Катушка на экстра-хевик

Борис(Москва)

Участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
24
Адрес
Москва
На экстра-хевик катушку нужно брать тяговитую, с передаточным числом не больше 4,9. Лучше меньше. Сколько сантиметров лески катушка выматывает за один оборот рукоятки - это информация больше познавательно-успокоительная (меньше крутить мясорубку при дальних забросах).
Что-то я сам сплоховал - такой вопрос задал. Передаточное число катушки умножить на длину окружности барабана = столько катушка и вымотает за один оборот. Ну, а длина окружности барабана = 3.14 диаметра :happy:
 

GrayPeace

Новичок
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
3
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
Вот встал перед выбором, только вчера убил Regal 3500 с байтранером за 2 месяца эксплуатации. Шестерня сточилась. Фидер Гарболино мэйхем 4,2м до 150. ловил от80 до 120 гр.В основном 100гр кормушки на дальних дистанциях. (50-70м). Думаю взять
Браунинг Блэк Мэджик 665 без Байтранера?
или BALZER FeederMaster 9600.
Кто нибудь пользовал? Смущает огромный вес в 650-750гр! Боюсь после рыбалки рука отвалится!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Смущает огромный вес в 650-750гр! Боюсь после рыбалки рука отвалится!
Ну так экстрахэвик ИМХО - удилище НЕ для перезабросов 1 раз в 30 секунд.
Максимальный темп лично у меня: 1 раз в 5 минут...
По идее все должно быть нормально.

Хотя вес катушек 650-750 грамм ИМХО великоват.
Я-то думал, что моя Mikado Sensei 7000FD - обломок скалы с весом 510 грамм. Но есть, как оказалось, и потяжелее агрегаты! :)

P.S. А вообще я до сих пор помню совет Романа Баканова: сбалансированные экстрахэвики-фидеры с тестом до 200 грамм (я искал такие) не могут весить легче 400 грамм (а лучше около 500 грамм!).
К чему это я? Просто до сих пор жалею, что не внял совету эксперта и приобрел оба экстрахэвика-200 весом менее 400 грамм.
Так что на таких тестах не только катушка должна быть мощной и нелегкой, но и удилище тоже подстать.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну так экстрахэвик ИМХО - удилище НЕ для перезабросов 1 раз в 30 секунд.
Максимальный темп лично у меня: 1 раз в 5 минут...
Не согласен. В Астрахани закармливал без поводка раз в 30 секунд, около 20 кормушек, потом ловил с перезабросом на счёт 100, и так около часа, потом чуть скидывал темп. После каждого сазана снова 20 корма без поводка, потом перезаброс на счёт 100, и так с 5-30 утра до 15/00 дня, никакого дискомфорта.
Палка Экстрахэвик спидмастер, катушка ультегра си4 5500.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Вот встал перед выбором, только вчера убил Regal 3500 с байтранером за 2 месяца эксплуатации. Шестерня сточилась. Фидер Гарболино мэйхем 4,2м до 150. ловил от80 до 120 гр.В основном 100гр кормушки на дальних дистанциях. (50-70м). Думаю взять
Браунинг Блэк Мэджик 665 без Байтранера?
или BALZER FeederMaster 9600.
Кто нибудь пользовал? Смущает огромный вес в 650-750гр! Боюсь после рыбалки рука отвалится!
Возьмите Престон PC-R
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... только вчера убил Regal 3500 с байтранером за 2 месяца эксплуатации. Шестерня сточилась. Фидер Гарболино мэйхем 4,2м до 150. ловил от80 до 120 гр.В основном 100гр кормушки на дальних дистанциях. (50-70м).
Нельзя ли подробнее про убийство? Новую смазывали? Они, как правило, продаются совершенно сухими ...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Не согласен. В Астрахани закармливал без поводка раз в 30 секунд, около 20 кормушек, потом ловил с перезабросом на счёт 100, и так около часа, потом чуть скидывал темп. После каждого сазана снова 20 корма без поводка, потом перезаброс на счёт 100, и так с 5-30 утра до 15/00 дня, никакого дискомфорта.
Палка Экстрахэвик спидмастер, катушка ультегра си4 5500.
Это прямо как спортсмен на соревнованиях. И что оправдывала себя такая тактика? Какая периодичность поклевок и средний вес сазана?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Это прямо как спортсмен на соревнованиях. И что оправдывала себя такая тактика? Какая периодичность поклевок и средний вес сазана?
Саша (lubitel) мне про такую тактику подсказал. Без такой тактики уловы были в половину, а то и больше хуже. Средний вес сазана в районе 2кг. Периодичность поклёвок сложно сказать, после того как правильно подобрал прикормку и начал использовать такую тактику клёв кардинально улучшился. Результат за день был 7шт в зачОт (2кг средний вес), 1шт не зачОт (отпущен (1кг)), 2 нереализованных сазаньих поклёвки и 2 или 3 срыва под берегом (по ощущениям тоже что-то около 2-3кг). Карасей, лещей, густеру и прочих рыб в счёт не беру.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вопрос, что у этого чуда катушкостроения с таким параметром, как цена?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Саша (lubitel) мне про такую тактику подсказал. Без такой тактики уловы были в половину, а то и больше хуже. Средний вес сазана в районе 2кг. Периодичность поклёвок сложно сказать, после того как правильно подобрал прикормку и начал использовать такую тактику клёв кардинально улучшился. Результат за день был 7шт в зачОт (2кг средний вес), 1шт не зачОт (отпущен (1кг)), 2 нереализованных сазаньих поклёвки и 2 или 3 срыва под берегом (по ощущениям тоже что-то около 2-3кг). Карасей, лещей, густеру и прочих рыб в счёт не беру.
Значит там где вы ловили эта тактика себя оправдывает.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вопрос, что у этого чуда катушкостроения с таким параметром, как цена?
Это из нового каталога для России. Цену и поставку нам всем сможет открыть Мармелад.
 
Сверху