Катушки для пикера

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Уже запутался чему предпочтение на пикер отдать 2500 катухе или 3000?
Как бы поступил я. Если для меня важен баланс ( кидать часто , в том числе кистью), то и подбераю по балансу. Например, на 3метровый весом 150-160 г ставлю 2500 по дайве или 3000 по шимане переднеприводные.
На тягу внимание не обращаю, не та снасть, а вот на баланс, да, мне так удобно.;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Как поступил бы я.
На балланс на пикере не обращаю никакого внимания, он мне не важен. Гораздо важнее на пикере мне скорость. Поэтому поставил бы 4000й по Шимане размер (даже на обычной рыбалке).
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
ШИМАНО EXAG
RB
2500 0,25/160
3000 0,25/140
FB
2500 0,25/160
3000 0,30/100
получается что у 3000 шпуя чуть меньше чем у 2500 а вот у 4000 значительно больше но все 3000 идут с пометкой как S - высокое предаточное число /больше скорость подмотки, но меньше тяга/

Уже запутался чему предпочтение на пикер отдать 2500 катухе или 3000?
S - это не высокое передаточное число. Это shallow. Неглубокая шпуля. Поэтому и лесоемкость меньше. Это как раз и хорошо иногда , т.к. бекинга не надо.
А диаметр по бортику у 3000 не меньше чем у 2500 ...
А про тягу тут вообще не надо думать ...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
S - это не высокое передаточное число. Это shallow. Неглубокая шпуля. Поэтому и лесоемкость меньше. Это как раз и хорошо иногда , т.к. бекинга не надо.
А диаметр по бортику у 3000 не меньше чем у 2500 ...
А про тягу тут вообще не надо думать ...
Получается что у катухи с задним фрикционом лесоемкость шпули меньше( как на матчевых) но сама шпуля по размеру не меньше ? Тогда это то что надо:)
Странно а у серии Nexave FB У 2500 И У 3000 лесоемкость одинакова 0,25/160 хотя у 3000 стоит пометка S?
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Получается что у катухи с задним фрикционом лесоемкость шпули меньше( как на матчевых) но сама шпуля по размеру не меньше ? Тогда это то что надо:)
Странно а у серии Nexave FB У 2500 И У 3000 лесоемкость одинакова 0,25/160 хотя у 3000 стоит пометка S?
А что странно ? У 3000 диаметр шпули больше, а канавка меньше - вот и одинаковая лесоемкость. Я эти конкретные модели сам не видел, возьми штангенциркуль в магазин , если надо :-) Для пикера вообще любая катушка подойдет. Выбирай передний или задний фрикцион - к какому привык. Ручка - двойная или ординарная. Шпуль запасных побольше. И вперед ...
Я бы присмотрелся к EXAGE 3000 MHSRB...
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Я на пикер поставил DAIWA MATCH WINNER 2553. Катушка радует тремя шпулями и очень тонкой настройкой фрикциона, что для заднеприводной катушки немаловажный момент, тем более для катушки стоимостью 1600 рублей.;)
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
диаметр по бортику у 3000 не меньше чем у 2500
Для катушек семейства P3 и шпуль старого типа (не- AR-C):

2500 - 45 мм
3000 - 46 мм

Унылое говно даже в сравнении с Shimano P3. На две головы ниже Daiwa TDSMi. По ощущениям напоминает китайские катушки, продающиеся россыпью, на вес.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Тоже слышал негативные отклики- разваливаются оч быстро.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Унылое говно даже в сравнении с Shimano P3. На две головы ниже Daiwa TDSMi. По ощущениям напоминает китайские катушки, продающиеся россыпью, на вес.
Не обоснованно. За свои деньги вполне приемлемая катушка. Мне нравится.
Тоже слышал негативные отклики- разваливаются оч быстро.
Ну здесь ничего не скажу, ловлю второй месяц. Кстати негативные отклики по этим катухам только здесь, на русфишинге их хвалят.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Не обоснованно. За свои деньги вполне приемлемая катушка. Мне нравится.

Ну здесь ничего не скажу, ловлю второй месяц. Кстати негативные отклики по этим катухам только здесь, на русфишинге их хвалят.
Очень многие здесь внутрь лазят и смотрят. Если ты посмотришь на пару виннеровскую -рыдать будешь.;)
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Очень многие здесь внутрь лазят и смотрят. Если ты посмотришь на пару виннеровскую -рыдать будешь.;)
Лучше внутрь не лезть, может инфаркт случиться. На Фрезере сервисмены их не рекомендовали покупать, даже когда еще "Мир рыболова" сам плотно "Дайвой" занимался.
 
Последнее редактирование:

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Очень многие здесь внутрь лазят и смотрят. Если ты посмотришь на пару виннеровскую -рыдать будешь.;)
Может быть. Но мне очень нравится как работает фрикцион, плавность хода и три шпули в комплекте. Как развалится дам знать. ;)Хотя если подобные по цене катухи отработают хотя бы сезон, то наверное уже можно утверждать, что деньги уплочены не зря.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Хотя если подобные по цене катухи отработают хотя бы сезон, то наверное уже можно утверждать, что деньги уплочены не зря.
Жалко будет 3 шпули выкидывать ...
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Пользуюсь как тут написано унылым говном (матчвинером F) кстати покупал в Мир рыболова (они и сейчас вроде как с дайвой работают ;-) ), там и посоветовали ее, служит уже 1 год проблем 3-и тьфу нет ни каких.
А вот разрекламированную здесь Регал купил тоже там и при вскрытии (в блистере) дома понел, что полное Г отловил рыбалок 5 впечатления никакие.
Вот и думай...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А вот разрекламированную здесь Регал купил тоже там и при вскрытии (в блистере) дома понел, что полное Г отловил рыбалок 5 впечатления никакие.
Вот и думай...
Думай что хочешь, но за, как ты говоришь, "рекламу" дайвы тут никто никому не платит. Просто люди ловят годами и все. Никто не говорит, что это аналог экзиста, но свою цену она отрабатывает более, чем на 100%.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Думай что хочешь, но за, как ты говоришь, "рекламу" дайвы тут никто никому не платит. Просто люди ловят годами и все. Никто не говорит, что это аналог экзиста, но свою цену она отрабатывает более, чем на 100%.
Я не говорил, что за рекламу платят, да и бренд один ;-)
Я про то, что на заборе тоже написано, 1-у не понравилась катуха вот и начали критиковать все, хотя и в руках не держали.
Да и возможно с годами стали ее делать все хуже (Регал) и хуже.
 
Сверху