Катушки "Волжанка"

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Вопрос скорее всего к Сергею SM: интересует катушка Волжанка Фидер Мастер. По информации из интернета имеет быстрый фрикцион. На сколько он сказывается на работе фрика в целом. Рассматривается для применения на флэт-удочке, тощих поводков не будет. Хочется быстрый фрикцион, с длинным не комфортно, карпик успевает убежать далеко, что при наличии камыша плохо, байтранер не хочется.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
SM сюда редко заходит, все-таки на должности чел. - спроси на матчфишинге у него.

От себя только замечу, что на карпа все карповые переднефрикционные катушки по умолчанию имеют быстрый фрикцион с соответствующей надежностью узла.
Например, венгерская команда стала чемпионом мира по фидеру, а также два месяца назад итальянский мастерс, потому что выигрывала по времени при вываживании, использовав быстрый фрикцион и у них последние модели имеют две клипсы и только быстрый фрик по идеологии. Кстати, в инете много инфы как переделать длинный на быстрый (не знаю только у всех ли моделей можно).
 
Последнее редактирование:

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Меня напрягает именно медленный фрик на моих катушках. На флэтах после заброса отпускаю фрик в ноль, после поклевки приходится долго крутить фрик, иногда рыба успевает забраться в камыш. Хочется бюджетную катушку с быстрым фриком.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Меня напрягает именно медленный фрик на моих катушках. На флэтах после заброса отпускаю фрик в ноль, после поклевки приходится долго крутить фрик, иногда рыба успевает забраться в камыш. Хочется бюджетную катушку с быстрым фриком.
Классический фрикцион - спиннинговый, длинный и точный для белой рыбы и аккуратного вываживания бонусов. Для сильной рыбы (карп, карась, толстолобик и т.д.) и ловли на флэт нужны другие. На пригодность указывают два параметра. Первый – передаточное число должно быть не более 4.8-5.0:1. Второй – материал шестерен: никакого «порошка» и силумина, исключительно прочные материалы – холоднокованый алюминий, магниевые сплавы и их аналоги. Большая шпуля для дальних забросов (можно с конусностью). И конечно с быстрым но надежным фрикционом. Тут сам выбираешь нужен байтранер или нет. Многие утверждают что без него менее удобно, но для флэта я бы не брал. Все-таки другая рыбалка, не карповая. Примерами могут служить шимано сферос, дайва инфинити, спро павер кастер. Сравнивая с ними по характеристикам можно уже смотреть бюджет - то есть где ты можешь поступиться в качестве или понтах а где нет. Но в любом случае короткий фрикцион должен быть качественным, спортивным то есть с небольшой протяжкой в конце (в идеале с графитовыми прокладками Quick Drag System (QD)). Также следует обращать внимание на размер катушкодержателя. Некоторые бренды удилищ делают их минимальными то есть не для карпового направления.

Внешний вид шпули у нее должен быть примерно таким Loncast :
432432432.jpg

А на эту я сейчас коплю денюжку, слюнки текут но кошель проели черные пятницы

6664566.jpg у нее две клипсы (как и фидер мастер) но только три положения фрикциона. Очень быстрое переключение, но очень надежный тормоз. Выдерживает большие веса (для флэта столько не надо а вот для полноводных рек аккурат) при минимальном весе 420 гр.

У премиум класса таких как:

Daiwa 16 TDX 4010QDА Reels
ULTEGRA CI4 5500 XSB.
Daiwa Windcast - Z 5000LC
Tica Galant Long Сast - самая условно бюджетная!!!


есть важный недостаток - их вес свыше 550 гр. что не есть комфортно.

Последняя разработка с системой Quick Drag - Daiwa 19 TDR Distance 25QD имеет заоблачную стоимость за счет применения материала Zaion , но вес снизили до 435 грамм. Когда создадут аналог системы мгновенной регулировки фрикциона, тогда и появится качественный бюджет.


Так как методная ловля на флэт не является спортивной дисциплиной и не имеет большой перспективы, вряд ли в будущем производители будут выпускать специализированные катушки как для фидера. Поэтому посмотрев многие семинары по методной ловле, на которых большую часть времени рассказывают о смесях, тактике и закорме, только не о снастях, пришел к выводу, что у многих возникают некоторые трудности с поиском бюджетных катушек под флэт, особенно в дальних регионах. Но они есть и распространяются со стороны регионов, где традиционно ловят на платниках (Италия, Сербия, Венгрия, Украина, Польша, и конечно UK). Правда, надо отметить, что английская школа не подразумевает использование фрикциона. Там палец кладут на шпулю в зоне ролика и сдерживают пальцем рывки.

Что же тебе взять под флэт в бюджете и с системой Quick Drag с карбоновыми накладками?
Ответ: Tica Feeder Mentor FM4000 или лучше 5000 - вес 390 гр!!! Передаточное: 5,2:1 Цена: 3600 руб

675675675.jpg

У Feeder Mentor исключительно удачный серо-черный матовый дизайн.

Особенности:
Главная пара из алюминия и латуни
7 высококачественных шарикоподшипников из нержавеющей стали
Мгновенный стопор обратного хода
Металлическая шпуля с антикоррозийным покрытием и двумя клипсами
Тормозная система с карбоновыми фрикционными накладками
Специально сформированный ролик предотвращает скручивание лески
Червячная передача
Система для предотвращения попадания лески под шпулю
Металлическая ручка с резиновым наконечником анатомической формы
Сбалансированный и плавный ход

Feeder Mentor оснащена фрикционом системы Quick Drag – тормоз с быстрой настройкой холостого хода, который также можно использовать в качестве байтранера. Этот тормоз имеет внешнюю гайку для быстрого отпускания или затягивания тормоза и внутреннюю гайку для предварительной настройки тормозного усилия .
 
Последнее редактирование:

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Tica Feeder Mentor FM4000 или лучше 5000 - вес 390 гр!!
почитал про эти катушки в интернете. Оказывается, у 2000 и 5000 одинаковый размер шпули - 57.7 мм, разница только в глубине. Вес у всех размеров почти одинаковый, чем больше размер, тем чуть лече катушка. Значит надо брать 2000, головастик еще тот. Не слишком ли головастая? У меня с такой башкой еще никогда не было.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А вот это - не тоже самое? Тика
Она самая. Когда там заказывают. то сразу дозаказывают один подшипник на ГП (там с одной стороны подшипник а с другой втулка) и получается неубиваемая. Пойми я вообще не имею морального права ее советовать так как у меня ее нет я тоже еще в поиске оптимального варианта с этой системой но если давит бюджет то надо идти на какие то компромиссы. Так как TICA ранее сотрудничала с daiwa то ручку тут слепила с кнопкой (со временем начнет чуть подгуливать) - вот это и есть компромисс (от тебя согласие на кнопку а от них бесконечник и двойной регулятор тормоза). А по поводу размера шпули не парься, в ней все под дальний заброс. В моем регионе один флэтгуру ловит тика галантами 5500 (long cast gbat а у твоей glat) с леской Там шпуля лонкаст но они большего веса. Напиши Попову в социальных сетях а лучше Задорожнему (быстрее ответит) они про флэт все знают. По поводу комплектации - в видео показано что в коробке две ручки фрикциона: один обычный а другой с переключателем - если так то бомба!
 
Последнее редактирование:

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Есть у меня несколько катушек компании Волжанка, и уж так получается, что размещаю я, как правило негативные отзывы по катушкам этой марки.
Есть у меня катушка Волжанка Бейтранер 60, которую покупал для маркерного поплавка и дипера, использовал ее не более 10 раз.
Я и ранее писал, что воняет она неимоверно, и хранить ее приходится на балконе, запах от катушки так и не улетучился.
Так теперь добавился, еще один косяк, на пластиковой шпуле отслаивается хром лоскутами.
Как у вас происходит контроль качества при производстве?
Фото косяков катушки Волжанка Бейтранер 60 ниже:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
А это уже переписка из мессенджера Волжанки с представителем Волжанки, надеюсь кому нибудь поднимет настроение:
- Я
Описал им ситуацию, из поста выше.

- Волжанка
Добрый день. Фотографии не получается открыть. Не совсем понятно как катушка может пахнуть? Чем она может пахнуть? Вы её чем то смазывали? Может что-то попало под шпулю, например? Краска отслаиваться не должна. Как вы её храните? Может какие-то механические повреждения были?

- Я
Вы мой пост можете увидеть на сайте fadeevfishing.ru там фотографии видны.
Вы знаете, как пахнет некачественный пластик? Вот именно так пахнет данная катушка и это не только мое наблюдение.
Не должна, но отслаивается
Хранится катушка в заводской упаковке, которая включает в себя пакет и коробку.

- Я
Фотографии вложил в мессенджер

- Я
Комментарии будут от вашей компании?

- Волжанка
На счёт запаха не знаем что вы имеете ввиду. Пахнет пластиком? То что отслоилось хромовое покрытие вероятно виновата температура. Т.е. катушка какое-то время лежала на солнцепёке или на батарее. Само по себе такое не случается.

- Я
Спасибо, за развернутый ответ.
Главное, что это не ваша вина.
Я теперь знаю, кого винить, солнцепек или батарею.
Более грамотного специалиста в компании Волжанка, как я понимаю не по карману содержать?
А теперь серьезно - вы производите брак. И не имеете мужества в этом признаться.
В инструкции к катушке есть пункт, о том что катушка не должна лежать на солнце или батарее?
Вы мне скан этих пунктов пришлите, буду ждать.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не покупайте российских катушек. Лучше купить Китай с Али. Будет дешевле и качественнее.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
[QUOTE="Майор, Будет дешевле и качественнее.
[/QUOTE]
Это понятно, удивляет не это, а реакция представителя компании, там было продолжение переписки, но лень выкладывать.
В тоже время владею катушками Вариант 2000 и 3000, для пикера и лайта, и я не могу сказать в их адрес ничего плохого.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
[QUOTE="Майор, Будет дешевле и качественнее.
Это понятно, удивляет не это, а реакция представителя компании, там было продолжение переписки, но лень выкладывать.
В тоже время владею катушками Вариант 2000 и 3000, для пикера и лайта, и я не могу сказать в их адрес ничего плохого.
[/QUOTE]
Сервис это отдельная песня. У многих в понятии, что сервис это поменять, ну например, подшипник, а остальное это не к нам. Вы нам обязаны, что мы вам подшипник поменяли. Нет нормальной мотивации.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
никогда не тянуло их в руки взять, даже просто покрутить :D Не зря выходит:(
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Я давно эту шарашку обхожу стороной,там за что не возьмись...как они еще живы???
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Не покупайте российских катушек. Лучше купить Китай с Али. Будет дешевле и качественнее.
Полностью поддерживаю! Имею катушки от Синайт и Цуриноя: укладка, легкость хода, закрытые подшипники (не менее 10), Х-шип (подшипник на ведомом валу а всего их там 3 шт + 2 шт под шпулей), карбоновый корпус. малый вес, мелкие шпули в запасе, карбоновые диски в фрикционе, разборные кнобы и т.д. Ну что еще надо? Думаю что по качеству эти два бренда будут постепенно наступать на пятки вьетнамским япошкам.
 
Сверху