Катушки "Волжанка"

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Волжанка лидер 4000 от 5000-ой чем отличается, только глубиной шпули или механизмы разные?
все крупнее показалось и механизм и шпули, железная шпуля по размерам у 5000 как дайва 4000, пластиковая меньше по переднему бортику как шимано 4000 по заднему пятитысячник и вес у него реальный не 370 как заявлено а 440гр
 
Последнее редактирование:

tavalas3

Новичок
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
8
Адрес
Уфа
для груза 90-120 что можно использовать, рыбалки не часто 1 раз в месяц в весенне-осенний период? спасибо.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
для груза 90-120 что можно использовать, рыбалки не часто 1 раз в месяц в весенне-осенний период? спасибо.
Тока не обижайся!
Для груза 90-120 можно использовать свинец, старые гайки, подходящие болты и камушки. :D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Вот если б на Лидере металл. шпуля была бы не такая глубокая было б вообще хорошо...умотался бэкинг наматывать для плетни
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
А графитовая не такая глубокая?
Да по внутреннему объёму меньше.
Графитовая по верхнему бортику схожа с 4000 по Шимано,а нижний бортик посадочный как у металической.На графитовую я намотал леску браунинг 0.2 с шок лидером,всё легло норм.
На металлическую буду пока думать с бэкингом,буду со шнуром её делать.Там ёмкости примерно влазит как на 4000 Дайву.
Думаю Лидера поставить на хэвик под кормаки 80-100 гр.Справиться думаю нет сомнений,тяги хватит для таких весов.
 
Последнее редактирование:

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Кто что расскажет про катуху волжанка Квант.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Кто что расскажет про катуху волжанка Квант.
Очень приличная переднефрикционная катуха. Я в фидере предпочитаю заднефрикционные типа Лидер.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
пасиб, будем брать. Возьму ка я наверное Квант и Лидер, а там посмотрим.
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Кто что расскажет про катуху волжанка Квант.
Вот уже с десяток рыбалок Квантом за бортом , работала она на пикере , лайте , на таких удилищах , как Мастер 80+ и Баллиста 120 гр. Могу сказать , что очень жаль ,что нет модели крупнее 3500/4000 , катушка - первооткрывательница катушек от ППМ ПРО , долго не решался после различных неудач с иными брендами, окромя Дайвы , выбирал и не прогадал . Она честно тянет шнур с кормушками от ** и до 80 гр , хотя конечно это её физический предел и работал я очень плавно и неспешно . Ей приходится отдуваться иногда за всех оставшихся катков , хотя роль ей отводилась под удилища лёгкие и кормушки мелкие. Но так как Пикер Оптима кидает - 50 гр. , то порадовало ,что не предел , а вчера нужны были - 80 гр в шторм и она не подвела , чему рад . Так что меня порадовала стиляга )) во всём может , кроме дужки ,как раз, леску приходится сбрасывать рукой или она беспомощно виснет на грязной дужке иногда , но это ей прощается и уже не бесит , мы же женщин тоже любим за недостатки , так и здесь . Первый и пока единственный сазан на 1700 гр был пойман с участием дубля от Волжанки - Пикер Оптима + Квант 3500 , без какого либо напряга со стороны участников , если кому интересна нагрузка и работа под ней катушки , будет ,что то крупнее, отпишусь отдельно . Фрикционный тормоз работает чётко , пальцем можно затянуть и ослабить во время вываживания быстро и легко . Опасливо смотрел на передатку с числом 5,2/1 , но всё здорово , выдирает рыбу с глубины уверенно и вращать легко рукоять , у меня так же работает только Дайва Крест . Рекомендую для установки на лёгкие удилища с тестом до 60 гр. по кормушке , вряд ли в своём форм-факторе имеет конкурентов серьёзных , если только заплатить в разы больше , но к чему , когда и так всё отлично . Плетня - Санлайн Гибрид Д1 1,2 . Вымотка за 1 оборот полный около 68-72 см. , точнее не могу сказать . Так , что для пикерных и лайтовых удилищ самое то !
 
Последнее редактирование:

Аксель

Участник
Регистрация
9 Июл 2015
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Новороссийск
Оцените намотку?

Оцените намотку?

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В общем, уже недели две лежали у меня Волжанка "Лидер " 5000, палка "Атлант" 3,6 и плетня Suffix 0.13 (гыгы) 18 Lb, садок, подсак, прикормка, кормушки... но только вчера дошли руки намотать плетню на катушку. Намотал я все 130 метров плетни на шпулю, добавил туда еще больше 100 (!!!) метров лески 0,27 и 0,32 монофила (последний кажется был не тронутым куском 100 м) ииии... оказалось, что во-первых я намотал все это счастье на "боевую" алюминиевую шпулю, а во вторых, что на вторую шпулю плетня+бэкинг не войдут, диаметр передней части меньше, чем у алюминиевой на пару миллиметров. Смотал бэкинг на пластмассовую шпулю, а потом выручила старая катушка Орион - 102, смотал на нее плетню. Намотал в нужной последовательности и вот что получилось. На фото видна "талия" небольшая, и небольшое смещение намотки к бортику катушки. Вопрос - нормально намотано или надо поколдовать с регулировкой ? Расстояние до края шпули не маловато? На вид миллиметр-полтора...
 

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В общем, уже недели две лежали у меня Волжанка "Лидер " 5000, палка "Атлант" 3,6 и плетня Suffix 0.13 (гыгы) 18 Lb, садок, подсак, прикормка, кормушки... но только вчера дошли руки намотать плетню на катушку. Намотал я все 130 метров плетни на шпулю, добавил туда еще больше 100 (!!!) метров лески 0,27 и 0,32 монофила (последний кажется был не тронутым куском 100 м) ииии... оказалось, что во-первых я намотал все это счастье на "боевую" алюминиевую шпулю, а во вторых, что на вторую шпулю плетня+бэкинг не войдут, диаметр передней части меньше, чем у алюминиевой на пару миллиметров. Смотал бэкинг на пластмассовую шпулю, а потом выручила старая катушка Орион - 102, смотал на нее плетню. Намотал в нужной последовательности и вот что получилось. На фото видна "талия" небольшая, и небольшое смещение намотки к бортику катушки. Вопрос - нормально намотано или надо поколдовать с регулировкой ? Расстояние до края шпули не маловато? На вид миллиметр-полтора...

Не заморачивайся.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Я бы поколдовал при помощи прямых рук. На своей, когда мотал бекинг, часть мотал вручную. После нескольких рыбалок замечаний по намотке нет.
 

kapitoshka

Новичок
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
1
Адрес
Россия
Здравствуйте. Катушка Волжанка Арсенал 5000 с задним фрикционом. При забросе на плетенке получаются узлы-петельки или минибороды, не знаю как назвать их правильно. Вобщем вчера на рыбалке убил почти всю размотку шнура Mystic Jig Hunter PE 0,15мм :) Шнур мотал вроде нормально, как обычно, как во всех рекомендациях, не перекручивая, равномерно с натяжением через книгу, бэкинг - монолеска 0,2-0,3мм., расстояние до бортика шпули больше 2мм. Пробовал забрасывать как на фидере с грузиками 14-28гр. и с кормушками 30-60 гр., так и на спиннинге с легкими приманками, везде одно и тоже - при забросе узлы. Думаю, что катушка косячит скорее всего при намотке, на вид намотка какая-то рваная что ли, и до переднего края шпули недоматывает полностью. Может можно пошаманить как-нибудь, отрегулировать, поднастроить эту катушку. Регулировочные шайбы не нашел, в шпуле их нет точно. Понятно, что всё это очень бюджетное, и катушка и шнур но всё же.
Фото намотки ниже, намотал уже то, что было на данный момент под рукой - монку 0,3.
 

Вложения

Сверху