр)
У этой катушки запасная шпуля графитовая. Меня это не устроит. А серия RB - тихоходная 4,6:1. Да и не хочется заморачиваться, искать, тем более в Москве... "Стоит ли овчинка выделки"...?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1)У этой катушки запасная шпуля графитовая. Меня это не устроит.
2)А серия RB - тихоходная 4,6:1.
1) А чем не устраивает графитовая шпуля? У меня стоит плетня на ней уже три сезона и всё нормуль.
2) Откуда дровишки? Там есть и 5,7 : 1.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Да и не хочется заморачиваться, искать, тем более в Москве... "Стоит ли овчинка выделки"...?
у RA - внутренние шестерни от cемейства TWIN Power.
Опытные камрады, ковыряющиеся в катухах, говорят, что у семейства RB материал главных шестерен намного "рыхлее" и износ заметен даже на витринных катушках, которые покупатели крутят в магазине....и это без нагрузок...как-то так.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...у семейства RB материал главных шестерен намного "рыхлее" и износ заметен даже на витринных катушках, которые покупатели крутят в магазине....и это без нагрузок...как-то так.
Ничего себе! неужель правда так? :(
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Ничего себе! неужель правда так? :(
ну да,это правда:) и вообще все катушки детально разложенны по полкам на многих сайтах,остаеться только сравнивать что где ставят.;)
 
Сверху