Катушки DAIWA

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Нормальная морская катушка. Каретка движется по выступам в корпусе как у Симано Аливио. Нет даже направляющих металлических стержней.
http://xenorsr.blogspot.ru/2011/06/daiwa-feams-j-4500.html
Читай дальше чужие блоги. У меня эта катушка есть. Тяги у нее с избытком.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Daiwa Procaster 3500X. Небольшой фотоотчет.

Внешний вид.
Выглядит внушающе, мясорубка - ни дать, ни взять ) Классический дизайн. Необязывающие неброские цвета.
Конечно присутствует "золотишко", как у многих бюджетников.
Массивная одиночная ручка с механизмом быстрого складывания.
Имеются небольшие люфты - чувствуется в начальный момент нагружения рукоятки и шпуля слегка радиально люфтит на оси.




Фрикцион при полном затяге уходит достаточно глубоко внутрь шпули.
При этом пальцы чувствуют металлическую внутреннюю кромку шпули, что не очень приятно. Не режет, но ощущения на грани.
Думаю подложить что-нибудь под ручку фрикциона, чтобы приподнять её. Миллиметра 2-3 выше нужно.
Уже пробовал с металлической шайбой - нормально работает, но лучше что-то пластмассовое.




Одна боковина рукоятки фрикциона имеет отметины - это плюс. Легче запоминать положение.
Но минус, что отметины сделаны в виде углублений. Лучше было бы наоборот - в виде выпуклостей - так пальцами их было бы легче идентифицировать вслепую, не глядя на катушку.




Клипса для использования с резинкой не очень удобная - утоплена относительно поверхности шпули.
Толстую денежную резинку с квадратом в сечении 2 мм мне не удалось туда пропихнуть, бисерная круглая 1 мм лезет нормально.




Дужка полая (основное отличие от Regal XiA), переход к ролику плавный.




Механизм складывания дужки - чуда не произошло, все та же злополучная пружинка, как у Регала.
Но, кажется материал немного другой - металл темный. На фото разборного Регала видел желтую.
Принимаются предложения, из чего сделать "запаску" )




Сборка подшипника в ролике дужки.




Под шпулей всякие шайбочки, подшипник, резинка.
Шестеренка имеет неплотную посадку, легкий радиальный люфт - возможно общий люфт шпули из-за этого, не проверял.




Задняя крышка корпуса несет не только декоративную роль - под ней вырез для доступа внутрь. Вероятно, для смазки.




Блестящая гайка крепления рукоятки. Совмещена с осью-болтом. Рукоятку можно ставить с любой стороны.




Подшипники на оси рукоятки открытые - защищены от внешней среды слабо.




Что под крышкой: большая шестерня главной передачи, червяк из серого материала сомнительной надежности.
Подшипнички на задней части блока штока - нижний прижимается с обеих сторон направляющими корпуса, верхний только с одной стороны имеет направляющую плоскость, что странно.






Дальше не разбирал - сложнее. Но желание есть )
Может попозже - посмотреть ту самую стенку S-образного паза, про которую тут были негативные отзывы.

Про эксплуатацию пока нечего сказать - предстоящий сезон покажет.
Планирую использовать на хевике тестом 90-120 с кормушками 30-60 грамм.
 

vadimrat

Бывалый
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
157
Возраст
57
Адрес
Temryk
ручка как оказалось самое слабое место!! обошлась на силовом вываживание!! сомик 4кг !!теперь валляеться не могу ручку подобрать!!у остальные шестиграник идет вместе с ручкой!!
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я ток не понял зачем с такими весами хевик:s
 

vadimrat

Бывалый
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
157
Возраст
57
Адрес
Temryk
у остальных катух ручка идет вместе с шестигранником! а на этой отдельно!
 

alextbv

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
27
Возраст
42
Адрес
Украина
Благодарю за информацию, я так понял у 3000 ротор побольше а корпус такой же как и на 2500 - й.
У Дайвы 2500 и 3000 - это катушки с одинаковым корпусом и разными шпулями. У Дайвы размерность по корпусам( механизмам внутри) идет так: - 1500-2000, 2500-3000, 3500-4000. На мой взгляд, пикер 2000, лайт-медиум 3000, мидл - хэвик 4000.
 

alextbv

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
27
Возраст
42
Адрес
Украина
Kilroy спасибо за фото отчет. Всегда относился к прокастеру с опаской. Даже когда на нее скидка была 35% не решился взять, может позже храбрости наберусь, а пока пас.:) Как мне кажется старый регал, хоть и содрали с него прокастер, был по качественней. Хотя пружины вылетали через пару сзонов тоже. Буду ждать отчета непосредственно с водоема.
P.S разобрать разобрал, сморти что б потом собрать смог, а то кто потом будет писать отчет с водоема? :D
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Kilroy, респект :thumbup:. В "Лабораторию" однозначно. Потребителям проще будет.
 

keywin

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
27
Адрес
Саратов
Доброго времени суток !!! Прошу совета у профессионалов и уверенных пользователей катушек Daiwa. Может не в тему, т.к. выбор катушки будет для спиннинга ,но уверен что здесь мне помогут.В общем есть Banax Mega 2.13 2-12гр. Стою перед выбором между
1. DAIWA EXCELER PLUS 2000 EUR
2. DAIWA LEGALIS 2000
3. DAIWA REVROS MX 2000
2 и 3 сегодня крутил/вертел . Больше понравилась 3. Смущает композитный ротор и корпус, а так же обычные подшипники. Понравился вес и ход очень приятный. У второй ход тоже не плохой, но в ней смущает отсутствие бесконечника за то подшипники CRBB. Первую буду завтра смотреть.
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Ловил на выхах налима, закидывал три фидера. На двух стоит Тика спортера, на одной дайва (не помню модель) в ночь было -22 по цельсию. Все катушки были обмерзшие и во льду. Так вот тики даже обмерзшие и во льду при большом минусе крутились отлично, дайву же еле проворачивал, думал если что то сядет то я вообще ее не проверну.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
2. DAIWA LEGALIS 2000
3. DAIWA REVROS MX 2000
2 и 3 сегодня крутил/вертел . Больше понравилась 3. Смущает композитный ротор и корпус, а так же обычные подшипники. Понравился вес и ход очень приятный. У второй ход тоже не плохой, но в ней смущает отсутствие бесконечника за то подшипники CRBB.
Эта все одна по сути катушка, только для разных рыков сбыта. Металла уже найдешь в новых бюджетных моделях. Насчет подшипников -ты ,что на море собрался ловить? Если нет, то не стоит париться. Бесконечник на Дайвах остался только на БигПитах.
 
Последнее редактирование:

keywin

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
27
Адрес
Саратов
Эта все одна по сути катушка, только для разных рыков сбыта. Металла уже найдешь в новых бюджетных моделях. Насчет подшипников -ты ,что на море собрался ловить? Если нет, то не стоит париться. Бесконечник на Дайвах остался только на БигПитах.
Так какую брать то?
 

keywin

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
27
Адрес
Саратов
Без разницы, какой цвет покраски больше понравится, ту и бери:D
Понял!:D Завтра первую покручу и возьму легалис или лучше реврос:-[], если больше никто не переубедит. Спасибо))
 

alextbv

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
27
Возраст
42
Адрес
Украина
keywin я остановился на выборе №2 DAIWA LEGALIS. Планирую преобрести на пикер. Хорошее качество за такую цену и корпус хорошо отлит у нее. Если есть желание скину в личку обзор этой катухи, разобранной до винтика. В руках держал тоже в магазине а так не ловил с ней.
Доброго времени суток !!! Прошу совета у профессионалов и уверенных пользователей катушек Daiwa. Может не в тему, т.к. выбор катушки будет для спиннинга ,но уверен что здесь мне помогут.В общем есть Banax Mega 2.13 2-12гр. Стою перед выбором между
1. DAIWA EXCELER PLUS 2000 EUR
2. DAIWA LEGALIS 2000
3. DAIWA REVROS MX 2000
2 и 3 сегодня крутил/вертел . Больше понравилась 3. Смущает композитный ротор и корпус, а так же обычные подшипники. Понравился вес и ход очень приятный. У второй ход тоже не плохой, но в ней смущает отсутствие бесконечника за то подшипники CRBB. Первую буду завтра смотреть.
 
Сверху