Катушка на экстра-хевик

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Два сезона использую шимановскую SUPER BAITRUNNER 6000 XTEA. Нареканий нет пока.
У неё 4,6:1: и тяга, и мотает достаточно быстро.
Может что то в этом роде надо на экстра? Не вижу только их давно.
В том году один знакомый из старых запасов своей фирмы подогнал Shimano Baitrunner Aero GTE 8000 по закупке, такие тетерь не продают. Аналог на сегодняшний день Shimano Baitrunner XT 8000 RA. Очень доволен. С 6000 размером разницы фактически не какой за исключением объема шпули. Отсюда и разница в весе 5 гр.
 

4uku-nyku

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
37
Адрес
Тюмень матушка
Я не спец-карпятник, но думаю, что нафиг не надо. Сподовые катушки расчитаны на заброс ракеты, шаров, короче тяжелых грузов и быстрое выматывание опосля. Зачастую они стоят намного дешевле норм катушек. Думаю, что вываживание рыбы будет непростым.
Можно по подробнее про вываживание?
 

4uku-nyku

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
37
Адрес
Тюмень матушка

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я не спец-карпятник, но думаю, что нафиг не надо. Сподовые катушки расчитаны на заброс ракеты, шаров, короче тяжелых грузов и быстрое выматывание опосля. Зачастую они стоят намного дешевле норм катушек. Думаю, что вываживание рыбы будет непростым.
Тож так думаю, засада наверняка есть...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Просветите неуча, что за сподовая куташка и для чего она нужна.
Спод-удилище значит по простому ракетное удилище - служит для метания ракет и шаров. Т.е. бери больше - кидай дальше, для ловли рыбы по смыслу не приспособлено. Сподовая катушка - катушка для ракетного удилища. Многие фирмы выпускают спец версии по дешевым ценам.
 

4uku-nyku

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
37
Адрес
Тюмень матушка
Тут надо уточнить.Тебе про рыбу, или про гидродинамику?
Мне про практическое применение. И кто то уже пользовался такими быстрыми катушками на фидере? Еще про удобство фрикциона хотелось бы узнать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, я уже на финишной прямой по выбору катушки для XtraHeavy фидера...
Проанализировал советы, денег поднакопил 3000 руб (можно еще добавить 1000 руб, чтобы перед женой обналичить катушку, но лучше эту штуку потратить на плетенку Daiwa Regal 10.2kg :D , а катушку купить все же за примерно 3000 руб).

Приплюсую сюда советы и с других форумов...

1. Tica Sportera

SR 3507R - 7+1 подшипники; 370 гр; 5.2:1; 0.30/230
SR 4507R - 7+1 подшипники; 512 гр; 5.2:1; 0.35/250
Обе катушки ценою примерно около 3000 руб, есть и поятжелее/повместительнее модели, а есть и промежуточные модели.
Есть соблазн взять (если буду брать эту модель) первый вариант. Я максимум буду ловить на плетню Regal до 10.2 кг, а это 0.25мм и ее на шпулю влезет однозначно все 150 м, да еще и бэкинг придется мотать.
Монофил буду юзать до Colmic *K15* 0.285, а это тоже 10 кг на разрыв. И влезут однозначно все 250 м с бабины.

Первое сомнение, требующее помощь коллег.
Может все же взять катушку со шпулей побольше (SR4507R) - все же с бОльшей шпули леска легче сходит при дальних забросах?
Бросать хочу до 70 метров экстрахэвиком 420 см.

Второе уточнение: есть ли у этих Тик запасная шпуля и есть ли подшипник в лесоукладывателе?
Ну и вообще - отзыв пользовавшихся?

P.S. Заметил, что катушки Tica, как и Mitchel, что-то тяжеловато в Москве найти...

2. Катушки Brouning

Black Magic FD Feeder 650FD
5+1 подшипники; 431 гр; 5.5:1; вместимость у Бакановых приведена какакя-то странная 0.16/300. Сколько войдет 0.285 лески?
По идее лески должно войти достаточно, т.к. эта катушка позиционируется для ловли на дальних дистанциях.
Симпатичная катушка, но дороговата - 4600 руб. В принципе, если она хороша, то легализую перед женой за 1600 руб (+3000 заначка) :p

Шпуля запасная есть, а вот есть ли подшипник в лесоукладывателе?

Force Feeder Extreme
7+1 подшипник; 530 gr; 4.9:1; опять не указывается, сколько лески лезет на шпулю :( Но позиционируется как фидерная катушка для дальних забросов. Надеюсь, что на шпулю влезет нужное количество лески нужного диаметра.

Запасная шпуля есть, но опять вопрос - есть ли подшипник в лесоукладывателе?
В общем, тоже симпатичная катушка и по цене всего немного дороже 3000 руб.

Все катушки от Браунинга выматывают за оборот более 100 см, но как у них дела с тягой кормушек 150 грамм свинца дело обстоит при такой оборотистости-то?

3. Shimano.

Тут в диапазон "около 3000 руб" помещается только
Exage 6000 FB
4+1 подшипники; 580gr; 4.9:1; 0.35/230
и цена между 3000 и 4000 руб (ближе к верхней границе)

В принципе, по характеристикам с виду катушка уступает конкурентам, но все зависит ИМХО не только от сухих цифр.
Вопросы все те же: есть ли запасная шпуля и подшипник в лесоукладывателе?

4. Mikado

Sensei 7000
12+1 подшипники(!); 521gr; 5.2:1; 0.32/450 :)
И цена до 3000 руб!

Две шпули, правда, разных, и, надеюсь, из 13 подшипников один они догадались в лесоукладыватель поместить...

Жаль, что у Mikado нет такой 6000-й катушки, а есть только еще бОльший обломок скалы серии 9000 и весом почти в 700 грамм!

5. Катушки Mitchel
LC Gold
Compact Silver LC 700
11+1 подшипников; 540gr; 4.9:1; 0.35/250
Есть запасная шпуля, но какая-то полимерная.
Цена, как я понял, тоже что-то около 3000 руб, если не дешевле.

Один минус - как и Tica, эту катушку в Москве не найти. :(
Правда, скоро будет выставка и, как мне народ сказал, на выставке можно попробовать эти катушки найти...

ВЫВОДЫ.
Конечно, я далек от мысли, что чем в катушке больше подшипников, чем она легче, тем лучше...
Например, вполне может быть, что Shimano Exage 6000, несмотря на свои 4+1 подшипники, будет работать и дольше, и лучше других - просто у фирмы Шимано громандный опыт по работе с механикой и все, наверное, продумано и пригнано...
По крайней мере моя Shimano Exage 3000 все еще не умерла на экстрахэвиках и на кормушках 150 грамм свинца, хотя тянет это все с трудом!

Тем не менее, очень симпатична Tica SR3507R из-за малого веса и с виду достаточной вместимости шпули. Но интуиция подсказывает, что все же если и брать, то SR4507R (из-за более легкого схода лески при дальних забросах; да и тяговооруженность ИМХО поболее будет).

Очень нравятся характеристики Brouning... Их и спортсмены привозят на продажу, а Бакановы вряд ли откровенное барахло привезут...
Есть, правда, у меня одна ложка дегтя с Браунингами - у Виктора клипса плетню перетирает. Простучал я дно грузиком 2 унции, защемляя его в клипсе и оборвал потом 30 м плетни. Надеюсь, это просто Виктору сильно неповезло и закономерности тут нет (а может подделка, а не настоящий Браунинг?).
Тем не менее, браунинги попали в финал выбора.

Микадо красива, но здорова... Бэкинг мотать замучаешься, да и где его столько взять.
Эх, была бы у них 6000 серия...

А посему второй финалист моего выбора - Mitchel Compact Silver LC 700. Попробую поискать его в Москве, но не на всяких там avito, молотках, барахолках.
Рассчитываю на выставку 15-19 февраля...

Словом, ребята, поясните, чтобы я грубых ошибок не наделал в выборе.
Особенно интересуют уточнения по подшипнику в лесоукладывателе и запасной шпуле.

Подожду советов и на следующей неделе для начала поеду в гости к Бакановым Браунинги в руках крутить.
 

duffy333

Участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
16
Адрес
Киев, Украина
"Новая" Browning Syntec Force Xtreme Feeder 860FDточно такая же как и "старая" - только расцветка другая. Шпули тоже одинаковые. Для них емкость указывалась 150м/0.30. Нормальная "мясорубка". Ставлю ей твердую "4". За два сезона нарекание только одно - основная достаточно часто не попадает на ролик лесоукладывателя, а останавливается на наплыве перед ним. Приходится подправлять пальцем. Сначала жутко раздражало, а потом привык. Использую с Браунинговским Кинг Лонг Рейндж до 200гр. Минимальный вес кормушек 100гр.
Кроме того у этой катушки масса "двойников" у других производителей:
Сolmic Revel XS 5000 A
Balzer Sindicate Feeder 7600
Cormoran XD 5000
Mikado RAPTOR XD 5000
Evox Feeder Master

Сейчас заказал на пробу Престоновскую PC-R COMPETITION 6000 для экстра-хеви фидера.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш (mkudritsky),
в другой теме duffy333 дал обзор престоновской катушки для ДМ, но мне кажется, она для любого экстра-хевика подойдет. Во всяком случае обращаю твое внимание на нее.
 

duffy333

Участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
16
Адрес
Киев, Украина
Ну не совсем так. Я перфикционист в этом плане :D На Датч Мастере 13,8 до 100гр она стала идеально, ИМХО. И отработала хорошо весь сезон - выложу в ту же тему обзор "вскрытия". И на Кинге, и на ДМ до 160гр пробовал. По тяге вопросов нет. А вот размер шпули мне не очень понравился :( . Поэтому и заказал на пробу новую Престоновскую в размере 6000 - это примерно 5500 по Шимано.
 

Denspb

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
33
Адрес
Санкт-Петербург
а чем не понравился если поточнее? маловат? рассматриваю ее тоже для покупки на ДМ до 160гр. Сейчас есть твин RB - вот он кажется чутка маловат для такой удилки.
 

duffy333

Участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
16
Адрес
Киев, Украина
Это личное мнение, но 4000-ики по Шимано вообще не нравятся как стоят на Датч Мастерах :( Мне размер шпуль маловат соотносительно с размером первого кольца и расстоянием до него.
PXR 5000 вроде как почти нормально стала на ДМ 14.2 до 160гр. Но мне чуть-чуть не хватает размера шпули. Не знаю, может быть из-за того, что в свое время достаточно плотно карп-фишингом увлекался и привык к катушкам типа Биг Пит. Или из-за того, что вместе с Кингом плотно использовал Браунинговскую "мясорубку". Теперь считаю, что "большому кораблю - большая торпеда" :D
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
All
Force Feeder Extreme
7+1 подшипник; 530 gr; 4.9:1; опять не указывается, сколько лески лезет на шпулю :(
Запасная шпуля есть, но опять вопрос - есть ли подшипник в лесоукладывателе?
В общем, тоже симпатичная катушка и по цене всего немного дороже 3000 руб.

Все катушки от Браунинга выматывают за оборот более 100 см, но как у них дела с тягой кормушек 150 грамм свинца дело обстоит при такой оборотистости-то?
на шпулю 150м/ 0,30мм.
запасная шпуля пластик.
про лесоукладыватель не знаю.
передатка 4,9:1, с тягой д.б нормально. хотя Dalexer писал, что проще выкачать и подмотать.
 
Сверху