Помогите с выбором катушки

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Техникан стоит меньше 40 евро, но, если честно - тика венус (как раз те 70) мне нравится больше. И ловить через бухту с травой (у меня - скоростная версия) - ей можно, а техниканом - трудно (так как кормушка с "крылышками" идет на ней как глиссер). И "флажка" у грфиша - нет (а если его освоить - это удобная штука, пальцы бережет). :)
А еще больше мне нравится новая сигма старой серии - настолько больше, что купленная довольно давно и после долгих поисков по "сейлам" - "жаба давит" особо ей ловить (хотя она очень живучая), только - по "торжественным случаям". :)
У техникана (или теперь - тартуги, аналог) очень хороший баланс цены и потребительских качеств - это факт, хорошая, надежная и недорогая катушка. Другой с таким соотношением - нет. Это нельзя писать? ;)

Ведь многие ищут добротную и недорогую катушку. А "по брендам" - натыкаются на дороже и хуже.
И, замечу - не весь грфиш хорош. Байтраннер от них - не понравился. И по фидерам - неоднозначно.
 

FrezeR

2
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
16
Адрес
Украина
Vadkh и euggn, мне очень приятно читать ваши посты, но из двух последних я понял только про Black master 8pif 4000, остальную информацию на рыбацком сленге я не осилил , ну не "ботаю" я на нем :)
Если вас не затруднит, то можно писать модельки катушек так , так чтобы было понятно и по этим названиям найти их в магазинах, спасибо!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Tica Venus GD (иногда - просто GD в названии) 3559 H. По японским размерам - около 3,5-4 тысяч, 370 грамм, бесконечник, передаточное отношение - 6,3 к 1, задний фрикцион, "флажок". Использую с грузами 80+ или если нужна скорость (например - "сложно" под берегом).
Grfish technican 2500 GT (на том же фидере использую с грузами до 80, но пока не было тики - сезон таскал им до 120, довольно интенсивно, второй такой - на спиннинге), бесконечник, 5,2 к 1.
Dragon fishmaker RD 730i - на коротыше или другом фидере, скорость - 4,4, но за счет большой шпули - выматывает 80 см. за оборот, бесконечник, рама.

Все три - в бюджете до 70 долларов (грфиш - сильно дешевле, тика и драгон - примерно в одной цене, около двух рублей). По ходу, тяге и надежности - не вижу конкурентов среди и в полтора раза более дорогих "именитых".

Еще можно взглянуть на катушки PENN. Пользовался раньше спинфишером (вне упоминаемого бюджета) несколько лет - совершенно чумовая, неубиваемая лебедка, но не для тонких шнурков (от 0,12). Присматривался после него к недорогой каптиве (похоже, снята с производства, а тот у другого человека до сих пор на ходу, "каши не просил") - до 2 рублей, но как-то взять не сложилось - наткнулся - и решил "поиграть" в грфиш. Каптивы еще в продаже есть, сменивший их более легкий фиерс схожей цены - уже "не совсем тот пенн", скорее - современный "презерватив", малоотличающийся от общей массы ширпотреба.
Старые пенны - тяжелые, с очень емкими шпулями, но - неубиваемые. В общем, это надо смотреть - лебедки породистые, но - на любителя.

Про сигму писать бессмысленно - это шекспир серий начала нулевых, найти новый очень сложно да и вряд ли этим заморачиваться еще кому-то нужно. Простая и надежная катушка с честным "железным" механизмом. Просто люблю некоторые модели этой фирмы (ардент второй десяток лет на ходу, хотя ремонтировался разок и уже теперь годится только для монолески), это скорее - "фанатская" вешь, чем кому-то необходимое и полезное приобретение.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А какая катушка лучше,
Shimano SUPER 4000 GT-RC
Shimano STRADIС SGTM 3000 RC
цена одинаковая на них, помогите выбрать.


первую бери 4000, вторая 3000 слишком мелкая пойдет только на пикер но ябы и на него взял 4000
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А какая катушка лучше,
Shimano SUPER 4000 GT-RC
Shimano STRADIС SGTM 3000 RC
цена одинаковая на них, помогите выбрать.


Лучше для чего?
Какое удилище, вес выматываемого груза?
Вторая катушка с передаткой 6,0 явно не для фидера, max пикер/лайт с кормушкой в 40-50 гр.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вторая катушка с передаткой 6,0 явно не для фидера, max пикер/лайт с кормушкой в 40-50 гр.
А Степан Рингер с Дайвой Баллистиком карпов по 6-8 кг тягает на фидер и не жужит:D А у этой катухи передатка 6,2 к 1
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А Степан Рингер с Дайвой Баллистиком карпов по 6-8 кг тягает на фидер и не жужит:D А у этой катухи передатка 6,2 к 1
Это разные вещи. Например, я ловлю Лювиасом 1003 форелей по 2,5 кило, но таже катушка умрет почти сразу на кормушках в 30 грамм:secret::D.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
первую бери 4000, вторая 3000 слишком мелкая пойдет только на пикер но ябы и на него взял 4000
Поддерживаю,хотя мечу кормухи не более 40 грамм подобной катушкой
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это разные вещи. Например, я ловлю Лювиасом 1003 форелей по 2,5 кило, но таже катушка умрет почти сразу на кормушках в 30 грамм:secret::D.
Обьясни почему разные, у него фидерная палка с 4000й катушкой и с карповой оснасткой где грузило 2 унции (60гр примерно). И он это рекомендует. И не путай 1000 дайвы с 4000 ми.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Обьясни почему разные, у него фидерная палка с 4000й катушкой и с карповой оснасткой где грузило 2 унции (60гр примерно). И он это рекомендует. И не путай 1000 дайвы с 4000 ми.
А я и не путаю:p. Этот "трактор" убить какой-то двух унцовкой сложно, а вот с Shimano STRADIС SGTM 3000 RC сие непрокатит;). Не верите - почитайте DF :secret:.
Но Вы говорили о том, что "Степан Рингер с Дайвой Баллистиком карпов по 6-8 кг тягает на фидер и не жужит:D", а это несколько другое;):D.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А я и не путаю:p. Этот "трактор" убить какой-то двух унцовкой сложно, а вот с Shimano STRADIС SGTM 3000 RC сие непрокатит;). Не верите - почитайте DF :secret:.
Но Вы говорили о том, что "Степан Рингер с Дайвой Баллистиком карпов по 6-8 кг тягает на фидер и не жужит:D", а это несколько другое;):D.
Я говорю, что можно высокооборотистые катушки на фидере использовать, и ничего более.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Я говорю, что можно высокооборотистые катушки на фидере использовать, и ничего более.
Да, можно, но катушка катушке ой какая рознь;).
У меня несколько сезонов пашет 4000-й супер rb с передаткой 5,7:1. Основная кормушка с ним - средний полутораунцовый фокс, т.е. при некоторых прикормках это явно ЗА 90 грамм. Работает как часы:victory:. Есть и 3000-к с передаткой 6:1, но он стоит только на "пикерных" кормушках. Вот там ему самое место:thumbup:! И темп ловли высокий и веса такие переваривает нормально.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Мне тоже кажется, что от конструкции катушки зависит больше, чем от передаточного отношения - год отловил специально взятой скоростной тикой - и впечатления сугубо положительные. Если механизм надежный - работает и будет работать. Если из говнеца - и низкообортоная рассыпется.
 

Володя (кипиш)

Участник
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
21
Адрес
рыбинск
Очень нужна инфа по катушке KXi freespin 60 корум.Ловля с пременением плетни,кормухи 60-100гр.
ПОМОГИТЕ.....!!!!!????
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Попали в мои лапки две катухи от Шиманы и Дайвы.... Изначально хотел взять что либо от Дайвы в топовом сегменте, но вот опять не судьба! :lol: Шиманка Ванкьюш показалась интереснее! При размере 4000 она весит на 9 гр меньше серта 2500! По звуку Ванкьюш чуток погромче шелестит, по мягкости хода - обе примерно равны, по старту - Ванкьюш стартует чуток полегче. Ну и тяга у Ванкьюша почти вдвое превышает тягу Серта. Ванкьюш продолжатель традиций Твин Пауэра как никак! Оставил себе Ванкьюш, буду убивать, т.е. эксплуатировать нещадно!
 

Вложения

lokiods

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
26
Возраст
39
Адрес
Одесса
daiwa exceler x 4000 или shimano Aernos fa 4000
помогите советом, какую лучше выбрать для медиума до 70 гр.
 
Сверху