Катушки DAIWA

mikebond

Старожил
Смущает только передатка 5,6/1.
Пусть не смущает! Для медиума это не важно. У меня Shimano Sustain 4000FG на медиуме с передаткой 6,2 - никаких проблем и никакого дискомфорта!

Vadkh

2
Так это же старый Экселер! У нового все может быть по другому. Вот кноб уже стал разборный. Может они и в пинион второй шар поставили, а на паразитку - втулку. И ГП уже нового типа. Так что надо искать схему.
Не думаю, корпус остался старый, только цвет поменял. Количество шаров не изменилось - 4 шара. Откуда новому шару взяться. У BG изначально 6 шаров и на ГП 4 шара. Зачем от добра добра искать. Плюс что на Европейских BG ведущая на стальном валу.

mikebond

Старожил
Не думаю, корпус остался старый, только цвет поменял. Количество шаров не изменилось - 4 шара. Откуда новому шару взяться.
Я же написал - могли на паразитку поставить втулку (кстати, на некоторых новых моделях они так и делают - например на Теории) и два шара на пинион. Вот в 13-м бласте была втулка а в 16-м уже шар. А какой там корпус внутри мы же не знаем пока - может изменения внесли. Вот шпулю и подшпульный узел они же совершенно новые сделали. И втулки поставили и прямо в шпулю и на шток.

SM

Moderator
Передаточное число 5.6 не просто нормально, а хорошо (отлично это 6.2)! Зачем тормозная черепашья скорость фидеру? Чтобы точку медленно и мало кормить? А рыбу любой передпткой достанешь фидером. Это же не выдирание сазана из коряжника короткой бортовухой!
Как бы это доходчиво объяснить... Вот, например, трехтонный джип отлично едет по трассе на высшей передаче, и хорошо "тянет" без проблем и поломок. А понижайка нужна только в редких тяжёлых условиях. Лебедка ещё в более редких.

Последнее редактирование:

Granta

Бывалый
Пусть не смущает! Для медиума это не важно. У меня Shimano Sustain 4000FG на медиуме с передаткой 6,2 - никаких проблем и никакого дискомфорта!
Спасибо, успокоили. Вон и SM любит такие катушки.) Всё, сейчас буду выкупать. Пока есть возможность по кошельку.

Vadkh

2
Я же написал - могли на паразитку поставить втулку (кстати, на некоторых новых моделях они так и делают - например на Теории) и два шара на пинион. Вот в 13-м бласте была втулка а в 16-м уже шар. А какой там корпус внутри мы же не знаем пока - может изменения внесли. Вот шпулю и подшпульный узел они же совершенно новые сделали. И втулки поставили и прямо в шпулю и на шток.
Ну и х**и заниматься гаданием на кофейной гуще. Если бы у бабушки были яйца. Причем тут Теория и прочие LT. У них новые корпуса. В старых Экселерах с другими корпусами были втулки а этих убрали, даже во Фримсы не поставили. Есть нормальная катушка за те же деньги, зачем на измены идти? Или тебе хочется поспорить?

SM

Moderator
А вот шары в нужных местах, это очень важно. От них в том числе зависит, будет катушка "тянуть", или трещать, рычать и клинить под нагрузкой.

Granta

Бывалый
Всё! Обратного хода нет! Оплатил покупку! Вышло с купоном продавца 5900 тур. Даже страшно стало!))

Странно, что никто не пишет про вес катушки?! Можно на фидер и Риоби металроял морскую поставить, я лично пробовал, но через 3 часа активной кормежки руки просто отсыхают!
Считаю, что не зря делят на карповые, морские и нормальные - вес больше 300 гр уже гимор, а уж карповыми под пол кило только мазохист ловить будет!

Vadkh

2
Считаю, что не зря делят на карповые, морские и нормальные - вес больше 300 гр уже гимор, а уж карповыми под пол кило только мазохист ловить будет!
да ладно пургу гнать. Палка на ресте лежит. И не спортсмены мы чтобы по минутно кормить. Лёша такую суету не выносит, а ловить мелкосрань на скорость, это к Маркову.))))))))) Подубинить под коньячок или вискарик- наше фсе.)))))

да ладно пургу гнать. Палка на ресте лежит. И не спортсмены мы чтобы по минутно кормить. Лёша такую суету не выносит, а ловить мелкосрань на скорость, это к Маркову.))))))))) Подубинить под коньячок или вискарик- наше фсе.)))))
Да ладно тебе, иногда лёша любит когда в темпе мелкой докармливаешь, это у меня в частности, да и я свое уже отпил дааавно!)))

Granta

Бывалый
Да, я не считаю, катушку весом 300 гр. С копейками тяжёлой. Как мне кажется, лёгкая катушка не может быть тяговитой и надёжной.

Да, я не считаю, катушку весом 300 гр. С копейками тяжёлой. Как мне кажется, лёгкая катушка не может быть тяговитой и надёжной.
Еще как может (у меня старый Риоби 285 гр тянет будь здоров, уж про старую дайву 215 гр ваще молчу) покупал в 2000 году! Просто там ценники другие. А махать весь день дубиной с катушкой гирей, так себе удовольствие. Правда я ловлю весами максимум 60-70 гр, течки у нас практически нет.

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Про скорость закорма, тут не правы. Хочешь лещей, будь любезен со старта активно и много закорми, п потом можно и подубинить. Стая пришла, сожрала корм, не темпанешь, так она дальше пойдёт туда, где кормят лучше. И спорт тут не причём, тут причём аппетит стаи леща.
Про вес, да, для лайта, для медиума, конечно важно. А для хэви уже надёжность важнее, чтобы и мотала быстро, и тянула как надо.

Про скорость закорма, тут не правы. Хочешь лещей, будь любезен со старта активно и много закорми, п потом можно и подубинить. Стая пришла, сожрала корм, не темпанешь, так она дальше пойдёт туда, где кормят лучше. И спорт тут не причём, тут причём аппетит стаи леща.
Про вес, да, для лайта, для медиума, конечно важно. А для хэви уже надёжность важнее, чтобы и мотала быстро, и тянула как надо.
У меня на дальняке 70+, совсем другая ситуевина. Лёша там копает мотыля и нужно кормить часто, глубина 6,5м, иначе будешь сосать. С чем связано сам не пойму...

У меня на дальняке 70+, совсем другая ситуевина. Лёша там копает мотыля и нужно кормить часто, глубина 6,5м, иначе будешь сосать. С чем связано сам не пойму...
...есть мысля, ловлю на границе ила и ракушки, наверно его нужно постоянно подтягивать с ила, короч сам не пойму, но кормить с темпом 3-5 мин нужно...

Сверху